Рецензии на книгу Поющие в терновнике - страница 3

написала рецензию10 августа 2018 9:50
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Превосходный роман. Многогранный, затрагивающий тонкие струны души. Но грустный. Хотя от этого не менее чувственный; не менее волнующий.

Та классика, которую можно читать даже спустя 40 лет и, наверное, даже нужно. Сложно описать жизнь семейства Клири в нескольких предложениях, т.к. это большая семья, у которой на пути были и трудности и радости. Впрочем, наверно, как и у любой семьи. Прочитав «поющих» я думаю, каждый найдет что – то интересное. Кто – то прекрасный слог, кто – то линию запретной любви, кто – то столкновение веры в высшие силы и человеческих желаний. Стоит понимать, что одно из центральных мест в романе занимает именно религии. Но важно отметить, что здесь нет навязчивости и внушения другой точки зрения. Нас не заставляют верить в каноны церкви. Перед нами рассказ «со стороны» практически без мнения автора, но зато помогающий самому выбирать, на чьей стороне быть. «Фишка» романа как раз в том, что с одной стороны можно понять положение Ральфа, а можно осуждать его на протяжении всей книги внутреннее поддерживая Мэгги. Можно поддержать Дэна в его выборе, а можно всеми мыслями передавать ему сигнал, что он допускает непоправимую ошибку.

Я, наверно, была на стороне тех, кто осуждает. Я не могла принять выбор Ральфа и его желание отказаться от мирских удовольствий и достижений ради службы во имя Бога. Хотя, скорей всего, это указывает на невероятную силу веры в душе священника и с другой стороны за это сложно осуждать.

Буквально до последних строк я надеялась, что будет хэппи-энд, что каким – то невероятным образом все измениться и большой дом снова наполнится смехом детей и житейскими проблемами. Возможно, печальные концовки оставляют после себя больше эмоций и всяких «а если бы…». Но не все истории заканчиваются положительно, но от этого они не становятся менее интересными; они наоборот приобретают некий шарм ностальгии и тонкой, улетающей красоты.

#Изд1_1курс (доп №2)
#вокругсветазалето (Австралия)

Анна . (@jasa_anya)10 августа 2018 18:13

@san.d.ark, может тоже стоило бы перечитать - с первого раза не всегда получается понять классику)
@cupy, хм, все же думаю нет. Т.к. много героев, у одних судьба сложилась так, как они хотели, другие сами избрали свой путь. Для меня нет хэппи - энда, т.к. я надеялась на другое.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)10 августа 2018 18:29

@jasa_anya, когда-нибубудь, да. Но может статься, это просто не моя книга

Анна . (@jasa_anya)10 августа 2018 19:02

@san.d.ark, вполне возможно)

написала рецензию24 июля 2018 4:37
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

«Всё лучшее покупается лишь ценою великого страдания».

Припекает. Нет, даже печёт, причём настолько, что вы не в состоянии толком обмахнуться веером или выцветшей от палящего солнца газетой во время вашего нещадного пути, лишь бы облегчить свою участь в этой богом забытой земле. День только-только начинается в Дрохеде, а столбик термометра уже показывает все восемьдесят пять градусов по Фаренгейту — и это в тени, заметьте. Ну а ведь бывают и дни беспредельной и нескончаемой жары, смешанной с беспощадной для живого мира засухой, которая нет-нет да подкосит весь ваш семейный бизнес, которым вы промышляете: со скотом тяжко, с землёй туго, про урожай уж и говорить-то нечего. Воистину величественна погода Австралии в дни былых и нынешних времён, когда вам приходится «вариться» в собственном соку, то бишь работать, когда за окном стоит такая жара и духота во все девяносто восемь или сто четырнадцать градусов! Но это лишь поначалу, опосля обязательно пообвыкните, как милая нежная десятилетняя малышка Мэгги, ибо всё-таки климат Новой Зеландии — как бы он ни был суров, а будет полегче — по сравнению с австралийским — сущий детский лепет в цветиках-семицветиках.

