Рецензии на книгу Над пропастью во ржи - страница 10

написал(а) рецензию27 августа 2014 20:53
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Многие могут меня осудить,сказать,что я ничего не понимаю,но от этой книги я ожидала большего. Все твердили,что чтобы сформировать правильное представление о дальнейшей жизни,нужно прочитать эту книгу еще будучи подростком. Что же, читается она за один присест, но это того не стоит. Вроде бы прочитала я ее в "правильном возрасте",но так и не нашла смысла в прочитанном. Это,если так можно назвать,своеобразный дневник 16-летнего мальчика,которого выставили из школы. Но советую прочитать эту историю,чтобы судить о ней. Может,в герое вы узнаете именно себя и эта книга станет вашей любимой. Кто знает?
И все же фраза "Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом – ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело – ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи" заставила меня поразмышлять.

написала рецензию26 августа 2014 18:08
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 августа 2014 15:20
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

История читается легко, я прочитала ее за день. В принципе, интересно, что случится дальше с главным героем, но огромная ошибка, совершаемая большинством, в том числе мной, - ждать от парнишки каких-то особенных свершений. Он вовсе не ваш герой - он запутавшийся подросток, испуганный правдой о мире, которую неизбежно узнает, взрослея, причем независимо от того, хочет ли он или готов ли он к ней.
"Над пропастью во ржи", на мой взгляд, следует прочесть, будучи подростком, но непременно таким подростком, как Холден, - не понимающим, чего все от него хотят и что ему делать со своим будущим. Так, вы почувствуете родственную связь с главным героем и, быть может, вместе с ним отыщете ответы на некоторые свои вопросы. Читая же книгу в зрелом возрасте, родство вы ощутите скорее с учителем Холдена, мистером Антолини. Тогда эта книга заставит вас задуматься не просто об определенных вещах, но и о том, как объяснить их такому, как Холден и как, возможно, прошлый вы, подростку.

написала рецензию23 августа 2014 17:06
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Начитавшись в интернете достаточное количество отзывов о данной книге и советов, что ее нужно читать именно в подростковом возрасте я решила не откладывать книгу в долгий ящик и взялась за чтение. Прочитала я данное произведение далеко не с первого раза. Было совсем не интересно, но я не теряла надежду. А вдруг дальше лучше? Но ожидания не оправдались.
Встретилось несколько интересных цитат, но больше ничего не зацепило. Вступив в дискуссию со своей учительницей английского я так и не поняла почему ей и многим другим это произведение понравилось безумно. Возможно, книгу читать нужно как раз таки в зрелом возрасте.
Быть может, я слишком строго сужу, но мое мнение об этой книге вряд ли изменится со временем. Но прочитать стоит хотя бы, чтобы составить свое представление о творении автора. Книга, как говорится, не для всех.
У меня осталась эта книга в памяти как просто книга. Никаких эмоций она не вызывает: ни хороших, ни плохих. Книга для того, чтобы убить время, не больше. Никаких великий мыслей не возникает, но прочитать ее будет не лишним.

написала рецензию5 июля 2014 21:45
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Дочитала я эту книгу совсем недавно, и, признаться честно, у меня смешанное впечатление. Возможно, я возложила на сюжет слишком много надежд, ожидая невероятных динамичных поворотов и захватывающих событий, предварительно перечитав множество восторженных отзывов. Однако я не смею заявлять, что книга неинтересная, нудная или бессмысленная – мораль в ней есть, она заставляет о многом задуматься и, возможно, некоторые смогут почерпнуть для себя что-то новое. Хотя я всё же придерживаюсь мнения, что подобную литературу нужно читать в возрасте 15-19 лет, хотя сама я прочитала её в 13, но не суть. Всё-таки эта книга не для всех – спорить не стану. Но лично я не жалею, что прочитала её, для меня время не было потрачено впустую.

Это произведение бесхитростное, какое-то душевное, что ли… местами заставляющее укоризненно усмехнуться и вскинуть брови, вздохнуть и не согласиться с Холденом, когда он подвергает всё что движется и не движется своей критической оценке, а может, наоборот – в чём-то быть с ним единодушным. Временами я видела в этом мальчишке себя, проникаясь его переживаниями и тревогами, чего только стоили те душещипательные моменты, когда он с трепетом вспоминал о своём погибшем младшем брате Алли и его бейсбольной рукавице на левую руку, исписанной стихами зелёными чернилами. Наверное, в тот момент я по-настоящему растрогалась, ощутив на себе всю скорбь и чувство утраты Холдена. Невыносимо больно потерять своего родного брата, «особенно если он был лучше всех живых». И я не соглашусь, что извечные рассуждения утомляют – порой для меня это было не самой скучной, а напротив – самой интересной частью. Было довольно занимательно читать о взглядах на вещи со стороны Холдена, пусть и не все его выводы казались мне правильными – порой они вызывали смех, а порой одобрительный кивок.

