Рецензии на книгу Цветы для Элджернона - страница 14

написал(а) рецензию15 марта 2015 21:54
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Замечательная книга, читала на одном дыхании. Все великолепно, начиная с оформления и заканчивая...да чем угодно! Во время чтения ты переживаешь все то, что и главный герой, ты растешь вместе с ним, учишься, радуешься... Конец правда вполне предсказуем, но от этого он не становится менее прекрасным.
Главный герой заслуживает отдельного внимания. В книге как нельзя лучше показан процесс изменения характера, в зависимости от его умственных познаний и совершенно отчетливо проглядывается "меньше знаешь- крепче спишь". Только вот хорошо ли это? Думаю каждый вынесет свою философию и задумается надо многими вещами, на которые раньше не обращал внимания. Равнодушным книга не оставит никого.
Вдохновленная книгой, я отважилась посмотреть ее экранизацию. Более того, три экранизации! И что вы думете? Разумеется сполошное разочарование, как, собственно, и происходит в большинстве случаев. Так что даже не тратьте время на это.

написала рецензию9 марта 2015 23:59
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Не буду оригинальной. Мне очень понравилась книга. По отзывам друзей я понимала, что примерно меня ждет. Но не ожидала почувствовать такое сопереживание к главному герою. Наверное, самое острое чувство, которое я испытывала - это горечь от несправедливости и жестокости людей. И всю книгу вспоминала девочку из класса, которую травили, потому что она была слегка глуповата и наивна. А я не смела заступиться, ведь иначе на меня косо посмотрят мои подружки-королевы класса.
В очередной раз убедилась, что манера написания конкретного произведения у автора заставляет иначе его воспринимать. Как филолог, я сначала опешила, увидев пестрящие элементарными ошибками первые страницы, порой даже не могла понять написанное. Однако эта задумка автора только усиливала эффект, накаляла атмосферу.
И знаете, после прочтения этой книги, я по-другому посмотрела на маленьких детей. Я поняла, почему они постоянно так беспечно счастливы, даже если случается что-то больное, обидное или грустное. Счастье в неведении.

написал рецензию6 марта 2015 11:42
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Читал-читал не особо понимая кто автор и почему присутствует чувство, что где-то я это уже видел. А потом вспомнил, что этот же человек написал позднее "Множественные умы Билли Миллигана".
Киз великолепен в описании безумия. Все настолько детально и к месту, что не остается ни малейшего сомнения в том, что именно так все и было. И если Миллиган был реальной личностью и нужно было лишь описать его мысли, то содержимое головы Чарли является полнейшим вымыслом, однако написанным ранее, но атмосфера повествования очень похожа. Как будто Киз уже знал что творится в головах таких людей.
Компоновка книги также вне всяких похвал. четкие завязка, кульминация и развязка. Нет никакого противного чувства незавершенности после прочтения. И ты думаешь не о том, что было бы дальше, а полностью поглощен пережитым. Ведь тут было что пережить.
Хочется написать многое по поводу сюжета, но не оставлю ни единого спойлера. Этот роман просто стоит прочитать, тем более в пользу этого говорят и литературные награды

написала рецензию21 февраля 2015 19:13
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Превосходно! Люди, если вы еще не читали эту книгу, то скорее возьмите ее в руки! Это та самая книга, которую должен прочесть каждый без исключения!

Еще осенью я увидела книгу с безумно красивой обложкой и стала на нее поглядывать каждый раз при походе в магазин. Решила открыть и прочитать начало..количество ошибок меня напугало и я отложила книгу. Я не знала о чем книга и даже не натыкалась на спойлеры. Но тут я все же решилась ее купить. Прочитала и теперь ругаю себя, за то что не сделала этого раньше.

Эта история о Чарли Гордоне. О слабоумном человеке, который просто хочет понравится людям и чтобы его любили. Он считает всех своими друзьями и даже не понимает, что все просто издеваются над ним. Элджернон..это отдельная история. Я прониклась симпатией к нему. Ааааа...меня переполняют эмоции и я боюсь сказать что-то лишнее. Хочу, чтобы все кто не читал, взяли книгу и прочли ее. Сами познакомились с этой историей. Она заставит вас задуматься о вашей жизни. Обещаю.

написала рецензию16 февраля 2015 22:40
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 января 2015 12:41
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Бывают книги, по прочтении которых хочется выразить все эмоции и мысли одним словом, но от переизбытка впечатлений относительно прочитанного - скажу за себя - это слово обычно "охренеть!". Так вот, этот роман относится к таким произведениям.
Для меня это книга прежде всего о внутренней борьбе; о жертве, которую приносит человек, отказываясь от чего-то другого; о невыразимом одиночестве, которое неизбежно идет рука об руку с уникальностью (врожденной или обретенной, в данном случае - второе); о людском эгоизме и ограниченности.
Под покровом ночи я дочитала роман, отложила в сторону, задумалась. И знаете, что? Мне стало страшно. Неуютно, стыдно и страшно. Страшно наблюдать взлет и падение Чарли Гордона, который даже чем-то напомнил мне Фауста Гете.
И прежде чем лечь спать, я оглянулась. И, оглядываясь, боялась увидеть в темноте Чарли Гордона. Который молчит. И ждет.

