Рецензии на книгу Скотный двор - страница 4

написала рецензию22 июня 2017 14:05
Скотный дворДжордж Оруэлл

Весь город стоит, мы заперты в пробках
Кто-то умрёт, не дождавшись 03
В то время, пока к Тверской и Рублёвке
Мимо летят на банкет короли
Все люди равны, но как и раньше
В мире есть те, кто равнее других
И праведный гнев становится маршем
Голодных и злых.
Louna "Время X"

Если бы группа 'Louna' писала свои песни в середине XX века, они, очевидно, были бы запрещены также как книги Оруэлла. Будучи поклонником социального рока и любителем антиутопии, как самых, на мой взгляд, злободневных форм выражения мыслей, я, конечно, не могла остаться равнодушной к "Скотному двору".
Правда, меня немного озадачивает один факт. Какую рецензию на эту повесть не возьми, все как один твердят, что это, пожалуй, одно из лучших и уж точно самое ироничное описание СССР середины XX века. Не могу спорить с тем, что в принципе одно из лучших и действительно ироничное, но для меня, человека, чье становление началось уже в нулевые, и знания о Советском Союзе которого весьма посредственны и основаны на школьной программе, эта книга о нас, о нас с вами, переживших Миллениум и проживших уже почти двадцать лет в XXI веке.
Читая повесть я постоянно ловила себя на мысли, что горько качаю головой и также горько ухмыляюсь, когда в очередной раз свиньи меняют привычный для всех уклад одним махом. И чувствуешь себя козой Мюриель, которая не знает, то ли верить своим глазам, то ли тому, что ей твердят со всех сторон, которая никак не может разобраться, что хорошо, а что нет, что правильно, а что нет, кто герой, а кто предатель, где "свои", а где "чужие". Ничего не напоминает?
Конечно, "Скотный двор" будут растаскивать на цитаты еще ни одно десятилетие, но лучше "глотать" его целиком как прекрасное в своей ужасности зеркало современности.

#флешмоб_С

написала рецензию20 июня 2017 23:21
Скотный дворДжордж Оруэлл

"Работать не щадя сил и жить скромно - вот в чем истинное счастье"

Несмотря на то, что книга была написана в 40-е годы, актуальна она и сейчас. Впервые я увидела книгу, которая так отчётливо описывала реальность, которая окружает нас. Я не случайно взяла именно эту цитату, т.к. сейчас люди так и живут. И им невеевают, что это правильно. В то время, как одни (в данной книги - свиньи) пируют и ничего не делают, другие - работают со всех сил и получают очень мало. Справедливость? Такого понятия нет. Только не здесь.

А ведь вначале это был обычный скотный двор. Свиньи были свиньями, а хозяева были людьми. Но после идеи свергнуть "правителей" их двора, главными постепенно становились свиньи. Остальные животные приняли это, у них и не было выбора, их запугали. Но им говорили сказки о будущем, которые не свершаться, им рассказывали о прекрасной жизни, которую устроили себе свиньи в то время, как другие умирают.

"Голод, непосильный труд и обманутые ожидания, таков, говорил он, нерушимый закон жизни"

Эта книга гениальна! Читается легко, быстро, но тяжело (парадокс; автор пишет легко, но те события, которые там происходят, иногда так трудно перенести без слёз...). Однако я всем советую её прочитать. Вы не пожалеете! Она откроет вам глаза на настоящий и жестокий мир, как она это сделала мне.

И напоследок завершу цитатой: "Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие". Разве это так? А ведь животные здесь - это люди...

написал рецензию17 июня 2017 9:59
Скотный дворДжордж Оруэлл

Моя первая рецензия не судите строго в написании я не силен.

"Все животные равны, но некоторые животные равнее других."

