Рецензии на книгу Марсианские хроники - страница 2

написала рецензию5 сентября 2014 10:09
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

«Марсианские хроники» одно из самых ценных моих литературных приобретений этого лета. Мне нравится Брэдбери во всех его произведениях и проявлениях, но, почему то, у меня не получается воспринимать его именно как фантаста. Я очень мало в своей жизни читала фантастику, но все, что было прочитано мной, осознавалось именно как придуманная, нереальная и несуществующая реальность. С книгами Брэдбери все обстоит иначе. Несмотря на то, что в описанное автором время мы благополучно остались на родной планете. Ощущение присутствия полностью поглощает, все переживания и события кажутся такими понятными и близкими.
Привычная для автора форма коротких рассказов читается и воспринимается очень легко, несмотря на то, что в первой половине книги они кажутся непохожими, раздробленными и не связными, далее все становится на свои места, каждая частичка пазла закрывает свой пробел.
Мне очень понравилось описание жизни инопланетян и их особенностей. Они почти такие же как мы, но только почти и только на первый взгляд. Людей же показывают как силу, вечно разрушающую и не приемлющую ничего «иного», возможно это слишком резко, однако по всем примерам мы видим, что это именно так. В книге даже есть завуалированные примеры из человеческой истории, показывающие и доказывающие нашу жестокость.
Больше всего мне интересно, как сам автор года за годом (а книга написана в 1950м году) наблюдал фактические расхождения его вымысла и реальных событий, ведь он смог увидеть все события и годы, за исключением решающего. Будем надеяться, что и 2026 год не принесет того, что пророчил Брэдбери.

написал(а) рецензию12 июля 2015 22:33
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Всегда мечтала познакомиться с творчеством Брэдбери поближе, особенно после прочтения его известной антиутопии "451° по Фаренгейту". Я не ошиблась в авторе, он действительно заставляет окунуться в мир фантастики всей головой. Никогда не знаешь, существует ли жизнь на другой планете, но с "Марсианскими хрониками" хочется верить в чудо, и открыть для себя эту тайну. Не буду заниматься раскрытием сюжета, но меня очень впечатлили главы, которые посвящены прибывающим экспедициям, их попытки знакомства с марсианами, и их неудачи, а какая выдумка с галюцинациями,это просто невероятно. Немогу закончить толково рецензию, от переполняющих меня эмоций, но вспомню очень мудрые слова Нила Геймана и закончу таковым образом:"Его прекрасные истории увлекали меня в мир чудес и магии,возвращали ощущение детства. Спасибо, мистер Брэдбери!"

It' s wоnderful

написала рецензию4 сентября 2015 10:26

#Флешмоб_Пришельцы

Очень жизненный сборник рассказов, несмотря на его фантастическую составляющую. Люди ведут Землю к уничтожению, а сами ищут способ сбежать от последствий. Самым лучшим вариантом оказывается переселение на Марс. И казалось бы, люди ведь умные существа, они столько лет населяли Землю и знают, что привело её к гибели. Они уже научены и не должны допускать таких же ошибок. Но как оказалось, жизнь ничему не учит большинство людей. Я сделала вывод, что Рэй Брэдбери не верит в человечество. И я его поддерживаю в некоторых моментах.

Человечеству дан ещё один шанс. Новая планета. Знакомство с Марсианами, которые крайне отличаются от Землян. Люди могли бы научится у них уважению, но они слишком жестоки. Как говорится, люди не меняются. Но с другой стороны, ведь нашлись несколько человек, которые приняли Марсиан и их жизненную позицию, значит не всё потеряно.

Прилетев на Марс люди пошли сразу к Марсианам в дома (приготовив оружие) и надеялись, что их примут. Только вот никто не станет принимать существ, которые не очень-то дружелюбно настроены и принимают всё как должное. Сначала мне показалось, что жители Марса тоже отличаются жестокостью, вспомните что стало с первыми человеческими экспедициями. Но становится ясно, что они просто хотели защитится и защитить своих близких, а главное защитить свою планету. Мы бы поступили точно также.

