Рецензии на книгу Гарри Поттер и узник Азкабана - страница 2

написала рецензию24 июня 2018 10:58
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Начну с того, что "Гарри Поттер и узник Азкабана" - мой любимейший фильм из серии. Поэтому к книге я изначально отнеслась с большой симпатией. Однако по ходу знакомства с первоисточником, оказалось, что создатели фильма существенно перекроили текст. Суть осталась прежней, но многие фрагменты вырезаны, укорочены и изменены.

Например, в фильме не указано, что авторами карты мародёров были отец Гарри и его друзья. Не приводится реакция профессора Макгонагалл на предсказание смерти Гарри или момент, в котором Северус говорит, что отец Гарри спас его жизнь, так как боялся собственного исключения из школы. В фильме обрезаны длиннейшие сцены диалогов, без ущерба для смысла. Роулинг впихнула в кульминационную сцену диалог длиной в две главы! Две, Карл! Просто, чтобы объяснить мотивацию персонажей. Неужели нельзя было достичь цели другим способом?

Таким образом, мои симпатии целиком на стороне создателей фильма. Они УЛУЧШИЛИ исходные данные. Особенно это заметно по трансформации личности Снейпа. В книге Северус показан глупым, истеричным, зацикленным на обидах юности и просто жалким человеком! В противовес образу в исполнении Алана Рикмана. Последнему удалось передать тёмное очарование и мудрость персонажа, донести до зрителей присущее ему чувство собственного достоинства.

Откровенно говоря, не знаю стоит ли знакомиться с другими книгами.

написала рецензию15 ноября 2017 19:37
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

— Тёмный Лорд одинок и брошен друзьями, покинут последователями. Его слуга провёл в заточении двенадцать лет. Сегодня вечером, до наступления полуночи, слуга обретёт свободу и выйдет в путь, чтобы воссоединиться с господином. С поддержкой верного слуги Тёмный Лорд воспрянет вновь, ещё более великим и ужасным, чем когда-либо доселе. Вечером… до полуночи… слуга… отправится… на воссоединение… с господином…
«Гарри Поттер и узник Азкабана» - одна из любимых книг у Роулинг. Это вполне объяснимо -здесь нет трагических смертей, что радует. Моя подруженька тоже больше нравится третья книга из серии ГП. Странно, не смотря на то, что книга-то понравилась, не могу утверждать, что в восторге. Для меня «Гарри Поттер и узник Азкабана» - что-то среднее.

Здесь больше раскрываются герои. Появляются пасхалки к будущим событиям, да и немного приподнимается занавес, т.е. идут намеки почему профессор Снейп не любит Поттера. Порадовали новые персонажи, особенно профессор Трелони. Вот кто бы что бы не говорил, а она хоть и странная, но ведь какой-то дар есть. А вот ,что касается истории Сириуса Блэка – то здесь-то у меня появляется куча вопросов.
Сириус Блэк был обвинен и посажен в Азкабан. Конечно у Блэков кровушка дурная, больше говорить не буду, т.к. больше про Блэков нам становится известно с 5 книги. Однажды ему чудом удалось сбежать из Азкабана. Блин, ребята, это лажа. Его всю жизнь несправедливо обвиняли, его лучший друг погиб от предательства другого, а ему отсиживать пришлось. Вот почему Дамблдор не рассказал тому же Люпину, что Сириус не виноват? Ядрена вошь…. Мне прям становится иногда дурно от Дамблдора. Мутный он все же, и чем глубже погружаюсь в мир ГП, тем больше соглашаюсь с подруженькой, которая никогда не питала симпатий к профессору Дамблдору.

Вообще в целом я довольна книгой – все спасены, у Гарри теперь есть любящий дядюшка, Клювик освобожден, на профессора Снейпа напало трое учеников. Вот на счет последнего – должна отдать ему должное, не такое он уж и говницо, хотя скорее всего его реакция была вызвана тем, что он не хотел говорить о том, что три студента его обезоружили:
— Блэк заколдовал их, я это сразу понял. Помрачающее заклинание, судя по их поведению. Видимо, внушил им, что невиновен. Они не ведали, что творили… Их вмешательство, однако, могло бы помочь Блэку бежать. Похоже, они решили сами, без посторонней помощи поймать его. До сих пор им удавалось выходить сухими из воды, и, боюсь, они слишком возомнили о себе… И конечно, Поттеру директор позволяет неслыханные вольности…
Как уже говорила –книга не вызвала особого восторга, но она хороша иначе. Гермиона ударила Драко, и да, она прям выросла на глазах, как личность. Гарри научился вызывать патронус. У Рона наконец-то появилась нормальная сова.

