Рецензии на книгу 451° по Фаренгейту - страница 16

написала рецензию17 августа 2014 19:04
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Почему эта книга так популярна столько лет? Почему она стала классикой так рано? Ответ становится понятен после прочтения - Рэй Брэдбери поднял тему, которая становится с каждым годом все актуальнее, все острее ощущается проблема. Эпоха потребления захватывает человечество, духовное и умственное развитие человека уходят на второй план, упадок культуры, деградация личности - вот исход. Абсолютное одиночество при иллюзии счастья - телевизоры, компьютеры, разговоры ни о чем, неспособность чувствовать настоящие эмоции, невозможность иметь собственное мнение, а не навязанное СМИ. Все это вокруг нас и это пугает, пугает то, что мы очень близки к той крайней степени опустошения души, о которой писал Брэдбери. " — Что здесь происходит? — Да ничего. Просто… сидят вместе и разговаривают. Сейчас это редкость, все равно как ходить пешком." Действительно, как это редко... Все чаще мы видим людей, уткнувшихся в айфоны, планшеты, ультрабуки, все реже мы видим настоящее общение, искренние улыбки и счастье. Это страшно... Мы ведь живем именно по этому сценарию, эта книга кричит об ужасном будущим, которое уже практически стало нашим настоящим. "Шире открой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрешь. Старайся увидеть мир. Он прекрасней любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами. Не проси гарантий, не ищи покоя – такого зверя нет на свете". Каждый должен это прочитать и осмыслить, и выйти из своих клеток-квартир, оставить дома свои ноутбуки и айфоны и прогуляться по набережной, по парку, поболтать с друзьями и настоящими родственниками, а не виртуальными, о каких написано в этой книге. Нам нужно учиться жить, как дети делают первые шаги, так и нам нужно сделать этот первый шаг!!! #флешмоб_Брэдбери

написала рецензию16 августа 2014 1:02
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Начитавшись положительных отзывов, пополнила список для прочтения данной книгой, но долгое время не бралась за неё, и, как оказалось, напрасно. Увлекательная, легкая для прочтения, написанная невероятно талантливым писателем книга даёт пищу для размышлений. Поражает точность пророчества автора, непроизвольно проводишь параллели между реальностью и миром, описанном в книге. Прочитала её и содрогнулась.

Это роман-антиутопия о мире будущего, беспросветной картине развития общества, в котором хранить книги - преступление, читать и вовсе. Все письменные издания уничтожаются специальным отрядом пожарных, коим и является главный герой Гай Монтэг.

"...Они свято верят, что так будет всегда. Но так всегда не будет. Они не знают, что вся их жизнь похожа на огромный пылающий метеор, несущийся сквозь пространство. Пока он летит, это красиво, но когда-нибудь он неизбежно должен упасть. А они ничего не видят — только этот нарядный, весёлый блеск..."

Как по мне, так это реальность. Все мы движемся к обществу, описанному Рэем Брэдбери 60 лет назад. Ужасает тот факт, что мы просто ждём, надеемся, что всё наладится само собой. Чем дальше, тем больше вероятность развития событий согласно книге. Читающих людей всё меньше, развлечений всё больше, моральные ценности заменяют материальными. Общество успешно деградирует.

"...Не требуйте гарантий. И не ждите спасения от чего-то одного — от человека, или машины, или библиотеки. Сами создавайте то, что может спасти мир, — и если утонете по дороге, так хоть будете знать, что плыли к берегу."

Единственное, что немного разочаровало - финал. После прочтения меня переполняли эмоции, но, в то же время, я чувствовала некоторое опустошение. В остальном же это чудесная книга, которая увлекает с головой и уже не можешь оторваться.

"...Нет, нет, книги не выложат вам сразу всё, чего вам хочется. Ищите это сами всюду, где можно, — в старых граммофонных пластинках, в старых фильмах, в старых друзьях. Ищите это в окружающей вас природе, в самом себе. Книги — только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть. В них нет никакой тайны, никакого волшебства..."

написала рецензию15 августа 2014 23:07
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

С этим замечательным писателем я познакомилась в школе. Мы читали рассказ "Каникулы" и после я поняла,что непременно прочту ещё что-нибудь из его репертуара. Прочитав книгу "451 градусов по Фаренгейту" мне опять-таки захотелось изучать и изучать его книги. Нет,я вовсе на него не подсела меня просто заинтересовало,что же такого он напишет в следующей книге.

