Рецензии на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" - страница 6

написала рецензию16 сентября 2015 22:09
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Никогда бы не подумала, что книга с таким содержанием станет мне настолько близкой. Даже сейчас, уже прочитав её, я думаю, что она предназначена для женщин более старшего возраста.

В течение всего повествования я просто читала. Не могу сказать, что я ничего не испытывала. Но книга шла легко. Так иногда бывает независимо от содержания.

Мне сложно написать о чём она. Наверно будет правильнее, если я скажу, что книга о женщинах. Об их чувствах, мыслях, судьбах, переживаниях. Но в то же время это не какой-то обычный роман или инструкция по жизни. Здесь есть увлекательный, неизбитый сюжет и атмосферность. С этой книгой уютно и тепло)

Но по-настоящему я оценила это произведение после прочтения. Я вдруг осознала, что книга стала мне очень дорога. Я поняла, что счастлива от знакомства с ней и с её героями! Неожиданно всё расцвело во мне!
Но хочу, чтобы меня поняли правильно. Меня не просто затронула концовка. Нет. Но дочитала сей труд я поняла всю книгу и почувствовала её! Произошла как бы ассимиляция всего прочитанного.
Это удивительное чувство как и сама книга!

написала рецензию10 сентября 2017 19:32
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Когда наступает осень, душа требует теплых уютных книг, которые можно читать, укрывшись пледом и попивая любимый горячий напиток. Вот она осенняя атмосфера! Как же мне повезло, что "жареные зеленые помидоры..." стала для меня именно такой книгой.

Эвелин приезжает с мужем в дом престарелых, к родственнице мужа, где знакомится с обаятельной старушкой - Нинни Тредгуд. И эта старушка, наполненная оптимизмом, рассказывает ей историю. Историю жизни в маленьком городке Полустанок, историю нескольких поколений, историю Иджи и Руфь, историю их друзей и родных, для которых кафе "Полустанок", где подают жареные зеленые помидоры, стало одним из важных мест на всем земном шаре.

Буду откровенна, изначально я отнеслась к книге (хоть и давно хотела ее прочитать) довольно предвзято, т.к. прочитав страниц этак 15 совершено ничего не поняла. Зачем сюда вставляют какие-то заметки из еженедельника "Полустанок"? Что вообще происходит? Почему автор прыгает с одного момента на другой? Где логика? Чья эта история? Вопросов было множество, а ответов пока не наблюдалось, поэтому я продолжила чтение. Знаете как собирается целая картина из маленьких и таких вроде крошечным пазлов? Вот и данная книга похожа на пазл - только прочитав последнюю страницу, картина выстроиться целиком.

Моментами грустная, моментами вызывающая улыбку, данная книга не может оставить равнодушным. Если сравнивать ее с другой литературой, то она очень похожа на книгу Поющие в терновнике. Герои запоминающиеся, а уж чего стоят проделки Иджи и ее вражда со священником! В городок Полустанок трудно не влюбится, вместе с Эвелин мы знакомимся с такой красивой и доброй Руфь, с Культяшкой (эпизод "Культяшка и снятые очки" кажется останется моим самым любимым), думаю все таки всех перечислять нет смысла - просто возьмите в руки это произведение и прочитайте. Что примечательно все рецепты кафе вы найдете в самом конце. Готова спорить, что не одной мне захотелось попробовать этих самых зеленых помидоров, а рецептик будет очень кстати.

Книга же почетно встала на полку "избранное" и я с удовольствием прочитаю ее еще не один раз. 10 из 10.

Иринка (@aprilday)10 сентября 2017 21:32

Как раз только что прочитала эпизод "Культяшка и снятые очки" )

Катя (@katenok1616)11 сентября 2017 10:53

@AprilDay, и как?)

Иринка (@aprilday)12 сентября 2017 20:08

@katenok1616, вспомнилось много личного ) очень милый эпизод

написала рецензию14 сентября 2017 23:01
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

«Ведь совершенно не важно, как ты выглядишь, все равно найдется человек, который считает тебя самым прекрасным существом на свете»

Истории ,старушки из дома престарелых, Нинни Тредгуд, настолько пропитаны жизнью, счастьем, со переживаниями, горечью. И все эти истории, из жизни в городке Полустанке, завораживают каждого. Все герои достаточно Интересны, у каждого разные судьбы и предназначения. Ни грамма занудства, рассказ непринужденный, у книги есть своя атмосфера, в которую ты полностью погружаешься. Вы всё-таки задумайтесь, ведь счастье рядом, в каждой мелочи, просто мы это редко замечаем.

