Рецензии на книгу Собор Парижской Богоматери - страница 7

написала рецензию22 октября 2014 17:31
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

В первый раз ознакомилась с этой книгой в двенадцать лет. Но не смогла осилить множество описаний, ибо на тот момент они показались мне скучными. Через два года, решив снова попытать удачу, я принялась за эту книгу. Да и к тому же, от мультфильма, снятого по мотивам книги, остались приятные впечатления.
Лично мне понравился такой персонаж, как Клод Фролло. Меня просто восхитила его страсть к цыганке, несмотря на должность архидьякона. Его пылкие речи вскружили мне голову, и приходилось отрываться от книги, чтобы всё осмыслить. Эго можно было бы назвать эгоистом, ведь он думал лишь о собственных муках из-за отвергнутой любви, но впрочем, мне кажется, что это не самое худшее, что есть в человеке. А вот меньше всех мне понравился Феб. В мультфильме было все пряно: Клод – жуткий злодей, а Феб – принц на белом коне, вежливый, прекрасный и т.д. Книжный Феб совершенно другой, и на меня он произвел не лучшее впечатление. Что же касается Эсмеральды, то разум женщины – тёмный лес. Думаю, многие, услышав признание от Клода, ринулись бы ему на шею, но не цыганка. Она упрямо верит, что любит только Феба и предназначена ему. Да пусть так и будет.
После книги остался один лишь восторг. Прочитала я её примерно за день. Описаний, как по мне, чуть многовато, но это мое личное мнение. Не грех признать, Гюго – мастер своего дела. У меня не хватит похвал, чтобы точно описать этого человека. Так что, скажу просто – Гений.
Исходя из этого всего, просто посоветую остальным прочесть этот шедевр. Не думаю, что кто-то способен остаться равнодушным, после прочтения книги. Надеюсь, «Собор Парижской Богоматери» принесет вам столько же удовольствия, сколько и мне.

написала рецензию14 сентября 2014 19:18
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 августа 2014 15:21
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

По правде говоря, не помню, почему решила прочитать эту книгу. Но как только начала читать, оторваться уже не могла. Совсем не ожидала, что у Гюго окажется так легко читать.
Ключевое слово романа - "fatality" (рок). Он прослеживается в судьбе каждого из героев.
Роман не сможет оставить вас равнодушными, потому что страсти кипят на протяжении всего повествования, иногда автор дает передышку и описывает Париж того времени, но потом шар страстей продолжает катиться и набирать обороты. Вы будете злиться на героев, на их, порой глупые поступки, переживать за них, удивляться неожиданным поворотам сюжета.
Ощущение от прочтения нужно делить на 2 части:
1) Вы только что закрыли книгу, возможно вы негодуете, возможно плачете, возможно просто сильно удивлены концовкой и прибываете в некотором шоке;
2)Спустя какое-то время, может день или два, когда эмоции уступят место размышлением, вы взглянете на все с другой стороны.
Лично я прочитала "Собор Парижской Богоматери" дважды, и на второй раз роман впечатлил меня не меньше.
В общем, я обязательно рекомендую книгу к прочтению!

написала рецензию22 июля 2014 12:12
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

«Собор Парижской Богоматери» мне дался очень нелегко.
Во-первых, большим балластом висело подробное описание архитектуры и истории самого храма, тут я заступорилась на какое-то время. Но как правильно говорят очень многие из читателей Гюго и его романа – первые 50 страниц нужно просто пересилить, это своеобразная плата за возможность узнать потрясающую историю, которая откроется лишь тем, кто сумеет переступить через это трудночитаемое начало.
Во-вторых, после погружения в основной сюжет роман настолько затянул, что читать его было трудно из-за приближающегося с каждой страницей завершения, а вместе с ним и трагический конец для уже полюбившихся персонажей.
Эта книга о любви. О любви во всех ее многогранных проявлениях. О глупой и слепой любви, о любви маниакальной и безумной, о любви эгоистичной и потребительской, об искренней и самоотверженной.
Эта книга о переплетении жизней, об одной общей истории, происходящей под сенью Собора Парижской Богоматери, он выступает безмолвным свидетелем происходящей трагедии.
По легенде, сам Гюго написал свой роман после увиденного на одной из стен собора вырезанного слова «АМАГКН», что в переводе означает «Судьба». Именно Судьба здесь и является главной героиней, она как незримая вуаль нависает над каждым из персонажей, сталкивает друг с другом под звуки бубна Эсмеральды.
С уверенностью могу сказать, что каждый найдет в этом романе что-то для себя, история очень глубокая и не может оставить равнодушным.

