Рецензии на книгу Марсианские хроники - страница 3

написала рецензию9 декабря 2015 11:07
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

В 60-е годы мир охватила лихорадка под названием "космическая гонка". Несмотря на то, что победу одержала Америка, соревнование продолжается - ведь столько неизвестного таится во Вселенной! Загадки космоса волнуют людей и по сей день - не зря каждый год в кинотеатрах такие фильмы, как, например, "Интерстеллар" и "Марсианин", приносят своим создателям немалый доход. Тема освоения других планет, знакомства с иными существами, путешествий по Галактике актуальна и в книгах прошлого столетия. Как не пытались бы мы приблизиться к Марсу, человечеству еще надо запустить тысячи экспедиций, чтобы то, о чем писал Брэдбери, стало реальностью. Именно поэтому я не устану перечитывать "Марсианские хроники" и восхищаться ими.

Книга состоит из цикла произведений, повествующих об освоении Марса человеческой расой. Здесь есть всё, что нужно для захватывающей истории - загадочные марсиане, необъятные города, страх, риск, одиночество, любовь, старость... Это не только произведение о том, как люди пытаются овладеть тем, что по праву им не принадлежит, а и повесть о самих жителях Земли, их сущности и природе. Брэдбери умеет в одном человеке показать нацию, раскрыть людские пороки. Человек уже насколько устал от себе подобных, что ищет свободы на другой планете. Но можно ли убежать от себя?...

"Марсианские хроники", пожалуй, одна из самых лучших книг, которые мне доводилось брать в руки. Перечитывать гениальное произведение Брэдбери можно годами и каждый раз смотреть на него по-новому.

написал(а) рецензию12 июля 2015 22:33
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Всегда мечтала познакомиться с творчеством Брэдбери поближе, особенно после прочтения его известной антиутопии "451° по Фаренгейту". Я не ошиблась в авторе, он действительно заставляет окунуться в мир фантастики всей головой. Никогда не знаешь, существует ли жизнь на другой планете, но с "Марсианскими хрониками" хочется верить в чудо, и открыть для себя эту тайну. Не буду заниматься раскрытием сюжета, но меня очень впечатлили главы, которые посвящены прибывающим экспедициям, их попытки знакомства с марсианами, и их неудачи, а какая выдумка с галюцинациями,это просто невероятно. Немогу закончить толково рецензию, от переполняющих меня эмоций, но вспомню очень мудрые слова Нила Геймана и закончу таковым образом:"Его прекрасные истории увлекали меня в мир чудес и магии,возвращали ощущение детства. Спасибо, мистер Брэдбери!"

It' s wоnderful

написал рецензию25 октября 2015 20:00
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Сборник рассказов Брэдбери, объединенных темой освоения человеком Марса.

Очень интересное и захватывающее произведение! Несмотря на то, что это не цельное произведение, а сборник рассказов, которых объединяет по большей части только место действия - Марс. И здесь Брэдбери дает волю своему воображению. В этой книге он представил разные рассказы - смешные, иронические, страшные, трагические, злободневные и т.д. и т.п. Не все рассказы получились удачные, но даже те, которые получились, по моему мнению, немного хуже других, не портят в целом восторженные впечатления от книги. Особенно мне понравился рассказ "Эшер 2", в котором рассказывается о будущем, где люди стали уничтожать фантастические и мистические книги, но один герой вздумал бороться с этим порядком вещей (ничего не напоминает?). Кроме фантастики и вымысла, здесь присутствуют также размышления Брэдбери о природе человека, о том, как он постепенно уничтожает вокруг себя природу и неугодные ему цивилизации (будущее освоение других планет Брэдбери сравнивает с геноцидом индейцев, ацтеков, майя и других племен при заселении Южной и Северной Америк), а также другие философские размышления о вечном и великом.

В общем, ничего толкового у меня написать не получается. Просто скажу, что это очень душевная и мудрая книга, которая определенно заслуживает прочтения.

