Книга Экспресс „Россия“ онлайн - страница 12

Системный подход к социальным явлениям

В применении к изучению социальных объектов критический рационализм может быть сведен к так называемому системному подходу54. Поскольку интересующие нас объекты социальной действительности существуют в реальности, можно поставить задачу их адекватной формализации с тем, чтобы получить взаимосогласованный набор моделей – целостного логически непротиворечивого описания данных объектов в виде единой системы с вычленением основных элементов данной системы, а также взаимоотношений данных элементов между собой. Уровень строгости интересующих меня моделей желателен чем выше, тем лучше, а в идеале получаемые модели должны быть легко отражаемы в математике с построением соответствующих математических моделей.

Для исследования Социального подобную программу, в частности, активно разрабатывал А.А. Зиновьев в рамках своей логической социологии55. Вся предложенная им методология теоретического исследования Социального легко может быть переопределена в рамках системного подхода. Например, его экспликация56 понятий есть не что иное, как «вычленение» необходимых для описания элементов при формализации социальных объектов. Его сложные определения57 – это по сути какой-то уровень формализации исследуемого объекта как системы, с выделением элементов и связей между элементами и системой в целом. И т. д.

В принципе, при системном подходе исследователь должен обеспечивать следующие требования58:

• Определения элементов системы и взаимоотношений элементов социальной системы должны быть логически строгими и однозначными.

• Модель социального объекта в итоге должна представлять собой непротиворечивый дедуктивный комплекс, построенный на базе данных определений и доступных эмпирических фактов.

• Все закладываемые в модель понятия и механизмы должны быть «выводимы из людей и их взаимодействий». Практически это означает возможность «проектирования» разрабатываемых социальных теорий/моделей на психологию, этологию и биологию, а также то, что получаемые таким образом проекции не будут противоречить теориям данных наук.

Анализ методов адекватной проработки пункта 1 приводит еще к одному интересному свойству моделирования социума – возможности возникновения ограничения на адекватность вычленения элементов со стороны ментальных структур сознания исследователя. Данное свойство хорошо описал П. Бурдье59. Оно основано на том, что сознание каждого человека определяется набором конкретных ментальных структур, которые попадают в его голову в процессе его социализации (подробнее см. подраздел «Структура сознания» раздела «Эпистема и индивиды – особенности взаимодействия» данной главы). Поскольку данные структуры во многом определяются обществом и они сильно влияют на обработку человеком информации, то не исключено, что человек не сможет заметить и пропустит мимо сознания некие очевидности, которые, однако, являются определяющими для социума в исследуемом разрезе.

Один из способов уменьшения влияния подобного ограничения связан с рассмотрением истории становления изучаемых социальных структур и/или институтов – ведь то, что является очевидным сейчас, отнюдь не было очевидным некоторое время назад. Вследствие этого исторический ряд генезиса Социального может оттенить для современного сознания какое-то важное отличие, что поможет вычленить из реальности необходимое для ее описания качество.

В рамках принимаемой методологии при построении моделей возможна реализация так называемого метода «последовательных приближений». В рамках данного подхода сначала в исследуемой системе выделяются основные элементы и их связи – так называемый нулевой порядок модели. Затем в модель «нулевого порядка» могут быть внесены поправки следующего уровня малости с получением так называемой модели «первого порядка» и т. д. В рамках данного метода самостоятельную сложность имеет выделение параметра, по которому обеспечиваются «последовательные приближения».

Историческое время

Выбор метода осмысления реальности тесно связан с одной из самых первичных категорий мышления – временем. В принципе в ощущениях людей время может переживаться существенно по-разному. Время может отсутствовать в их категориальной сетке вообще, оно может быть цикличным или направленным. В последнем случае направленность времени может быть связана и с идеей общей онтологической деградации, как то было, например, у Платона, и с идеей развития в качестве базовой характеристики окружающего человека бытия. Под любое переживание можно подобрать соответствующие аргументы, так что в конечном итоге ощущение человеком времени является опять же результатом его изначального онтологического выбора.

Как я уже отметил выше, мой выбор – это прогресс. Вследствие этого я строю свое видение мира в однонаправленном времени, текущем из прошлого в будущее. Кстати, именно такое ощущение времени является специфичным для эпохи социального развития человечества, называемой Современностью, или Модерном.

Для контраста можно рассмотреть онтологию и политику Платона, который считал, что все в мире со временем деградирует от идеала, поэтому основная задача управления заключается в том, чтобы затормозить скорость деградации социальной системы, или, другими словами, остановить время. В принципе именно существование вне времени (или в циклическом времени) является характерным для мироощущения традиционных аграрных сообществ611. Конечно, и в данных сообществах существовали группы людей с ощущением времени, отличным от массового, как, например, того следует ожидать от сообщества ростовщиков/банкиров (вспомним знаменитое «Время – деньги» Б. Франклина61), однако в целом для Европы средних веков было характерно именно, что эсхатологическое мироощущение – вневременное ожидание «второго пришествия» и «страшного суда».