написала рецензию16 июля 2014 15:49
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 июля 2014 21:54
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Желание прочитать "Собор Парижской Богоматери" у меня возникло после того, как в возрасте 13-14 лет я посмотрела экранизацию этой книги. Эсмеральда, Феб и Квазимодо поразили меня и вызвали желание прочитать полностью эту книгу.
Еще в детстве познакомившись с одними из самых запоминающихся и колоритных противоположностей, я стала фанаткой данного произведения. Ведь действительно, устоять просто невозможно! Красавица цыганка первый раз влюбленная в статного мужчину и кавалера Феба, красивого только наружностью и уродливого по своей сути; служитель церкви, опьяненный пороком и страстью, которые лишают его разума; горбатый, уродливый и глухой звонарь собора Квазимодо, чистый и красивый душой и сердцем, влюбленный в цыганку; бедный писатель Пьер Гренгуар, по воле случая ставший мужем красавицы.

Автор произведения описывает довольно печальную историю этих персонажей, известную миллионам читателей и не только. Также параллельно этому Гюго описывает Париж того времени, толпы беспризорников и ужас, творящийся по ночам на улицах города. Длинные описания архитектуры слишком затянуты и отвлекают от самого сюжета, как впрочем и само начало произведения, НО это стиль письма Виктора Гюго, тут уж ничего не поделаешь.
Каждый раз перечитывая эту книгу равнодушным остаться нельзя, даже если читал ее много раз. История оживает новыми красками и навсегда остается в памяти как что-то важное и чрезмерно трагичное.

Именно эту рецензию на самое любимое мое произведение и отправляю на #конкурсрецензий

написала рецензию31 мая 2014 23:48
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Очень давно собиралась прочить эту книгу. Все слышали о ней, я думаю. И вот, наконец-то, я приобрела книгу и приступила к чтению. Поначалу мне было очень сложно читать, так как написано немного в старомодной форме: сложным языком, так сказать, по-этому появлялось желание забросить это гиблое дело и забыть об этой книге, так как произведение просто "не шло". Как мне казалось, было затянутое вступление и завязка, так как долго не появлялись те самые Эсмеральда и Квазимодо, которые и ассоциируются с этим произведением в первую очередь.
Я уж было разочаровалась, как вдруг поняла, что шаг за шагом, прочла хорошую треть книги. Потом меня начало пробирать то самое неистовое желание "а что же будет дальше". А когда я совсем вошла во вкус, то страницы таяли одна за другой у меня перед глазами. Само по себе произведение не маленькое, так что на привыкание к написанному подобным образом тексту ушло определенное время.
Сама по себе история очень трогательная и поучительная. Главная мораль передана как нельзя лучше. Автор полностью передал свои мысли на тему нравственности в этом произведении. Так же нужно сказать спасибо Виктору Гюго за то, что он передал нам всю красоту Парижа того периода времени. И не только его красоту, но и контрастность условий, в которых жили люди разного достатка.
Произведение навсегда запало мне в душу. Определенно советую к прочтению.

