Рецензии на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" - страница 8

написала рецензию27 июня 2016 17:10
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Мне долго советовали прочитать эту книгу, чем поспособствовали росту ожиданий. А это опасная штука.

В целом мне, в принципе, понравилось. Максимально лёгкая книга для максимально незатейливого чтения. Герои, несмотря на их изобилие, запомнились быстро, жизни у них были разные: у кого обычные, у кого поинтереснее, но пока я даже всё помню, как мне кажется. Кроме имён.

Хотела написать «хорошо, что все истории заканчивались всегда хорошо», но вспомнила, что не всегда. Где-то в процессе чтения я подумала, что если будет что-то длинное, грустное, то это будет совсем уж обычная книга, и вот затесалась там одна печальная концовка, которой я так не хотела.

В общем, если хочется на пару дней оказаться в маленьком городке, где вы знаете всех, где все знают вас, где есть кафе, в котором всем всегда рады, где каждый день происходит что-то вроде и обычное, но оно происходит – жизнь идёт – тогда читайте эту книгу, но не ждите от неё чего-то, кроме кучи историй, которым можно улыбнуться, и лёгкой болтовни о жизни.

написала рецензию22 мая 2016 16:57
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Я уже знакома с творчеством Фэнни Флэгг, потому я примерно представляла, что меня ожидает. Я рассчитывала на добрую, приятную, светлую книгу и в принципе я все это получила, но почему-то удовлетворения не чувствую. Наверное, потому что в книге нет привычного сюжета, по сути. Нам просто рассказывают о жизни людей в определенные промежутки времени. И если с начала мне было интересно, то к концу книги этот мой интерес стал пропадать и я читала в основном ради того, чтобы узнать как же автор закончит книгу, в которой, грубо говоря, отсутствует сюжет. Тем не менее, мне понравились главные герои - Рут, Иджи, Эвелин и миссис Тредгуд. Не буду скрывать, они мне запомнятся надолго. Но это, пожалуй, и все. Мне не понравилось обилие героев. Особых эмоций госпожа Флэгг во мне не вызвала. Хоть книга довольна приятная, как-то у меня с ней не сложилась. Спасибо за теплые образы главных героинь. И спасибо за рецепты в конце, это очень атмосферно и мило. Мой вывод таков: книга специфическая и не каждому она подойдет, а мое отношение к ней весьма нейтральное.
#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

написала рецензию21 мая 2016 11:01
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Наконец- то, спустя три месяца, я все - таки села за книгу "Жареные зелёные помидоры в кафе Полустанок" и дочитала её.

Вот даже не знаю, какое впечатление осталось у меня после прочтения. Т.е. вроде интересно, ощущение, что ты сидишь в какой - нибудь очереди, где у тебя куча еще свободного времени, и ты не знаешь чем заняться. А тут вдруг некая пожилая женщина решила с тобой заговорить ( мне на таких везет в жизни), видимо думая, что мне интересно послушать ее историю. Ну знаете, я может и конечно не против этого, но по правде говоря, иногда жутко бесит ( но я ж культурная, сижу, помалкиваю, думаю о своем и киваю переодически).

Вот и от книги осталось такое же непонятное впечатление. Почитала вечерком да впринципе и все.

"Жареные зелёные помидоры в кафе Полустанок" - книга о жизни людей в маленьком тихом городишке на протяжении 50 лет. Такие истории как здесь, можно найти на любой улице, в любом городе, в любой стране (хотя, как я считаю, можно найти истории и поинтереснее).

Этот роман на один раз, когда хочется просто расслабиться и ни о чем не думать. Прочитал и забыл. Ничего нравоучительно, вы, впринципе то, отсюда и не получите, лично я не получила, хотя как говорится - "кто ищет тот всегда найдет".

В любом случае, хотите узнать стоит ли читать книгу или нет - просто возьмите и начните, а там сразу поймете ваше это или нет.