Обойти данную книгу стороной невозможно, также как и остаться равнодушным после ее прочтения. Невозможно не упомянуть и 1984 которая является более серьезным логическим продолжением книги.
Она является как некой подготовкой для повышения уровня сознания и пробуждения в читателе критического мышление. Она как бы толкает его дальше как по ступеням от кники к книге. Автор все упростил до невозможности ради популяризации и привлечения большего количества читателей. Каждый для себя вынесет из книги чтото свое. Может даже увидит себя в ком то из героев.
После Оруэла невозможно не полюбить жанр антиутопии.
По содержанию книги:
И среди свиней встречаются неплохие животные.
Осел. Бездействие не выход и хуже иногда чем действие с отрицательным результатом. Поздно пить боржоми когда лошадку повезли на колбасу.
Лошадку жалко.

написала рецензию1 марта 2017 18:58
Скотный дворДжордж Оруэлл

"Скотный Двор" - самая лучшая аллюзия на действия, происходящие в двадцатом веке в России. Вместо того, чтобы читать идеализорованные книги Радзинского и учебники по истории СССР, лучше открыть Оруэлла. В этой маленькой детской сказке на сто страниц рассказываются события нескольких десятилетий. Примечательно, что взрослому человеку, не раз прошедшему курс истории будет забавно посмотреть на то время через призму иронии.

Какое было прекрасное начало! Свергли "плохую" монархию, а власть перешла к народу. Все счастливы, никого не притесняют, в государстве, коим является Скотный Двор, царят мир и спокойствие. Однако власть народа (власть толпы) невозможна, поэтому сначала выбирают Глас народа, который будет выражать волю всех. Однако постепенно власть становится строже, а демократия понемногу переходит в тоталитаризм. Сначала вводятся небольшие ограничения, но заканчивается все казнью всех несогласных. Ничего не напоминает?

Абсолютной свободы не может быть, потому что свобода одного человека ограничена свободой другого. Так и с демократией. Она невозможна сейчас в России при нынешнем развитии, что уж говорить о двадцатом веке. Тем не менее властьдержащие всячески пытаются доказать людям, что то, что они считают рабством на самом деле свобода, и приводят вполне разумные аргументы в свою пользу. А если кто-то не верит, всегда есть отличный способ борьбы с инакомыслием - голову с плеч.

Истина универсальна тем, что ее можно ее можно представить под разными углами восприятия. А человеческая память настолько ненадежна, что при определенном влиянии может исказить воспоминания. Кто был прав, а кто нет, кто выступал на нашей стороне, кто - на стороне врага. Через небольшой промежуток времени уже и не вспомнить. Этим-то и пользуются герои "Скотного Двора". Этим же свойством пользуются люди и до сих пор. США вовсю утверждает, что именно они выиграли Вторую Мировую, и кто может им воспротивиться? Тех, кто тогда воевал почти не осталось, а молодое поколение готово с радостью принять искаженные факты.

Джордж Оруэлл написал актуальную во все времена историю, которая никогда не будет включена ни в школьную литературу, ни в какие-либо другие образовательные программы. Политика не любит правду. Пусть даже и написанную как сказку.

"Все животные равны, но некоторые ранее других" - эта фраза актуальна не только тогда, сейчас, но даже через сотни лет останется правдой. Эта лучшая книга из всех, прочитанных мною за последнее время. И самая жизненная.

@myrrruna3 июня 2017 17:58

@psycho, но не делать хуже - это вроде как ничего делать?)

@psycho3 июня 2017 20:54

@MYRRRuna, делать лучше - быть более субъективным, чем "не делать хуже

@myrrruna3 июня 2017 22:07

@psycho, мне все-таки кажется, что все люди в общем-то субъективны) да, и хочется верить, что даже капля в море имеет значение)

написала рецензию31 декабря 2016 16:08
Скотный дворДжордж Оруэлл

"Скотный двор" или пособие по революции для самых маленьких.

Изучая историю, вы так до конца и не поняли, как это принципы и программы революции 1917 года, основывающиеся на идее всеобщего равенства, перешли к диктатуре и тоталитаризму? Или вы затрудняетесь объяснить это вашим детям? Тогда эта книга для вас! В добавок к грамотной аллегории на революцию, вы также получите великолепный слог, ласкающий уши любого, даже самого маленького, читателя!

