Рецензии на книгу Тринадцатая сказка - страница 12

написала рецензию29 мая 2015 20:42
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

В предисловии сказано о возрождение классического английского романа, но сравнение с "Джейн Эйр", конечно, слишком завышено. Читая Шарлотту Бронте и зная, как она пишет, могу с уверенностью заявить, что Диана Сеттерфилд не прототип английской писательницы. Иногда даже, кажется, что Диана боготворит романы сестер Бронте и Чарльза Диккенса, постоянно есть какие-то ссылки на писателей в романе.

Итак, сам сюжет построен на том, что бы разгадать загадку семьи Анджелфилд.

Молодой девушке по имени Маргарет Ли пришло письмо от известной писательницы Виды Винтер, чтобы она как биограф написала откровенную историю ее жизни, то есть поведать правду о себе, потому что Винтер постоянно рассказывала журналистам какие-то небылицы ее происхождения то она была незаконнорожденная дочь священника и школьной учительницы; год спустя она уже была беглой дочерью парижской куртизанки, есть и другие версии ее происхождения: сирота, выросшая в приюте при женском монастыре в Швейцарии и т.д.
И вот писательница решила, наконец, поведать правду о себе. Одна эта новость уже могла стать сенсацией, но еще более удивительным являлся тот факт, что поделиться своими откровениями мисс Винтер захотелось именно Маргарет.

Не буду рассказывать всего сюжета, но если я когда-нибудь захочу перечитать эту книгу, то она откроется для меня в новом свете.
Могу сказать с уверенностью, что книга мне очень понравилась! "Тринадцатая сказка" теперь одна из моих любимейших книг.
В начале, конечно, читалась долго из-за очень большого количества описаний, и как-то тормозило чтение, но сюжет так захватил меня, что аж не хотелось читать ее быстрее.

написала рецензию29 мая 2015 23:30
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Когда большая часть людей искренне восхищается книгой, волей-неволей хочешь ее прочесть. Но, как часто бывает, ожидания не оправдываются.
Утомительное чтение этой книги длилось около 3 месяцев. Раз 5 я твердо решалась бросать сие чтиво и браться за что-то более стоящее, но все-таки перфекционизм (обязательно дочитывать все книги до конца, даже самые неинтересные) победил.
Общее впечатление от книги негативное: все очень мрачное, серое и холодное. Вся история близнецов высосана из пальца, и точно также притянут за уши финал. Абсолютно не к месту, на мой взгляд, являются сцены жестокости и садизма. Полно предсказуемых поворотов сюжета, которые появляются сразу после ввода новых персонажей. В общем, совсем не то, чего я ожидала. Считаю, что зря потратила время.
Моя оценка: 4/10.
Читать не советую.

написала рецензию26 мая 2015 0:01
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Книга понравилась безумно. Правда, по началу, я запуталась в героях...кто? Куда? Когда и зачем? Но потом все встало на свои места. Достаточно необычная история, много интересных поворотов сюжета, книга меня захватила. Для меня, она стала одной из любимых.
Концовка. Это для меня было шоком. Именно такого конца я никак не ждала. настолько все запутано в клубок, причем прочный такой клубок, а потом ты находишь ниточку, ту самую и тянешь за нее, и по мгновению перед тобой предстает история. Сложная и интересная одновременно. Надеюсь, что фильм мне понравится так же сильно. Оставит такое же впечатление как и книга. Я не люблю перечитывать книги, но думаю что эту, все таки перечитаю.
Было не понятно тольо одно, почему же писательница выбрала именно ее для написания правдивой биографии?
К прочтению обязательно советую, книга вас захватит.

написала рецензию7 мая 2015 15:35
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Первое произведение Дианы Сеттерфилд "Тринадцатая сказка" вызвало немалое волнение в современной литературе. Увидев описание этой книги, я тут же захотела ее прочитать, так оно меня заинтриговало. И действительно идея увлекательная, повествование динамичное, много интересных героев, которые вполне успели раскрыться на протяжении всего романа. Запутанная сеть из множества сюжетных линий также говорит в пользу произведения. Обстановка и атмосфера книги, если честно напомнили мне "Грозовой перевал" Эмили Бронте. Мрачное поместье, избалованные детки, равнодушные родители, слуги, исполняющие их роль, таинственные истории, - все это уже было, но ведь это только лишний раз доказывает то, что автору удалось точно попасть в готическую романтику. История одной знаменитой писательницы, которая доживает свой век и стремиться рассказать свою историю молодой, только ничинающей биографистке. Почему она выбрала именно ее? Какие тайны скрывает прошлое писательницы? Книга и правда очень интересная и мне понравилась, но особого восторга не вызвала. Лично мне чего-то в ней не хватило: то ли более закрученных интриг, то ли более страшных тайн...

