Рецензии на книгу Наивно. Супер - страница 2

написала рецензию9 мая 2016 8:14
Наивно. СуперЭрленд Лу

Наивно. Инфантильно. Не супер.
Главный герой жил обычной жизнью пока не понял, что ему все надоело. И что же он по вашему сделал? Правильно, бросил учёбу, и купил себе мячик что-бы бросать об стенку и ловить. Не правда ли, логичное решение в 25 лет? Я конечно понимаю, депрессия вещь тяжёлая, но вести себя так. Так и сидит себе парень, бросает мячик, общается с мальчиком из детского сада напротив, и вечно составляет какие-то идиотские списки на разные темы.
Единственный кто в этой книге оказался мне симпатичен это брат главного героя. Он не только ведёт себя как нормальный взрослый человек, но ещё и брата пытается вернуть на путь истинный. Он тратит на брата огромные деньги, что-бы показать, что бросить все - не выбор, а просто трусливый уход от проблем. И кажется у него немного получается.
В целом, это история борьбы с депрессией инфантильного, не готового что-либо решать , и желающего получить все,не делая ничего. Но я не знаю на кого эта книга вообще рассчитана. Поэтому советовать никому не готова. Потому, что для это было наивно, но совсем не супер.
#М2_4курс Математическая логика

написала рецензию8 мая 2016 22:32
Наивно. СуперЭрленд Лу

Думаю, каждый из нас попадал в ситуации, когда ты чувствуешь, что что-то не так, а что с этим сделать не знаешь. Когда чувствуешь, что зашёл в тупик, а твоим единственным желанием всегда являлось лишь, «чтобы всё в конце концов было хорошо», а в твоей жизни пока ничего особо хорошего не наблюдается.
Вот примерно такая ситуация у героя этой книги. Ему двадцать пять, но твёрдой почвы под ногами он не чувствует. Ему кажется, что с ним что-то не так. И вот он решает взять перерыв и понять что же с ним не так.
Правда, во время этого перерыва он ведёт себя как подросток. Так кажется на первый взгляд. Уж особенно наездили мне по ушам вечные возмущения о возлюбленных. Мол, у «плохих» парней они есть, а у главного героя нет. Но в общем и целом такие же ощущения и у меня бывают, хотя я чуть помладше главного героя буду.
И за всеми этими простыми рассказами о списках, деревьях, возлюбленных, машинах, велосипедах, часах и Нью-Йорке проглядывается много важного и серьёзного, как, например, вопрос о времени. Даже доска колотушка мне кажется отличным способом успокоиться, хотя по началу, я была солидарна со старшим братом героя.
И особо хочется отметить то, что запомнилось герою в Нью-Йорке. Люди, а не достопримечательн6ости. Этому, мне кажется, стоит научиться всем.
#Математическая_логика
#М2_4курс

написала рецензию5 мая 2016 15:03
Наивно. СуперЭрленд Лу

Книжка очень милая и душевная. От нее остается какое-то теплое чувство и уверенность, что все хорошо. Она очень необычная и в то же время простая. Главный герой, если я правильно поняла, переживает кризис, и все же для меня книжка сработала как мощное антистрессовое средство. Наверное, потому, что у меня дома есть и десятка два разнокалиберных мячиков, и планка с колышками, чтобы стучать по ним колотушкой...
Глубины философии я встречала здесь на каждом шагу, как и тонко подмеченные психологические моменты, например, в истории с голубым велосипедным шлемом. Забавные списки по самым разным случаям жизни очень развлекали, но и заставляли призадуматься. Что у меня есть и чего у меня нет? Что меня вдохновляло в детстве и что теперь? От этих вопросов можно отмахнуться, мол, некогда тратить на это время, но ведь главный герой доказал, что времени не существует, а значит можно сесть и спокойно подумать.
Единственное, что вызывало скептическое отношение - возраст главного героя. Не может быть, чтобы ему было 25 лет: даю 16, и ни месяцем больше. С другой стороны мне в полтора раза больше, но многие переживания героя мне знакомы, понятны и близки. Значит, не так уж важен возраст.
Разброс оценок этой книги впечатляет. Мне понятны и плохие и хорошие отзывы. Для меня это хорошая добрая вещь, которая не обязана всем нравится. Мне кажется, автор пытается обратить наше внимание на простое - ясное - незамутненное, и иногда это очень нужно.

