Рецензии на книгу 451° по Фаренгейту - страница 17

написала рецензию25 июня 2014 0:08
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Та книга, которая действительно зацепила и осталась в памяти.
Это - первая книга из антиутопий, которую я прочла. И именно с нее началась моя любовь к гениальному Брэдбери. Мне кажется, что этот жанр для него был несколько в новинку, поскольку основные его произведения - фантастика, однако, несмотря на это, 451 градус по Фаренгейту - великолепная книга.
Это произведение поистине актуально в наши дни. Люди не хотят знать плохой, жестокой реальности, эта реальность скрывается от всех вышестоящими людьми, а люди знают лишь то, что должны знать. Да, несмотря на то, что книга была написана более полвека назад, уже сейчас некоторые моменты проскальзывают в современном мире и наших жизнях, к сожалению. Произведение о том, что даже в мире, где все дошло до того, что книги были запретны, а их хранение - вовсе наказуемо, жили люди (пускай их и было не так много), которые не побоялись противостоять законам.
В эту книгу нужно вчитываться и понимать, ощущать и, можно сказать, пропускать через себя, чтобы понять всю глубину, которую заложил Брэдбери. Это мое любимое произведение, которое я советую всем, потому что считаю, что прочитать ее просто необходимо.

написала рецензию24 июня 2014 23:09
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Хотелось бы мне написать длинную красивую рецензию о том, как прекрасно это произведение, как актуально оно в наши дни, о том, какая огромная сила заключена в таком сравнительно малом количестве страниц. Но мне кажется, слова здесь будет лишним - все и так уже сказано самим автором.
Можно лишь отметить, что это книга, пробуждающая желание думать, наблюдать и познавать окружающий нас мир и его обитателей. Пробуждающая желание жить. Именно жить, а не существовать. Видеть, а не смотреть. Слышать, а не слушать. Не стараться имитировать счастье, а найти себя в этом большом мире. Найти того себя, который после смерти будет жить веками.

написал рецензию23 июня 2014 16:16
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Одна из самых известных книг в жанре "антиутопии", или же, вернее сказать, из жанра "человек против системы", в которой автор представляет нам свой образ мира будущего, в котором люди стали охотиться за книгами, чтобы их сжечь. Пожарники больше не тушат пожары - они поджигают книги, чтобы люди не могли их читать. Потому что чтение является страшным преступлением, потому как оно развивает критическое мышление, а это опасно для общего блага. Люди должны слепо верить в то, что им говорят делать и никакая критика или сомнение тут недопустимы, поэтому умные люди опасны для этой системы, следовательно, их не должно быть. А чтобы уничтожить подобное явление, нужно сначала уничтожить "очаг возгорания". Вот система и породила "пожарников", которые ищут и сжигают любой источник знаний. А вместо знаний эта система предлагает телевидение, которое отупляет и отвлекает от того, что творится за окном.

Все признаки антиутопии на лицо, разве что у главного героя нет главного врага, нет никакого Большого Брата, или же большой политической партии - вернее, они есть, но их существование автор опускает. Но ведь не могли же люди в одночасье возненавидеть книги? Эта самая система и ее создатели долгое время вдалбливали людям в голову что хотели, и в результате получили людей, которые слепо верят им несмотря ни на что, несут их идеологию в массы и ненавидят всех, кто не согласен с мнением власть имущих, а также делают все возможное, чтобы этим самым властителям угодить. Так что главные злодеи есть, но они остаются за кадром, если можно так сказать. Они больше похожи на кукловодов, или же профессиональных управленцев сознания, очень умело промывших остальным мозги. Но, что очень радует, не все поддались на это, а те, кто поддались, либо сделали вид, либо смогли в нужный момент перебороть себя и восстать против всех.

В общем, покончим с лирическим отступлением, или же кратким абстрактным пересказом сюжета, и перейдем к впечатлениям о книге, а они у меня самые радужные, несмотря на то, что книга оставляет после себя не самые приятные впечатления. Брэдбери в этом романе выступает в роли провидца, и речь идет не о наушниках, банкоматах или огромных телевизорах - речь идет о том, что окружает нас с вами, ведь если посмотреть на то, что происходит в "фантастическом" романе и на окружающий мир, то отличие заключается только в том, что пока у нас за книгами не охотятся. А так, как это не печально, все тоже самое: повсюду отвлекающие гаджеты, отупляющее телевидение, неоправданная необоснованная жестокость и тому подобное. Да и с детства некоторые дети готовы всячески потешаться или издеваться над умными, читающими детьми и тому подобное. Так что, может и у нас сейчас где-то в высочайших неизвестных кругах сидят кукловоды, которые хотят нас сделать тупыми, не думающими рабами. Но им можно противостоять, выразить протест не рискуя жизнью - просто надо взяться за чтение и не дать оболванить себя. "Читайте книги, берегите знания" - мне кажется, что именно это хотел сказать Рэй Бредбери, в этой довольно жестокой и мрачной книге, но она наполнена настоящей любовью к книгам и знаниям, поэтому я считаю, что ее прочтение просто необходимо.

написала рецензию20 июня 2014 12:03
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Мне показалось, что это не фантастика, а прогноз на ближайшее будущее.
Книга сильно меня поразила, потому что походила на утрирование происходящего сейчас и происходившего ранее. Во время прочтения я испытала много ярких эмоций: злилась на описываемое в романе общество, искренне сочувствовала главному герою и тем людям, что все еще хотели сохранить свою личность.
Главное - книга сочетает в себе как действие, так и повод для размышлений, поэтому она кажется мне особенной. Это то произведение, которое я посоветовала бы прочитать каждому.

написала рецензию15 июня 2014 19:38
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Начну с того, что перечитывала книгу два раза, и наконец-то решилась собраться с мыслями.
Во время прочтения мой разум был затуманен, но суть, мораль книги была усвоена.
Книга поражает. Это первое произведение в жанре антиутопия, которое я прочитала, поэтому было немного трудно.
Общество. Как принято общество диктует нам правила; и все как стадо.
Только единицы, инакомыслящие способны понять и исправить ошибки.

Последующие три часа я находилась в некой прострации.
Этот роман полностью перевернул мой внутренний мир наизнанку, заставил переосмыслить некоторые вещи, чему-то научил.

написала рецензию8 июня 2014 17:20
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Очень давно хотела прочитать эту книгу, но все времени не было. Теперь очень жаль, что не прочла ее раньше, ведь книга действительно стоящая.
Сюжет настолько увлекательный и так хорошо подан через простой, но красивый, слог автора , что книга читается очень быстро и легко.

"451 градус по Фаренгейту" просто необходимо прочитать каждому. В этой истории, написанной неподражаемым Бредбери, черным по белому ощущается проблема нашего времени. Уже сейчас фильмы, ужасно искажающие и сокращающие сюжет книг, и миллионы различных бессмысленных передач начинают заменять книги. К сожалению, у меня много знакомых, которые попросту не читают, им не интересно. Это дает мне повод задуматься. Я уверена, что совсем-совсем скоро мы будем жить в мире, придуманном Бредбери. Мы начнем заменять общение на "родственников" и музыку, льющуюся из "ракушек", прогулки на скорость автомобилей и будут у нас "ужасающие своей пустотой, одинокие в пустых комнатах" лица, а мир мы заменим войнами, приносящими еще большие разрушения.
Давайте же начнем читать и приучим к этому наших детей, давайте не будем повторять ошибок прошлых поколений.

Это очень неоднозначная книга, ведь все герои в ней не разделены на "плохих и хороших". Прекрасный сюжет и великолепно продуманный антиутопический мир.
Монтэг - обычный пожарный, который сталкивается с трудным выбором: продолжать сжигать книги или все-таки узнать, что таят в себе эти творения. От этого выбора зависит дальнейшая судьба героя. Кларисса - наивная девушка, представление о мире которой основано на книгах и разговорах с дедушкой. Именно она стала тем толчком, который заставил Монтэга задуматься, переосмыслить свою жизнь. Брандмастер Битти - образованный и очень умный пожарник, верный своему делу и уверенный в правоте своих действий. Он понимает, что испытывает Монтэг и пытается помочь ему сделать правильное, на его взгляд, решение. Так что же выберет Монтэг и какую цену за это заплатит?

написала рецензию5 июня 2014 18:30
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Непроизвольно, но довольно своевременно и честно, моя память выхватила из кучи механического запоминания такое выражение: «Зачем ты носишь с собой столько книг? Во-первых, тебе тяжело, во-вторых, они должны храниться у тебя в голове, а не в сумке!»

И, довольно часто программируя меня на такой способ мышления, особенно перед отъездом куда-либо, мой дедушка оказался абсолютно прав. Доказательство этому я нашла в этой скромной по объему, но содержащей далеко не застенчивую философию, книге.

Для начала, причиной моего удивления, не испарившегося и после прочтения, стало время, которое описывается в произведении. До захоронения древнейших цивилизаций или после Третьей мировой войны в точечном будущем? Странно однако, но ни там, ни даже там.
1960 год – да кто бы мог подумать! Неужели 20 век ознаменовался масштабным внедрением механических псов и пожарных, выполняющих антипод их сегодняшней работы?!
Нет.. Возможно, это прием, художественная деталь, намек – понимай как хочешь, но умышленное гиперболизирование нашей реальности с акцентом на том, что истоки невежественности УЖЕ глубже, чем может казаться. Они зародились еще в прошлом веке. Я в этом почти уверена - Рэй Брэдбери мастер недоговорок. Тем более «всеми обожаемый тоталитарный режим»!

Чтобы ввести тебя в курс дела, немного содержания. Мне лично вспомнился ринг гладиаторов. Эти кровавые бои на смерть – каждый новый день в этой книге. Ценность жизни – лишь туман, рассеивающийся в укомплектованном высокотехнологичном автомобиле, мчащимся с бешеной скоростью, или в «телевизорной гостиной», заглушающей все проблемы.
«Интеллектуальный» - это слово практически под запретом, а при наличии у людей хоть-какой-нибудь ничтожной доли литературы их дома беспощадно сжигаются, сами они подвергаются наказаниям и гонениям. Ведь «Мы все должны быть одинаковыми». «А книга – заряженное ружье в доме соседа», опасная вещь, заставляющая мыслить! «Сжечь ее! Разрядить ружье! Надо обуздать человеческий разум». «Нужна безмятежность... Прочь все, что рождает тревогу». К чему медлить? Зачем задерживать шипучий вальс урбанистических жизней? «Скорее к развязке!»

Честное слово, остается только упомянуть знаменитое античное римское: «Panem et circenses»- «Хлеба и зрелищ!» - и осознаешь, что прогресс – игривый ироничный ребенок. Ничего не изменилось с 200 века до н.э. – все приобрело еще более печальный вид.. «Сколько раз человек может погибать и все же оставаться в живых?» Это и предстоит выяснить отчаянному и отчаявшемуся пожарному, заставившему наконец свои извилины зашевелиться.

Кроме того, в этом произведении я отыскала свои мысли, что мне, откровенно говоря, немного польстило, а может и наоборот.. Собственно, вот они: «Ее интересовало не то, как делается что-нибудь, а для чего и ПОЧЕМУ. А подобная любознательность опасна». Часто этим страдаю.

Р. Брэдбери открывает нам беспощадный мир, лишенный всяких ценностей и ответственности, наполненный безжалостными людьми, блеющими бессмысленные условности и отвергающими любые ранящие чувства, благородные истины. Вот эти существа, во всей красе! Но ничего еще не потеряно, т.к. « у человека есть одно замечательное свойство: если приходится все начинать сначала, он не отчаивается и не теряет мужества, ибо он знает, что это очень важно, что это стоит усилий»!
Н♣N

написала рецензию3 июня 2014 13:02
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Книга мне очень понравилась! Я давно слышала о ней и все собиралась прочитать, но времени не хватало. Но как-то раз зашла в книжный не удержалась и купила ее. Прочитала за 1,5 дня, книга полностью меня захватила, читала практически везде, как только появлялось свободное время. Книга стоит прочтения, возможно сейчас она даже более актуальна, чем в 1953 году. Когда читаешь, невольно задумываешься о своем образе жизни, а том к чему может прийти общество в итоге своего развития. В общем прочитав эту книгу, я уверена, вы не пожалеете что взяли ее в руки.
Еще я бы хотела посоветовать читать эту книгу все-таки в бумажном варианте, как мне кажется, так лучше передается атмосфера и идея произведения, и к тому же, читая ее в электроном варианте, вы в очередной раз ставите под вопрос то, что наше общество никогда не дойдет до такого.

Приятного чтения, надеюсь вы не пройдете мимо данного произведения.

написала рецензию16 мая 2014 20:20
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Прочитав рецензии на книгу - решила сама ее прочесть. Все таки это классика и другие книги Брэдбери мне очень понравились. Я считаю, что эта книга не для всех возрастов! Но она воистину- потрясающая. Первые несколько страниц шли тяжело, мне казалось что слишком много эпитетов в описании. Но после я не смогла оторваться. Все что было написано настолько правдоподобно и ярко оживало в моем воображении, что возникало ощущение, что я посмотрела потрясающий фильм! Произведение не большое и я советую всем его прочесть. Вы не просто «не пожалеете», вы проникнетесь этой атмосферой и вам она понравиться, вы станете ценить больше то, что вы делаете.

написала рецензию15 мая 2014 22:52
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Сейчас эта книга на слуху у большинства, практически всем известно название "451° по Фаренгейту".
Множество рецензий уже написали читатели, поэтому я не буду слишком углубляться.

Скажу главное - на мой взгляд, книга сильная и достойна прочтения!
Те события, что происходят по сюжету, ужасают и шокируют. Страшно представить себе такую жизнь!

Я никогда не была любителем научной фантастики, но давно собиралась прочитать "451° по Фаренгейту" (скажу честно - показалось заманчивым название). Почему-то, хотелось начать знакомство с автором именно с этой книги!
А взяться за чтение именно сейчас, меня вдохновила последняя рецензия , которую написала @ida_frei . - Спасибо Вам огромное!!