Рецензии на книгу Цветы для Элджернона - страница 13

написала рецензию29 мая 2015 12:03
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

«Меньше знаешь - крепче спишь…»

Давно хотела прочитать эту книгу, хотя даже и не знала о чём она. Просто зацепило название, да и ажиотаж вокруг неё заинтересовал. И не пожалела. Столько эмоций возникло, столько мыслей появилось. Действительно, это произведение не может оставить равнодушным никого. Каждый да найдет в нём свои интересующие или затрагивающие вопросы.

Главная идея книги - умственное развитие людей. По сюжету главному герою Чарли, умственно отсталому человеку, решают сделать операцию, после которой он станет таким же как все. Но для Чарли это понятие означает стать умным. По мере превращения мы подробно можем отследить, как меняются мысли и действия главного героя. Это превращение напоминает взросление ребенка, но очень в короткий период времени.

Помню, когда была маленькой, я испытывала подобные чувства, что и Чарли. Мне все взрослые казались такими умными, я думала, что они знают ответы на все вопросы. Но по мере взросления, в моей голове стало складываться мнение, что всё обстоит иначе. И вот теперь смотрю в глаза своим детям и вижу, что они думаю также. Бедные дети)) Вот и наш Чарли, с каждым днём развиваясь, прозревает и понимает, что не все так умны, а даже наоборот слишком глупы.

Так как книга представляет собой дневник самого Чарли, автор очень здорово выразил изменения личности даже через слог. По мере становления личности Чарли из одного в другого, мы по тексту можем определить уровень развития человека. Как будто текст писался и вправду разными людьми.

#Л1_3курс

написала рецензию17 мая 2015 20:37

написал рецензию15 мая 2015 13:40
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

«Чем больше я знаю, тем больше вижу такого, о существовании чего даже не подозревал.»

Уже очень давно хотел прочитать эту книгу, так как отзывы были очень положительными. Должен сказать сразу что эта книга может быть учебником в человеческих отношениях. В этой книге автор очень тщательно расписал дружбу, любовь, отношение человечества к слабоумным. Она меня так захватила, что мне не хотелось выпускать ее из рук, я начал жить в этой книге, я стал Чарли Гордоном и прошел этот путь вместе с ним.

Произвидение Дэниела Киза сейчас стоит на втором месте в рейтинге моих прочитаных книг, сразу после «Зеленой Мили» Стивена Кинга. Превращение Чарли в гения описано так реалистично, его переживания и первая любовь, понимание того что никто ему не является другом и все хотят только поиздеватся над бедным Чарли. Мне очень понравилось то, что автор описал умного Чарли совсем другим человеком, альтер его слабоумного Чарли. Также мне понравилось что в книге написано то. что умному человеку всегда чего то не хватает, а слабоумный Чарли который ничего не понимает, имеет только друзей, которые не всегда поступали по дружески, и ему этого хватает. Также умный человек почему то все время злится и пытается убить себя алкоголем.

Эта книга очень сильная, и не прослезится в финале почти невозможно. Ее нужно проходить в школе и конечно каждому человеку советую ее почитать.

написала рецензию12 мая 2015 20:53
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Поразительная, завораживающая история маленького мальчика, который стал взрослым гением.
Эта история об отношении людей к другим людям, беззащитным и не способным понять обиду и, тем более, на неё ответить. О том, как страшно бывает взрослым, и как они глупо себя ведут под воздействием своих страхов. А ещё, эта история о том, что если ты мыслишь и существуешь не так, как все вокруг, то ты обречен на одиночество и непонимание, а сам прекрасно понимаешь что к чему.
Она кажется невозможной. Она завораживает. Эта история меняет взгляды и восприятие. И настолько она печальна - о разбитых и неоправданных иллюзиях и надеждах мальчика по имени Чарли Гордон, чей мир и жизнь кардинально изменились, и не единожды.
Невозможно обмануться и разочароваться в людях больше, чем он.
Просто до слёз... невообразимо...

написала рецензию12 мая 2015 17:58
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

