Рецензии на книгу Тринадцатая сказка - страница 7

написала рецензию18 июля 2016 1:24

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

Ничего плохого сказать не могу, ровно как и блестящей книгу назвать не могу. Она просто хорошая. Мне не было жалко времени на нее потраченную, хотя по началу все давалось не сильно легко. Спотыкалась о множественные описания и не было достаточно интересно. Зато потом ко всей сложности языка привыкаешь и глубоко затягивает.

Мне еще очень пришлось по душе, что как только сюжет становился *очевидным* всплывала нечто новое. А концовка вообще поражает воображение, даже несмотря на то, что некоторые вещи были предсказуемы. Заканчивается она как ожидает читатель. Т.е. не возникает чувства неудовлетворенности, пустоты и оборванности. Все так как и должно быть. Кроме того достаточно необычно, что большинство действий и интересных событий происходит в прошлом, а не настоящем. Такое чувство, что настоящее накрыто туманом и моросит дождик, даже странно, что в настоящем все закончилось относительно так хорошо.

На самом деле очень трудно писать рецензию, каждый символ как будто выжимаю из себя. Тонкий намек на то, что книга не вызвала во мне бурю эмоций и какой-то душевный отклик. Но тут дело скорее во мне.

написал(а) рецензию14 июля 2016 12:01
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Все что угодно могла подумать о «Тринадцатой сказке» по ее названию, но ничего похожего с тем, что было в итоге, не было.
По аннотации я представила что-то в духе классической английской литературы. В принципе так оно и было, но то, что происходило именно внутри, поразило меня в лучшую сторону.
Главная героиня – Маргарет – работает в букинистическом магазине, имеет любовь к биографиям больше, чем к самим романам, которые она знает чуть ли не наизусть. Ей нравятся только факты, благодаря которым можно сделать биографию человека, и лучше, если он уже будет мертв, потому что так факты собрать легче, да и они не врут, в отличии от людей. Так она и делала, пока одну из ее биографий о братьев Ландье (надеюсь правильно вспомнила) не опубликовали. Позже ей приходит странное письмо, написанное то ли ребенком, то ли человеком, которому сложно писать. Письмо оказывается от знаменитой писательницы – Виды Винтер – которая просит Маргарет написать ее биографию. Настоящую биографию без лжи, которой она в течении многих лет кормила журналистов.
Если быть откровенной, то до того момента, когда Вида Винтер начинает рассказ своего прошлого, я хотела даже бросить книгу. Она мне не сильно понравилась, вгоняла в скуку и я попросту засыпала, а читала лишь через силу. Когда же начались события прошлого, мня просто захватило, ибо то, какими были те люди: Изабелла, Чарли, Эммелина и Аделина. То, что они из себя представляли – это просто в моем вкусе и я начала читать взахлеб. Обойдусь без спойлеров, иначе её просто будет скучно читать.
Согласна с одним из мнений, ранее прочитанных мной в рецензиях: психология в книге очень интересует. Сложно пройти мимо неё.
Читать советую ради того, что происходит внутри самих воспоминаний. Внешнее нынешнее время в книге не сильно меня радовало, но это еще не значит что оно всем не понравится.
В любом случае от меня – высокая оценка книге.
#Б1_2курс
#Бойцовский_клуб(Книга о книге или о писателе)

111 111 (@111222333444555)14 июля 2016 12:34

@andres, у меня еще пока свежие воспоминания, но думаю что хорошо запомню лишь прошлое в книге, остальное улетучится

Иринка (@aprilday)14 июля 2016 15:27

Как думаете, захочется перечитать когда-нибудь?