написала рецензию19 июля 2017 9:31
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Узник Азкабана. Кто он, какое у него прошлое, на самом ли деле он является отрицательным персонажем и какая его связь с Гарри. Все эти вопросы читатель задаёт себе, открывая третью книгу Роулинг. Я не задавала себе все эти вопросы только по той причине, что читала книгу в четвертый раз, но это не означает, что мне было не так интересно. С каждой новой главой мы погружаемся в волшебный мир.

Эти книга отличается от всех других тем, что в ней не появляется Темный Лорд. Даже если в первой части он незримо присутствовал через чужое тело, а во второй был подростком, то в этой есть только преданный *скорее трусливый* Питер. Истории прошлого продолжают раскрывать свои тайны. Пусть этим историям не 50 лет, как в предыдущей части, но они не менее важны. Гарри, а в мести с ним и читающий эту книгу, узнают о создателях карты Мародеров . Какая же все же карта восхитительная вещь!

Не смотря на то, что балл у книги выше, чем у второй и четвертой части, я считаю, что она имеет противоречия больше, чем какая - либо другая. Отличительная черта - маховик времени, который играет чуть ли не центральную роль. Если брать книгу не зная о других частях, то все хорошо, придраться не к чему, но зная дальнейшие события, само существование этого предмета и невозможность использования его в дальнейшем удивляет меня, создавая вопросы в голове, на которые нет ответов. Многие считают эту часть любимой, но из - за самого существования маховика времени, для меня она не является таковой, к сожалению.

Мир ГП открывает нам свои другие грани - опасные оборотни, не зарегистрированные анимаги, гордые гипогрифы и пугающие демонторы; семь потайных хода из замка и тайна Визжащей хижины, найденные родственники. Да, третий год обучения для Гарри и его друзей открыл много нового и был не менее опаснее первых двух, но впереди четвертый курс вместе в невероятным турниром.

написала рецензию18 июля 2017 23:01
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Для меня эта книга занимает особое место, среди всех остальных. Она является той переходной ступенью, которая навсегда отделяет мир простых детский книжек, от того мира Гарри Поттера, в который уже с наслаждением погружается и взрослый.
В этой части уже абсолютно меняется настроение книги, меняется атмосфера и ощущение от прочитанного.

В третьей книге Гарри с друзьями уже, можно сказать, переходят в "подростковый возраст". Начинают более серьезно открываться их характеры и отношения между друг другом. У Рона и Гермионы уже появляются заметные признаки смущения и раздражения друг от друга, так легко, но не открыто, показывающие их зарождающиеся чувства (эх, знали бы они, что от судьбы не убежать))
Также очень меняется и характер самого Гарри - он становится более вспыльчивым, более задумчивым и рассудительным.
Из книги начинают пропадать те наивные детские глупости и нелогичности, которыми так пестрили первые две части.
Медленно, но верно, становится понятная вся серьезность истории.

И еще бы, третий год обучения Гарри в Хогвартсе начинается нелегко уже с самого лета. Да еще и огромный чёрный пёс нагнетает обстановку)
Зато в этой части читателя наконец-то начинает раскрываться история самого Гарри и его родителей, мы узнаем, что он не так одинок, каким все его считали раньше.

Не могу не отметить, что одновремененно с книгой, очень сильно меняется настроение и в фильме этой части. Но тут как раз дело не только в сюжете. Основное отличие заметно сразу - поменялся режиссер. Фильм моментально обретает другой манер съемки. Меняется атмосфера, меняются планы, меняются режиссерские задумки. Всё уже выглядит более профессионально и более серьезно.
Кроме того, еще одной, вроде бы маленькой, но очень значимой вещью является смена актера - мы видим абсолютно нового Дамблдора, с абсолютно новой игрой и абсолютно новым характером. Теперь он уже не выглядит как какой-то немного безумный старичёк-директор. В нём видна скрытая мудрость, сила и знания.