Как я понимаю. Изюменкой Фэнни Флег являются оригинальные кулинарные рецепты в конце книги.

Лично меня очень обворожила заклинательница пчел. Сразу вспомнилась книга Флэг «Рай где-то рядом». Её незаурядность, энергичность, жизнерадостность. В общем, человек-неиссякаемая батарейка.

"Что это за сила, что за внутренняя угроза, этот невидимый пистолет, приставленный ко лбу, который держит ее под прицелом всю жизнь?.. Откуда этот страх, что ее как-нибудь обзовут?
Некогда она хранила девственность, чтобы ее не обозвали потаскушкой или давалкой. Вышла замуж, чтобы не обозвали старой девой. Изображала оргазм, чтобы не обозвали фригидной. Нарожала детей, чтобы не обозвали бесплодной. Не стала феминисткой, чтобы не обозвали лесбиянкой или мужененавистницей. Никогда не ворчала и не повышала голос, чтобы не обозвали стервой…"

написал(а) рецензию2 марта 2016 22:27
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Открывая роман, я не ждала многого. Легкая картинка, легкое описание. Знала еще, что поднимается негритянская проблема, но была уверена, что до "Прислуги" и "Убить пересмешника" книге далеко. И я... Ошибалась.

Тяжелые судьбы легких людей переплетаются между собой, собираясь под крышей кафе "Полустанок". Слышен перестук колес поезда, и под этот нехитрый аккомпанемент проплывают жизни героев, их беды и горести, их счастье и радости. Большая семья, их друзья и соседи - все они словно звенья одной цепи, которую растягивает старушка в доме престарелых перед случайной собеседницей.

История Америки, её депрессия и боль -всё это читатель видит сквозь призму маленького города. И я уже люблю его. И я уже готова сбежать в него, чтобы завтракать в "Полустанке" под шум колес и жужжание пчел вокруг кувшинчика с медом, забытого на стойке....

А в воздухе чувствуется аромат жареных зеленых помидоров. А это чудесно.

написала рецензию20 сентября 2015 16:35
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Жаренные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"

Я довольно много слышала об этом романе, но все как-то забывала внести его в свой список чтения. И вот, я наткнулась на него в Академии.
Я не могу сказать, что это однозначно "лекарство депрессии", но осеннюю печаль немного разогнать способно. А что еще было нужно, когда я лежала в больнице?

Роман рассказывает историю целого городка. Собраны и газетные статьи, заметки, и рассказы самих жителей. Вся книга как бы сшита из множества маленьких историй. Сюжет разворачивается в 20-е годы и продолжается до 80-Х.

Вместе с главной героиней Эвелин Коуч ты узнаешь большенство жителей Полустанка через рассказ старушки Нинни Тредгуд .

Там мы узнаем и множество любовных историй, и даже несколько трагедий. в романе раскрыта отношения между "белыми " и "цветными" , что довольно интересно.

Это вещь определенно создает уют. А герои городка "Полустанок" становятся тебе как родные. да и вообще, книга чисто женская. Наверное, мужчины не очень оценят подобное.

Все это приправлено своеобразным юмором. А в конце вы получите список рецептов от Сипси.
Да, прочитать стоит, но в итоге у меня осталось чувство опустошенности и грусти.

#К1_5курс

написала рецензию2 августа 2017 9:11
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

мельком просмотрев отзывы на книгу уже после прочтения, я поначалу удивилась, что такое милое творение могло кому-то не понравится, но потом поняла, что она действительно не для всех. по своему настроению, подаче и в принципе содержанию. это как рассказ старенькой бабушки- нужен особый настрой и готовность воспринимать "рваные" воспоминания, кусочки жизни, складывающиеся как мозайка, интерпретацию других жизней через опыт нашей конкретной бабушки) согласитесь, что не всегда есть настроение выслушивать "россказни". но когда вы готовы выслушать историю чьей-то жизни, всех соседей и знакомых, важных для рассказчика, то раскрывается чудесная полная история её жизни, а по соседству с ней ещё несколько. рассказано очень по-женски, трогательно, честно, интимно. показана любовь во всех её проявлениях, нестандартные отношения,в то же время незримые проблемы обычного брака и женского самоопределения. читается легко и с удовольствием, вызывает живые эмоции, заставляет задумываться и соглашаться.