111 111 (@111222333444555)14 июля 2016 20:15

@AprilDay, думаю да, но не раньше чем через лет 5, а то и все 10

написала рецензию14 июля 2016 19:10
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

На почве резкой популярности этой книги решила, и я ее прочитать. Книга меня завлекла сразу, своей непревзойденной атмосферой и загадочностью. И даже после того, как я перевернула последнюю страницу, книга долго не покидала мои мысли, и я еще долго обдумывала каждого персонажа.
Сюжет повествует о молодой девушки Маргарет, которая получает письмо от Виды Винтер, которая просит ее стать биографом и рассказать всю правду о себе. То есть, по сути, вся книга будет нас носить в прошлое и обратно. Мне очень понравилось, как автор описала воспоминания о детстве Виды Винтер, иногда было ощущение, будто ты стоишь и наблюдаешь за ней, ее жизнью и ее ошибками.
Одним словом атмосферная книга. Сначала чувствуешь атмосферу букинистического магазина, с его старинными книгами и историями, которые они хранят. Потом локация меняется на поместье Виды Винтер с ее дивным садом, библиотекой и тайнами, которые она так долго держала в себе. И так как это детектив, несмотря на весь мистицизм, который нас сопровождал, финал был феерическим и непредсказуемым.

написала рецензию30 июня 2016 19:35

#Б1_2курс

Ну наконец-то! Наконец-то мне встретился отличный образчик готической литературы!
Первая книга в этом жанре Мой загадочный двойник как-то не задалась, да и вторая Флоренс и Джайлс отнюдь не удовлетворила. А ведь как расхваливают любители и ценители! Думалось мне уже, что ничего-то я не понимаю в колбасных обрезках, но, преломив неизвестно откуда взятое внутреннее сопротивление, я решилась прочесть Тринадцатую сказку.
Нет нужды пересказывать сюжет – моя рецензия на эту книгу далеко не первая, ничего нового я точно не скажу. Можно найти схожесть этого романа с историей Флоренс и Джайлса. Запущенное поместье в английской глубинке, минимум слуг, отстранённый родственник-попечитель, необычная гувернантка, ключевые персонажи – две сестры близняшки (а там брат со старшей сестрой), множество трагических или просто непонятных событий – возможно и ещё общие черты есть, но мне на волне восторга лень их отыскивать.
Но! Сказка выигрывает у вышеозначенного романа, по всем статьям! Быть может потому, что здесь основная история замкнута внутри другой, а затем оказывается, что там вовсе не одна история. Автор удачно вплетала новых героев, роль которых сперва оказывалась еле различимой, и так же своевременно герои выходили из повествования.
Хотелось бы мне сказать, что я лихо раскусила всю задумку Дианы Сеттерфилд, но это не совсем так. Да, некоторые мои подозрения оправдались, но даже им удалось меня удивить, что доставило мне дополнительное удовольствие.
Получилось очень атмосферное произведение: порой я представляла себя на месте Маргарет, коротавшей длинную зиму в компании своенравной престарелой писательницы; а в другой момент я была одной из рыжеволосых близняшек, играющей в сумрачных комнатах ветхого семейного особняка. Такие перевоплощения в героев происходят со мной не так уж часто, к сожалению, а потому – даю дополнительный плюсик роману.
Однако, осталось несколько вопросов...

Далее лучше не читать тем, кто боится СПОЙЛЕРОВ

Кто же покоился столько лет в сгоревших развалинах особняка? Как спаслась коробочка Эммелины? Мне одной в письме (нотариуса? специалиста по генеалогии? смутно помню) показался намёк на возможное родство Маргарет с семейством Анджефилдов? Что это был за глюк с "овеществившийся" сестрой Маргарет? Почему доктор Клифтон мне представлялся если не пожилым человеком, то мужчиной, перешагнувшим сорокалетний рубеж? Сколько лет самой Маргарет?

Вполне допускаю, что ответы на эти вопросы я просто-напросто проворонила: книга освоена в аудиоформате, и я неоднократно ловила себя на том, что наименее интересные моменты или чрезмерно пространные описания моё восприятие пропускало, "включаясь" сразу же, как только начиналось что-то более интересное. Таким образом, допускаю и то, что прочитанная самостоятельно бумажная или электронная книга оставила бы куда менее яркое впечатление.