Вообще, меня удивляет враждебное и негативное отношение многих людей к главному герою. Большинство отзывов на эту книгу только и твердят, мол, Холден Колфилд – ленивый, эгоистичный, туповатый, обычный зарвавшийся подросток с явным отставанием в умственном развитии, протестующий против всех и вся, и вообще ему пора к психиатру. Но ведь это не так! Как по мне, так Холден обычный одинокий подросток со своими страхами, но с добрым сердцем. Обратите внимание, с какой нежностью и заботой он рассказывал о своей сестрёнке Фиби, с какой любовью и бережностью он вспоминал о своём брате Алли, а какая у него мечта! Ловить ребятишек вечером в огромном поле во ржи, чтобы они не сорвались в пропасть. Ну, скажите, разве это плохо?

Также я заметила, что большинство людей ругают в книге бранную речь, возмущаются постоянными чертыханьями главного героя. Признаться, изначально я тоже насторожилась, однако вскоре поняла, что подобный авторский слог и наличие сленга как-никак, а всё-таки вписываются в книгу, повествующую о подростке. Тем более, когда весь текст пишется от первого лица. Думаю, каждый из нас слышал, как ругаются школьники и подростки, да ругаются так, что уши просто заворачиваются в трубочку. Поэтому я считаю, что всё это полностью оправдано сюжетом.

В общем, это уже крик души, простите.

Не скажу, что книга – шедевр, но что-то в ней всё же есть, и это что-то меня зацепило. Я не стану настоятельно твердить всем: «Обязательно прочтите её!», возможно, вы ничего и не потеряете, если не прочтёте и даже в руках держать её не будете. Однако я всё же рекомендую к прочтению «Над пропастью во ржи», может быть, кому-то эта книга действительно понравится – как и мне, в принципе, – придётся по вкусу, и вы сможете найти в ней смысл.

#конкурсрецензий

написала рецензию20 августа 2014 3:32
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

[Данная рецензия выражает исключительно мнение ее автора. Автор не пытается навязать посетителям сайта свое мнение или оскорбить их]

Книгу начинала читать, ни малейшего понятия не имея о том, кто автор, что это за произведение, в какой культ оно возведено в широких кругах и так далее. Проще говоря, читала с совершенно непредвзятым отношением.
И впечатление от прочитанного осталось далеко не таким радужно-лучезарным, как у подавляющего большинства читателей и высказавшихся здесь рецензентов.
При чтении всегда стараюсь пропускать через себя сущность героя, его душу и поступки. Однако главный герой - Холден Колфилд - никак не мог просочиться через мое абсолютное непонимание его поступков и даже более - непрязнь к нему. Сэлинджер воплотил в Холдене едва ли не квинтэссенцию подросткового возраста со всеми характерными страхами, мыслями и фантазиями, присущими тинэйджерам. Однако я в Холдене себя не узнала. Напротив, по мере углубления в сюжет, во мне росло искреннее непонимание его действий и поведения. На протяжение того времени, когда я читала "Над пропастью во ржи", меня не покидала мысль о том, что я читаю какой-то бред, облаченный в красивую обертку из красивых слов. Может, это у меня детства порядочного не было или я чудовище, но книга мне категорически не понравилась. Во многом из-за главного персонажа - это всего лишь глупый ребенок, живущий в мечтах, ну уж никак не "цвет поколения".
Только спустя какое-то время я узнала, что книга-то знаменитейшая, да что там - культовая, относится к величайшим произведениям зарубежной литературы, а креативный и псевдо-интеллектуальный класс на нее едва ли не молится, вдохновенно сыпля цитатами в социальных сетях.
Ах, книга преисполнена доброго и вечного. Безусловно.
...Что там говорил Эдгар По про мнение большинства?