"Цветы для Элджернона" - это та книга, которая должна входить в школьную программу (на мой взгляд).
Этот роман и прост и сложен одновременно - прост по части сюжета (умственно отсталому молодому мужчине делают операцию за счет которой он стремительно умнеет), а сложен в эмоциональном плане, довольно мало людей задумываются о жизни таких людей и уж никто не бывал в по "другую" сторону баррикады. Да и когда вы в последний раз видели умственно неполноценного человека? Лично я не помню, в нашем обществе принято прятать и стыдиться таких людей, хотя далеко не все из них опасны или некоммуникабельный на столько, чтобы быть изолированными. Не могу сказать однозначно, правильна ли такая позиция общества, ведь я знаю о мире таких людей только по книгам, фильмам и передачам, вопрос сложный, щекотливый, но Даниэл Кизз касается той его части, которая не может иметь множества позиций, если вы хотите действительно быть людьми. Роман "Цветы для Элджернона" очень хорошо показывает, что каким бы человек ни был, умным или глупым, он всегда остается человеком, непонятной и странной, но все же личностью и отношения заслуживает точно такого, как и любой другой человек.
Это печальная и трогательная книга, которая учит человеческому отношению наглядно, без прикрас и тонн марали, просто за счет ситуации и заданных вопросов (пусть на многие так и не был найден ответ). Если бы мне почаще попадались такие книги в подростковом возрасте, я возможно была бы добрее и менее критично относилась бы к окружающим, а это уже не мало для литературного произведения.
Но как бы прекрасна книга ни была, для меня её время уже прошло, уже нет эмоционального потрясения, которое могла быть, попадись она мне раньше, да и чувствуется какая-то идеализированность главного героя, но это уже я скорее придираюсь. Поэтому хотела бы посоветовать читать поколению подрастающему, им "Цветы для Элджернона" должны быть наиболее к месту и времени.

написала рецензию23 апреля 2015 0:05

написал рецензию9 апреля 2015 16:57

написала рецензию4 апреля 2015 22:01
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Впервые прочла эту книгу в школе, по совету учительницы русского языка, очень интеллигентной и образованной дамы, с которой мы после обсуждали и осмысливали эту книгу, так что она неплохо так въехала мне в сердце и душу.
Как и всем мне было трудно читать,первая мысль, пришедшая на ум после первых строк "это что, у меня какой-то плохой файл скачался?", но как сами понимаете потом всё прояснилось. Особенно после того как я три раза скачала книгу с разных ресурсов xD Да, ребята, так и надо, так и должно быть! У вас не испорченная кривая книжка)
Какое у меня было впечатление от этой книги? Я вам скажу. Я офигела.
Для меня это книга о росте Личности, книга, которая задаёт множество интереснейших вопросов и ставит тебя в ситуации, над которыми стоит поразмыслить.
Персонажи в книге колоритные, интересные, может слегка утрированные, но живые. Но конечно главный персонаж интересует нас больше всего. И видно, что он в замешательстве, и не понимает, почему раньше у него было много друзей, а теперь все его боятся. Он чувствует себя несчастным.
Всю книгу, меня преследовала безнадёжность главного героя, его терзания и волнения, его глазами я видела, как от него отворачиваются люди, я видела как его стали сторониться или ненавидеть.
И главный вопрос, который остался в моей памяти навсегда после этой книги, который я задала себе сама: "что лучше, быть счастливым дураком, или несчастным гением?"..
Решать вам, а читать я - рекомендую!

написала рецензию26 февраля 2015 22:17

написал рецензию31 марта 2015 0:02
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

«Общество отвергает их и не затрудняется в выборе средств, чтобы дать им понять это».

— Дэниел Киз

Очень редко книги заслуживают оценку — 10 баллов из 10. Это наилучший результат, можно сказать — шедевр. По крайней мере, лично для меня. Книга «Цветы для Элджернона» достойна этих 10 баллов и восторженных аплодисментов, и восхвалений. Опять же, для меня.

Не буду полностью вдаваться в сюжет и содержании произведения, а перейду сразу к передаче ощущений после прочтения. Выплеснуть все в виде символов на экраны мониторов, стоит.

Вихрь эмоций с первых строчек произведения от сложного восприятия такого количества ошибок в тексте и легкого недопонимания, происходящего до радости и одновременного презрения к большинству людей.

Умные люди, оказываются на самом деле не такими уж и умными. И почему-то, тяжело переносят тот факт, что есть люди умней их. Удивляешься, что люди порой с явно выраженными недостатками практически во всех случаях более живые и настоящие.

Люди жестоки с теми, кто глупее их самих. На их фоне, легче выставлять себя в «лучшем» свете. А те, кто намного умнее их, пугают и отталкивают. Это сплошь и рядом, везде, в любой стране в любом количестве. Достаточно оглянуться, а порой просто посмотреть в зеркало или окунуться в воспоминания.

Прекрасной цитатой для меня стала: «Почему все твердят мне, что я становлюсь человеком? Я был человеком всегда, даже до того, как меня коснулся нож хирурга», она въелась в разум и останется в нем надолго.

Вообще, это просто шикарно, когда произведение можно практически целиком разобрать на цитаты. Это великое богатство и большой дар автора.

Чарли Гордон — настоящий человек. С рождения. Он мечтал о многом, получил сполна, но стал ли счастливее? Получил удовлетворение? Все потерять и стать счастливее, сделать вывод и двигаться дальше.

Огромное впечатление после прочтения, настоящие чувства и эмоции. Я думаю, что эту книгу можно перечитывать не один раз. И каждый раз, она будет дарить все те же прекрасные ощущения, но под новым углом и с новым смыслом.

Всем тем, кто не читал я рекомендую обязательно прочитать ее и не один раз. Вы не пожалеете. Оставайтесь человеком в любой ситуации со всеми людьми.