написала рецензию28 марта 2014 10:05
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Наконец-то дочитала я эту книгу. Даже не знаю, что сказать. Пока мне трудно выразить все то, что я чувствую. Мне было тяжело читать этот произведение, как я уже писала тут, все описания Гюго меня не впечатлили, а только злили. Мне кажется, они будут полезны архитекторам или тем, кто любит историю и т.д. Я же не отношусь к списку этих людей, мне нужно действие в книге.
Безумно расстроилась, когда дочитала, потому что ждала другой концовки. Но последняя часть последней главы меня тронула... Квазимодо - вот кто действительно любил Эсмеральду, вот кто готов был отдать за нее жизнь, вот кто доказывал ей свою преданность. Вот прочитала и начинаю невольно задумываться, что все-таки не стоит обращать, в первую очередь, на внешность, да она важна, но "сердце прекрасного юноши часто бывает уродливым", так пел Квазимодо.
Архидьякон -вот кого ненавижу я. Не верю я в то, что он любил ее. Он похож на сумасшедшего, но никак не на влюбленного. Ему место в психушке. Правильно сделал Квазимодо в конце, я ждала этого от него.
Но..все-таки мне очень понравилась эта книга.
Быть может, потом, когда я отойду от этой книги, я смогу написать нормальную рецензию :)

написал рецензию13 февраля 2014 16:25
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Собор Парижской богоматери Виктора Гюго, наверное, не читал только лентяй. Эту книгу изучают еще в школе ученики. Но, замечу, по собственному опыту, что в юные года, она воспринимается совсем по другому. Поэтому, по – настоящему понять чувства и эмоции, которые бурлят в крови герое, их поступки, можно перечитав его несколько лет спустя.
Сам роман – это удивительная, и, казалось бы, несовместимая композиция красоты и уродства, нежной любви и яростной ненависти, которыми так переполнены улицы Парижа.
Главными героями романа являются: прекрасная Эсмеральда, дьякон Собора Парижской Богоматери Клод Фролло, с доброй душой, но уродливой внешностью, горбун Квазимодо, и солнечный Феб. Но, в романе есть еще один «персонаж», вокруг которого происходят все действия – Собор Парижской Богоматери. Именно он отображает весь тот гнев и скорбь, тот протест против уничтожения архитектурных сокровищ, который хотел выразить Виктор Гюго.
Роман достаточно насущен событиями, которые развиваются настолько быстро, что мы, едва ли успеваем замечать, как наивная и добрая Эсмеральда превращается в обманутую игрушку, лишенную даже самой малой доли интеллекта. Квазимодо, как сосуд с водой, переполнен чувствами к цыганке, удивляет своими рискованными поступками, готовностью к самопожертвованию за безответную любовь. Феб – с красивого рыцаря, превращается в грубого лицемера, а Клод Фролло, в облике своего героя, демонстрирует несовершенство образа священника того времени.
Но не стоит обращать столько внимания на сюжетные линии этих персонажей. Главный замысел автора кроется в ином – в чистой, таинственной душе каждого человека, которая как тот Собор Парижской Богоматери, может быть разрушена злобой, ненавистью и презрением.

написала рецензию2 марта 2014 18:39
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

То, что события этой книги происходят в Париже, уже заставляет меня её любить! Невероятный роман! Несмотря на то, что книгу тяжело читать, читать её всё же хочется. Когда смотрела видео - спектакль по книге сложилось одно мнение, прочитав книгу - другое! Один из главных героев, Феб, просто пал в моих глазах: всегда думала, что у него были нежные чувства к Эсмеральде, а в итоге оказалось, что это у него были "рефлексы" и не более того. В общем, не поверила я в его любовь к Эсмеральде, также как и в любовь Фролло. Клод Фролло - мой любимый герой. На мой взгляд, он самый интересный персонаж, мне интересно было наблюдать за его действиями, размышлениями. Он священник, не знает что такое любовь, хотя думает обратное; к несчастной Эсмеральде он испытывает страсть, которую всячески хочет показать и проявить в действии. Квазимодо. Несчастный человек, которого за человека - то и не считают. Но зато, какая у него душа! Вот кто по - настоящему любил Эсмеральду, боролся за её жизнь, за её честь!!! Он пошел наперекор своему покровителю, Клодо, чтобы защитить свою любимую. Разве это не подтверждает истинность его чувств? Советую читать всем!