написала рецензию13 июля 2017 16:10

#флешмоб_ГП

"Гарри Поттер и Узник Азкабана" уже даже самый заядлый скептик не назовет детской литературой. Это литература, как минимум, подростковая, но не стоит забывать, что на самом деле человек любого возраста найдет в этой части нечто интересное для себя.
Во-первых, Гарри и его друзья вступают в переходный возраст: они обзаводятся личными тайнами, конфликтуют, ищут себя.
Во-вторых, читателю вновь открываются события прошлого - уже не столь далекого, как в предыдущей части, и более, скажем, прозаического. Вообще, удивительным образом книга умудряется раскрыть характеры взрослых людей, дружбу и предательство, многолетнюю ненависть и жажду мести, практически не смещая фокуса с главного героя.
В-третьих, мы сталкиваемся с несправедливой, коррумпированной системой управления магическим миром уже лоб в лоб: на примерах Сириуса Блэка, Хагрида, да даже Ремуса Люпина. Хочешь - не хочешь, а задашься вопросом: к чему госпожа Роулинг нас готовит?
В этой книге мы знакомимся с наиболее важными для дальнейшего сюжета персонажами.
Профессор Люпин становится для Гарри отцом на некоторое время, учит его действительно важным вещам: преодолению страха, ответственности перед теми, кто тебя любит. Люпин так же символизирует собой жертву дискриминации и предрассудков - эта тема уже касалась в прошлой части магглорожденных и еще не раз будет поднята на страницах следующих частей.
Сириус, возникнув ненадолго, дарит Гарри веру в то, что на свете есть взрослый человек, который всегда его выслушает и даст совет.
Профессора Трелони, наверное, не назовешь полноценным персонажем - скорее, сюжетным инструментом или даже комик релифом данной части. Да, она вся такая экзальтированная, мнительная, и через нее Джоанна Роулинг высмеивает чрезмерную веру в гадания и судьбу.
Важный урок получает Гермиона: всех знаний мира не проглотишь, поэтому нужно решить, какие знания для тебя важнее. А еще она впервые ставит под сомнение авторитет учителя. То ли еще будет?)
Главный же урок, который, на мой взгляд, выучивает Гарри - это милосердие к врагу. Это очень глубокая и сложная для понимания мысль, которую я, признаться, долго не могла принять при прочтении.
В "ГП и УА", в отличие от других частей, отсутствует классическое противостояние героя с врагом. Эту часть вообще следует воспринимать как мостик между волшебной сказкой и мрачным фэнтази: отныне отдельные книги будут намного сильнее связаны с событиями предыдущих, введенные персонажи больше никуда не денутся, а волшебный мир перестанет быть таким уж уютным и безопасным.

написала рецензию23 июня 2017 22:22

#флешмоб_ГП

— Как ты всё это успеваешь?
— Просто я знаю цену времени.

А можно я в тысячный раз поведаю всему миру, что это моя любимая часть волшебной  Поттерианы??

Гарри снова чудит во время каникул и на этот раз пострадала ненавистная тётушка Мардж. Отчисление из школы мечты - вот что его ждёт, но это не точно:D

Год с самого начала не заладился, а тут ещё зловещий чёрный пёс везде мерещится. Все кричат, что это Грим - предвестник смерти. Да и нечему тут удивляться, это ведь Гарри Поттер. Вокруг него постоянно что-то случается.

Жестокий убийца в бегах, животное лучшего друга кажется собралось откинуться, Хагрид льёт бесконечные слёзы, а подруга вообще слишком много на себя взяла и валится с ног от усталости. Но всё ведь не может быть настолько серым и депрессивным, так что всё рано или поздно наладится. Гарри обретёт наконец-то семью, спасёт несколько невинных жизней и конечно узнает секрет успеха (ну и безумной усталости) Гермионы. А ещё вы познакомитесь с лучшим учителем Защиты от тёмных искусств! Ну и ещё с моим любимым книжным героем. Есть в нём только один недостаток..его слишком мало:(

А если вы дочитали до конца, то вы молодцы и заслуживаете свежих вопросов:
- сколько Уизли присутствовало на фотографии в Ежедневном Пророке?
- сколько времени Живоглот провёл  в магазине до того, как его купила Гермиона?
- какой вид принимает боггарт перед профессором Люпином?
- когда Рон и Гермиона ушли в Хогсмид, Гарри остался в замке. Он пришёл в кабинет Римуса Люпина. Какое существо сидело в аквариуме в тот день?
- на какой странице профессор Снегг попросил открыть учебник, когда темой урока были оборотни?
- какое воспоминание Гарри использовал, чтобы вызвать свой Патронус?
- какой любимый школьный предмет у Гермионы?
- какой вид принимает боггарт перед Гермионой?

написала рецензию12 июня 2017 19:33
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Сегодня в очередной раз я перечитала любимую (наряду с шестой книгой) часть эпопеи о мальчике, который выжил - "Гарри Поттер и узник Азкабана".

Эта часть понравилась мне за яркий сюжет (можно проследить, как от главы к главе, события стремительно набирают обороты) и появление двух колоритных героев - Сириуса Блэка и Ремуса Люпина, которые тут же стали одними из любимых героев.

Особенно понравился неожиданно резкий перелом в повествовании, который происходит в Визжащей Хижине, во время разоблачения Питера Петтигрю. Вопреки первоначальному мнению Гарри, Гермионы и Рона о Питере, именно он оказывается предателем Поттеров.

Из этой книге, кроме выше упомянутой сцены, запомнился момент, когда Гарри надул тётю Мардж, поездка в "Ночном рыцаре", первая встреча с дементором, "Молния", подаренная на Рождество и путешествие в прошлое, с помощью маховика времени.

