Рецензии на книгу Три товарища - страница 8

написала рецензию19 июня 2014 15:21
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

"Три товарища" был самым первым романом Ремарка, который я прочла. После него я влюбилась в этого писателя.
Страшное для Германии время разрухи после Первой мировой войны как бы обнажает лица и души людей. Героям приходится не жить, а выживать. Посреди этого хаоса близкие отношения имеют особое значение. Но бесподобное описание настоящей дружбы и любви делает конец книги просто невыносимым. После прочтения казалось, что мне вырвали сердце.
Однако именно в этом, на мой взгляд, вся прелесть "Трех товарищей".

написал рецензию19 июня 2014 9:45
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Начиная читать эту книгу, я уже был немного знаком с творчеством Ремарка, и конечно ожидал от "Трех товарищей" чего-то захватывающего и интересного. Но после прочтения...эта книга вызвала бурю эмоций. Я ожидал чего угодно, но этого я не ожидал.
Очень чувственная проникновенная книга с переплетающимися линиями сюжета. Тут Вам и верная, возвышенная но "больная" любовь и крепкая мужская дружба людей, прошедших войну. И проблемы, с которым героям постоянно приходилось справляться, но которые не сломили друзей. Некоторые повороты сюжета удивительны и непредсказуемы, не как не ожидаешь что случится именно так..
После себя книга оставляет какую-то...пустоту, печально, понимание что подобные истории имеют место в реальной жизни.
Книга шикарна и рекомендуется к прочтению всем, кто хочет глубже понять философию жизни.

написала рецензию19 июня 2014 12:24
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Конечно, приступая к "Трем товарищам" я знала на что иду, я была знакома с творчеством Ремарка, и знала что его романы не отличаются позитивом и солнечностью))) Однако, когда я читала, мне все равно искренне верилось что вот все будет хорошо, что эти ребята все переживут, и все у них наладится.
Если честно, мне как-то даже завидно читать о такой дружбе. Ох, как мне хотелось бы оказаться в такой компашке. Да и второстепенные персонажи радуют, они разные интересные, со своей историей.
Да, после прочтения было немого меланхоличное настроение, да было грустно. Но оно того стоит. ведь такова жизнь. в настоящей жизни не бывает все хорошо и постоянно.

написала рецензию8 мая 2014 19:09
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Начну с того,что "Три товарища" это произведение с которого я начала знакомство с Ремарком.Я не ошиблась в выборе,т.к. "Три товарища"- серьёзное произведение,о настоящей дружбе,и сильной любви...Начало этого произведения малость ввело в меня в заблуждение...неужели все рассказы моих знакомых о том,как Ремарк рассказывает о сильных чувствах вымысел?В общем-то начало было для меня скучным,мне очень стыдно это признавать,но тем не менее.Но зато потом я уже не могла остановиться,мне хотелось знать что же будет дальше...А дальше все было лучше и лучше...Такое красивое описание романтических встреч Робби и Пат.В особенности мне понравился момент их прогулки по магазинам,когда они мерили всё подряд,будто действительно купили бы это,но увы у них не было денег...Робби очень красиво выразился об этом,что ужасно любить женщину и при этом быть бедным...Роман "Три товарища" навсегда запал мне в душу своим потрясающим сюжетом и замечательными героями...

написала рецензию2 мая 2014 9:59
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Книга Ремарка "Три товарища" поменяла многое во мне.
Что я представляла себе, когда читала только первые страницы? Я старалась угадать, как свяжут трех товарищей с девушкой, которая пришлась им всем по душе. Четкая картина последующих страниц была в моем воображении такова:

Каждый из товарищей влюбиться в эту девушку, Пат. И никто не захочет уступать. А сама Пат будет в растерянности, т.к. не сможет выбрать из них самого лучшего. Товарищи превратятся во врагов и будут устраивать друг другу неприятные вещи, жестокие "сюрпризы", что в последствии закончиться какой-либо непоправимой трагедией.
Разум вернется молодым людям, двум, или даже одному оставшемуся из них, в самый последний момент, когда исправлять будет нечего. А девушка, позабавившись ими, уйдет к тому, кто богаче, или сильнее, это столь даже важно.

Повторюсь, это было МОЕ представление будущего этой книги. НО я очень рада, что могу признать: я совершенно заблуждалась, ни одна черта моего воображения не была задействована в ходе событий. Это дало мне тему, о которой стоит задуматься. Дружба и любовь.
Советую каждому, кто не читала Ремарка, взяться за его произведения ( не менее раскрывает тему любви и заботы о ближнем книга "Возлюби ближнего своего") и (!) переосмыслить свои взгляды, если они были так же дурны, как у меня.

Жизнь красива. А люди, на которых ты полностью можешь положиться, не задумываясь ни о чем, делают ее намного лучше. Любите и будьте любимы.