Гм, к слову, говоря о Мэгги и её такой большой — ни дать ни взять практически чисто мужской семье, где она является самой младшей в окружении пяти братьев, впрочем, к старшему из которых девочка пылает самой трепетной и трогательной привязанностью, это же Фрэнк, самый добрый, внимательный и заботливый, самый сильный и больше всего любимый хозяйкой дома, Фионой Армстронг Клири, так вот, нельзя оставить без внимания и порядки сего семейства. Они довольно-таки простые, лаконичные и, как ни прискорбно, жестокие: «Не можешь за себя постоять, так не надейся на поддержку и сочувствие, даже если ты девчонка» и всё такое в этом духе. Сами же Клири отличаются безграничной гордыней и упрямством: ничто никогда не сдвинет их с намеченного или принятого ими ранее пути или решения. Таковы сии люди: Пэдди, Фиа, Фрэнк, Боб, Джек, Хьюги, Стюарт и Мэгги — не поддадутся, не сдвинутся ни на йоту, не склонят безвольно голов, признавая поражение. Ох, и наломают же они когда-нибудь себе дров в этой безумной пляске гордости и упрямства.

Однако вернёмся к делам более насущным, хотя, казалось бы, что может быть насущнее обычных будней Мэгенн и дражайших родственников красивой крохи с тициановскими волосами и серыми глазами, но останавливаться здесь мы далее не в силах — пора возвращаться в те самые мгновения, где вам было невыносимо жарко, вас облепливали мухи со всех сторон и всё вам тогда до жути осточертело, покуда мы не добрались до того, что вас чуточку заинтересовало — найден комфортабельный спортивный автомобиль красного цвета, которому по силам довезти нас до самого сердца Дрохеды, в Главный Дом.

И вот вы мчитесь с ветерком по пустынной земле и с каждой проеденной милей становитесь всё грустнее, грустнее да печальнее: не радуют вас голые пустоши, лишённые пышных зелёных крон, редко попадающие на глаза домишки и сухой воздух, вдыхать который очень непривычно. И вы, сознательный человек в трезвом уме и ясной памяти, согласились променять свой родненький и уютный уголок на такую глушь и скукоту? Да не бывать сему! Ни в жисть. Где обещанные кенгуру, страусы эму, эвкалипт с коалами, лианы, попугаи и цветы-цветы-цветы?

Это всё будет, главное, чтобы вам только кроликов не захотелось узреть, — нам пока не по силам держать их в узде, биологического оружия не имеем, а лисицы не прижились при нашем-то не слишком уютном и погожем климате. А чем опасны безобидные пушистики, спросите вы. А много чем, ответим мы. Не загадывайте кроличьего нашествия, умоляем и сердечно просим, иначе невыносимо придётся всем фермерам Австралии.

Ну, будет вам, нечего сетовать на то, чего и в помине нет в наших краях, — это мы про скуку и уродливость. Обернитесь вокруг: там благоухают кусты утёсника с целыми гроздьями ярко-жёлтых цветов, распускаются розы (белые, розовые, чайные, кроваво-красные, алые), бугенвиллеи так и пышут, и горят, утопая в медно-красных и лиловых оттенках, а глицинии кажутся воплощением чего-то внеземного; вдали примечаешь кенгуру и страусов эму, пасущихся овец и коров, в то время как под ногами шустро проползают ящерицы, а повезёт — так на глаза попадётся игуана. У нас места красивы и волнующи, смело оставайтесь здесь, ведь помимо завлекающих пейзажей на закате уходящего дня и любопытной живности австралийских земель мы должны рассказать вам одну историю о Любви — о любви мужчины и женщины, матери и детей, человека и земли; о любви к работе, труду, стране, Богу, деньгам, молодости; о той самой Любви к миру и жизни, что видна в кустах терновника, откуда слышны самые что ни есть разнообразные переливчатые песни.

Именно в нашей истории вам встретятся Мэгги Клири, кардинал Ральф Рауль де Брикассар, Мэри Карсон, Падрик и Фиа, Люк О’Нил, близнецы Джимс и Пэтси, Джастина, герр Лион Мёрлинг Хартгейм и Дэн, покуда будут цвести пепельные розы. О, этот чарующий запах роз. Розы и пепел, пепел и розы…

«Поющие в терновнике» — трогающий за душу роман с первых же строк, залихватски поглощающих читателя в глубинные помыслы Колин Маккалоу, которая трепетно и неспешно раскрывает историю аж трёх поколений семьи Клири: от начала двадцатого века до его середины с прибавкой в десять лет с хвостиком. Символично ли или же нет, но у второстепенного героя, кардинала Витторио ди Контини-Верчезе, успеется как раз смениться три кошки: читатель приютит на коленях абиссинскую Царицу Савскую, немножко поиграет с сиамской Хенси, «Шёлковым цветком», а закончит почёсыванием за ухом сибирской дымчатой Наташе.

