Рецензии на книгу Театр - страница 6

написал рецензию28 августа 2016 1:54
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Ах, Джулия Ламберт. Один из самых эгоцентричных и эпатажных персонажей из библиографии моих любимых авторов.
Величайшая актриса Англии. Но не потому что она гениально воплощала на сцене чужие образы, а потому что никогда не снимала их с себя и в реальной жизни. Хотя то что является реальностью для нас, для нее - всего лишь репетиция, мизансцена, а настоящая жизнь - как раз во время выступления.
Цитата: "– На выход, пожалуйста.
Эти слова всё ещё вызывали у Джулии глубокое волнение, хотя один бог знает, сколько раз она их слышала. Они подбадривали её, как тонизирующий напиток. Жизнь получала смысл. Джулии предстояло перейти из мира притворства в мир реальности."

Я могу рассуждать об этой женщине часами. Но напишу только самую малость, то, без чего она не состоялась бы как вот эта одиозная и сложнейшая личность.

1. Самое главное: Джулия прекрасно отдает себе отчет в том, кто она такая. С одной стороны - величайшая актриса, способная сыграть кого угодно и что угодно. Но с другой стороны миссис Ламберт никогда не забывает откуда она вышла. Дочь простого сельского ветеринара. И очень многие ее поступки объясняются как раз тем, что она очень четко это помнит и никогда не задается. По крайней мере вслух. Зато может ошарашить высшее общество яркими намеками.
Цитата: "– О мисс Лэмберт, я, кажется, знала вашего батюшку. Он был врач, не правда ли? Он часто приходил в наш дом.
Джулия залилась смехом.
– Вовсе нет, – ответила она. – Он был ветеринар. Он ходил к вам принимать роды у сук. В доме ими кишмя кишело."

2. Из первого вытекает второе: Джулия Ламберт наедине с собой разговаривает и рассуждает совсем не так, как при людях. Единственное исключение - ее горничная Эви. У той самой такой язык, что можно порезаться. А что касается актрисы, то она раскрепощается и может быть самой собой только в мыслях. А на публике (даже если публика - это муж или сын) моментально подбирает идеально подходящую роль.
Цитата: "Язык Джулии сильно разнился, когда она говорила сама с собой и с другими людьми. С собой она не стеснялась в выражениях."

3. Опять же, происхождение позволяет тетеньке Ламберт не париться насчет аристократов и прочей фигне. Ну и что, что они богаты и знамениты, если все они с удовольствием прибегают по ее первому зову, чтобы пообедать за ее счет?
Цитата: "Вот как неверно поспешно судить о людях. Думаешь, что аристократы – куча кретинов, и вдруг один из них выдаст такое, что прямо дух захватывает, так это чертовски хорошо".

4. Ну и насчет ее пылкой романтической склонности, ставшей одной из главных сюжетных линий.
Несколько раз приходилось слышать мнение, что эта 46-летняя дама соблазнила молоденького мальчика, купила его. Но давайте будем читать внимательно, хорошо? Том Феннел, имя которого Джулия даже не знала, отправляясь к нему на чай, был для нее всего лишь удобным способом подарить простому небогатому человеку немножко звездного внимания, которого ей самой так не хватало в молодости. Считатйте - благотворительность!
Цитирую: " С каким удовольствием он будет потом рассказывать жене и детям, что сама Джулия Лэмберт приезжала к нему на чай, когда он ещё был мелким клерком в бухгалтерской конторе".

Вот зачем она туда поехала. А то, что оказалась на диванчике в недвусмысленной позе стало для нее самой большой неожиданностью.
Доказательство: "Изнасилована, голубушка. Самым натуральным образом. В мои-то годы! И даже без всяких там "с вашего позволения“. Словно я – обыкновенная потаскушка. Комедия восемнадцатого века, вот что это такое". И порвать несколько раз порывалась, но мальчик же четко раскусил что к чему и зачем она ему. А потом попривыкла и влюбилась. Не мы такие, жизнь такая.