#М2_4курс

написала рецензию16 июня 2015 13:43
Наивно. СуперЭрленд Лу

По поводу данной книги даже трудно подобрать слова!
Полное ощущение, что взяли произведение Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи», кое-что поменяли, упростили текст и получилась данная книжечка.
И есть предположение, что главный герой ..как бы помягче сказать-то... недалекий!

Короткие, односложные предложения, примитивная подача и мысли, самое главное, мысли уж точно не 25-летнего юноши!!

Это просто тяжело читать, вся книга построена примерно так:
"Я пришел домой.
Решил покидать мячик. Мне понравилось.
Пойду почитаю факс."

Книга ни о чем. В ней нет как такового сюжета, завязки-развязки, а сплошной поток сознания.
Можно конечно найти там «дельные» мысли, что-то вроде попыток героя стать лучше, развиваться, понять чего он хочет. Но ради этого подобную чушь точно читать не стоит!

тут с какой стороны судить, можно еще это произведение преподнести, как вершину философии.)

Соня (@skantor)15 апреля 2016 14:36

Как вовремя я увидела вашу рецензию. Теперь точно знаю, что эту книгу читать не возьму.

написала рецензию3 января 2016 15:13
Наивно. СуперЭрленд Лу

Странная штука жизнь. Вот просыпаешься ты такой каждый день, ходишь на работу, изучаешь что-то новое или предаешься лени и всем доволен, смотришь фильмы, пьешь кофе, ужинаешь с друзьями, день за днем, годом за годом, а потом неожиданно ХЛОП! наступает "время собирать камни". В психологии и массовой культуре, которая, хочешь-не хочешь, но наш верный попутчик на каждый день, данное время называют "кризисом", иногда даже приписывают "среднего возраста". "Тараканам", густо населяющим мою Вселенную, подобные "ярлыки" кажутся оскорбительными, поэтому, с вашего позволения, я их использовать не буду, но итоги, пускай и промежуточные, подводить мы очень любим.

"Наивно. Супер" - роман об этом самом "ХЛОП", том моменте, когда случайно обернувшись назад ты осознал, что что-то и где-то пошло не так. Предыдущие ораторы назвали роман глупостью и нытьем, возможно, отчасти они правы. В мире, где у каждого все оттенки свои, а вкусовая палитра волнует свои зоны языка, трудновато быть свидетелем чужой рефлексии. А роман - это одни обнаженные эмоции и мысли. Если вы любитель интриги, динамичного повествования и лихо закрученного сюжета с убийцей-дворецким, вам с романом не по пути.

Главный герой, еще очень молодой и со всей жизнью впереди, внезапно придается унынию, затворничеству и раздумьям. Он составляет "глупые" списки, например, тех вещей, которые у него есть и которых у него нет, проводит много часов за наивными рассуждениями, играет с мячиком и "игрушкой-колотушкой". За всем его ледяным спокойствием и ничего неделанием скрывают судорожные, лихорадочные поиски "себя", такого себя, который утром, принеся тебе в постель кофе, сказал бы: "Парень, за окном чудесный день! Вставай и давай покорим этот мир". Если к вам такой "парень" приходит каждое утро - я, автор и главный герой романа весьма рады за вас.

Что касается текста, то автор говорит о непростых вещах наивно и не усложняя. Не ждите витиеватых цитат, которыми можно будет похвастаться в компании, статусе ВКонтакте или в философских дискуссиях. Роман у Эрленда Лу получился меланхоличным, но легким. Он не поможет заставить того парня носить вам кофе, но вот варить его - точно научит.

А пока я и мои "тараканы" ждем кофе, осмотрим окружающие нас камни. Приятного чтения!

написала рецензию15 сентября 2015 17:54

Согласна с Натальей.
Книга ни о чем.
Видела эту книгу в списках "интересные книги для мужчин".
Может мужчине покажется что эта книга достойна уважения, но мне как женщине так не кажется.
Если ты и ловишь себя на том что в твоей жизни что то не так, то нужно что то делать а не составлять глупые списки и кидать мячики.
И если так сложилось что ты не такой умный или успешный как тебе хотелось не нужно обвинять в этом родителей.
Книгу прочитала не до конца, потому что не смогла дальше читать это нытье.
Книга должна приносить удовольствие, мораль, расширять мировозрение, поучать в конце концов, эта книга не обладает ни одним из этих качеств.