написала рецензию7 мая 2015 10:25
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Только вчера закончила читать это восхитительное (для меня) произведение. Примерно год назад смотрела фильм, который показался нудным и странным. До конца я его так и не поняла, так как сюжет очень запутан, а разобраться самой оказалось не под силу. Книгу часто встречала в подборках "Читается за 1 ночь", но не могла поверить в это. Когда, наконец, руки дошли до книги, оказалось, что подборки ни капли меня не обманули, "Тринадцатая сказка" действительно цепляет тебя паутиной-сюжетом и не отпускает до завершения этой запутанной, загадочной истории. С самого начала мне было интересно, понемногу смущали перескоки между временем настоящим и прошлым, но я справилась и погрузилась в далекую историю двух близняшек. До открытия тайны книга держала меня в напряжении, я строила множество догадок, умозаключений, НО такого финала я не могла предсказать. В одной книге представлены не одна история, а несколько. Истории по-своему тяжелые, необычные. Прочитала я "Тринадцатую сказку" за 2 дня. Она попала в мой список любимых книг Несмотря на то, что я уже посмотрела фильм и знала концовку произведения, книга держала в напряжении. Советую читателям, которые любят загадки, необычные истории с непредсказуемым финалом. Оценка: 10 из 10

написал(а) рецензию3 мая 2015 21:55
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Перед тем как купить эту книгу, я прочла несколько рецензий на неё. Они были так изящно и обворожительно написаны, что я не сомневалась в том, что мне нужна эта книга как воздух. Купила.Читала. А главное так обидно сделалось, когда уже с первых страниц разочарование стало расти все сильней и сильней. В голове начали копошиться меркантильные мысли о зря потраченных деньгах( в оригинале то она дороже) и времени( в оригинале то её ищ и ждать пришлось) . И чувствуешь себя обманутым.Ну, да, ладно думаю.

Ну,а теперь, наверно, стоит поподробней объяснить , в чем суть моего недовольства. Вот вы читали когда-нибудь сочинение 6класника? Вот такое же ощущение у меня было при чтении этого произведения.Куча повторов. На первых страницах любимым словечком писательницы " кончики пальцев" ."Я могла почувствовать это кончиками своих пальцев" примерно так пишет она, а через несколько предложений "Я могу узнать каждую книгу с закрытии глазами, трогая их только кончиками пальцев" или "Закривая какао обожгла кончики пальцев" и т.д. на довольно раздражающем протяжении времени.
Пишут рецензии, которые в разы лучше самой книги. Я даже перечитала их после. Думала, что может я в первый раз чего -то не поняла, но нет.
Незнаю как всем, но мне книга не понравилась

написала рецензию2 мая 2015 8:56
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Книга разрекламирована не хуже пресловутых "50 оттенков серого". На какой книжный сайт не зайди, все в восторге! Может быть я и не стала бы читать эту книгу, но моя одноклассница так восхищалась ей, что ради интереса решила узнать, что же особенного в этом произведение.

Начну с плюсов:
-Некоторые истории из жизни рыжих близнецов.

Минусов гораздо больше, назову основные:
-Непонятны персонаж Маргарет Ли.Почему именно она?Почему Вида Винтер выбрала именно эту девушку?Непонятно...Большего всего меня удивляло, что девушке уже под 30, а родители до сих пор утаивают, что ее сестра-близнец умерла, при этом сама Маргарет чувствует, что от нее что то скрывают и что касается это ее сестры.
-Конец.Сладкий и приторный, совсем не то, что ты ожидал.Мрачная книга о сумасшедшей семейке, зато конец...
-Повествование сумбурное и скомканное.
-Книга ничем не заинтересовывает.Чем больше страниц ты прочитал, тем скучней становится читать.Только и думаешь, когда же я ее дочитаю.
-Книга ничему не учит, хотя критики ставят ее наравне с знаменитыми произведениями английской литературы, такими как "Ребекка", "Грозовой перевал", "Джейн Эйр".

