Цветы для Элджернона - отзывы о книге - страница 4

написал отзыв19 марта 2014 15:31
Цветы для Элджернона

Одна из самых грустных книг, которые я читал в последнее время. Прочитал практически залпом, несмотря на то, что постоянно прерывался на то, чтобы развить в голове какую-то мысль, которая возникла во время чтения. А таких мыслей возникало много.
Меня возмущала постоянно возмущала жестокость посторонних людей к Чарли, постоянные насмешки его коллег, отношение родителей к болезни сына - приступы заботы, сменяемые безразличием и (опять таки) жестокостью. Было больно читать о том, как Чарли начал всё это осознавать. Кажется, каждый человек, достигнув определенного уровня развития, оглядывается на свою жизнь и может понять, как действительно к нему относились люди. И понять, что друзья оказались, на самом деле, совсем не теми, кем виделись.
Не умею писать длинные комментарии, но постараюсь в рецензии отразить все свои мысли по поводу этого, без сомнения, гениального романа.