А знаете ведь пройдёт совсем не много времени, и мы докатимся до такого мира, который описал нам Рэй Брэдбери. Вы наверняка скажите, что :
-Да нет,да такого конечно же не дойдёт.

Готова поспорить,ведь раньше семья собиралась в одной комнате,а кто-нибудь один читал. А сейчас люди насмехаются и шутят над теми кто любит читать. Сейчас насмехаются,а лет через сто начнут сажать,а потом и убивать.

Знаю по себе,что очень не приятно,когда человеком с чистой душой делишься книгой,а он открыв рот и выпучив глаза, говорит:
-Ты что читаешь?!
В общем книгу я оценила на 10, но мне к развязке книги захотелось плакать, очень уж реалистично всё выходит(

написала рецензию9 августа 2014 13:08
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию7 августа 2014 19:51
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

К этой книге у меня довольно двойственное отношение. С одной стороны - это мировой бестеллер, и автора я люблю. В общем-то, в книге подняты серьезные темы деградирующего общества, судьбы книг, гонений ученых и всего в этом духе.

Начинать книгу было довольно тяжело: ты как будто попадаешь в новый мир, а из старого помнишь только какие-то обрывки, ничего не значащие фразы. Но потом, ближе к концу первой главы, я расставила все по полочкам, рассортировала героев, определила характеры.

В общем и целом, мой мозг помахал мне ручкой и ушел на страницы книги. И я с жадностью, каким-то неутолимым желанием вчитывалась, боясь потерять отдельные факты, какие-то важные моменты. И вот уже я дошла до самого конца, как вдруг книга обрывается.

Я не очень люблю такие книги. Ты с нетерпением ждешь финала, волнуешься, нервничаешь, а тут бац! И все. Точнее - ничего. Да, я понимаю, читатель должен сам додумывать конец, у каждого свое мнение, но... Вот это-то мне и не понравилось. Как будто я лезла по веревке вверх, на небоскреб, и, когда я почти добралась до верхушки - только руку протяни, - веревка обрывается, и ты падаешь. Летишь быстро, и полет этот неумолим.

Как и время.

И также неизбежен.

Поэтому я даже не могу определиться с моим отношением к книге, я не знаю: хорошая она или плохая. Хотя вообще это какое-то дурацкое определение для книги. Как и для всего, в общем-то. Но мне нравится, что она оставила осадок в душе. Поэтому, возможно, я еще перечитаю ее, чтобы понять лучше. И определиться.

написал рецензию29 июля 2014 1:24
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Еще работая в книжном магазине, был наслышан об этой книге. "Шедевр!" "Книга, меняющая мировоззрение!" "Никто не остается равнодушным!" Естественно, стало интересно, что ж в ней такого эдакого.
Первые страницы шли очень тяжело. Ничего не понятно - что? Кто? Когда? Почему? Откуда? Где?.. Полный кавардак, набор предложений, которые я никак не мог увязать в текст. Но к середине первой главы все начало становиться на свои места, появлялась история, стали понятны мысли героев. В итоге, книгу, объем которой позволяет ее прочитать за пару часов, я читал почти неделю - по-немножку, не напрягая мозг, чтобы не вскипел.
К сожалению, ничего "шедеврального" в ней я не нашел. Много хороших мыслей - это да; "меняющая мировоззрение" - для кого как, для себя ничего нового я не открыл. Книга действительно показывает сегодняшние реалии, хотя и была издана более полувека назад. По-моему, если человек неглуп, он и без этой книги будет видеть всю правду жизни.
Увы, ожидаемых впечатлений "шедевр" не принес.
Однако, как фантаст Бредбери здесь блеснул во всей красе - ведь многое сбылось и продолжает сбываться. Главное, чтобы люди оставались людьми, а не становились теми, о ком это произведение.

написала рецензию23 июля 2014 14:41
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Роман американского фантаста Рея Бредбери «451 градус по Фаренгейту» изданный в 1953 году, но не потерял своей актуальности и по сей день. Многие наверно слышали и знают, что фантасты предсказывают будущее, но не у всех получается так метко и точно как это сделал Бредбери.

