Цитаты из книги Война и мир - страница 9

добавила цитату29 августа 2014 2:23

Несмотря на то, что доктора лечили его, пускали кровь и давали пить лекарства, он все-таки выздоровел.

добавила цитату28 августа 2014 21:33

-...Успех никогда не зависел и не будет зависеть ни от позиции, ни от вооружения, ни даже от числа; а уж меньше всего от позиции.
- А от чего же?
- От того чувства, которое есть во мне, в нем, - он указал на Тимохина, - в каждом солдате.

добавила цитату23 августа 2014 6:59

Он испытывал несчастную способность многих, особенно русских людей, - способность видеть и верить в возможность добра и правды и слишком ясно видеть зло и ложь жизни, для того чтобы принимать в ней серьёзное участие.

добавила цитату21 августа 2014 18:57

...ты говоришь: вступи в наше братство, и мы тебе укажем цель жизни и назначение человека и законы, управляющие миром. Да кто же мы? - люди. Отчего же вы всё знаете? Отчего я один не вижу того, что вы видите? Вы видите на земле царство добра и правды, а я его не вижу.

Андрей Болконский
добавила цитату20 августа 2014 17:04

Я никого знать не хочу, кроме тех, кого люблю; но кого я люблю, того люблю так, что жизнь отдам, а остальных передавлю всех, коли станут на дороге.

Долохов
добавила цитату13 августа 2014 15:04

Люди вечно заблуждаются и будут заблуждаться, и ни в чем больше, как в том, что они считают справедливым и несправедливым.

добавила цитату13 августа 2014 15:04

— ... Довольны ли вы собой и своей жизнью?
— Нет, я ненавижу свою жизнь, — сморщась, проговорил Пьер.
— Ты ненавидишь, так измени ее...

добавила цитату13 августа 2014 15:03

Гораздо благороднее сознать свою ошибку, чем довести дело до неисправимого.