Давненько мне не попадалась стоящая сатира, а уж как я рада, что она оказалась ещё и такой потрясающей. Конечно, весь секрет в авторе. Джордж Оруэлл в этом произведении на высоте - ничего лишнего, очень глубоко прочувствован каждый этап перехода от одних идей к другим, и всё очень просто и доступно изложено.

В общем, когда нам обещают безграничную свободу, не стоит забывать, что всё может обернуться, как в выражении:
"Все животные равны, но некоторые животные более равны, чем другие."

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(8. Запрещённая книга из подборки «Сто запрещенных книг»)

@neveroff31 января 2017 12:50

@alyonaivanishko, да, "иронично" будет точнее, чем "смешно"

@deadman31 января 2017 23:48

@neveroff, книги я перечитываю редко, так что не уверен, что когда-нибудь еще вернусь к "Скотному двору". А впечатления от прочитанного лет 13-14 назад я уже описал выше. Тогда я ощущал не веселье, а ужас.

@deadman31 января 2017 23:56

@alyonaivanishko, согласен с тобой; слово "обличение" очень к месту. о проблеме не обязательно кричать, не обязательно в нее макать лицом с разбегу, а можно просто показать, что любые совпадения описываемой ситуации с нормальной случайны и автором ситуации не планировались.

написал рецензию15 декабря 2016 22:14
Скотный дворДжордж Оруэлл

Похоже, это лучший учебник истории СССР из тех что я читал. Жаль, что только первой половины той эпохи. Ну а что: вкратце поданы многие ключевые события - революция, гражданская война, НЭП, электрификация всей страны, стахановское движение, голодомор, Великая отечественная, терки между Сталиным и Троцким, НКВД, кормление обещаниями, втирание каких-то лозунгов. Только вместо "Вся власть - советам" тут "Все животные равны". Правда, потом оказывается, что есть такие животные, которые равнее других. Вместо "Смерть мировому капиталу" тут - "Тот, кто ходит на двух ногах, — враг". Правда потом выясняется, что "Четыре ноги хорошо, а две — лучше!", но опять же - главное мировая революция...

С чем я категорически не согласен, так с тем, что эту книгу назвали антиутопией. По-моему, это сказка-аллегория, в лучших традициях Салтыкова-Щедрина. Так же легко читается, и так же имеет явных прототипов. Здесь читатель найдет императора Николая I в лице фермера, симбиоз Маркса и Ленина в морде умирающего хряка, трио Сталин-Троцкий-Молотов в образе свиней, свору НКВД под видом грозных псов, Алексея Стаханова и пролетариат в целом под седлом коня Бойца, сомневающийся, но молчащий рабочий класс в лице лошади Кашки, крестьян - кур и гусей, обязательных подпевал-овец, а также самых ярких для меня персонажей - лошадку Молли, изображающую эмигрантов и ослика Вениамина, который чистая интеллигенция.

Жаль, что нет тут Берии и Ежова. Реально не хватало. Зато есть Гитлер и Рузвельт, но их персонажи совсем не раскрыты. Кстати, кто разобрался - кого представляет кошка? Криминальный элемент или еврейство?
Очень меня веселило как Молотов-Стукач переубеждал зверей в том, что раньше ничего "такого" не говорилось и все происходит как надо. Что едят они все больше, "вот же цифры в отчетах!", а то что голодные, так это им только кажется. И выдумывание диверсий, поиск "врагов народа", "шпионов" и "вредителей". Поражает как люди (в данном случае - животные) всё это глотают. Вон у Фазиля Искандера в повести Детство Чика даже десятилетний малыш понял, что никаких вредителей нет, а всё это... А, и так все понятно...

Вообще, я так многое хотел сказать пока читал, а теперь как-то и потерялся. Скажу только, что Оруэл, разумеется, смотрит на всё исключительно с одной субъективной точки зрения, поэтому я и сравнил со школьным учебником истории - там или хвалят, или ругают, как будто эти учебники пишут не живые люди про реальных людей, а какие-то манекены про оловянных солдатиков. Но автору удалось показать главное: как изначальные стремления меняются, после того как начинаешь получать чуть больше денег, власти и вседозволенности, чем другие; как идеология перестает работать на тебя, а начинает работать против тебя, но ты не только не понимаешь, находясь внутри системы, но и сам скандируешь что-то типа "У нас лучшее в мире что-то там", хотя никогда нигде в мире не был и понятия не имеешь какое у них там это что-то там. Но раз вождь сказал, значит так и есть. Чего бы он стал врать? Он же такой же как мы, а "Все животные равны"... Ага...

