Цитаты из книги 451° по Фаренгейту - страница 7

добавила цитату25 сентября 2016 18:27

Хорошие писатели тесно соприкасаются с жизнью. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам.

Фабер
добавила цитату25 сентября 2016 18:27

...мы будем идти и смотреть на мир, мы увидим, как он живёт, говорит, действует, как он выглядит на самом деле.

добавила цитату25 сентября 2016 18:26

Они тараторили и болтали, называли её по имени, улыбались ей, но ничего не говорили о бомбе, которая повисла над её головой.

добавила цитату25 сентября 2016 18:26

Люди не должны забывать, сказал он, что на земле им отведено очень небольшое место, что они живут в окружении природы, которая легко может взять обратно всё, что дала человеку. Ей ничего не стоит смести нас с лица земли своим дыханием или затопить нас водами океана — просто чтобы ещё раз напомнить человеку, что он не так всемогущ, как думает.

Грэнджер
добавила цитату25 сентября 2016 18:25

Каждый должен что-то оставить после себя. Сына, или книгу, или картину, выстроенный тобой дом или хотя бы возведённую из кирпича стену, или сшитую тобой пару башмаков, или сад, посаженный твоими руками. Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чём после смерти найдёт прибежище твоя душа.

Грэнджер
добавила цитату25 сентября 2016 18:25

В ту ночь, когда он умер, мир обеднел на десять миллионов прекрасных поступков.

добавила цитату25 сентября 2016 18:25

Они должны сами понять, сами должны задуматься над тем, почему так вышло, почему мир взорвался у них под ногами. Вечно так продолжаться не может.

добавила цитату25 сентября 2016 18:24

Он и не знал, что огонь может быть таким. Он даже не подозревал, что огонь может не только отнимать, но и давать.

добавила цитату25 сентября 2016 18:24

Солнце горит каждый день. Оно сжигает Время. Вселенная несётся по кругу и вертится вокруг своей оси. Время сжигает годы и людей, сжигает само, без помощи Монтэга.

добавила цитату25 сентября 2016 18:23

И после многих лет, прожитых на земле, и немногих минут, проведённых на этой реке, он понял наконец, почему никогда больше он не должен жечь.