написал рецензию7 октября 2015 0:40
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Обычно эту книгу очень хвалят, советуют прочесть, оставляют восторженные отзывы. New York Times, Locus и прочие написали кучу положительных рецензий, в который встречаются слова и словосочетания "стойкость человек", "человек покорил Марс" или "Марс покорил человека" и прочие хвалебные слова роду человеческому. Мое же впечатление несколько иное.
Методика покорения Марса здесь напоминает принцип принесения "демократии" в "нуждающимся" в политике одной всем известной страны. Читать мне ее было крайне неприятно. По моему мнению, больше ей подходит название "Ода человеческому эгоизму". Именно человеческий эгоизм, неприкрытый, голый, во всей своей красе предстает в этом произведении. Никаких "лучших представителей человечества", никаких просто слабостей человека в его контакте с неизвестным - чистый эгоизм. Если то же "451 градус по фаренгейту" заставляют задуматься, переосмыслить, понять и стать лучше - то эта книга просто окунает тебя в нечистоты человечества и оставляет тебя с этим наедине. Вот такой осадок у меня остался после прочтения этой книги.

написала рецензию18 сентября 2015 14:33
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

И большие любители фантастики, и те, кто не считает себя таковыми, несомненно, согласятся с тем, что книги Рэя Брэдбери очень хороши. Они необыкновенно лиричные и проникновенные. Даже описание чужой и порой неприветливой планеты получилось таким настоящим. Так можно писать только о месте, которое хочется назвать своим домом. Что касается инопланетных путешествий и инопланетян, ранее мне попадались только книги о враждебных пришельцах из других миров, намеревающихся поработить Землю и ее обитателей. «Марсианские хроники», наоборот, повествуют о землянах, которые отправляются на Марс с целью изучить эту планету, разбогатеть, избежать печальной судьбы или просто начать жить по-новому. Однако помимо любви и новых надежд некоторые гости с планеты Земля приносят на Марс жестокость и обиды. Именно поэтому книга навевает скорее грустные мысли. Несмотря на довольно большое количество спорных моментов, которые порой противоречат научным данным и здравому смыслу, идея автора заслуживает всяческих похвал.

написала рецензию7 сентября 2015 11:35

#Флешмоб_Пришельцы

Даже несмотря на то, что это фантастика, красочность мира в ней тянет на фентези… Так живописно представить Марс и его цивилизацию надо суметь: его обитатели со смуглой кожей и золотыми глазами, хрустальные колонны, поющие книги, немыслимые пейзажи… И земляне, пытающиеся раз за разом достигнуть этого далекого мира.

«Марсианские хроники» - это сборник рассказов, вместе образующих целую историю путешествий землян на Марс, начиная от первых попыток и заканчивая тем временем, когда люди свободно совершают путешествие на эту красную планету. Именно эта линия удерживает между собой разнородные рассказы, каждый из которых стоит обособленно от других. И сюжет, и герои каждый раз меняются, но остается какая-то общая атмосфера совершенно другого древнего мира.

Вместе с тем Бредбери на фоне чужих марсианских пейзажей раскрывает обычную человеческую натуру, не всегда приглядную… Для меня в этом плане самым запоминающимся стал рассказ «И по-прежнему лучами серебрит простор луна…», который весьма красочно показывает отношение людей к культурному наследию древних цивилизаций. Я читала его со смесью отвращения и грусти, потому, что эта фантастика не далеко ушла от нашей жизни.

Назвать книгу радостной никак не получится; скорей уж она достаточно мрачная. Но все же она по-своему притягивает, быть может, как раз из-за сочетания немыслимо диковинного мира с его меланхоличными обитателями и страстей обычных земных людей… Даже несмотря на то, что я не любитель фантастики, эту книгу я прочитала с большим удовольствием.

написала рецензию4 сентября 2015 10:26

#Флешмоб_Пришельцы

Очень жизненный сборник рассказов, несмотря на его фантастическую составляющую. Люди ведут Землю к уничтожению, а сами ищут способ сбежать от последствий. Самым лучшим вариантом оказывается переселение на Марс. И казалось бы, люди ведь умные существа, они столько лет населяли Землю и знают, что привело её к гибели. Они уже научены и не должны допускать таких же ошибок. Но как оказалось, жизнь ничему не учит большинство людей. Я сделала вывод, что Рэй Брэдбери не верит в человечество. И я его поддерживаю в некоторых моментах.

