Книга Основы ораторского мастерства, или В погоне за Цицероном онлайн - страница 14

§ 7
Работа с эталонами

Зачем ты выучил свой текст наизусть!

Нам нужна свободно льющаяся речь,

живая, эмоциональная…

Говори свободно, коротко, остроумно.

Помни, что это нетрудно.

И.Л. Андроников

Работа оратора с эталонами, которые он считает образцами ораторского красноречия, занимает в риторическом образовании одно из ведущих мест.

Под эталоном (от французского слова: тщательно изготовленный образец меры, служащий для проверки таких же находящихся в обращении мер, например, эталон меры длины – метр) понимается образец, который в наибольшей степени отвечает теории и практике ораторского искусства с учетом личных пристрастий говорящего. Для автора настоящего пособия таким эталоном являются устные рассказы Ираклия Луарсабовича Андроникова. Но наиболее полезно для начинающего оратора не читать (хотя это не может быть исключено) рассказы И.Л. Андроникова, а слушать их многократно, каждый раз обнаруживая в них новые мысли, новые краски и нюансы. За научные исследования, на основе которых были созданы некоторые из этих рассказов, автор получил Государственную премию в 1967 г. и Ленинскую премию в 1976 г. Насколько известно, этордин из немногих ученых, удостоенных таких высоких наград за деятельность на гуманитарном поприще. Его главная исследовательская работа была посвящена истории литературы и называлась: «М.Ю. Лермонтов на Кавказе».

Устные рассказы, с которыми он начал выступать с 1954 г. на Центральном телевидении, достойны тщательного изучения риторами и ораторами, многократных прослушиваний и на занятиях по предлагаемой методике. Остановлюсь подробнее на одном из его наиболее известных рассказов – «Первый раз на эстраде».

Рассказ длится около 60 минут. В нем автор рассказывает о том, как он впервые выступил в качестве лектора Ленинградской филармонии перед исполнением симфонии С.И. Танеева. Чтение рассказа автором многократно прерывается смехом аудитории, речь оратора сверкает остроумием, использованием ораторских приемов, множеством отдельных слов и речевых оборотов, которые в наши дни невозможно услышать в бытовой речи.

Перед прослушиванием рассказа И.Л. Андроникова в аудитории хорошо обратить внимание слушателей на следующие его особенности: автор начинал работу над рассказом с того, что многократно рассказывал его в разных аудиториях, а затем рассказ был записан и издан в собрании его трудов. Автор не заучивал рассказ наизусть, а каждый раз рассказывал его несколько по-другому, по-новому. Эта возможность говорить «ад либитум» есть высшая форма мастерства оратора. Наконец, каждое новое прослушивание рассказа в аудитории сопровождается постановкой новой для слушателей задачи.

Например, так. Первое прослушивание. Слушатели пытаются воссоздать план выступления И.Л. Андроникова. Обсуждение его речи приводит аудиторию к выводу о том, что в нем безусловно есть и Введение (которое, в свою очередь, делится на два подраздела, Заключение (три подраздела), центральная часть, состоящая из трех разделов. Второй из них подразделяется на три подраздела: подготовка к выступлению, 2) за кулисами, 3) на эстраде. И так далее. При решении спорных вопросов лучше оставить спорщиков при их собственном мнении, поскольку в риторике может быть несколько хороших решений.

При втором прослушивании аудитория обращает внимание на другую цель: выписать за оратором все слова, выражения, которые, по мнению записывающего, могут обогатить его собственную речь, расширить его словарный запас. Практика показывает, что в рассказе «Первый раз на эстраде» на себя обращают внимание до сотни слов и выражений, которые слушатели с удовольствием выписывают и даже списывают друг у друга.

Третье прослушивание. Оно связано с тем, что аудитория обращает внимание на те теоретические положения, которые рассыпаны по рассказу и которые могут стать важными пунктами теоретических рассуждений каждого начинающего оратора. Например, И.Л. Андроников, полагая, что для оратора важнейшая черта мастерства – умение «импровизировать», подробно говорит об особенностях импровизации.

В словаре иностранных слов «импровизировать» определяется как термин, восходящий к итальянскому понятию, обозначающему умение сочинять стихи, музыку или произносить речь без предварительной подготовки.

Три последних слова этой формулировки («без предварительной подготовки»), не должны смущать нас, поскольку подготовка всегда есть, но незаметна (на первый взгляд) по причине того, что совершалась такая подготовка не в течение 20–50 минут, или в течение 2–3 дней, а, может быть, в течение всей жизни данного оратора. Если этот оратор занимался риторикой много лет, если у него в ораторском мастерстве огромный опыт, то, несомненно, он может выступить еще один раз «вдруг», т. е. импровизированно, свободно, творчески, как говаривал Цицерон, «стройно, изящно» и «с достоинством при исполнении». Такая манера нередко называется: «выступление ад либитум».

Очевидно, что чем больше начинающий оратор будет обращать внимание на хорошо говорящих коллег, чем больше звуковых пленок с устными рассказами разных ораторов-авторов будет в его фонотеке, тем более полно можно осветить эталонную часть подготовки самого оратора.

В такой фонотеке полезно иметь запись выступлений И.Л. Андроникова, а кроме него тех выступающих по радио или по телевидению ораторов (актеров, ведущих и т. п.), кто вызывает у начинающего оратора симпатии. И все это на усмотрение и на вкус самого коллекционера таких записей.

В конце раздела напомню несколько наиболее ярких словосочетаний, использованных И.Л. Андрониковым в его рассказе «Первый раз на эстраде»: «в результате этих сложных умолчаний…», «вся жизнь станет ясной вперед и назад…», «изображал музыку всеми доступными для меня средствами…», «гомерическая работоспособность…», «не делало чести его уму…», «он массировал область желудка…», «он дурно знает свой предмет и еще хуже говорит о нем…», «выметать мусор ладошкой в форточку», «неизученные наукой пучины страха…», «твой затылок значительно выразительнее твоей физиономии…», «старайся из всех сил и ты угодишь многим…»

С этим рассказом нужно ознакомиться по сборнику сочинений И.Л. Андроникова, выписать из него нужные слова и словосочетания. Наиболее творчески активные слушатели выписывают из рассказа до 100 и более таких ораторских «цветов», стараются их запомнить и использовать в своей деловой и бытовой речи.