Самым запоминающимся рассказом стал Апрель 2005. Эшер II.

написала рецензию24 августа 2015 17:16
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Они как те люди, которые думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя. © Нил Гейман

Очередная попытка проникнуться творчеством Рэя Брэдбери увенчалась неудачей. Я, как всегда, из-за высокого рейтинга и восторженных отзывов ожидала от романа чего-то впечатляющего и ошеломительного. Хотя погодите… Какой же это роман? Это обыкновенный сборник рассказов, объединенных одной темой — Марс. Так вот, ждала одного, а получила цикл притч о человеческих пороках в марсианском антураже, что меня откровенно разочаровало. И тут назрел вопрос: а фантаст ли Брэдбери вообще? Совершенно очевидно, что главная в этой книге не фантастическая, а философская составляющая. А вот фантастическая составная часть очень тусклая и неубедительная. Такое ощущение, будто Брэдбери на неё вообще забил, взамен подсунув её суррогат — дешёвые декорации.

Если говорить без лишних подробностей, то хроники меня не зацепили. Мне было скучно, из-за чего даже не смогла одолеть сборник до конца. Это вовсе не означает, что мне нужен драйв на каждой странице, в каждом предложении, но не ошибусь, если скажу, что искателям динамичной фантастики тут ловить нечего. Всё какое-то наивное, излишне и, возможно, даже не к месту романтизированное, трогательное, возвышенное, что начинает раздражать. А диалоги так нарочито изысканны, что не веришь им.

А теперь подробнее и по порядку.

Люди. Избитая тема с людьми, которые уничтожают всё живое и красивое.

Марсиане и Марс. Они меня разочаровали своей человекообразностью. Но если это ещё как-то можно оправдать, то чередующееся между собой то дружелюбное, то враждебное отношение по отношению к землянам — нет. Никаких объяснений логики их поведения и внезапной смены настроения. А описание природы Марса так вообще беспредельно банально.

Экипаж. Представители первых двух экспедиций ведут себя, мягко говоря, непрофессионально. Все эти разочарования относительно отсутствия почётной встречи, желание надраться в щи прямо у подножья ракеты в честь успешного начала колонизации Марса. Такое впечатление, будто вместо космонавтов-испытателей/инженеров/исследователей послали откровенных тупиц с двумя классами образования. Зато они умеют стрелять, плясать и так нажираться, что примут тюбик зубной пасты за ужин космонавта.

Расстояние. Как на ладони наблюдают люди с Марса ядерные взрывы на Земле. Хоть кто-нибудь невооруженным глазом может с Земли увидеть Марс, который всего лишь вдвое меньше Земли по размерам? Я — нет.

Призыв. Вообще я далеко не первый раз встречаю в фантастике подобный посыл, мол, человечеству надо притормозить, одуматься, послушать журчание речки, понаблюдать за птицами и просто оглянуться вокруг себя, понять, что смысл жизни — в самой жизни, но разве жизнь — это не борьба? Не преодоление себя? Собственной натуры? Ошибаться — человеческое дело. Как бы человечество продвигалось вперёд, если бы не совершало ошибок? Для того ошибки и нужны, чтобы, стыдливо на них оглядываясь, их же и исправлять. Любая остановка тут сродни смерти. Поэтому в восседании на взгорье и сне до обеда я не вижу здравомыслия. Если человечество когда-нибудь исчезнет, это произойдёт из-за того, что все сидели на ягодицах ровно и не прикладывали усилий к развитию, но никак не из-за развития науки и технологий.

В завершение скажу, что кто-то может мне возразить и сказать, что этой книге не нужны адекватные герои и суперсовременные технологии, так как суть книги совсем не в этом, а в том, что есть такие вещи, которые остаются неизменными, например, человеческая природа, которая, к сожалению, несовершенна, и останется такой во все времена, будь ты на Земле, Марсе или ещё где-нибудь, но соглашусь я только с последним.