Человечеству дан ещё один шанс. Новая планета. Знакомство с Марсианами, которые крайне отличаются от Землян. Люди могли бы научится у них уважению, но они слишком жестоки. Как говорится, люди не меняются. Но с другой стороны, ведь нашлись несколько человек, которые приняли Марсиан и их жизненную позицию, значит не всё потеряно.

Прилетев на Марс люди пошли сразу к Марсианам в дома (приготовив оружие) и надеялись, что их примут. Только вот никто не станет принимать существ, которые не очень-то дружелюбно настроены и принимают всё как должное. Сначала мне показалось, что жители Марса тоже отличаются жестокостью, вспомните что стало с первыми человеческими экспедициями. Но становится ясно, что они просто хотели защитится и защитить своих близких, а главное защитить свою планету. Мы бы поступили точно также.

Самым запоминающимся рассказом стал Апрель 2005. Эшер II.

написала рецензию20 августа 2015 22:18

#Флешмоб_Пришельцы

Марсианские хроники пылились на полке давно, ещё с тех давних подростковых лет, когда мне понравились рассказы Брэдбери, да что там, в его рассказы я была влюблена. Данная книга на те самые рассказы похожа значительно больше, чем 451 градус по Фаренгейту или Вино из одуванчиков, и даже не потому, что является таки сборником рассказов, нет, просто это тот Брэдбери, которого я полюбила.

У него получается писать очень красиво о образно о на самом деле совершенно простых вещах. Вот и в этих коротких историях собраны самые разные стороны человеческой природы. То, какими мы бываем высокомерными и важными, полностью уверенными в том, что человек - это всегда гордо, всегда долгожданно, всегда с фейерверками и оркестром, даже когда этот самый человек врывается на далёкую планету где его, собственно, никто и не ждёт. Ещё они о том, как верно и отчаянно мы способны любить и как не можем отпустить любимых, настолько отчаянно, что способны создать их и держаться за созданный образ. Она о том, как человек сеет хорошее и доброе, чтобы помочь новой планете и о том, как человек разрушает уже созданное, потому что у него в голове есть своё понятие того, что правильно, как надо и ему не важно, что он попадает в уже готовое "правильно" просто в немного другое. Эти рассказы о разных людях и об их самых разных поступках - от плохих и до хороших. Она о том, как люди со своими правилами и устоями уничтожили планету, красивую и полноценную, потому что попытались сделать её такой, какой им хотелось.

Книга понравилась, понравилась очень. И от меня маленький отрывок, который полюбился больше всего:

"Мы слышали о войнах в Китае. Но нам не верилось. Это было слишком далеко. И слишком много людей там погибало. Невозможно себе представить. Даже когда мы смотрели фильмы оттуда, нам не верилось. Так и теперь. Земля — тот же Китай. Слишком далеко, вот и не верится. Это не здесь, не у нас. Не то что пощупать, даже разглядеть нельзя. Зеленый огонек — вот все, что мы видим. И на этом зеленом огоньке живет два миллиарда людей? Невероятно! Война? Но мы не слышим взрывов."

написал рецензию9 августа 2015 13:16
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 июля 2015 1:29
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Получилось так, что книга «Марсианские хроники» стала первым из прочитанных мной произведений Рея Бредбери. Прочитав, я поняла, что точно буду читать его другие книги. Он пишет очень необычно, позволяя читателю окунуться в рассказ с головой.
Каждая глава позволяла все больше и больше проникнуться в атмосферу книги. Каждый герой выполнял особую функцию. К каждому из них успеваешь привыкнуть даже за короткую главу.
На протяжении всей книги говорится о том, как люди разрушили Землю и решили взяться за другую планету. Подстраивать ее под себя. Рей Бредбери хотел показать правоту Спендера, который хотел сохранить Марс в его первозданном виде, но получилось так, что остальные люди его не поняли, хотели переделать новую планету, сделать аналог Земли, которую погубили войнами я ядерным оружием.
Думаю, что это произведение должен прочитать каждый, ведь в нем есть глубокие мысли, которые заставляют задуматься и над происходящем в мире и над самим собой.