Роман, наверное, не зря считают истинно женским: всё-таки именно любовные терзания, терзания и ещё раз терзания неотступно идут через всю книгу красной нитью, однако нельзя не замечать, к чему временами обращается писательница. Например, говоря устами Падрика Клири, ирландца по национальности, слышится осуждение в сторону английского колониализма: «И с какой стати тебе воевать за старуху Англию? Что ты видел от неё хорошего? Она только и знает сосать кровь из своих колоний. А приедешь в Англию — там все от тебя нос воротят, уроженца колоний и за человека не считают. Новой Зеландии эта война не опасна, и Австралии тоже. А если старуху Англию расколошматят, это ей только на пользу; сколько Ирландия от неё натерпелась, давно пора ей за это поплатиться». Сразу же вспоминаются Джеймс Джойс с «Портретом художника в юности» и Ричард Олдингтон со «Смертью героя». Так же можно с лёгкостью уследить и то, как относится Маккалоу к фашизму в годы войны, только теперь её речь облекается уже в Ральфа, а не в Пэдди.

«Поющие в терновнике» на самом деле гармоничны, великолепны и увлекательны. Единственное, что меня несколько не устроило, — потеря целостности мужских персонажей на фоне женских: мужчин Колин не раскрывает так полно, как женщин; вторые легко видятся и узнаются в повседневной жизни, чего нельзя с лёгкостью сказать о первых. Тот же Дэн как-то потерялся в сгустке бьющей отовсюду энергии своей сестры Джастины и поэтому в его сторону не выдашь ничего путного, кроме сравнения с чистотой и белым цветом.

По итогу: пепел и розы, розы и пепел. Слышна заливистая песня птиц, упавших грудью в объятия терновника во имя единственного, несравненного мига, мига, после которого они все неизбежно умрут. Не поминайте всуе.

«…она [птица] не думает о близкой смерти, она просто поёт, поёт до тех пор, пока не иссякнет голос и не оборвётся дыхание. Но мы, когда бросаемся грудью на тернии, — мы знаем. Мы понимаем. И всё равно грудью на тернии. Так будет всегда».

P.S. Однажды Ральф всё-таки понял, что лепил Мэгги с раннего детства под себя, свои вкусы и устои, и очень удивился, когда смог наконец-то признать в ней своё творение, скульптуру, магнум опус. Может, кто-то знает или помнит похожую сюжетную линию в каких-нибудь произведениях? Я просто никак не могу припомнить, где такое имело место быть — вот напрочь позабылось.

#Изд1_1курс
#вокругсветазалето (Австралия)

@small_hatter27 июля 2018 15:53

@Frogg_n, Честно? На мой взгляд, "Поющие..." отстают минимум на 100 очков от "Унесенных...". Их и сравнивать-то даже нельзя.

Катя (@rina_rot)27 июля 2018 17:32

@Frogg_n, я как раз Поющих читала в ответ на Унесенных. И Поющие мне понравились меньше (хотя всё равно очень интересно). В Унесённых ярче образы, и вообще к "любовным романам" их причислить можно с натяжкой, так как основная тема - жизнь людей, их судьбы и отношения на фоне гражданской войны. Там главное начало пережить)) Так что, надеюсь, когда будешь читать, то понравится)

Liya (@frogg_n)28 июля 2018 16:10

@small_hatter, ух ты! Сильно подстёгивает такой взгляд по поводу «Унесённых ветром», похоже, там меня ждёт что-то с чём-то. Вот бы времечко найти для них и пропасть ненадолго...

@rina_rot, то, что образы ярче, радует, потому что у Маккалоу как раз этого и не хватало в полной мере — некоторые герои слишком расплывчатые и эфемерные. Ты прямо чувствуешь, чем подкупить: «...основная тема — жизнь людей, их судьбы и отношения на фоне гражданской войны».)) Давно хотела прочесть книгу, где будет фигурировать именно война Севера и Юга. Всё, обязательно понравится, и никакое начало не спугнёт)

P.S. Я вам обеим отчитаюсь потом, когда прочту. Вызову на дебаты :))

написала рецензию9 июля 2018 23:24

написала рецензию7 июля 2018 22:19

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

"Поющие в терновнике" - это несомненно сильное произведение и, конечно, жаркое! Такую книгу не легко читать, однако послевкусие от неё...

В общем, хотя бы ради него стоит знакомиться с историей Мэгги и её семьи! Даже не так, как минимум, хотя бы ради него!

Ведь в книге столько сильных и заставляющих задуматься, переосмыслить жизнь, моментов.