5. Человеческая суЧность великой Джулии Ламберт. Вот тут я не могу ни отрицать, ни закрывать глаза на то, что она еще та собачка женского пола. То, как актриса поступила в конце книги, во время представления, и цинично, и жестоко, и подло, и даже где-то бессмысленно. Но тут есть два смягчающих обстоятельства:
а). Она сделала всё настолько красиво, что невозможно даже вякнуть. Это было мегапрофессионально.
б). Если бы любовник обидел Джулию только как женщину, она бы это съела. Если только как богачку-содержательницу - простила бы. Но обида была в итоге нанесена Джулии-актрисе. А за это тапочком по попе не отделаешься. Нет уж, мордочкой и об асфальт. Будет больно всем - мальчику, его девочке, мужу, соучредительнице-лесбиянке, драматургу и даже самой Ламберт, хотя к финалу повествования она этого еще не понимает.

И еще хочется проскакать галопом по Европам по другим персонажам. По степени их интересности для меня:
1. Горничная и служанка Эве. Постоянно шмыгающая и вытирающая под носом, отзывающаяся на "Старая корова". То, как она разговаривает с примадонной, это уникально. Скорее всего именно из-за этого Эве и продержалась так долго на своем посту. Например:
"– Говоря бесстрастно и беспристрастно, – сказала Джулия, всё ещё глядя в зеркало, – как по-твоему, Эви, я – красивая женщина?
– Ну, как вы вырядитесь в пух и прах, вроде как вчера вечером, да ещё свет будет сзади, так и похуже вас найдутся."

2. Муж Майкл. Самый красивый мужчина Англии. Вот тут писатель ёрничает не на шутку. Во-первых, описание этого человека, которое приведено, говорит о том, что Майкл - самый посредственный мужчина Англии. Одного эффектного профиля явно не достаточно. Во-вторых, ни черта внешность ему в жизни не помогла. Всего он добился благодаря изумительной деловой хватке и тонкому вкусу. Майкл удивительно точно разбирался кто классный актер, а кто нет. И самый первый отдавал отчет, что он сам - ноль без палочки на сцене. Но весьма забавно, как он до 50+ лет продолжал вестись на лесть про этого "самого красивого мужчину", которым никогда не являлся.
Еще интересно, что в своей жене он ценил актрису несоизмеримо выше, чем женщину. Да, Майкл - идеальный муж, который подходил бы Джулии Ламберт.

3. Молоденький Том Феннел. Несмотря на юность - уже проявил себя как талантливый бухгалтер, действительно способный экономить большие деньги своим нанимателям. Его образ интересен мне только тем, что он в один день успел пройти путь от почитателя таланта, к поклоннику актрисы и к воздыхателю женщины. В другой день еще и впрыгнул на верхнюю ступеньку лестницы, на которой сгрудились все возможные претенденты на место в сердце прославленной дамы. Ну вот сумел же влюбить Джулию в себя, засранец эдакий. А ведь в самом - кожа и кости, да набриолининые волосы. В остальном он скучен.

4. Вдова Долли де Фриз. Миллионерша. Влюбленная в миссис Ламберт совсем не как в актрису. Она очень интересная натура, но ее маловато, в книге, к сожалению. Моэм хорошо показал ее в сцене ревности к мальчику, точнее к слухам вокруг этого. Но самым эффектным в ее образе - то, как Джулия старательно каждый раз изображает дурочку, такую себе пустоголовую Мальвину, у которой на лбу написано "О, что Вы, я даже никогда не слышала про отношения женщина-женщина и слышать не желаю". Короче, актриса во всем, даже в вопросах обезопасивания себя любимой от притязаний влюбленной лесбиянки.