Мой вывод: «Марсианские хроники» - детище неровное. Многое объясняет то, что оно стоит у Брэдбери в начале карьеры. Да, книга читается быстро, местами мне даже было интересно, но, в целом, посредственно. Не открылось мне чего-то нового, не повлияло на сознание и не оставило после себя ничего, поэтому оценка нейтральная. Но, несмотря на отсутствие отклика с моей стороны, попытки понять и проникнуться творчеством Рэя ещё не закончены.

Оксана Ювко (@redfox1405)19 августа 2016 16:49

@m_sakharova, Мне кажется, Вы искали фантастику в этой книге и не нашли... Но самом деле она написана для тех, кто ничего в ней не ищет, в ней не нужно было ничего искать... нужно было брать.

Марина (@marinasakharova)28 февраля 2020 16:28

@RedFox1405, вы используете рандомайзер для формирования сообщений? Или вы просто были в г#вно, когда писали комментарий?

написал рецензию13 февраля 2014 17:51
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Роман Рэя Брэдбери «Марсианские хроники» является одним из лучших произведений в жанре научной фантастики. Автор сумел создать свой уникальный мир, в котором марсиане предстают перед нами беззащитными существами, которые не в силе противостоять колонизаторским планам людей из планеты Земля. В конце концов, люди выживают аборигенов Марса с их городов и превращают некогда чудесную планету в «помойку Земли».

Нужно отметить, что роман «Марсианские хроники» был написан в 1950 г., то есть в период активного развития космических исследований и стремительного роста увлечения космосом со стороны населения всех развитых стран. Этот факт, безусловно, повлиял на написание этого замечательного произведения Брэдбери.

Собственно, «Марсианские хроники» стали для меня романом, из прочтения которого я начал знакомиться с удивительным миром фантастики Брэдбери. Он увлекает с первых минут, заставляет полностью окунуться в сюжет, который, кстати, является несколько необычным для читателя. Дело в том, что произведение написано в виде такого себе дневника – хроник, в которых описаны главные этапы колонизации Марса людьми на протяжении двадцати семи лет (1999 - 2026).

В романе сильно ощущается влияние на Брэдбери творчества известного американского писателя ХІХ века – Эдгара Алана По. В частности, нужно отметить, что имя последнего несколько раз встречается в «Марсианских хрониках» в качестве одного из лучших романтиков своего времени, настоящего эталона американской литературы. Не зря же один из героев романа Брэдбери решил построить на Марсе дом, интерьер и экстерьер которого полностью были наполнены сюжетами из мрачных произведений По.

В контексте восхваления творчества великих американских писателей в романе отслеживается еще одна сюжетная линия – на Земле запрещают литературу, в которой есть хоть капля мистицизма: книги сжигают, а на поклонников такой литературы устраивают настоящую охоту, причем не только на Земле, но и на Марсе. Этим писатель хочет предупредить своих читателей о том, что грядет эра невежества на Земле, когда главным достоинством человека становится не ум, а физическая сила, и это грозит человечеству необратимыми последствиями. Марсиане же наоборот предстают перед нами умными и начитанными существами, которые научились жить в мире и согласии, не смотря на свои неординарные способности (здесь имеется в виду гипноз, который по Брэдбери марсиане умели применять до такой степени, что внушаемое становилось материальным).

Люди, дойдя до апогея невежества и алчности, разрушают не только свою планету, но и полностью уничтожают марсианскую цивилизацию, которая находилась на гораздо высшем ступени развития. В таком случае, этот удивительный роман Рэя Брэдбери можно трактовать как предупреждение человечеству, которое уничтожает себя мировыми войнами (к стати, в романе упоминается Третья мировая), загрязнением окружающей среды и чрезмерной глобализацией.