@neveroff17 января 2017 20:13

@dpakoshka, кто такой Ленин и Сталин знаешь? Тогда поймешь. А не поймешь, так посмеешься)))

@cvbnbvcvbn12317 января 2017 20:14

@dpakoshka, там всё понятно даже детям. Это аллегория советской власти или сказка со скрытым смыслом. Читайте точно, не пожалеете)

Валюшка (@dpakoshka)17 января 2017 20:18

@neveroff, @cvbnbvcvbn123, спасибо за советы и разъяснение, видимо, все-таки зря боялась)

написала рецензию6 января 2017 23:58
Скотный дворДжордж Оруэлл

"Ты свинья и я свинья - все мы братцы -свиньи!". Почему-то именно этими словами хочется начать эту рецензию. Хотя в данной книге речь пойдет не только о свиньях и прочих животных, да и про животных ли данное произведение?

Кому на Руси жить хорошо... То есть нет, не так... Кому вообще жить хорошо? Конечно же узурпатору человеку, который захватил и подчинил своей власти всю скотину. Под гнетом проходят века бедных тварей божьих. Но Господский Двор становится местом революции. Как-то старый хряк, перед тем как отдать Богу душу, видит сон, в котором все радужно и славно без людей, и поется гимн "тварей Англии" давно забытый, но пришедший во сне. Естественно, зреет план захвата власти и в один критический момент недовольство перерастает в революцию (некормленая скотина и не на такое способна).

Довольно простой язык и плавное повествование притягивают к себе как магнит, читается повесть быстро и легко. Часто ловишь себя на мысли "Ну что же Вы, товарищи! Возмутитесь! Хоть что-то сделайте!". Единственное наверное, что портит всю картину - само название жанра "антиутопия", ты уже сам знаешь, чем все закончится, даже если надежда остается, то чересчур зыбкая, да и автор в самом начале этим жанром предупреждает "Это не утопия, а ее противоположность - оставь надежды всяк сюда входящий."

Идеальная книга, особенно хорошо отрезвляет мечтательные натуры, верящие в равенство, братство и взаимопомощь - "Все животные равны... но...)

10 из 10. Первое знакомство с Оруэллом и очень удачное.

#флешмоб_Антиутопия

написала рецензию5 января 2017 17:40

#флешмоб_Антиутопия

"Скотный двор" - повесть, которая определённо заслуживает внимания. Во время чтения я испытывала чувство отчаяния, тоски. Читаешь притчу, и при осознании, что всё это происходит в реальности, становится страшно.

Начинается всё с того, что животные решают захватить ферму и жить в своё удовольствие. Для этого им пришлось прогнать своего хозяина Джонса и его работников. И теперь всё вроде бы должно наладиться, ведь власть сместили, можно делать, что угодно, теперь никто не будет ограничивать в питании. Животные пребывают в твёрдой уверенности, что впереди их ждёт светлое будущее, нужно только приложить усилия, потрудиться на благо фермы. А роль руководителей в этом деле на себя взяли свиньи Обвал и Наполеон. Вот только во время чтения мне казалось, что животные словно ходят по кругу, идут к тому, от чего так отчаянно пытались уйти.

Книга, несмотря на непростую тему, читается легко, язык прекрасен. Повесть хороша тем, что заставляет задуматься о том, как легко можно поддаться пропаганде и лжи, потерять личность в угоду кому-то. Также Оруэлл показал, к чему приводит тоталитарный режим. Я очень рада, что смогла прочитать эту книгу и познакомиться с творчеством Джорджа Оруэлла!