написала рецензию17 июня 2018 11:18

написала рецензию16 апреля 2018 11:05

написала рецензию22 января 2018 10:46
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Пожалуй, именно эта книга одна из моих самых-самых любимых. Впервые я прочитала ее еще в детстве, с тех пор я зачитала ее до дыр. Не могу сказать однозначно, что именно я так люблю в этой книге. Наверное, жизнестойкость ( может всё-таки есть такое слово, я не уверенна) или большое жизнелюбие семьи Клири. Несмотря на все невзгоды они продолжают на протяжении всей жизни поддерживать друг друга.
Моя любовь в этой книге - это, конечно, Мэгги. Девушка за чьей судьбой наблюдаешь с детства и до глубокой старости. Ее любовь не может не восхищать. Кстати, сколько раз бы я не прочитала эту книгу, все время удивляюсь тому, как можно любить священника несмотря ни на что, особенно на его гордыню и тщеславие.
Эта книга о большой любви. Не только молодой девушки, затем женщины к запретному, недосягаемому священнику. Эта книга о любви к жизни, к ближнему, если хотите. И, да, я заочно влюбленна в Австралию, пусть даже с ее непростым климатом.
10 из 10

написала рецензию22 августа 2017 12:24
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Поющие в терновнике.. для меня эта книга всегда стоит особняком. Я не так много произведений прочитала в этой жизни (надеюсь еще исправиться),но при вопросе: Какая у тебя любимая книга? - я никогда не задумываюсь над ответом. Я честно не знаю, в чем ее магия, или магия Колин Маккалоу, но ни одна прочитанная история не заволакивала меня в себя настолько, как "Поющие в терновнике".

Эту книгу мне когда-то давно подарили друзья родителей, и она стояла у меня на полке, непрочитанная. И собираясь как-то ехать на море, решила взять ее с собой,чтоб было что почитать на пляже. В итоге про море я вспомнила только после того, как дочитала до конца.
Больше всего меня удивляло, почему мне, любителю детективов и всяких фентези, понравилось произведение совсем другого жанра - сага длиной в целую жизнь, абсолютно реальная. Ну а главный парадокс еще в том, что я ненавижу религию, церкви и все в таком духе. И вот моя любимая книга, которая просто пронизана всей этой темой от и до. Как так-то? Единственное объяснение, наверное, в неравнодушии. То, что ты очень любишь и то,что так ненавидишь, по сути затрагивает одни и те же нервные окончания. Вот и меня,видать, колбасило всю книгу не по-детски, я до сих пор помню, как же мне хотелось настучать этому Ральфу де Брикассару по его головушке, чтобы выбить всю дурь из головы, чтобы он выбрал Мэгги,а не религию. Я так переживала, я не могла понять, как и почему происходит так,а не иначе. Наверное, это и есть мастерство писателя - затронуть до глубины души, чтоб прям спать и есть не могла, чтоб переживала за героев как за саму себя. Я читала книгу лет 10 назад, но до сих пор помню эту бурю чувств, которую она у меня вызывала. Возможно, поэтому не хочу ее перечитывать - боюсь, что чувства будут уже не те, буря угаснет, за 10 лет много чего поменялось, вдруг и отношение к книге будет другое. Не хочу. Пусть остается у меня в памяти, такая, какой я узнала ее изначально.

Кстати, при разговоре с мамой, когда она узнала, какая у меня любимая книга, она была очень удивлена. Сказала, что для нее это какая-то "нудятина неинтересная". Ну, каждому свое, еще раз подтвержается. А я после прочтения "Поющих в терновнике" стала поклонницей Колин Маккалоу. Я потихоньку собираю всю коллекцию ее произведений, и она практически единственная, кто удостаивается чести быть купленной в бумажном варианте, для домашней библиотеки. В основном я читаю электронные книги. Процентов 70% уже куплено и прочитано. Что-то нравится больше, что-то меньше, до "Поющих..",правда, никто не дотянул, ну дак я и не рассчитываю на это) Все равно все книги оставляют приятное впечатление и сладкое послевкусие - Колин Маккалоу - это моя личная порция гарантированного удовольствия. Я, кстати, совсем недавно узнала, что она умерла в начале 2015 года... Долго сидела в ступоре. Очень горько понимание того, что больше книг не будет. То, что выпущено, имеет конечную цифру. Наверное, поэтому я и не купила до сих пор все 100% ее произведений. Растягиваю на подольше. Не хочу ставить точку в наших с ней отношениях.