@CheschirskiiCat, вот вот! Автор то ли умышленно решила запутать читателей, либо уже сама основательно путается в показаниях))) Такому свидетелю нет доверия на суде)

Юлия (@vishenka)13 июля 2016 12:05

@nuta2019, блин, как хочется с вами пообсуждать тут все эти вопросы, но я нифига уже не помню! :D единственное помню, что меня "глюк" в конце взбесил своей неуместностью, а насчет сестры у меня сложилось какое то четкое мнение, но сейчас уже не помню какое... :D

@vishenka, ага, глюк меня тоже выбесил(((

написал(а) рецензию2 июля 2016 13:24
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Девочка, живущая не только в книгах, но и в книжном магазинчике, едет в старинный уединённый особняк по приглашению знаменитой писательницы, которая тщательно прятала свою биографию за вымыслами и наконец-то готова раскрыть правду. Завязка действует притягательно и по атмосфере, и по предполагаемому сюжету.

Что же получилось на самом деле? Да, было интересно читать, хотелось быстрее узнать, что будет дальше, но, перевернув последнюю страницу, почувствовала что-то сходное с абсолютно проходной ничем не удивившей книгой для отдыха на один раз. Мешанина разрозненных кусочков, которая, вроде бы, и собралась в итоге в одну историю, так и не перестала в восприятии быть мешаниной. Для меня история показалась несколько искусственной.

Что в итоге заинтересовало больше всего, так это психология. Особенно психология близнецов, о которой я хоть и слышала, но как-то не особо задумывалась. И количество сломленных людей на квадратный метр просто потрясает. Родовое поместье не только физически разрушается и зарастает пылью, но и морально гниёт и издаёт зловония. Оно отталкивает проявления разума и выпроваживает людей, сохранивших его, восвояси. Эта жизнь действительно напоминает компост. Возможно ли что-то изменить? Вероятность этого есть только при условии, что есть желание взять себя в руки и начать менять. Или хотя бы не отталкивать, не глядя, попытки на это других.

написала рецензию19 июня 2016 16:30
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Я бы не скоро приступила к прочтению данной книги по собственному желанию, если бы не Академия Ридли, поскольку слышала множество отрицательных отзывов, по количеству превосходивших положительные. Что ж, я рада, что звезды сошлись, и я прочитала "Тринадцатую сказку".

Да, в романе есть некоторые моменты, о которые я "споткнулась" в процессе чтения, однако в целом книга заслуживает ту высокую оценку, которую я ей поставила.

Решающим фактором моего заведомо положительного отношения к этой книге стали такие слова в отзывах: "Тринадцатая сказка" открыла для широкой публики жанр "неоготики", заставила говорить о возвращении золотого века британского романа, овеянного именами сестер Бронте и Дафны Дю Морье" или"Тринадцатая сказка" напоминает классические образцы английского романа". Я просто не смогла бы пройти мимо такой концентрации любимых жанров.

В основе сюжета лежит история о близнецах, семейная тайна и история о привидении. Звучит захватывающе. Две сюжетные линии в романе переплетаются и выгодно взаимодополняют друг друга. Известная писательница Вида Винтер за свою долгую карьеру ни разу не рассказала репортерам свою подлинную биографию, но на склоне лет предлагает Маргарет Ли, дочери букиниста, стать своим биографом. Не буду расписывать почему именно эту девушку Вида Винтер выбрала в качестве биографа, об этом лучше прочитать в самом романе. Следует лишь знать, что случайности здесь не случайны.

Основной деталью, расположившей меня к роману, стала атмосфера в традициях неоготики, поглотившая меня с первых страниц безвозвратно. Сюжетное повествование идет медленно и плавно, это неспешный рассказ, здесь нет и не предвидится никакого "экшна", только уютная "книжная" атмосфера.