написала рецензию14 апреля 2014 19:28
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Самый красивый роман о настоящей мужской дружбе и самый прелестный роман о любви и в тоже время трагичный.Мне очень понравились друзья главного героя,они стали моими друзьями.Такой дружбе можно только позавидовать,они помогали друг другу всегда,поддерживали,успокаивали,а их шутки были прелестны.Одним словом-дружба на века.
Также книга заставляет задуматься о нашей жизни.Какой она становится желанной,когда вот вот покинет нас.Очень тяжело было читать о состоянии Пат,я знала что всё так закончится.как и в книге "Жизнь взаймы",мне не хотелось,чтобы Робби потерял еще одного родного и любимого человека.Столько потерь для одного человека -это уже слишком.
Роман очень впечатлил,я по другому стала смотреть на свою жизнь. Для меня Ремарк навсегда останется великим мыслителем двадцатого века!

написала рецензию16 апреля 2014 19:23
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Позавчера дочитала эту книгу со словами "ну наконец-то". Я столько о ней слышала и, когда начинала читать, ожидала каких либо действительно интересных вещей. Начало книги не впечатляло. Да, происходили какие-то события, размеренная жизнь людей, всё очень спокойно и тихо.
Да, Роберт встречает Патрицию. Да, влюбляется. Что же будет дальше?
А ничего. Книга слишком однообразная, не насыщенна событиями, как то всё то ли слишком размазано, то ли описано без драматизма.
Лично я окрестила эту книгу словом "бытовуха", уж простите. Слишком банально, не интересно. Читать не противно, но и не захватывающе.

написала рецензию7 апреля 2014 9:57
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Совсем недавно я прочла данную книгу. Это произведение оставило колоссальный след в моей душе, стало толчком для дальнейшего, можно сказать, путешествия в мир художественной литературы. Удивительная история о настоящей мужской дружбе, о взаимопомощи друг другу в самые трудные минуты жизни, и о великой любви, вернувшей давно забытые чувства, стертые войной.
Как сказал М.Прево: «Случайная встреча с хорошей книгой
может навсегда изменить судьбу человека». И действительно, я во многом поменяла свои взгляды на все, что меня окружает, в том числе и людей, и на их отношения друг к другу. Замечательное произведение. Советую всем его прочесть.

написал рецензию6 апреля 2014 10:10
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Ремарк, по моему, пишет очень просто и временами кажется, что он просто мастер в придумывании сюжета, а как писатель не очень то хорош и примитивен. Но так кажется только в перерывах между его книгами, а самими книгами буквально зачитываешься - истории у него очень интересные и хочется побыстрее узнать, чем же там все закончится. Хотя его "примитивный" стиль повествования не мешает ему во всех "красках" изобразить атмосферу безысходности, ужаса и отчаяния. Вот такие вот, казалось бы, совсем противоположные мысли, возникают у меня по поводу Ремарка.
Теперь непосредственно о произведении - книга отличная, интересная, в которой очень умело автор соединил комедию и трагедию. Конечно, промежуток между Первой и Второй мировой войнами очень печален и у Ремарка в очередной раз получилось показать, в какое ужасное время жили тогда люди, в постоянном страхе о том, что завтра они потеряют работу, будет нечего есть, скоро будет очередная война и т.д. и т.п. Но на примере находчивых и решительных главных героев мы видим, что если не сидеть сложа руки то положение не покажется таким уж отчаянным (а если еще и распивать спиртные напитки в таком же количестве, как и главные герои, так жизнь и вовсе покажется прекрасной). Ну и еще в фильме шикарная история любви, пускай и очень печальная (ближе к концу и вправду слезу на глаза наворачивались, правда, и там без смеха не обошлось). В общем, что то внятного про книгу написать ничего не получается, попробую проще - отличная книга с не менее отличным сюжетом и яркими, колоритными персонажами. Советую прочесть, если кто еще не знаком.

написала рецензию2 апреля 2014 12:47
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Ох, Ремарк, ты прекрасен.
"Три товарища" - история о парнишке, живущем в послевоенное время в Германии. Написанный простым и понятным языком, роман повествует о несправедливостях жизни, о нищете и голоде и в то же время о силе духа. О том, что для любимого человека, будь то друг или возлюбленная, ты сделаешь абсолютно всё.
Начиная читать книгу, я понятия не имела о чём она. Даже примерно.
Но, так как это не первое моё знакомство с Ремарком, я почему-то решила, что раз предыдущая книга мне понравилась, то понравится и эта. И я не ошиблась.
"Три товарища" - это очень тёплая, душевная книга, проникающая в глубины твоего сердца, в глубины твоей души. Читая её возникают самые разнообразные эмоции.Ты проникаешься нежными чувствами буквально к каждому персонажу. В каждом герое находишь частичку себя. А в некоторых и людей, окружающих тебя. Мы любили вместе с Робби, жаждали жизни вместе с Пат и дружили вместе с Отто и Ленцом.
Красивая история, достойная, чтобы её читали.