написала рецензию26 апреля 2016 20:52
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Произношу название этого романа вслух и сразу же ощущаю сладковатый и слегка терпкий аромат жареных помидор. Аромат из детства. Моя бабуля тоже часто жарила зеленые помидоры, это блюдо славилось на всю округу, а я так его и не попробовала… В моем детском сознании никак не укладывалось, как можно готовить зеленые помидоры, ведь они же неспелые. На самом деле, бабушка выращивала в своем огороде специальный сорт томатов – даже достигнув полной зрелости, эти помидоры оставались зелеными, а по вкусу они не уступали собратьям привычных цветов. Только спустя много лет я поняла, сколько же я потеряла, не попробовав это блюдо. Но бабуля сохранила для меня этот рецепт, и когда-нибудь я обязательно попробую поджарить зеленые помидоры.

Очень часто я начинаю читать книги только из-за названия. Так и роман «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» привлек меня своим необычным названием, которое вызвало множество детских воспоминаний. Не читая аннотаций, описаний и отзывов я погрузилась в чтение. Через три дня маленький городок Полустанок стал мне родным, а все его жители стали моими добрыми друзьями. Конечно, поначалу мне было тяжело перемещаться между Полустанком и приютом для престарелых «Розовая терраса». Но постепенно я привыкла наблюдать за жизнью Полустанка с разных ракурсов.

С первых страниц автор знакомит читателя с множеством героев, которых поначалу очень трудно запомнить и установить их связь друг с другом, но уже через несколько десятков страниц кажется, что знаешь этих людей уже давно. У меня было ощущение, что Иджи я знаю с самого детства, как будто мы вместе хулиганили и устраивали самые веселые игры. Казалось, что в моей жизни всегда были Сипси и Онзелла, которые готовили самые лучшие блюда во всем Полустанке. А как же мне хотелось узнать секрет знаменитого барбекю, которое готовил Большой Джордж.

С особенным интересом я читала «Бюллетень Полустанка», который заботливо создавала миссис Уимс. Она рассказывала обо всех происходящих событиях в Полустанке с необычайной точностью и безграничной добротой. А с какой любовью она описывала в своем еженедельнике все нелепые ситуации, в которые попадал ее муж - «дражайшая половина Уилбур».

История знакомства и дружбы миссис Тредгуд и Эвелин Коуч яркое доказательство того, как важно в определенный этап жизни встретить нужного человека. Того, кто сможет поддержать, подбодрить и вдохновить. Того, кто сможет выслушать все то, что давно накопилось в душе. Да, иногда было немного тяжело читать обо всех переживаниях несчастной располневшей домохозяйки Эвелин, но именно ее постепенное возрождение к жизни стало для меня вдохновляющим примером. Миссис Тредгуд вовремя появилась в жизни Эвелин, а в моей жизни очень вовремя появилась эта книга.

Последняя страница прочитана, книга закрыта, на душе немного грустно оттого, что эта добрая и трогательная история о жизни, дружбе и любви закончилась. Такое ощущение, что ты был вынужден уехать из Полустанка, а все твои друзья остались там. Но ты искренне надеешься, что у них все хорошо, они также каждый день ходят в кафе «Полустанок», читают еженедельник миссис Уимс и от души веселятся в клубе «Маринованный огурец». Согревает мысль о том, что ты в любой момент можешь поехать в Полустанок, просто открыв книгу.

Мне несказанно повезло, что очередная книга, которую я начала читать из-за названия, оказалась интересной. И мне не пришлось жалеть о потраченном времени. Теперь меня привлекла книга под названием «Человек, который принял жену за шляпу» Оливера Сакса, надеюсь, что я не разочаруюсь.

написала рецензию17 апреля 2016 18:25
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Я, как, возможно, и многие, увидела эту книгу в списке книг от депрессии. И, увы, во время прочтения, она катастрофически нагоняла депрессию. Читателя перебрасывает из одного времени в другое; от одного участника событий к другому. Множество историй, рассказанных в хаотическом порядке, далеко не всегда были наполнены оптимизмом. Наоборот, многие из них наполняли грустью, сочувствием и чувством несправедливости к происходящему.

Главная героиня тоже вызывает не самые приятные чувства. Женщина с достаточно большим жизненным опытом всё делает ради кого то и даже, в большей части, ради стереотипов. Вышла замуж, родила детей, никогда не повышала голос, даже в порывах злости - всё это она делала, чтоб соответствовать каким - то рамкам в обществе. У неё нет и хобби ни друзей. И меня крайне удивляло и поражало, что её устраивает её образ жизни.

