Книга Основы ораторского мастерства, или В погоне за Цицероном онлайн - страница 12

Тест 7

Подберите общее слово к:

1) место, прием, халат; 2) глаз, меч, язык; 3) башня, душа, гора; 4) идея, почва; 5) подъем, нрав; 6) личность, комната, голова; 7) опыт, плод, лекарство, истина; 8) зависть, кошка, дыра; 9) коридор, рубль; 10) логика, маска, воля; 11) луг, поросенок; 12) древность, борода; 14) характер, деньги; 15) талант, пятно; 15) дуб, почерк; 16) родня, дорога; 17) смех, месяц, окунь.

В чем разница (сходство) между:

18) базар, рынок, ярмарка; 19) извинить, простить, помиловать; 20) преклонить, склонить голову; 21) преклонить колена, колени; 22) возложить, положить цветы; 23) рекламное объявление; 24) господин, товарищ; 25) профессия, профессионализм.

Назовите:

26) цвета современного российского флага; 27) роль учителя школы, преподавателя вуза; 28) роль диктора, комментатора, референта; 29) определение термина «культура»; 30) определение термина «тезисы»; 31) задачи, стоящие перед оратором; 32) хороших (на ваш взгляд) современных ораторов; 33) плохих (на ваш взгляд) современных ораторов; 34) хороших (плохих) (на ваш взгляд) ведущих (журналистов) на радио (телевидении);

35) ваших любимых русских писателей:

а) конец XIX в.:……………………………..

б) начало XX в.:……………………………..

в) время Великой Отечественной войны……………………………..

г) современных писателей……………………………..

36) ваших любимых художников, музыкантов, композиторов, скульпторов, архитекторов;

37) годы жизни А.С. Пушкина, Петра I, А.В. Суворова, П.И. Чайковского……… (кого вы знаете еще…………?);

38) правильное ударение в словах: августовский, алкоголь, алфавит, бензопровод, взаперти, внове, арест, без умолку.

Тест 8

Задания

Поставьте верные ударения, слова, сочетания:

1) по-людски; 2) в районе 8 лет; 3) принять решение; 4) для обоих сторон; 5) влаживать деньги; 6) морщиться; 7) подпол; 8) ведут под руки; 9) подсинить; 10) пузо, пузан; 11) задали урок; 12) задался целью; 13) задохнулся, задохся; 14) начать, начал, начаться, начался; 15) продать, продал, продала; 16) жара спала, девочка спала, 17) с Борис Ивановичем; 18) проливание крови, пролитие крови, клясться на крови; 19) своим детям; 12) продавший, проданы, продана; 21) любопытные, любопытствующие люди; 22) об этом можно убедиться; 23) ему больно, общество больно; 24) псевдоним; 25) обретенье, обеспеченье; 22) мизерный; 27) насторожить; 28) коклюш; 29) диспансер; 30) отзыв, отзываться (мнение); 31) отзыв, отзывать (действие); 32) трапеза; 33) ругалась на меня; 34) приведен приговор; 35) закупоривать; 36) диалог; 37) настороженность, настороженный, настороже; 38) предсказывание; 39) масло, масла, масел.

Объясните слова, выражения:

40) элита, Элиста, экстремист; 41) добра девица, красный молодец; 42) пелетон, пленэр, плюмаж; 43) код, кода; 44) деликатес, демагог; 45) клавесин, клавир; 46) тирада, тога; 47) титан, титул; 48) триплекс, триптих; 49) троль, тромбон; 50) легитимный, лейб-гвардия; 51) под сурдинку; 52) не в коня корм 53) опешить, опростоволоситься.

Тест 9

Поставьте верное ударение:

1) формировать, 2) облегчить, 3) принять, 4) силен (в физике), 5) трубопровод, 6) намерение, 7) прибывший, 8) призыв, 9) началась (лекция), 10) я поняла, 11) она так молода, 12) принявший (на себя), 13) начать (работу), 14) углубить (решение).

Есть ли ошибки в сочетании слов, выражений:

15) я могу позволить рассказать о том, что..;

16) играть значение, иметь роль;

17) этот пример показывает о том, что..;

18) он получил более два миллиона триста тысяч рублей;

19) студент Иванов лучше подготовлен, нежели чем Петров;

20) с обоих сторон..;

21) время провождения..;

22) уважаемые судари и достопочтимые сударыни!

23) дамы и господа!

24) эта фирма более значительнее, чем..;

2 5) еще вчера здесь был голый пустырь;

26) в кинотеатре есть три зала: Красный, Зеленый и Малый;

27) незаконные бандформирования;

28) верный ленинец;

29) эти идеалы были утопические.

Объясните значение, происхождение слов и выражений:

30) под лежачий камень и вода не течет; 31) останки, остатки, обломки; 32) Русь, русалка, русло, русые (волосы), роса, Россия; 33) питаться акридами и диким медом; 34) спор, обсуждение; 35) афера, амфора; 36) сон в руку, вещий сон; 37) либерал, демократ, консерватор; 38) фаталист, фарс, фат, фатум; 39) на безрыбье и рак рыба; 40) танцевать от печки; 41) смотреть сквозь пальцы; 42) небо с овчинку покажется.

Найдите слово, выпадающее из логического ряда:

43) лев, лиса, жираф, селедка, собака; 44) Юпитер, Аполлон, Марс, Нептун, Меркурий; 45) циклоп, туф, краб, смарагд, жалюзи, гонг; 46) педантичность, уход, гриб, пароход.

Тест 10

Объясните слова и выражения:

1) интуиция, инфантильный; 2) конвой, конвульсия; 3) корректор, котировка; 4) лейтмотив, лексикон; 5) жесткий, жестокий; 6) графика, пастель; 7) нарочный, нарочно; 8) чушь, вздор, бред, глупость, нонсенс, маразм; 9) кириллица, латиница; 10) диез, бимоль, бекар; 11) мажор, минор; 12) есть, кушать, обедать; 13) кадет, корнет; 14) костел, кирха; 15) вализ, кофр; 16) ересь, духовник; 17) реституция, ипотека; 18) дьякон, дьячок; 19) архимандрит, митрополит; 20) спор, обсуждение, диспут.

Поставьте верные ударения в слова, сочетания:

21) создать, создал, создала, создало; 22) насторожить; 23) касающее этого..; 24) трудящие получили…; 25) одержана, достигнута вершина, победа; 26) более понятнее, проще, увлеченнее; 27) квартал; 28) неприязнь; 29) взрывчатый; 30) примеров очень предостаточно; 31) отнял; 32) обезумел; 33) иначе; 34) засека; 35) много лекторов; 36) облокотился на локоть; 37) кишка, кишки; 38) диалог; 39) патриархия; 40) мышление.