Читая страницы марсианских хроник, я невольно задумался о глобальных проблемах человечества, хотя и рассчитывал просто на прочтение интересного фантастического романа. В этом и есть вся суть Брэдбери – через призму фантастики и увлекательного сюжета привести читателя к важным выводам, которые часто могут поменять мировоззрение и отношение к тем или иным вещам.

написала рецензию27 июля 2014 9:51
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Мы не полетели на Марс. Сейчас 2014 год, в "Марсианских хрониках" красная планета давно уже колонизована, освоена, изучена, а мы не полетели на Марс.
Идея сборника рассказов "Марсианские хроники" - побег человечества от самого себя. От многих героев мы слышим: "ядерная война", "нечем дышать", "пора уносить ноги, пока не поздно". Человечество покидает Землю,доведя ее до упадка. Построены ракеты, есть хорошая задумка - переселиться на новую планету, начать строить цивилизацию снова. Однако трагедия "Марсианских хроник" в том,что на Масре все начинается заново - недоверие, убийство, жестокость, обман, желание подчинить себе природу. Люди несовершенны, они и на другой планете остаются людьми, и их желания берут над ними верх. Людей превосходит их собственная техника,которая оказывается намного совершеннее (глава "Будет ласковый дождь"). Мы снова видим бунт личности против окружающих, против системы, против жизни на планете, на которой нам не место (глава "Ашер II"). Счастливы ли новые жители Марса, или они находят отдушину только в воссоздании земной обстановки - дома,мебель,города?
"Марсианские хроники" оставляют двойственное впечатление. Мы сами толком не знаем, кому мы симпатизируем, кто прав, а кто виноват. Ясно только одно - для жизни на Марсе нужны Новые люди, которые будут лучше,сильнее, справедливее.
И спасибо писателю за эти замечательные истории. «Великое дело — способность удивляться, — сказал философ. — Космические полеты снова сделали всех нас детьми».

написал рецензию20 апреля 2015 16:59
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Неожиданная книга. Я ожидал чего-то немного затянутого и скучного, какого-то пародия на документальное чтиво аля "дневники астронавтов", но нет. И слава лисам.

Тот лучший для книги случай, когда очень сложно выделить худший момент. Любимый-то он будет у всех, и наверное часто будет различаться, но вот выделить из этого произведения момент именно худший лично я не могу.
Хроники держат установленную ими же планку на протяжении всех глав (часто ли так бывает, а?). Здесь нет глав "проходных", нет глав, которые существуют только для того, чтобы подготовить почву для последующих - НЕТУ их! Ура!
Каждая глава самостоятельна, но в тоже время связана с общей сюжетной аркой и не выбивается из основного сюжета. Любая глава книги - уникальная история, зачастую - с новым жанром. Хроники проведут читателя от предсказуемого, но все же интересного, инопланетного вторжения до этакого постпокалипсиса с комедийной ноткой, по пути захватив драму, боевик, комедию и, само собой, научную фантастику с толикой хоррора.

В итоге, Хроники - это очень колоритный и многогранный сборник историй с общем стрежнем и идей. Это история о Марсе и об одной из самых ужасных и глупых рас во Вселенной - людях.

Достоверно известно, что некоторым людям Хроники не идут ну вообще, что для меня очень странно, ибо книга прочиталась очень легко и быстро. В любом случае - советую читать в первую очередь любителям фантастики (особенно НЛОнаправленной) и, конечно же, поклонникам Брэдбери (которые уже наверняка и прочитали, да). Всем остальным - хотя бы первые две главы. Если скучно и "туго" - значит, таки не ваше - что уж тут поделать.

Безусловно 10-ка. Шедевр.

написала рецензию20 августа 2015 22:18

#Флешмоб_Пришельцы

Марсианские хроники пылились на полке давно, ещё с тех давних подростковых лет, когда мне понравились рассказы Брэдбери, да что там, в его рассказы я была влюблена. Данная книга на те самые рассказы похожа значительно больше, чем 451 градус по Фаренгейту или Вино из одуванчиков, и даже не потому, что является таки сборником рассказов, нет, просто это тот Брэдбери, которого я полюбила.