Одним из минусов было обилие персонажей. Множество родственных и дружеских отношений, множество имён. Я даже путалась во всём этом. Вроде и хорошо, что автор смог продумать жизнь каждого и наполняющие её события, а в тоже время и перебор персонажей.

Также в книге не маловажную роль играет контраст между положение белых и "цветных" людей. Правила и устои, разделяющие их, отношения между ними и. Опять же навевающий депрессию момент. Появляется сочувствие к хорошим и добрым людям, которых могут вытолкнуть из магазина, посадить в тюрьму без разбирательств.

Да, книга достаточно неординарна, но я не скажу, что она полна добра или наполнена какими то положительными чувствами для того, чтоб советовать её для поднятия настроения.

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

написала рецензию11 марта 2016 2:57
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Я так много ожидала от этой книги, что мои надежды не оправдались. Мне хотелось чего-то легкого и светлого, но книга, наоборот, навеяла легкую грусть, чувство безысходности и тоску. Не нашла я той жизнеутверждающей крупицы,которую так искала. Книга хорошая, честно, но мне вот совсем не принесла ожидаемого позитива и душевного подъёма. Я встречала её в подборке книг от депрессии (естественно, настоящая депрессия лечится, увы, не книгами, а медикаментами), так вот, будь я в депрессии, книга бы вообще надолго выбила меня из реальности и о поднятии настроения не могло бы быть и речи. Так что, тут уж на любителя.
Сюжета, в его стандартном понимании, нет. Читатель путешествует между заметками из бюллетени, рассказами старушки Вирджинии Тредгуд и другими коротенькими историями. Всё это потихоньку складывается в описание ярких жизненных моментов различных людей и семейств, живших в 20 веке, в США (насколько я поняла, в южной части). В настоящем времени центром истории выступает женщина Эвелин, страдающая от личностного кризиса, отчаянно борющаяся с лишним весом и до дрожи в коленках боящаяся врачей и смерти. Нинни (Вирджиния) становится её проводником в мир, где существуют позитивные эмоции и своими рассказами потихоньку развеивает уныние и тоску. Книга заканчивается не слишком грустно, но, на мой взгляд, и не радужно. Я бы сказала - естественно. Для общего развития и прочтения интересной истории книга подойдет отлично, а вот если вам хочется чего-то антидепрессивного и/или динамичного, то думаю лучше поискать что-нибудь другое, опять же, исключительно по моему скромному мнению. В этом романе определенно есть несколько стоящих цитат, затрагивающих те или иные чувства, либо дающие пищу для размышлений.
P.S. Для тех, кто читал. Мне одной показалось отношение Иджи к Руфи немножко...хммм....нетрадиционным?

написал(а) рецензию2 марта 2016 22:27
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Открывая роман, я не ждала многого. Легкая картинка, легкое описание. Знала еще, что поднимается негритянская проблема, но была уверена, что до "Прислуги" и "Убить пересмешника" книге далеко. И я... Ошибалась.

Тяжелые судьбы легких людей переплетаются между собой, собираясь под крышей кафе "Полустанок". Слышен перестук колес поезда, и под этот нехитрый аккомпанемент проплывают жизни героев, их беды и горести, их счастье и радости. Большая семья, их друзья и соседи - все они словно звенья одной цепи, которую растягивает старушка в доме престарелых перед случайной собеседницей.

История Америки, её депрессия и боль -всё это читатель видит сквозь призму маленького города. И я уже люблю его. И я уже готова сбежать в него, чтобы завтракать в "Полустанке" под шум колес и жужжание пчел вокруг кувшинчика с медом, забытого на стойке....

А в воздухе чувствуется аромат жареных зеленых помидоров. А это чудесно.