Книгу к прочтению не рекомендую, потому что смысла читать нет, так как произведение неинтересное и ничему не учит. К сожалению, это тот случай, когда за красивой обложкой скрывается пустота.

написал(а) рецензию24 апреля 2015 10:44

Тайна близнецов

Когда ты взрослый, то стараешься читать серьезные романы с глубоким смыслом, и тут вдруг тебе может попасться в руки такая книга, как "Тринадцатая сказка" Дианы Сеттерфилд. На момент её прочтения, ты превращаешься в ребенка, который с запоем проглатывает страницу за страницей и не может остановиться.
Закрученный сюжет, повествование в форме сказки (все строго: завязка, развитие сюжета, кульминация, развязка). История о странном поместье, о странном доме, о еще более странной семье. О близнецах. Эта история могла и одновременно не могла произойти в жизни, уж слишком она загадочная и необыкновенная, но ведь по сути это и есть наша жизнь, если попытаться её рассказать как сказку.
Я не могу сказать точный жанр этой книги: это и приключения, и детектив, а иногда тебе кажется что это и вовсе фантастика.
История, написанная женщиной, главные герои женщины (или девочки), но это абсолютно неженская история, которая может понравится всем.

написала рецензию18 апреля 2015 7:49
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Я очень много слышала про эту книгу и долго думала браться мне за нее или нет. И вот настало то время, когда я решилась =)

Книга буквально затягивает и не отпускает с первых до последних страниц... Держит в эмоциональном напряжении и сама история Виды Винтер проникает в вас и вы сами не заметите как это произошло..это как наркотик.. кажется что разгадка уже близка и вы увидите её буквально на следующей странице..вот за этим поворотом..но нет..это не так... наберитесь терпения и читайте её до конца)) Даже Маргарет Ли не заметила, как сама увлеклась её рассказом, будучи любительницей мемуаров 19 века..

Хорошо поставленный сюжет, интрига которая сохраняется до последних страниц и чувство сверхъестественного не покидают вас до самого конца произведения.
В общем, книга у меня оставила только положительный отзыв)
Читайте и судите сами ;)

написала рецензию14 марта 2015 19:19
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

- Так-с, еще 10 страничек и я узнаю, конец этой истории!
- Пфф, размечтались, милейший…

Я считаю, что хорошая книга всегда должна оставлять некое послевкусие. То время, когда не хочется брать в руки следующую книгу, знакомиться с новым миром и его героями, а мысли так и притягивает прочитанная история. «Тринадцатая сказка» - одна из тех книг с послевкусием, что побывали на моей полке.
Знакомство с этим произведением началось со списка «Книги, которые читаются за одну ночь», где оно занимало первое место, как оказалось вполне оправдывающее это почетное звание. Мгновение, я поддалась любопытству и вот, книга уже у меня в руках. Мгновение и я уже читаю заключительные строки, еще не понимая, что вот он, конец этой сказки.
Начиная от описания серости болот северной части Англии до сохранившей запах гари вырванной страницы из «Джейн Эйр» - все это очень понравилось и оставило воодушевленные чувства после прочтения. Кажется, что как только находишь ответ на вопрос, разгадку загадки появляется новая и вновь приковывает внимание к страницам. Но признаться, если бы эта книга была прочитана мной несколькими годами ранее, не думаю, что я смогла рассмотреть в ее строках больший смысл, чем просто история близнецов. Я бы не поняла намеков на истинную связь Чарльза и Изабеллы, некоторое поведение жителей Анджелфилда и другие моменты.
Также красота «Тринадцатой сказки» заключается в прекрасном описании любви к классической литературе. Ведь так приятно наблюдать, как герои в лице Маргарет и Виды Винтер с трепетом и нежностью говорят о книгах, что хранятся в их библиотеках.
Ну, а что касается неоднозначного финала этой истории, думаю, каждый опираясь на те многочисленные намеки, которые оставила нам Диана Сеттерфилд определит свою истину. И закончит эту историю так, как считает нужным.