Отдельно хочется упомянуть о дементорах - демонических существах, который высасывают всё хорошее из человека. При первом прочтении эти существа произвели на меня довольно жуткое впечатление.

В финале книги Гарри, как обычно отправляется к Дурслям, но точно знает, что это лето будет лучше прежнего!

написала рецензию11 июня 2017 20:41
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Как приятно снова окунуться в любимейший мир Гарри Поттера. Третий год обучения начинается с новых проблем. Гарри просто не может обойтись без приключений и спокойно прожить год. То тетку раздует, то на дементоров нарвется, то поможет беглому заключенному.
Как и всегда очень бесили Драко и Снегг, второй причем еще сильнее обычного, и даже совсем не спасает тот факт, что знаешь его историю до самого конца... К этой парочке прибавилась еще и профессор Трелони, это кошмар какой-то, а не преподаватель. А вот Живоглот для меня открылся с другой стороны, поскольку книгу в первый раз читала довольно давно, а в фильме он обычный кот.
Есть два момента, которые в фильме мне понравились больше чем в книге: 1. Поездка Гарри на "Ночном рыцаре", уж очень эффектно придумали как с сушеной головой, так и с резкими маневрами; 2. Первый полет на Клювокрыле, просто потрясающие пейзажи.
Также есть два момента, которые очень хотелось бы увидеть в фильме: 1. Больше игр в квиддич, особенно проказу Малфоя и победу в главном матче; 2. Экзамен у Люпина.
А по мелочи все как всегда, чего-то хочется увидеть больше или по-другому, но увы, есть ограничения.
Сложно такие книги не перечитывать, поэтому продолжу вспоминать подробности со следующими частями.

написала рецензию7 июня 2017 14:03
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Третий год обучения Гарри в Хогвартсе и третий по счёту преподаватель Защиты от Темных Искусств - Ремус Люпин. И, пожалуй, лучший за все школьные года Золотого трио, несмотря на мою любовь к Северусу Снейпу. Люпин – мой любимый Мародер, и очень жаль, что в будущих книгах ему уделено не так много внимания как хотелось бы. Несмотря на явно тяжелую жизнь он никогда не изменяет своим высоким моральным принципам, очень умный, тактичный, сдержанный человек. Преподавание – его стихия, он с легкостью завоевывает любовь и уважение учеников. Люпин общается с Гарри на равных, вызывает доверие, которое крайне сложно разрушить и очень многому учит Гарри, и речь не только о предмете, который Ремус преподает.

Это был очень полезный год для всех. Гарри узнает новое об отце и находит его в своём сердце, что очень важно, учитывая, что до этого он чувствовал внутреннюю связь только с Волдемортом. Гермиона получает отличный урок о том, что всему надо знать меру, и она с блеском его усваивает. А вот комплексы Рона пока еще не проявляют себя в полном мере, они расцветут пышным цветом позже.

И в этом году не обходится без спасательной операции – на этот раз на кону две жизни. И их удастся спасти лишь, если Гарри забудет о мести и научится милосердию.

написала рецензию6 июня 2017 11:30
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Эх, не дают Гарри Поттеру пожить спокойно. После второго года обучения мальчик снова возвращается к дорогим, или не очень, родственникам, и уже ждёт не дождется начала нового года. Но прежде чем учёба начнётся снова ему ещё надо пережить визит тетушки Мардж, человека крайне неприятного и, понятное дело, Гарри нелюбящего. Но это ещё цветочки, по сравнению с тем, что из Азкабана сбегает Сириус Блэк, который как известно был преданным слугой Лорда, а его розовая мечта - убить Гарри и вернуть своему хозяину силу. Да, кажется на третьем курсе скучать не придётся.
Если каждую книгу рассматривать как знакомство с той или иной составляющей магического мира, то эта явно посвящена, как это ни странно - настоящей семье Гарри. Мальчику, как и читателям суждено узнать много нового о Джеймсе Поттере, его друзьях, и жизни. Именно в этой части начинает все сильнее укрепляться  незримая связь между двумя Поттерами - отцом и сыном. Чем старше становится Гарри, тем больше в нем сходства с Джеймсом, и теперь это становится намного заметней.
В этой части появляется много новых персонажей, каждый из которых по-своему важен как здесь, так и будущих частях, но есть кое-кто, кому удаляют слишком мало внимания, хотя он его заслужил. Живоглот, новый домашний питомец Гермионы, не просто завоевал меня с первого же знакомства, но и каждый раз заново поражал меня своим умом, рассудительностью, ну и тем что он кот, который между прочим знает с кем надо дружить, а с кем нет.
Книга заканчивается на позитивной ноте, Гарри даже кажется, что лето обещает быть неплохим. Что же, подождём четвёртой книги и узнаем. Ну или просто вспомним, что же там будет.