Какое будущее нам показывает Бредбери? Он близок к нашему. Это и оглушительная музыка, наушники, и женщины, которые выходят замуж почти сразу после предыдущего супруга и не желающие иметь детей, и огромные телевизионные стены, которые в наше время являются современные TV панели, и переход на большую скорость.
Если вспомнить роман Жюль Верна «С Земли на Луну» мы видим, как тяжелая ракета отрывается от поверхности планеты и отправляется на Луну – фантастика! Но обитатели позапрошлого века удивились бы ещё больше, если бы знали, что со временем, это произойдет на самом деле, что первая ракета полетит на Луну. Так может быть, через некоторое время, появятся металлические псы, которые могут запомнить большое количество запахов и для них не составит труда найти нарушителя или появятся пожарные, которые не тушат пожар, а которые его сами и создают, уничтожая дома, книги и людей. Мне бы не хотелось, чтобы такое было на в самом деле.

Гай Монтэг – простой пожарный, который каждый день сжигает книги и это его волнует меньше всего. Но вскоре его жизнь кардинально меняется после встречи с Клариссой, он становится совершенно другим человеком, с другим взглядом на мир. Что писатель хочет нам этим сказать? А то, что всё ещё можно изменить. Даже его жена Милдред и её подруги имеют шанс одуматься и изменить свою жизнь в лучшую сторону.

❝Книги — только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть.❞

С чего началось сожжение книг? Об этом нам рассказывает так же немало важный герой этой книги – Битти. Правительства предпочли, что бы их народы больше интересовались развлечениями и весельем, нежели интересовались, что происходит в стране, и думали над тем, в каком мире они живут. Поэтому был приказ сжигать все книги. Казалось бы, что они ничего не потеряли, но это не так, люди отупели, перестали думать, у них ухудшилась память. Люди стали заложниками мнений и стереотипов, вложенных в них «родственниками».

Есть в этом романе люди, которые пожертвовали всем – жильём, работой и близкими людьми. Они сохраняют строки литературных произведений в своих головах до тех пор, пока тирания не будет уничтожена, а литературная культура не будет воссоздана. Каждый из них помнит наизусть какое-либо литературное произведение. Это поистине подвиг. А главное, что есть у них – надежда, что после войны всё изменится, всё будет по-другому. Они смогут изменить весь мир, воссоздав книги, которые они помнят наизусть.

В одно мгновение начинается и заканчивается война. Весь город в огне, горят дома, машины, гибнут люди. Группа профессоров вместе с Гаем наблюдает издалека за гибелью города в результате атомной бомбардировки. В этот момент Монтэг, бросившийся плашмя на землю, чувствует (или ему чудится), что он видит гибель Милдред. После катастрофы новые единомышленники отправляются в путь, и каждый думает о своем. Позже, когда солнце взойдет высоко и согреет их своим теплом, они начнут беседовать. Монтэг чувствовал, что в нём пробуждаются и оживают слова. Что скажет он, когда придёт его черед?

❝И по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее каждый месяц плод свой и листья древа — для исцеления народов…❞

написала рецензию10 июля 2014 16:27
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Первая книга Рея Брэдбери была :451 градус по фаренгейту.
Что это? Обычная фантастика или книга над которой стоит задуматься? Я считаю, что она является второй.
Я до сих пор не пойму, почему нам учительница говорила, что произведения не входят в литературу для школьников. Тем не менее,в данном произведении мы видим ответы на вопросы о жизни,о человеке,о его отношении к разным ситуациям.
А также мы узнаём о значении книги для человека, насколько она важна для личности. Это центральная проблема, которая проходит сквозь весь роман. Так же мы узнаём жуткое представление о будущем.

“Хорошие писатели тесно соприкасаются с жизнью. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам.”
— Фабер
В данной цитате,мы видим значимость в понимании,что такое книга и литературные произведения. Конечно я могу написать ещё цитаты.Но в таком случае надо будет процитировать всю книгу. Каждая мелочь важна,каждая крупинка произведения..

написала рецензию8 июля 2014 1:23
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Книга мне понравилась. Когда ее читаешь невольно задумываешься над тем, что возможно и нас ожидает
такая же участь. Деградирующие люди смотрящие только телевизор, которые перестали понимать друг друга.