написала рецензию2 января 2017 17:43
Скотный дворДжордж Оруэлл

Люблю произведения, которые заставляют задуматься, после которых еще неделю находишься под впечатлением и пытаешься отыскать ответы на возникшие вопросы. Последняя страница повести «Скотный двор» перевернута, а я бегу искать университетские конспекты по истории и литературе, чтобы лучше осмыслить прочитанное. Произведения в жанре антиутопия я читаю очень редко, поэтому от этой повести не ждала многого, я не могла представить, как в нескольких десятках страниц можно уместить описания событий, происходящих в России в первой половине XX века, как было обещано в аннотации. Но Джорджу Оруэллу это мастерски удалось. Каждая страница повести – это какое-то событие, движение. Отсутствуют затянутые описания, и читатель не успевает заскучать.

Животные, проживающие на ферме мистера Джонса, решают устроить восстание, чтобы свергнуть власть людей и им это удается. Теперь вся ферма в распоряжении животных, а руководит ими группа свиней. Новыми руководителями были предложены семь заповедей, которые должны стать основополагающими для каждого жителя фермы. Постепенно некоторые заповеди были упразднены, а некоторые претерпели серьезные изменения, утратив первоначальный смысл.

На примере жизни животных на Скотном дворе рассматриваются многие ключевые исторические события: революция, гражданская война, Великая Отечественная война, голод, ликвидация безграмотности, процесс электрификации страны, попытки мотивирования людей лозунгами и многое другое. Читателю постоянно приходится проводить параллели с историей, чтобы лучше понять события, описанные в повести. В некоторых животных с легкостью можно узнать известных политических деятелей. На фоне животных со Скотного двора особенно выделяется ослик Вениамин: «Вениамин был старше всех на ферме годами и хуже всех нравом. Он больше помалкивал и молчание нарушал, только чтобы отпустить какое-нибудь циничное замечание. <…> Он один из всей скотины на ферме не смеялся. И если у него допытывались почему, отрезал: не вижу, мол, повода». Персонажем-загадкой стала для меня кошка. Мне почему-то до самой последней страницы казалось, что именно она сыграет особенную роль в этом произведении…

Повесть написана удивительно простым языком. Просто о страшных событиях. Когда отвлекаешься от происходящего на Скотном дворе, то понимаешь, что это история целой страны, целого народа - становится страшно.

Заметила, что некоторые события показаны Оруэллом с одной субъективной точки зрения. И это вполне нормально. Главное, что автор смог отразить основные тенденции и события в России первой половины XX века. Выводы из этих событий каждый сделает сам.

А для себя я сделала открытие, что политическая проза может быть интересной и яркой.

#флешмоб_Антиутопия спас меня от жуткого нечитоза, который продолжался больше месяца!

написала рецензию30 декабря 2016 6:59
Скотный дворДжордж Оруэлл

"Явка на воскресники, разумеется, строго добровольная, но тем, кто не явится, паёк урежут наполовину."

Что можно тут написать? Все всё и так написали, толочь воду в ступе по энному кругу смысла, наверное нет. Да и не тот я человек, что бы разбирать по крупицам такое произведения, все-таки ещё не тот уровень, как мне кажется.

Я просто поделюсь своими ощущениями и эмоция от прочтения.
Грусть и тоска, вот что преследовало меня во время чтения.
Все правда, и все верно. Вот она, наша страна, основной вектор сравнения узнать труда не составит. А уж когда заходишь в описание книги и основную задумку писателя, тут становится ясно как сильно Оруэллу было жаль жителей советского союза, точно так же как жаль будет читателям (мне, по крайней мере, точно) животных, угнетенных режимом.

Я же понимаю, что передо мной не фентезийная сказочка открыта, но всё равно где-то глубоко в душе ждала, что сейчас прибежит добренький хряк Обвал, которого грубо изгнал злодей, и всех бедных животных спасет. Эээх, привыкла душа к хеппи эндам. И потому, почти сразу любопытство погнало меня в интернет за продолжением, к слову их много, но мне удалось найти в гугле и прочесть, вероятно, не самое интересное.
#Бойцовский_клуб
8. Запрещённая книга.