Да, забыла написать еще одну интересную для меня особенность. "Поющие в терновнике" - первая книга, в которой мне было интересно читать об окружающей природе. Обычно в любой книге я стараюсь эту нудную часть прочитать по диагонали, и вообще бешусь, когда этому уделяется много внимания, мне же нужен экшн, развитие сюжета, действие! - а тут все про травку да цветочки. Но,блин, с каким же удовольствием я читала про земли Австралии и Новой Зеландии, про поместье семейства Клири, про их работу на полях и тд. Я правда не знаю, в чем магия этой ведьмы Маккалоу)) Почему только у нее получилось завлечь меня даже этим. Но я ее обожаю. И как по накатанной с удовольствием теперь читаю все эти травки-цветочки в любой ее книге. Это уже предвзятое отношение. Но я не против.

Роман Домарев (@romanka)20 декабря 2017 21:53

Я бы вам посоветовал "Унесенные Ветром" Маргарет Митчелл. Читал ее как раз после "Поющих". Так она у меня вызвала еще больше этих эмоций)))

написала рецензию10 августа 2017 15:57
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Итак, копаясь в бабушкиной библиотеке, я нашла эту книгу. Давно про неё слышала, но, так как это роман, читать её я не бралась. И то ли мне в жизни захотелось каких-то любовных страстей, то ли просто так сошлись звезды, но я к ней приступила. И она меня затянула с первых страниц.

Это так потрясающе, когда ты проживаешь с героями всю их жизнь! Они становятся для тебя как родные, как лучшие друзья, которым ты сопереживаешь и за которых волнуешься. Родной для меня стала, конечно же, Мэгги. А вот другом я почувствовала Ральфа.
Бедная, бедная малышка Мэгги... Её беды начались ещё в раннем возрасте. Случай с куклой Агнес уже заставил меня прослезиться.
Весь роман крутится во круг этой рыжеволосой девушки. Поразительно сильная духом Фиона, которая ничего не смогла дать дочери, кроме стойкого характера и стальных нерв.
Мужчины в этом романе вызывали во мне больше чувство сострадания что-ли, иногда злости, за такое небрежное отношение к женщинам. Клири так вообще. Я до сих пор не понимаю, почему они не захотели продолжать свой род, почему никто не оставил после себя наследников. Неужели это от такого страха к женщинам? Или от такой преданности работе? Мне кажется, тут иная причина и кроется она в вечном созерцании бед, которые сваливались на их семью.
Дочь Мэгги вообще не вызвала во мне никаких положительных чувств. Своенравная барышня, эгоистка. Да и родная мать с ней намучилась. Это ещё один ценный урок. Нельзя заводить детей от нелюбимых)) как в принципе и в случае с Фионой, Фрэнком и остальными сыновьями.
Описания быта не вызывало во мне скуки. Было интересно читать про особенности ведения хозяйства в Австралии.

Подводя итог, много ещё чего хочется вынести на обозрение, но я выделила лишь то, что тронуло меня больше остального. Ах да, Ральф. Отдать себя богу ради счастья двоих... Этого мне не понять, как и такой любви к всевышнему, которая смогла бы заменить любовь к женщине. Так вот, этот роман оставил неизгладимые впечатления. Его хочется вспоминать, о нём хочется говорить.

написала рецензию30 мая 2017 19:09
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

"Поющие в терновнике" Колин Маккалоу - это поистине удивительное произведение. А удивляет оно своей обширностью и содержательностью. Автор, сумела поразительным образом передать атмосферу той эпохи посредством жизни трёх женщин, трёх сменяющих друг друга поколений в их лицах.

Эти три женщины - Фиона, Мэганн и Джастина, состоящие в кровном родстве. Центральной и главной фигурой здесь является - Мэганн. Именно вокруг её особы и вертится вся сюжетная линия. И именно её нелегкий, полный боли жизненный путь выступает лейтмотивом истории. Истории любви запретной и всем тем, что с ней связано.

Скажу честно, читать этот роман не легко! И дело не в том, что он неинтересный или скучноватый. Нет, как раз таки даже наоборот. Сюжет книги потрясает и оставляет самые приятные впечатления после прочтения. Однако, язык, которым оно написано, читается трудновато. Мне приходилось порой даже перечитывать некоторые моменты... Для того, чтобы они лучше осели в голове, и, несомненно, для того, чтобы лучше понять их.

Также, хочу отметить, что это произведение нельзя назвать "легким чтивом". И если вы ищите книгу для отдыха, то это не она. Но, если хотите просто прочитать жизненную и серьёзную любовную историю, то это она. Та самая книга, которая подпадает под эти параметры.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)