Книга полностью погружает в атмосферу происходящего, наполняет эмоциями и читается очень быстро. Сейчас, как мне кажется, книга очень актуальна. Прочитав ее сразу хочется пересмотреть свой образ жизни и выкинуть телевизор на помойку и купить побольше книг.И еще при прочтение кажется что ты совсем не такой, что ты другой и наверняка в таком мире устроил бы переворот, но если подумать, то возможно мир к этому и катится. Бесконечные войны прикрытые экранами телевизоров.

В общем я очень надеюсь что наше общество не дойдет до такого. Обязательно прочитайте это произведение. Удачи всем!

написал рецензию24 июня 2014 10:37
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Вот и состоялось мое знакомство с таким автором, как Рэй Бредбери.
Примечательно, что отзывами об этой книге я не интересовался, а что называется ткнул пальцем в небо.

С первых же строк и страниц книги я погружаюсь с головой в мрачный, при этом приторный, как патока мир главного героя. Воображение рисует Бразилию Терри Гиллиама, но это уже мое личное.

Книга завлекла меня настолько, что я перестал видеть слова, страницы и саму книгу в целом, я вжился в шкуру главного героя на 100%, периодически переходя на вид от 3-го лица.

И Вы знаете, что… После первого полу часа чтения я испытал жуткое ощущения страха. Почувствовал на себе взгляд всевидящего ока, казалось что где-то неподалеку сидит железный пёс и я чувствую вибрацию его механизмов. Легкий скрежет деталей.

Боевик чувств, переживаний и страхов главного героя сокрушительными и резкими ударами били мне по вискам. Это больше походило на безжалостное избиение младенца, чем на честный поединок. Но о какой честности здесь может идти речь? Все и так более чем правдиво. Дружеский хлопок по плечу от автора, сменила пощечина со словами: «Просыпайся!». А потом он уже колотит меня, что есть сил. Колотит, чтобы я проснулся от этого сладкого сна. Такое чувство, что это я выпил всю пачку снотворного и вот он колотит меня, что есть сил, чтобы я мог проснуться.

Саламандра. Запах керосина.

А потом я все понял. Я понял, что читаю не про выдуманный антиутопичный мир. Я читаю про мир в котором живу. Да-да, я живу в этом мире уже несколько лет и знаете, что еще обиднее? Что вы все тоже здесь. Мы и есть часть конвейера развлечения и радости. Ежесекундная погоня за новостями, фактами, сенсациями. И чем больше вы будете пререкаться со мной, тем больше увяз ваш коготок в трясине этой машины. Отсутствие диалогов и наличие только пустых разговоров. Информационный рай переросший в пропаганду, а затем в зависимость. Падение системы образования. И так далее по тексту.

«Застежка-молния заменила пуговицу, и вот уже нет лишней полминуты, чтобы подумать над чем-нибудь, призадуматься, одеваясь на рассвете, в этот философский и поэтому грустный час».

Жизнь сменилась на сладкий сон.

Последний удар и вот, как будто бы я сижу рядом с Гэем, он закуривает сигарету, а неподалёку брандмейстер щелкает своей зажигалкой в ожидании подслушать наш разговор.

Саламандра, запах керосина.

И вот, мне уже не особо есть дело, как там сложатся события у героя книги. Читали мы произведения и пожёстче. На мгновение мне кажется, что читая сейчас эту книгу я как будто бы помогаю ему справится со своими переживаниями, помогаю справедливости победить в этой неравной схватке.

Но на самом деле этим я спасаю себя. Становясь, таким образом хранителем знаний. Просыпаясь от сладкого сна, отойдя от состояния страха я смотрю на мир новыми глазами. И хочу узнать и увидеть то, что раньше было сокрыто дымкой сна от моих глаз и от моего разума.

Ирония судьбы, но книгу Бредбери можно назвать кратким пересказом или выдержкой из книг таких авторов, как как Замятин или Оруэлл. Можно. Но нельзя.

Конечно, если вы каждый день обращаетесь к книге «Мы» - читать Бредбери для вас будет большим испытанием. Всем остальным – настоятельно рекомендую к прочтению.

Об этом и пишет здесь автор – мы читали раньше, но мы забыли! И эта книга нужна нам именно для того чтобы вспомнить!

«Книги – только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть».

#конкурсрецензий