Марсианские хроники

1950
Канонические марсианские хроники (3 книга из 7)

Книга Марсианские хроники рассказывает о жизни в далеком будущем, когда открывается жизнь на красной планете. Вот бежит человек прося взять его на последнюю ракету с Земли. Его манит Марс — такой неизведанный, такой странный и ранимый мир. Загадочные и неуловимые жители «красной планеты» не спешат раскрывать тайны планеты предприимчивым авантюристом, противясь колонизации. А они, люди, забыв обо всем, спешат пережить фантастические приключения и только где-то внутри, красным маятником отсчитывает «секунды жизни» сердце раз, два, раз, два… Сердце помнит, сердце знает, человеческое сердце тоскует по Земле покинутой в преддверие атомной войны. Куда б ты ни уехал — о брошенном доме будешь тосковать — таков главный мотив, медной струной протянуты сквозь повести и рассказы «Марсианских хроник». Продолжение читайте в произведении «Акведук».

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на произведение, а также прочитать отзывы о книге Марсианские хроники Рэя Брэдбери .

8,6 (1 397 оценок)

Купить книгу Марсианские хроники, Рэй Брэдбери

Основным местом действия в романе является планета Марс. Исключение составляют четыре главы («Ракетное лето», «Налогоплательщик», «…Высоко в небеса», «Будет ласковый дождь»), действие которых разворачивается на Земле.

В своих воспоминаниях Рей отмечал, что когда он вез свой первый сборник рассказов «Марсианские хроники» на показ в Нью-Йорк у него не было денег на поезд. Во второй поездке в Нью-Йорк его уже настигли поклонники его творчества: во время остановки в Чикаго они хотели получить автограф в первом издании «Марсианских хроник».

<p>Не бродить уж нам ночами, <br />Хоть душа любви полна<br />И по-прежнему лучами<br />Серебрит простор луна. <br /> ... <br />Меч сотрёт железо ножен, <br />И душа источит грудь, <br />Вечный пламень невозможен, <br />Сердцу нужно отдохнуть. <br /> <br />Пусть влюбленными лучами <br />Месяц тянется к земле, <br />Не бродить уж нам ночами<br />В серебристой лунной мгле. <br /> (Спендер)</p>
Стихотворение Джорджа Гордона Байрона в переводе Ю. Вронского
Добавила: Araki
<p>Мертвое море продолжает оставаться мертвым.</p>
Добавила: Nadiii
<p>Всегда было меньшинство, которое чего-то боялось, и подавляющее большинство, которое боялось непонятного, будущего, прошлого, настоящего, боялось самого себя и собственной тени.</p>
Добавила: Nadiii
<p>Животное не допытывается, в чем смысл бытия. Оно живёт. Живёт ради жизни.</p>
Добавила: Nadiii
<p>У нас, землян, есть дар разрушать великое и прекрасное.</p>
Спендер
Добавила: lovebook

написала рецензию6 ноября 2020 19:21

#воины_времени

Немного страшно перечитывать то, что читала в детстве и то, что очень понравилось тогда. Боишься разочарования. «Марсианские хроники» я читала, страшно сказать, в очень юном возрасте. По сути это была моя первая фантастика. Осталась в восторге. К счастью, и сейчас не разочаровалась. Только все эти истории, собранные под одной обложкой, стали восприниматься чуть по другому. Раньше интересней была сама идея полёта на Марс, жившие там марсиане, перестрелки и судьба экспедиций. Выживут или нет?

Теперь понимаю, что не про космос эти истории. Они в первую очередь про людей. Многие из них почти вызвали у меня слёзы. Умел Брэдбери задеть самые тонкие струны души. При этом я хорошо вижу, что автор очень наивен во многих своих суждениях. Я бы сказала, что иногда он слишком хорошо думает о людях.

Описание жизни марсиан тоже не слишком детальные, приближенные к людям, и если подумать, то очень по-детски у него получилось. Но для меня главное — это всё-таки атмосфера и те чувства, что у меня возникли, поэтому на многое я закрыла глаза.

Так о чём же эти хроники? О том, как люди однажды полетели на Марс, как столкнулись с марсианами, как повлияли на их жизнь и о том, что произошло в это время на Земле. Отрывки из жизни Марса, начиная с 1999, заканчивая 2026 годом. Это смешно, сентиментально, трагично, энергично. Просто прекрасно.