написала рецензию27 ноября 2015 23:19
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Огромное количество рецензий написано на эту книгу и что удивляет, насколько различны мнения читателей. Я прочла ее пару месяцев назад, но ни тогда, ни сейчас однозначно не могу сказать, какие эмоции она у меня вызывает.
Во-первых, в книге полностью отсутствует сюжет, и это не просто перемешанные события, здесь разные люди, с разными судьбами, в разные временные промежутки, и все это приправлено записями из какого-то нелепого еженедельника 50-летней давности. В попытке объяснить, на что это похоже мне пришла в голову аналогия со старым семейным альбомом, где фотографии давно умерших людей перемешаны с газетными вырезками, да еще и разложены не по порядку. Кстати, судя по ранее написанным рецензиям не у одной меня этот «сюжет» вызвал такие ассоциации. А может автор именно такого эффекта и добивалась? Не знаю.
Во-вторых, в книге количество положительных эпизодов равнозначно количеству отрицательных. Мне кажется именно поэтому она и вызывает столь разнообразную реакцию у людей. Каждый видит в книге то, на что смотрит. Тем, для кого стакан наполовину полон – это добрая, жизнеутверждающая история нескольких жизней, рассказанная позитивной старушкой. Тем, для кого стакан на половину пуст – это сюжет ряда трагичных судеб, давно умерших людей.
Должны быть еще какие-то в-третьих и в-четвертых, но разбирая эту книгу по косточкам я так и не поняла своего к ней отношения. Как будто во мне спорят две разные личности пессимист и оптимист, один говорит – «слишком поверхностно, обыденно, безыскусно», другой отвечает – «зато честно, по-доброму, душевно». Я не знаю на чью сторону встать и с кем из них согласиться. Что бы там ни было, я оцениваю «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» как хорошее произведение как минимум потому, что оно мне запомнилось. А уж тот факт, что этот роман вызывает столько полемики, заслуживает, как минимум, уважения.

написала рецензию25 ноября 2015 9:24
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Даже не могу описать свои ощущения от этой книги. В ней очень много всего намешано, и хорошего и плохого. Но она заставила меня чувствовать. Это бесценно. Меня то пробивало на слезы, то улыбка натягивалась сама собой, то глаза округлялись от удивления.

Вот уж действительно у каждого свои скелеты в шкафу. И тараканы в голове. Тоже свои. Мне понравились жители маленького городка Полустанок. Они были даже не только друзьями, но и сообщниками. В большинстве своём друг за друга горой. Брат за брата и т.д.

Я бы не сказала, что эта книга от депрессии. Мне после прочтения стало немножко грустно. В книге рассказано про множество судеб людей, про их счастливые моменты в жизни и наоборот печальные. Я, конечно же, в шоке от "фирменного барбекю", о том как они решили проблему с мужем Руфь... Я изначально, еще до прочтения знала об этом вопиющем моменте книги и все ждала, когда же это произойдет, за что так они с ним...

Очень понравился еженедельник Полустанка, где постоянно рассказывала истории одна женщина про своего мужа( "мою дражайшую половину"), который постоянно что-нибудь да отчебучивал. То гараж подожжет, то рыболовным крючком палец проткнет... Тот еще везунчик. Эти рассказики, наверно, единственное, от чего у меня появлялась улыбка.

Оставлю книгу без оценки, пока не разобралась в своих ощущениях.

#О1_4курс
#Эргонимика

написала рецензию14 октября 2015 6:05
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Ну что ж, эта книга не то что смогла меня удивить, но скучать мне не разрешала. Автор насытил книгу целой кучей проблемных вопросов, таких как: куклу-с клан, развод в начале ХХ века, женская самостоятельность, ребенок калека, справедливость и ее отсутствие, благородные мотивы убийства, одиночество, старость и женский климакс.

Не могу сказать, что мне так уж легко было переключаться среди этого большого списка, да и хронология написания разрушена на столько, что я потратила достаточно много страниц книги, пока в ней разобралась.

Язык написания истории словно пропитан светом, который указывает, какого героя надо непременно полюбить, и сопротивляться этому указывающему свету довольно тяжело. Конечно, автор взялся написать сильно много в одной книге, и не все свои идеи и повороты сюжета ему удалось описать достаточно для того, что бы читатель смог проникнутся во все нюансы, что бы его зацепил каждый поворот.

В любом случаи наличие попытки уже хорошо, да и читать книгу явно было интересно. Книга почти не разочаровывает, хоть недосказанность иногда и расстраивает, ведь ее так много, что воображению не так уже и хочется гулять в просторах пустыни молчания.

#К1_5курс