написала рецензию21 января 2015 15:54
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию7 января 2015 14:57
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Любопытная книга, тут уж не поспоришь. Собственно, как и почти все произведения в жанре "научная фантастика". И как раз таки здесь скользкое место. Готова поспорить, прочитай я книгу годах в 80х, моему восхищению не было бы предела. Однозначно, для своего времени книга являлась одним из интереснейших и захватывающих дух произведений. Но сейчас, после множества подобных фильмов, просмотренных в детстве (по телевидению разношерстные скай-фай ленты крутили в уж очень большом количестве), теряется ощущение свежести идеи. И в то время, как скай-фай эксплуатировали нещадно и бездумно, к идее людей с психическими заболеваниями относились более трепетно, но тоже не обходили стороной.

Для меня "Цветы для... " стали чем-то вроде гибрида "Человека-невидимки" и "Человека дождя". С первых строк было ясно, чем это все закончится. Невнятная писанина Чарли на первых страницах была отличным ключом к финалу. Но, думаю, книгу стоит читать не ради неожиданных сюжетных поворотов. Повествование хоть и ведется от лица главного героя, нам хватает информации, чтобы оценить его окружение. И я бы не сказала, что так уж оно невинно. Нам демонстрируют как семейные драмы, так и любовные.

Не могу сказать, что книга актуальна на данный момент. Я почти не встречаю людей, которые бы относились к больным людям жестоко. Помнится, классе в 4 к нам перевели мальчика с отставанием в развитии. Он всегда улыбался доброй, скромной (отнюдь не глупой) улыбкой, но ему ну очень тяжело давались любые предметы. И, хотя говорят, что дети очень жестоки, в нашем классе каждый относился к новенькому с пониманием, все пытались помочь, подружиться, желающих позадирать не находилось.

В общем, к чему это я. Книга в любом случае стоит потраченного времени. Думаю каждый найдет в ней что-то интересное для себя, ну и с классикой, в любом случае, стоит ознакомиться.

написала рецензию28 декабря 2014 12:45
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

О книге уже так много сказано, что трудно что-либо добавить.

Литература должна поднимать моральные и этические вопросы. В данном случае их не занимать, и все они, к несчастью, по сей день также актуальны, как и 50 лет назад. Книга как минимум напоминает (а некоторых и вовсе информирует впервые), что люди с особенностями психического развития (туда же людей, преодолевающих трудности из-за своего физического состояния) не лишены чувств, а главное — не виноваты в том, что родились такими. Через доверчивость милого и доброго Чарли, жестокость и насмешки, которые он испытал, автор так же наглядно демонстрирует, что такое низкодушие и потеря человеческого достоинства, позволяет увидеть себя со стороны всем тем, кто узнал себя в лице тех, кого Чарли искренне считал друзьями. Она побуждает в который раз погрузиться в раздумье над вечными вопросами, ответ на которые может меняться с годами и пережитыми обстоятельствами. И наконец — призывает перестать делить людей по каким-либо признакам.

написал рецензию17 декабря 2014 1:01
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Превосходное произведение. Читается на одном дыхании. При этом от начала до конца переполняют эмоции и мысли. Читаешь и становится стыдно за людей. Ведь Чарли такой же человек, как и вы! Просто ужасно. Почему если у человека отсутсвует рука или нога, то к нему относятся нормально, а к слабоумным относятся так? Рассказчик задается тем же вопросом. Почему?
Просто поражает желание Чарли учиться, стать умнее. Многие могли бы только позавидовать такой тяге к саморазвитию. Мне кажется, что в этом своеобразный посыл от автора: "Вот книги, читайте! Развивайтесь!".
Другой вопрос, стал ли он счастливее в итоге? Он был счастливее, не видя всей этой грязи вокруг, он просто хотел быть другом и радовать окружающих. Этим и обусловлено его желание стать умнее. И сам поневоле задумываешься: "А что лучше? Не легче ли быть слабоумным?".
Также отлично изображены проблемы воспитания: "вдалбливание" знаний в ребенка, попытка изменить его, страх, угрозы. В конце концов, отречение и ненависть. Невозможно тяжело было читать воспоминания Чарли.
Пару слов о любви. Бедная Алиса, такая добрая и отзывчивая. Всё же она сделала все возможное для Чарли. И, пожалуй, наиболее позитивный момент в период его гениальности. "...человек, обладающий разумом, но лишенный способности любить и быть любимым обречен на интеллектуальную и моральную катастрофу..."
Очень жаль Чарли, как до операции, так и после. Хотя и просил, чтобы его не жалели. По-моему, до нее он был счастлив по-настоящему, стремился к своей мечте. Но самое ужасное - видеть, понимать все изменения, но быть в силах что-то исправить.
Прекрасный роман. Один из лучших, что я прочитал за последнее время.
Спасибо Ридли, благодаря которому я имел возможность прочитать этот роман, так как наткнулся на него совершенно случайно на этом сайте.