Ну и о самой книге.
По большому счету Моэм красиво показывает, что вся наша жизнь театр, всё как по Шекспиру, в точности. Единственный чистый и искренний персонаж, юный Роджер, взрослея понимает, что хочет-не хочет, ему тоже придется надеть какую-то маску и начать играть. Без вариантов. Именно поэтому он оттягивает момент, после которого уже нельзя оставаться самим собой на 100%. Но он уже не просто понял, а уже перед краеугольным камнем. Осталось только выбрать маску и выйти на сцену жизни.

И вот разница между такими как Джулия и остальными людьми: она как раз все четко осознает и перед самой собой не притворяется, что не притворяется. Она получает удовольствие от того, что всё именно так, а не бьет себя копытцем в грудь с криком о правде и честности.

В общем, вряд ли я смог донести этой рецензией то, что хотел. Попробую другой фразой: я, находясь в трезвом уме и твердой памяти, много лет назад занес роман "Театр" к немногим избранным книгам и в ближайшие 100 лет не намерен ее оттуда изымать. Как-то так.

@lerochka22 сентября 2016 14:38

@neveroff, я и сейчас на них так смотрю, несмотря на их многомиллионные зарплаты)

@neveroff22 сентября 2016 15:39

@lerochka, а по-моему это перебор...

@lerochka22 сентября 2016 16:14

@neveroff, ну что же теперь, аристократское воспитание)

написала рецензию14 марта 2016 21:12
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Ну, наконец-то, состоялось мое знакомство с творчеством Сомерсета Моэма! Одна моя подруга настойчиво жужжала мне под ухо, что непременно мне нужно почитать Моэма, и была уверена, что я останусь довольна. Я, конечно, не в диком восторге, но очень даже многообещающе.

В описание сюжета вдаваться не буду, до меня это уже проделали миллион раз, так что расскажу о главных героях, которых выделила, да и они вполне тут очевидны.
Джулия – успешная актриса средних лет, превратившая свою жизнь в театр, и не на шутку так заигравшаяся. Её талант был и даром, и карой одновременно. Она легко вживалась как в роли на сцене, так и в свои жизненные роли: роли «Джулии – супруги», «Джулии - заботливой мамочки», «Джулии - милой подруги» и так далее, можно перечислять до бесконечности. И каждая маска была изготовлена идеально и подходила ей. Ну что ж - «подлецу всё к лицу!».

Майкл – муженёк Джулии, с виду красавец, а, на мой взгляд – слепец. Главная его забота – поддержание и сохранность своей божественной красоты! На самом деле тюфяк он был. Я имею в виду не его профессиональные качества (в роли постановщика он очень даже преуспел), а скорее его мужские качества. Свою жену он знал хорошо только как актрису сцены, мог удачно подобрать ей роль, увидеть, где именно она блеснет своим талантом и покорит сердца зрителей. Но вот как жену, как человека, он не знал её вовсе. Ну, тут уж Джулии вина отчасти, усердно она пряталась под маской страсти.
Том – любовник Джулии, юнец с румянцем на щеках. Как называла его Джулия «бедный ягненочек», а он тот ещё ужик был – везде, пардоньте, без мыла пролезет. С ним все ясно, хотел путевку в светское общество заработать. И, возможно, у него это получилось.

Мои мысли о Джулии были разные, даже был момент, когда я её жалела. Если рассматривать с точки зрения настоящего женского счастья, то она несчастна – муж и сын есть, но они как чужие. А с другой стороны, она-то себя несчастной не считала. Для нее лучшим другом был театр, а любимым развлечением игра на сцене и в жизни. Иной взгляд на мир, иные ценности. У неё в руках были десятки масок, и она профессионально ими жонглировала, в любой момент могла переиграть ситуацию, если та ее не устраивала. Она была настоящая актриса. И Сомерсет Моэм прекрасно раскрыл эту загадочную профессию в своем романе. Книга читалась очень легко, как по маслу, а на забавных моментах я даже похохатывала. Сомерсет Моэм для меня второе открытие этого года, и, безусловно, я буду продолжать знакомство с его творчеством!