У него получается писать очень красиво о образно о на самом деле совершенно простых вещах. Вот и в этих коротких историях собраны самые разные стороны человеческой природы. То, какими мы бываем высокомерными и важными, полностью уверенными в том, что человек - это всегда гордо, всегда долгожданно, всегда с фейерверками и оркестром, даже когда этот самый человек врывается на далёкую планету где его, собственно, никто и не ждёт. Ещё они о том, как верно и отчаянно мы способны любить и как не можем отпустить любимых, настолько отчаянно, что способны создать их и держаться за созданный образ. Она о том, как человек сеет хорошее и доброе, чтобы помочь новой планете и о том, как человек разрушает уже созданное, потому что у него в голове есть своё понятие того, что правильно, как надо и ему не важно, что он попадает в уже готовое "правильно" просто в немного другое. Эти рассказы о разных людях и об их самых разных поступках - от плохих и до хороших. Она о том, как люди со своими правилами и устоями уничтожили планету, красивую и полноценную, потому что попытались сделать её такой, какой им хотелось.

Книга понравилась, понравилась очень. И от меня маленький отрывок, который полюбился больше всего:

"Мы слышали о войнах в Китае. Но нам не верилось. Это было слишком далеко. И слишком много людей там погибало. Невозможно себе представить. Даже когда мы смотрели фильмы оттуда, нам не верилось. Так и теперь. Земля — тот же Китай. Слишком далеко, вот и не верится. Это не здесь, не у нас. Не то что пощупать, даже разглядеть нельзя. Зеленый огонек — вот все, что мы видим. И на этом зеленом огоньке живет два миллиарда людей? Невероятно! Война? Но мы не слышим взрывов."

написала рецензию7 апреля 2015 15:45
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Я очень долго не могла прочитать что-то из Брэдбери, все было не то и не так. Уже отчаялась найти книгу, которая бы мне понравилась с первых страниц. Но вот парень, большой фанат Брэдбери, подарил мне "Марсианские хроники" и я решила рискнуть.
И риск был оправдан, книга настолько сильно меня поразила и впечатлила. С одной стороны правда кажется, чего же можно накуриться, что бы такое придумать, но это прекрасно читается и отлично воспринимается. После главы "Эшер II", позднее ставшей моей любимой, я определенно решила прочитать Эдгара Аллана По, ибо глава ну просто шикарно написана, как собственно и вся книга. Так же во всей книге не раз упоминается Сжигание книг, особенно в выше упомянутой главе, так что я точно решила попробовать еще раз прочитать "451 градус по Фаренгейту". Да и конец книги, последние строки, великолепно, меня очень поразили, честное слово.
Определенно, 100% я продолжу знакомство с Брэдбери, и всем посоветую прочитать эту книгу. Надеюсь она вас впечатлит так же, как и меня)

написал(а) рецензию4 ноября 2016 1:14
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Рэй Брэдбери запоминается тем, что он пишет страшно проникновенно. Его слова пронизывают, а мысли и образы западают в душу.
Марс привлекал меня с детства. Именно поэтому и стала читать книгу. Раньше понимала не много, т.е. понимала, но не так, как сейчас. Сегодня я была поражена тонкостью сюжетной линии, страшной линии.
Мне нравится, что это, действительно, хроники. Мне нравится, что тут много коротких иллюстраций. Приходится додумывать, строить свои гипотезы и предположения.
Мне нравится, что есть надежда - например, что вырастет лес, и можно будет дышать без напряжения. Жизненные судьбы пересекаются, проникают друг в друга и переплетаются. Однако стоит лишь моргнуть - и всё исчезнет.
Бредбери пишет очень искренне. И иногда жутко - как земляне превращаются в марсиан; может, и не превращаются; может, они всегда такими и были. Может, мы сами марсиане, но не осознаём этого.
И одиночество - у него очень много одиночества.
Для дебюта - это очень сильное, глубокое и задумчивое произведение!

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)