@ninaz14 января 2022 16:56

@lanalana, мне близко Ваше впечатление, так как я сама прочла "Марсианские хроники" в очень юном возрасте и эта книга стала моей любимой и до сих пор я восхищаюсь этим произведением. Я не могу без слез читать рассказ "Марсианин". Но для меня как раз так ценно в хрониках то, что "наивно" и "по-детски". Брэдбери, вообще, на мой взгляд, мастер воспевать волшебство детства, того детского прекрасного мира, когда "деревья были большими и т.д.", где все мы когда-то обитали. В "Марсианских хрониках" очень много пространства, воздуха, музыки, чего-то бесконечного, какой-то светлой тоски, а также предостережения для человечества.

написала рецензию14 января 2022 13:14
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Я очень давно хотела прочесть этот сборник, но всё не доходили руки, плюс, попытки почитать Брэдбери в подростковом возрасте кончились фиаско. Да и в этот раз не смотря на высокую оценку, я не могу сказать, что мне понравилось. Да, в некоторой степени поучительно, в некоторой любопытно. Но уж слишком в итоге трагично и грустно. Мне кажется, в книге нет ни одной части, которая бы закончилась положительно. Крайне всё безнадёжно. И кроваво. Как-то многовато смертей для столь небольшой книги.

Рассказы бывают совершенно не взаимосвязаны друг с другом. Или темы, поднятые в одной части, увы, не всегда поднимаются в других. Например, так получилось со всеми заинтересовавшими меня рассказами. Про деревья, например. Так и не стало понятно, это правда была или нет. Или про цензуру. Прикольно же вышло, но так, широкими мазками.

А ещё были впечатления, что рассказы не взаимосвязаны между собой. Были ощущения, что они взаимоисключают друг друга, что смущало и сбивало с толку. Например, почему первая и вторая экспедиции были приняты мягко говоря никак, а третью явно ждали?..

Ну, а уж про научную часть с возможностью дышать и жить на Марсе без каких либо проблем (как и на Юпитере, Сатурне и Плутоне) стоит опустить. Тут явно больше про людей и наши социальные проблемы, чем про космос.
#подземелье_дракона

Мы возводим это всё
To burn it down
Что-бы уничтожить.
We can't wait
Мы не можем дождаться, того
To burn it to the ground
Что-бы сжечь всё дотла.
(с) Linkin Park - Burn it down

Это было грустно. Почему-то я ждала от Брэдбери фантастики, а получила остро-социальную трагедию. Хотя нет, нельзя говорить, что это не фантастика, тут ведь и Марс, и полёты по космосу, и инопланетяне. Но при этом, это совсем не то, что любят поклонники жанра, потому что на самом деле рассказы именно о людях, и в этом плане они до сих пор актуальны.
Чтобы не уходить далеко от фантастики, начну с неё. Понятно, что писал Брэдбери давным давно, но его ошибка в том, что он не шагнул достаточно вперед во времени. Большая часть рассказов приходится на наше прошлое, и буквально несколько датированы завтрашним будущим. Так что, очень странно вместо потенциального будущего читать альтернативное прошлое. И ко всему прочему, Брэдбери абсолютно не попал по социальному прогрессу - в 2000 мелком году все ещё есть сегрегация в Америке, во всех экспедициях нет ни одной женщины, они прилетают сугубо, как жены, разнообразия расс тоже не наблюдается, ракеты строят почему-то сугубо в США и летят тоже оттуда. В общем, в этом плане книга никак не актуальна.
А теперь о социальном. И здесь все намного сильнее. Ведь Брэдбери описывает людей, порой с иронией, порой с грустью и всегда без надежды. Первые рассказы, как Илла или Земляне, метафорически описывают ненависть и узколобость людей, а вот рассказы Дорожные товары или Высоко в небеса, вполне открыто показывают пороки людей. Целиком же картина и вовсе неутешительная - люди разрушают все к чему прикасаются, готовые сжигать и убивать, отбирать и подминать под себя. Только читать это ещё грустнее. Потому что люди, в отличие от технологий, едва ли меняются.
Отдельно хочется отметить рассказ Эшер II. Он настолько выбивается из остальных и при этом цепляет на ином уровне. Поклонникам бесконечных правил и ограничений посвящается.
Отдельно стоит упомянуть структуру книги. С одной стороны это сборник рассказов на одну тему и их можно читать по отдельности, правда упуская некоторые отсылки. Но, если читать все вместе, то получается цельная картина. И вторая вариация мне кажется тоскливее.
Повторю ещё раз, поклонникам фантастики такое читать не нужно, так же, как и начинать знакомство с жанром с этой книги. Но если вам хочется именно социальной фантастики, мало ли, то это хороший вариант.
#подземелье_дракона
#жанромания Фантастика