Да, упоминаний о книгах в этом романе очень и очень много. Описывается быт букинистического магазина, любовь Маргарет к старым изданиям, обширная библиотека Виды Винтер, встречаются упоминания о произведениях Уилки Коллинза и сестер Бронте. Очень тонко проводится упоминание "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте через весь роман.

Сказать по правде, я ожидала английской атмосферы 19 века на протяжении всего романа, и даже почти поверила, что так и будет дальше. Однако после прочтения примерно 80 страниц явные упоминания инцеста разрушили стройную картину классического английского романа в моей голове. Это единственный камень преткновения, через который я со временем, следя за развитием сюжета, смогла переступить. Таким образом, я решила отнести этот эпизод к положительным качествам романа в том смысле, что изначально я поверила и прониклась атмосферой классического британского романа.

Последней особенностью, которая, на мой взгляд, имеет место быть, является гармоничное сочетание классики, неоготики, детектива и мистики.

Иринка (@aprilday)20 июня 2016 17:05

Мне кажется, вы смело можете убирать галочку "спойлеры", у вас тут нет раскрытия сюжета.

написала рецензию9 июня 2016 10:33
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Я специально не стала писать рецензию сразу после прочтения, потому что побоялась, что она выйдет слишком гневной и не очень-то справедливой. Спустя несколько дней, мне кажется, получится описать свое впечатление более адекватно.

Если честно, я из чистого любопытства дочитала книгу до конца, так как практически в самом начале уже стало понятно, что на это не стоит тратить ни минуты драгоценного времени. Но автор очень умело подкинула несколько загадок: таинственная писательница, такая же таинственная ее первая книга, таинственная сестра и так далее, мне было жутко интересно узнать причины и разгадки.

И вот я через силу продолжала чтение, лишь бы побыстрее добраться до концовки. А через силу, потому что язык неестественный, такое ощущение, что автор выдавливает из себя каждую метафору, слова настолько ненатурально складываются в текст, что не заметить этого просто невозможно, а еще, потому что герои такие вычурные и нарочито особенные, например, эта Вида Винтер со своими бесконечными монологами, похожими на лекции, которые никого не интересуют на самом деле. Вообще всё произведение – это сбор заезженных историй, ситуаций, героев, мнений. Правда, развязка оказалась очень неожиданной, но настолько абсурдной и неправдоподобной, что я просто не понимаю, как можно было такое вообще написать!

Все-таки у меня не получается стоящий отзыв… Поэтому приведу слова одного критика, на мой взгляд, которые кратко говорят все, что нужно. Он отозвался о романе весьма негативно и назвал «графоманией, трижды снятым молоком, парадом клише, ярмаркой самых тошнотворных сочинительских приёмчиков...»
В общем, никому не советую это читать, не тратьте время.

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

Я тоже из числа поклонников этой книги, но всем не угодишь!

Anne H (@sjuzi_q)18 июня 2016 2:03

@neveroff, "хорошо, что я прочитал эту книгу еще до волны отрицательных рецензий, а то бы так и не взялся за этот отличный образчик неоготики"

хорошо, когда в комментарии к отрицательному отзыву видишь положительный) есть, конечно, книги которые нравятся большинству, и ты, разумется, веришь, что они очень хорошие, и однажды ты их обязательно прочитаешь, но...как-нибудь потом, а вот спорные вопросы ИНОГДА так интригуют, что бежишь составлять свое мнение поскорее)

@neveroff18 июня 2016 10:17

@Sjuzi_Q, забавно.))) А меня мотивируют только аннотация или какая-то информация о книге...

написала рецензию8 июня 2016 16:07
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Загадочная, таинственная, даже в некотором смысле мистическая история жизни и смерти одной престарелой писательницы – Виды Винтер. Не имея больше сил молчать и обманывать она приглашает в свой дом дочь букиниста Магарет Ли, с целью поведать ей правду. Девушка, писавшая очерки большей частью о мертвых людях, а публиковавшаяся лишь однажды, приходит в недоумение, однако принимает предложение известной сочинительницы.

