Цитаты из книги Три товарища - страница 41

добавила цитату5 апреля 2014 22:42
добавила цитату5 апреля 2014 22:40
добавила цитату5 апреля 2014 22:37

Хорошо, что у людей еще остается много важных мелочей, которые приковывают их к жизни, защищают от нее. А вот одиночество — настоящее одиночество, без всяких иллюзий — наступает перед безумием или самоубийством.

добавила цитату5 апреля 2014 22:11

Она умерла в последний час ночи, до рассвета. Она умирала тяжко и мучительно, и никто не мог ей помочь. Крепко держа меня за руку, она уже не знала, что я с ней.
Потом кто-то сказал:
— Она мертва.
— Нет, — возразил я. — Она еще не мертва. Она ещё крепко держит меня за руку.
Свет. Невыносимо яркий свет. И люди. И врач. Я медленно разжал пальцы. Её рука упала. И кровь. И её лицо, искажённое удушьем. Полные муки, остекленевшие глаза. Шелковистые каштановые волосы.
— Пат, — сказал я. — Пат.
И впервые она мне не ответила.

добавил цитату5 апреля 2014 20:45
добавил цитату5 апреля 2014 20:43

Лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть.

добавил цитату5 апреля 2014 20:40

Скромность и добросовестность вознаграждаются только в романах. В жизни их используют, а потом отшвыривают в сторону.

добавил цитату5 апреля 2014 20:35
добавил цитату1 апреля 2014 22:15

Ее глаза блестели.Я стоял рядом с ней, слушал ее, смеялся и думал,до чего же страшно любить женщину и быыть бедным.

добавил цитату1 апреля 2014 22:06

"До чего же теперешние молодые люди все странные. Прошлое вы ненавидите, настоящее презираете, а будущее вам безразлично."