Цитаты из книги Война и мир - страница 8

добавила цитату2 марта 2015 22:37

Не думай, что горе придумали люди. Люди-орудие его. Горе послано им, а не людьми. Люди-его орудия, они не виноваты. ежели тебе кажется, что кто-нибудь виноват перед тобой, забудь его и прости. Мы не имеем права наказывать. И ты поймешь счастье прощать.

Княжна Марья
добавила цитату28 февраля 2015 20:13

Все эти честные слова — такие условные вещи, не имеющие никакого определенного смысла, особенно ежели сообразить, что, может быть, завтра же или он умрет или случится с ним что-нибудь такое необыкновенное, что не будет уже ни честного, ни бесчестного.

Пьер Безухов
добавила цитату23 декабря 2014 18:37
добавила цитату12 декабря 2014 16:05

-Никогда, никогда не женись, мой друг; вот тебе мой совет, не женись до тех пор, пока ты не скажешь себе, что ты сделал всё, что мог, и до тех пор, пока ты не перестанешь любить ту женщину, какую ты выбрал, пока ты не увидишь её ясно, а то ты ошибёшься жестоко и непоправимо.

добавила цитату10 ноября 2014 2:49

-Я вам расскажу когда-нибудь, как это все случилось. Но вы знаете, что все это кончено, и навсегда.
-Навсегда? - сказал князь Андрей. - Навсегда ничего не бывает.

добавила цитату21 сентября 2014 17:11

Мы думаем, как нас выкинет из привычной дорожки, что все пропало; а тут только начинается новое, хорошее. Пока есть жизнь, есть и счастье.

Пьер
добавила цитату21 сентября 2014 17:10

Когда два человека ссорятся - всегда оба виноваты. И своя вина делается вдруг страшно тяжела перед человеком, которого уже нет больше.

Пьер
добавила цитату21 сентября 2014 17:08

Он всю жизнь свою смотрел куда-то, поверх голов окружающих людей, а надо было не напрягать глаз, а только смотреть перед собою.

добавила цитату31 августа 2014 11:28
Обложка Война и мир

Экранизации

(реж. Кинг Видор), 1956г.
(реж. Роберт Дорнхельм), 2007г.
(реж. Джон Дейвис), 1972г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1966г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
(реж. Том Харпер), 2016г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100
9.2 (3626 оценок)