Светка Паршина (@beshenaia)2 августа 2017 11:22

@jasa_anya, а вот с этим могут возникнуть кое-какие проблемы.
Дело в том, что в книгах у Флэгг герои кочуют по произведениям. И "Рай где-то рядом" лучше читать после "Стоя под радугой" и "Добро пожаловать в мир, малышка!"
А книга "На бензоколонке только девушки" сильнее остальных похожа по стилю повествования на "Помидоры".

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 августа 2017 11:25

а я больше ничего у неё не читала, но готова продолжить)

Анна . (@jasa_anya)2 августа 2017 13:19

@beshenaia, тогда отложу её книги на некоторое время...)

написала рецензию31 августа 2017 18:21
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Я всегда с особенным трепетом отношусь к маленьких городкам, в глубинке не важно какой страны, с не важно какой культурой, где все друг друга знают, где все друг друга любят так же душевно как и ненавидят. Где любовь намного чище и искренее самых вычищенных отношений мегаполиса, где враг - человек, у которого ты когда то воровал картошку, а друг полностью соответствует значению " на миллион".

"Жареные помидоры" - это собрание людей, объеденившихся в одну большую дружную семью, где не существует абсолютно никаких предрассудков. Тут рады каждому новому члену семьи, и как ни парадоксально, тут есть всё: однополая любовь, калека, одиночка, пьяница, хохотушка, чернокожие, убийцы, святоши и шлюхи и тд и тп. можно бесконечно долго перечислять героев этой книги, где каждому уготована своя роль, своя судьба. Что такого скажите вы? вообще ничего, никого уже этим не удивишь, но книга давно уже старая.. описывает времена тяжелые, довоенные, послевоенные с присущей большой семье обстановкой чая, камина и зеленых жареных помидор в кафе Полустанок.

Основная рассказчица в книги - Нинни. Главный герой в книге - это все. Слушатель - Эвилин.

Эвилин - человек, который прожил 48 лет и так и не понял зачем и для чего. Так и не поняв что такое счастье. Всю жизнь она боролась с сущестующими только в её голове проблемами. Всю жизнь переживала из-за общественного мнения общества, в которое даже не вписывалась из-за своей несовременности. Всю жизнь пыталась похудеть, только и делая что набирая вес. Эвилин была обычной женщиной с обычной судьбой, да только Эвилин совсем забыла что в 48 жизнь не заканчивается, что вырастив детей, не стоит переживать что они не оказались твоим смыслом жизни, забыла что еще столько всего интересного она может сделать для себя.

Нинни - добродушная старушка, прожившая хорошую, спокойную и добрую жизнь, полную любви и доброты.

Главные герои - наверное это все же кафе Полустанок в лице Иджи и Руфь. И все все те, кто их окружал. Через что только они не прошли, какую веселую и горькую жизнь прожили.

Книга - сага. Принято считать что если человек умирает в конце - значит это плохой конец. Но тут нет плохого конца, здесь есть люди славно пожившие и умершие обычной смертью, чтобы продолжили жить их дети.

Далась книга не легко. В два захода. Вроде читаешь её и так легко, но кажется будто ничего нового и не произойдет, так они и будут устраивать клуб а-ля Маринованый огурец". Да, повествование скачет как солнечный зайчик, при этом запутаться в нем невозможно, да только уже и думаешь "как она оказалась тут, она же уехала", а потом как-то смиряешься "тут и ладно" и через 50 страниц ответ на этот вопрос, а ты уже забыла что этим интересовалась.

Ксения (@ryzhaya)31 августа 2017 20:32

А эта Ваша первая книга данного автора? Или уже читали что-то?