@readman14 января 2022 7:57

@readman14 января 2022 8:00

Золотые слова... 😢

написала рецензию7 января 2022 10:17
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Начинаю новый год, отдавая долги совести. Уже второй сборник, прочитанный с опозданием на ...дцать лет и снова небольшое разочарование. Неужели некоторые истории для меня потеряны навсегда?

Середина прошлого века. Поезда, самолёты, химическая промышленность, ракетостроение – всё это развивается невероятными скачками. Не за горами освоение других планет. И в то же время давит страх перед очередной мировой войной с новейшими видами вооружения, в первую очередь конечно – атомной бомбой. Вот этот страх моментальной смерти и в то же время этот пьянящий восторг от головокружительного прогресса и есть основной лейтмотив сборника. Рассказы расположены таким образом, что образуют хронологию освоения Марса: от первых экспедиций до последнего полёта и появления новых марсиан. Идея хорошая, но что из этого вышло?..

Чтение небольшого, в общем-то, сборника прошло под эгидой заунывно звучащего «всё не тоооо» в моей черепной коробке. Юмор - есть, но не такой смешной как у Шекли. Страшилки – присутствуют, но не настолько жуткие, как в рассказе Боба Лемана «Окно». Психологизм – имеется, но куда ему до Стивена Кинга. Космические путешествия? Так, одно название. Словом, для первого вхождения в фантастику – сойдёт. Все галочки расставлены, элементы собраны. А смешать из них магическое зелье у автора не получилось.

Тем не менее, добавлю всё же мёда в чан с дёгтем и отмечу рассказы, которые что-то во мне после себя оставили:
- «Илла». История о марсианке, которой снится сон: будто некое существо с голубыми глазами и чёрными волосами зовёт её улететь с собой на странном предмете под названием «ракета». Сон как сон, но кажется муж её воспринял его серьёзно.
- «Земляне». Люди прилетели на Марс, вот только никто им тут не рад. Ни у кого из местных даже не вызывает удивления сам факт межпланетного путешествия. И почему их направили к психиатру?
- «Третья экспедиция». Оказавшись на Марсе, команда с удивлением обнаружила там своих близких, которые давно уже умерли. Может, они прошли сквозь чёрную дыру и оказались в постустороннем мире? Это ли не замечательно?

Что приятно, читать их можно в любом порядке, даже выдёргивая по одному. Но должна предупредить, что Брэдбери не фанат хэппи-эндов.

#жанромания (1. фантастика)

написал(а) рецензию4 июня 2021 9:50
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Немного странные впечатления от данного произведения. Книга состоит из рассказов, каждый из которых так или иначе связан с землянами на Марсе: начиная с первой экспедиции и заканчивая… Впрочем, пожалуй это будет спойлер. Картина получается довольно обрывочная, и цельного представления о Марсе или даже о Земле получить не получается. Возможно, проблема в том, что это не первая часть серии и какие-то моменты прояснены в предыдущих или последующих частях. Но, к сожалению, у меня не возникло желания познакомиться с другими частями из этой серии. Хотя некоторые из рассказов были довольно интересными.

Вообще в книге часто встречаются спорные моменты. Так экспедиции полностью состоят из мужчин. При этом они бы должны быть лучшими представителями человечества, но вместо этого мы видим каких-то варваров и мародеров, которые не очень-то готовы слушать команды командира корабля. Огорчил момент с ветрянкой, которая и сейчас является опасной болезнью на Земле, но почему-то не в представлении Рея Бредберри и представленного им врача. Видимо столько различных вопросов поднимается специально, чтобы заставить читателя задуматься, сделать какие-то свои выводы. Однако я увидела только сборник странноватых рассказов.
#буклайв_домашняя_еда_5
#буклайв_цель_жизни (ночь, звёздное небо)