Страшная тайна, которой делится Вида Винтер с своей юной биографисткой, держит в напряжении до последних страниц. Лишь в конце ты осознаешь то, что мог понять с самого начала, будь ты внимательнее.

Прочитав кучу хвалебных и восторженных отзывов на различных ресурсах, книга заняла первое место в моих хотелках. Я долгое время «облизывалась» на нее и ждала того момента, когда смогу полностью в нее погрузится. Но.. Признаться честно, я немного разочаровалась. Книга, безусловно, интересная, но это совсем не то, чего я ожидала, читая восхищенные отклики. Не такая уж она и «необычная» и «волшебная» какой ее описывали.

написала рецензию2 июня 2016 19:43
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Эта книга оставила после себя неизгладимые впечатления.

Итак, я начала её читать, так сказать, "в слепую". То есть перед её прочтением я не ознакомилась ни с одной рецензией, которые в больших количествах попадались мне на глаза. Мне хотелось без предварительных ожиданий, самой узнать о чём же будет эта история. Изначально я судила чисто по названию. Само слово "сказка" ассоциируется с чем-то волшебным, с борьбой добра и зла, с героями и чудесами. В целом это должно было быть что-то светлое и мистическое. Да, мистика здесь присутствует, не спорю. Но не светлость.
В процессе чтения я постоянно вспоминала историю Эдгара По "Падение дома Ашеров". Именно по атмосфере, которую автор хотел передать. Темнота, печаль, строгие своды фамильного особняка... Всем этим я не успела проникнуться в его повести. Зато в "тринадцатой сказке" этого было сполна. Здесь для меня сыграло свою роль то, что автор не редко для описания времени суток или погоды употребляла одно слово, например: "Смеркалось." Так же в процессе чтения я представляла себе героев в стиле Тима Бертона. Бледные, с большими глазами и не обычными пропорциями тела. Навсегда у меня останется ассоциация поместья "Анджелфилд" с чем-то тёмным, дождливым, беспокойным, не здоровым. Но в то же время это всё перекликается с очень важной историей, важной для трёх людей. Меня охватывает в, большей степени, печаль и гордость за судьбу Виды Винтер. Гордость за то, что она смогла пережить всё это и не сломаться.

В целом я очень прониклась этой историей, от прочтения просто не могла оторваться. Пыталась догадываться вместе с Маргарет Ли, искать ответы на возникающие вопросы. Переживала вместе с ней ощущения от повествования Виды. Очень атмосферная книга, никого не оставит равнодушным.
P.S. Следующей к прочтению я выделила "Джен Эйр". И, мне кажется, не одна я так поступила ;)

написала рецензию18 мая 2016 14:15
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Тринадцатая сказка - это мистическая история о жизни близнецов, о семейных тайнах, о старом, обветшалом доме. Эта книга способна захватить с первого слова, привлечь внимание читателя с первой строчки.

История очень атмосферная. Когда читаешь её, прямо-таки ощущается дух старого поместья. Книга окунает в мир тайн и загадок. В этой истории есть всё: призраки, видения, странные совпадения и разрушенные дома. Каждая мелочь здесь имеет значение, влияет на развитие сюжета в дальнейшем.

Также особого внимания заслуживают герои. У каждого своя история, свои тайны. И нет ни одного лишнего персонажа, они все по-своему прекрасны. Не будь хоть одного из них - история потеряла бы часть своего обаяния.

Это, определённо, одна из лучших книг, которые я читала, ведь меня привлекают тайны, загадочные истории и мрачная атмосфера. Это одна из тех историй, которые долго не отпускают после прочтения. Хоть автор в конце и ответит на все вопросы, раскроет все тайны, даже расскажет о судьбах всех второстепенных героев, но всё равно сложно убедить себя, что всё закончилось. Также очень трудно переключиться на что-то другое или начать читать новую книгу, потому что персонажи Тринадцатой сказки не оставляют тебя.

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе).