Над пропастью во ржи - отзывы о книге

написала отзыв12 января 2015 22:15
Над пропастью во ржи

Да простят меня читатели любящие данное творение! Но вы же сами знаете, то самое чувство обманутых ожиданий? Так вот, столько положительных отзывов, столько рекомендаций, я действительно очень сильно хотела прочитать эту книгу, и я действительно очень сильно расстроена, что не смогла её оценить. Книга скучная и монотонная, просто обычная история подростка, вообще никак не зацепило:(

написал отзыв15 апреля 2014 6:14
Над пропастью во ржи

Самая унылая книга тысячелетия. Никакого сюжета, только нытье на протяжении всей книги. Хотя читается легко.

написал(а) отзыв16 апреля 2015 18:18

Добрый день всем)
Дочитав до 23 главы, у меня возникло желание выкинуть эту книгу. Я очень разочаровалась в этом произведении. Многие советовали ее прочитать, не слушайте! Не ожидайте ничего...
Развития сюжета, как такового - нет. Много лишних повторений. Про 2-3 дня жизни подростка, которого выкинули из школы. Вечно скверное настроение книги угнетает. Я тоже была отвратительным подростком и в какой-то степени я социопат, но что-то могло такое случится с мальчиком 16 лет, что он стал похожим на брюзгу, старика.
Может от части мне не понравилась эта книга - так как показала часть моего отражения в ней. Но сомневаюсь.... Может с 16 лет я сильно изменилась, но всё-таки это время мечтаний и влюбленности пусть и несчастной. Как можно быть таким занудой и мерзким, хотя так он рассуждает о других.
Были и положительные моменты, но о них писать даже не хочу, слишком уж мало.

написала отзыв30 июня 2014 13:48
Над пропастью во ржи

На меня книга не произвела должного впечатления, которое я надеялась получить. Никакой заинтересованности в момент чтения книги у меня не было. Я, практически, заставила себя дочитать до конца, так как надеялась, что в конце будет что-то стоящее. Увы.

написала отзыв28 июля 2015 22:19
Над пропастью во ржи

Когда я увидела название книги, то подумала, что в ней будет масса жизненной философии, море интересных мыслей и идей. Но с первых строк она напомнила мне роман Джона ван де Рюита "Малёк". Особенно структура - оба сделаны в виде дневника. Кстати, "Малёк" даже понравился мне больше, несмотря на то, что в нём было много пошлостей, но зато читать его было весело и интересно. В общем, "Над пропасть во ржи" меня глубоко разочаровал. Громкое название - пропиаренный роман, а содержание нулевое.
Хотя в нём было пару интересных цитат, но,увы, я ожидала большего.

написала отзыв20 марта 2014 11:44
Над пропастью во ржи

Думаю, книга рассчитана на подростковую аудиторию. Есть над чем поразмышлять. Будучи в депрессии, эта книга помогла мне, так сказать, восстановиться. В принципе, неплохая книга.

написала отзыв2 апреля 2017 23:20
Над пропастью во ржи

Как же я рада, что эта книга попала ко мне в руки именно в 16 лет. Мне кажется, если бы я взялась за неё позже, впечатления от прочтения были бы совершенно другими и, скорее всего, негативными.
И пусть на первый взгляд кажется, что это просто история из жизни мальчика, явно испытывающего недостаток общения. Настоящего общения, когда полностью отдаёшься собеседнику и чувствуешь эту отдачу в ответ. На самом деле, каждый второй подросток это испытывает, если не каждый первый. И вроде бы всё на месте, да, семья, друзья, знакомые и т. д., но всё равно что - то не то. Хочется поговорить с человеком, с которым тебя ничего не связывает, ни школа, ни какая - нибудь секция, ни родственники. Ничего. Это должен быть человек совершенно из другой сферы, чтобы ты мог поговорить с ним начистоту. Не бояться сказать что - нибудь лишнее, а просто говорить - говорить - говорить. И услышать его историю. Может, для некоторых она будет такой же незначительной, как история Холдена, но лично я, как и он, люблю, когда люди разговариваются и их почти невозможно остановить. Приятно осознавать, что человек может быть с тобой откровенным, сейчас это действительно редкость.
Мне также очень понравился стиль написания. Сначала было немного странно читать подростковый сленг (хотя все мы к нему так привыкли), но потом стало даже как - то забавно. А от сравнений Холдена я иногда даже начинала смеяться! Как он сравнил танец с Марти, с тасканием по залу статуи Свободы или его версия о том, что морской офицер стоял так, будто ему в зад всадили кочергу. Может, это и не столь смешно, как кажется на первый взгляд, но я видимо прониклась настроением Холдена и просто погрузилась в его мир! И знаете, мне понравилось. Мне понравились его постоянные рассуждения о всяких вещах, на которые взрослый человек и внимания не обратит. Понравились его постоянные перескоки с темы на тему, его неумение пока чётко формулировать своим мысли. Я читала и в голове была одна мысль: "Господи, да ведь всё именно так! Всё так и происходит!"
И мне было до того радостно, когда я читала о том, как он отзывался о его сестре. Каждое предложение было наполнено таким теплом, что я невольно начинала улыбаться. Меня так радовало, что у Холдена было представление и понятие о добре, зле, прекрасном и т. д., что у нынешней молодёжи зачастую отсутствует. Возможно, эти понятия тоже были не совсем чёткими, но это всё в силу возраста. Всё в нём - это задатки чего - то великого или, как минимум, просто хорошего и человечного.
Его так раздражало постоянное позёрство окружающих и он буквально сразу определял пороки людей, но в то же время он будто пытался их оправдать и искал в них что - то хорошее. Это так по подростковому. Надеяться на лучшее. Находить радости в таких мелочах, как катающаяся сестрёнка на карусели и плевать, что ты промок до нитки.
До конца книги не покидала мысль, что он всё - таки что - то с собой сделал и после этого попал в санаторий. Я очень этого боялась. И я была безумно рада, когда книга закончилась на такой доброй ноте!
А после прочтения я встала и вернулась в свою обычную колею подростковой жизни...

написала отзыв22 марта 2014 18:11
Над пропастью во ржи

С самого начала мне до ужаса понравилась эта книга. Она была пропитана повседневностью. что меня заставляло читать дальше. Как будто бы не сам герой испытывает все это, а сам ты. Ты как будто бы прибегаешь туда, отталкиваешь героя и идешь по его пути. Ты попадаешь во взрослую сказку несовершеннолетнего мальчика.
Эта книга мне очень сильно полюбилась. Сначала ее хотелось как можно скорее дочитать, но потом я пыталась растянуть время на прочтение такого искусства. Я могу смело заявить, что эта книга навсегда останется одной из моих любимых.

написала отзыв7 апреля 2014 15:15
Над пропастью во ржи

Очень хорошая книга, легко читается и ты сразу входишь в роль шестнадцатилетнего Холдена. Многие не поймут, как, например, мои одноклассники или однолетки, скажут, что в этой книге не чуют смысла, а я могу точно поклясться: Это прекрасно!