Ann (@thebittersweet)1 сентября 2017 10:59

@ryzhaya, нет, это первая книга

написала рецензию22 ноября 2017 13:09
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Фэнни Флег верна себе - маленький городок, женские персонажи, параллельное повествование. Книга читается легко и оставляет приятные теплые эмоции после себя даже несмотря на то, что в ней есть и весьма трагичные события.
Простой, незасмысловатый сюжет в центре которого встретились женщины разных поколений. Эвелин Коуч недовольна своей жизнью, своими отношениями с мужем и своим весом. Налицо кризис среднего возраста. Приходя в дом престарелых навещать тетку мужа, она знакомится с Нинни - добродушной старушкой, которая занимает ее разговорами о "Полустанке" - кафе, где когда-то подавали жаренные зеленые помидоры и на фоне которого Нинни вспоминает свою жизнь. Рассказы Нинни переносят нас в далекие годы, когда она была молода и повествуют не только о ее собственной жизни, но и жизни окружавших ее жителей Полустанка. Надо справедливо отметить, что поначалу мне было не совсем просто разобраться в многочисленных героях и их родственных связях, так что будьте к этому готовы.
В рассказах Нинни всё - и нетерпимость к неграм, и религиозные предрассудки, и великая депрессия, кризис семьи, феминизм, однополая любовь... Словом, более чем за полвека проблемы общества и проблемы женщин в частности остались прежними.
Несмотря на нелегкую жизнь и потерю близких, Нинни сохраняет бодрость духа, оптимистично смотрит на мир и этот оптимизм постепенно вселяет в Эвелин.
Удивительно светлая и добрая книга. С первых рассказов о Полустанке, Вы уже полностью погружены в его жизнь, переживаете за героев и хотите возвращаться к ним снова и снова.
"Жаренный зеленые помидоры..." - это женский роман в лучшем смысле этого слова, однозначно к прочтению тем, кто утратил веру в свои силы. Ведь Фэнни Флег говорит нам со своих страниц, что жизнь удивительна и прекрасна, а лучшее еще впереди.

написала рецензию11 января 2018 13:51
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Это книга томик разрозненных воспоминаний о маленьком городе Полустанок. А если быть точнее то даже скорее о семье Тредгуд. Эта книга волшебная, магкая и обволакивающая. Читать ее зимой одно удовольствие, хотя она и не зимней тематики.
Этакая библия или энциклопедия по семейству Тредгудов и жизни Полустанка в далеких 1920ых годах. Вроде и семья обычная и истории местами уже где-то читанные. По мере прочетения эта семья становилась мне все ближе и ближе. В конце книги я даже смахнула слезу...
Жизнь в 20ые годы в США в штане Алабама была ой как труда а если твоя кожа чернее ночи то вообще превращалась в ад. Но несмотря на такие явные минусы тех лет, было и свое очарование. Ах как мне хотелось пройтись вдоль улиц Полустанка, зайти в парихмахерскую к миссис Опал. Дойти до железнодорожных путей, посидеть в кафе «Полустанок» и поесть жареных зеленых помидор. Наблюдать за закатом сидя на клыльце вместе с семейством Тредгуд и слушать как одна из их дочерей играет на рояле. Бесподобно...
В общем я снова убеждаюсь что творчество Фэнни Флегг приодится мне по душе.

написала рецензию4 мая 2018 8:19
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

С третьего захода книгу я все же прочитала, хвала богам. Этот роман настоящее воплощение мягкой женской прозы с ноткой грусти и приятным послевкусием, не могу сказать, что мне категорически не понравилось или наоборот зацепило, книга просто «не моя».

Начну с того, что автор абсолютно не придерживается хронологии, для меня это вселенский крах. Я системный человек, поэтому хаотичные скачки автора с 1940 года на 1936 год, а следом прыжок в 1958 год меня раздражали, я пыталась абстрагироваться и получать удовольствие от чтения, но, к сожалению, не выходило. Добавьте к этому параллельную сюжетную линию в «настоящем» 1986 году, это сводило с ума. Большое количество героев добавили «масла в огонь», оттого у меня и было три захода на книгу, я просто путалась в именах, героях и временных отрезках.

Персонажи и сюжетная линия в «настоящем» мне показались скучными и не интересными. Старушка Нинни Тредгуд, находясь в доме престарелых, рассказывает отчаявшейся домохозяйке Эвелин Коуч забавные истории о своей жизни в американской глубинке Полустанок. Добродушная бабуля, от которой веет позитивом и энергией помогает Эвелин поверить в себя, справится с депрессией и вновь увидеть все краски жизни, при этом героине абсолютно не сочувствуешь, скорее наоборот, хочется ее «встряхнуть».

История в 30х годах очень любопытная и захватывающая. Основные события связаны с двумя подругами Иджи и Руфь, владеющими кафе "Полустанок", вся жизнь местечкового городка крутится вокруг их кафе. Это теплая история, мягкая и вязкая, герои тебя обволакивают и, кажется, что ты дружишь с Иджи и Руфь уже много лет, каждый день заглядываешь в их кафе на фирменное блюдо - жаренные зеленые помидоры. В жизни Полустанка происходит масса курьезных случаев и непредсказуемых ситуаций. Автор затрагивает и серьезные темы - великая депрессия, война, расизм, феминизм, но просто и по-женски, не перегружая читателя.

Это однозначно женский роман, мягкий и игривый, обаятельный в своей простоте, если хочется прочитать что-то не напрягающее и легкое, то эта книга то, что нужно.

#самсебедекан (май - факультет изобразительных искусств)