написал(а) рецензию19 августа 2014 19:24
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Почему "Над пропастью во ржи" не для всех
"Над пропастью во ржи" всем известное произведение благодаря смерти великого музыканта(Джона Леннона) и последующему запрету в США. Но если спросить прочитавшего в чем идея, то оказывается что это и не так просто её найти. Возможно это связано именно с тем что она подаётся не прямо,а через призму восприятия главного героя. Джерому Сэлинджеру удалось создать героя с которым каждый может себя ассоциировать в той или иной мере. Но вот в чем идея? Если начать всматриваться и перечитывать то создаётся впечатление что это хроники достаточно умного,но ленивого раздолбая проживающего свою жизнь. Но постепенно это отходит на второй план и нам представляется возможность "пощупать" его внутренний мир, послушать его мысли. И тут нас поджидает небольшой сюрприз. А вот какой каждый решает сам. Но после прочтения многие вспомнят какими сами читатели были в 12-14 лет. Сне стало грустно за те утерянные года и может все же основная идея этого произведения все же в том что бы вернуть нас назад в подростковом время? Если у вас есть идеи на это счёт то с удовольствием прочту.

написала рецензию1 августа 2014 17:40
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Книгу лучше всего читать в подростковом возрасте. Тогда понимаешь, как много общего у тебя и Холдена: так же врёшь, пытаешься казаться взрослым, совершаешь глупые поступки, за которых не можешь быть в ответе, так же считаешь себя умнее и выше своих сверстников.

Эта книга вдохновила многих выдающихся личностей, неординарных по своей натуре. Она была фигурантом в громком деле об убийстве Джона Леннона - кумира миллионов. Она оказала огромное влияние как на культуру, так и на реальную жизнь.

Повесть запрещали практически во всех библиотеках США, а многие до сих пор считают её отвратительной и неприемлемой. Казалось бы, почему? Что может вызвать такие негативные эмоции? Может, то, что многие узнали в эгоистичном и самоуверенном подростке себя в том же возрасте?

Книга подойдёт далеко не всем. Здесь нет сменяющих друг друга в безумном ритме событий. Этот мир вы посмотрите глазами подростка: серый, раздражающий, несправедливый. Но я сомневаюсь, что после прочтения повести у вас не будет о чём поразмыслить в тишине.

написала рецензию23 июля 2014 14:44
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

❝А увлекают меня такие книжки, что как их дочитаешь до конца – так сразу подумаешь: хорошо бы если бы этот писатель стал твоим лучшим другом и чтоб с ним можно было поговорить по телефону, когда захочешь.❞

Книга читается удивительно легко, в ней очень красочно описаны простые привычные будничные сцены. Сэлинджер великолепно передает лексику молодого парня, с жаргоном. Повествование идет от первого лица и в прошедшем времени, то есть Холден вспоминает, что с ним случилось в прошлом году. Человек с очень непростым характером, в очень непростом возрасте, он принимает окружающий мир по-своему. Мечты и реальность, ребячество и серьезность — все это сконцентрировано в одном человеке. У Холдена достаточно нестандартное видение мира. Колфилд рассказывает перед читателем все тонкости своего внутреннего мира, также рассказывает про свою семью. В свои шестнадцать лет Холден оказывается в Нью-Йорке и поддается соблазнам этого города. Он преодолел многие неприятности.

Советую всем прочитать это произведение и пополнить свою библиотеку этой книгой!

написала рецензию6 июля 2014 15:57
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Прочитав несколько предыдущих рецензий, я поняла что книга должна мне понравиться. Поскольку главное-это сколько тебе лет, когда ты впервые ее открыл. Мне на данный момент 17 и я надеялась что буду в восторге от прочитанного.
Не буду скрывать, что во время чтения, у меня часто появлялась улыбка на лице. Этакой мальчишка рассказывает нам все, что творилось у его в голове, после того, как его "вытурили" из школы. Он очень прост в своем мышлении и мне прикольно было читать то, что он думает об окружающем его мире. Что-то подобное проскакивает в голове, наверно, каждого подростка. Еще меня зацепило, что Колфилд настолько всем сопереживал! Ему было всех жаль и тогда, ему становилось грустно (жаль что в таком настроении он был почти всегда).
Но с другой стороны... не было основной идеи этого рассказа и никаких волнительных кульминаций. Я почти в каждой рецензии пишу чему книга может научить или над чем заставляет задуматься, но здесь,к сожалению, я не увидела глубокого смысла.
Не могу сказать что книга плохая,но и не шедевр. Она имеет свои особенности и свои недостатки.... но я ничуть не жалею, что все же прочла ее)