написала рецензию14 марта 2016 19:48
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Ммм… Как мне понравилась эта книга. С Моэмом я знакомилась раньше только урывками, переводя на уроках английского отрывки из его произведений. Мне так нравился его язык, но до полноценного прочтения его книг у меня так и не доходили руки. Увидев «Театр» в списках Академии, я поняла, что пришло его время. Именно с этой книги я хотела начать свое знакомство с автором.

Конечно, главная героиня – Джулия – мне очень понравилась. Я даже не думала, что против нее будет столько мнений читателей. С самого начала она расположила меня к себе и дальше по ходу повествования я в ней не разочаровалась. Это актриса до глубины мозгов, она вся пропитана своим талантом. Да, она играла и в театре, и в жизни. И возможно, если бы постоянно, после закрытия занавеса она сразу выходила из своей роли, из нее бы не получилось такой замечательной актрисы. И даже ее постоянные цитаты из пьес в жизни, меня совсем не раздражали, мне это даже нравилось.

Как и положено творческому человеку, Джулия отдавалась своим чувством с головой. Когда в начале романа мы узнаем ее историю, узнаем ее встречу с Майклом, сразу становится понятно, как сложится их судьба, именно в любовном плане. Когда такой эмоциональный человек отдает свои чувства другому человеку и не получает подобного взамен, он перегорает. Неудивительно, что так все у них и получилось.

Лично я, не сильно осуждала Джулию, когда она связалась с Томом. Она была уже не молодой девочкой, хотя да, конечно, выглядела она отлично для своих лет. Но 18 лет то уже не вернуть. И с помощью этого мальчика она, как мне кажется, пыталась возродить в себе юность и вновь почувствовать себя молоденькой девочкой, открытой для любви и новых приключений. Еще никто не знает, как мы сами будем себя вести в ее возрасте. Смиримся ли с тем, что нам уже не 20 или тоже начнем «омолаживать» себя с помощью окружающих.

Безусловно, книга вошла в список моих фаворитов. И я намерена дальше продолжать знакомство с этим автором.

#конкурсрецензий4

написала рецензию13 марта 2016 23:09
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Ещё одна книга Моэма и снова я прихожу к выводу, что у его произведений двойное дно. Двойное, потому что читаешь роман и видишь одну картину. Но дойдя до последних строк эта картина меняется. И порой на столько резко, что герой, казавшийся нам одной личностью, превращается в другого. Хотя тот же человек, та же ситуация, но маленькая деталь, открывшаяся перед нами, или чьё-то слово меняет все на 180 градусов.

Главная героиня - актриса театра. Страничка за страничкой мы узнаем о ее жизни сначала карьеры и до момента, когда она своё отыграла. На фоне самой игры, мы наблюдаем жизнь в реальности. Где она мать, жена, дочь, любовница, развратница... Ладно, дальше не буду продолжать. А то опять моё раздражение к ней вспыхнет. Книга в целом хорошая и если захотеть можно покопаться в характерах героев и их поступках. Возможно, я бы так и сделала. Но, если честно говорить, жизнь актёров с их "странным" поведением меня никогда не интересовала. И было читать откровенно скучно, как героиню бросало в разные крайности. И оправдывать ее тем, что она актриса я не собираюсь. Возможно, даже именно вот это "она же актриса, ей свойственно" меня всегда и отталкивает от подобных людей.

И вот всё это мне и не давало проникнуться книгой. Вот как бывает порой - отрицательное отношение к главному герою и всё, книге сразу низкая оценка. Бывает, конечно, что не смотря на отвращение к герою от книге приходит восторг, но тут Моэм для меня с этим не справился. И "Театр" отправляется на последнее место в списке прочитанных мною книг автора.

написал(а) рецензию14 марта 2016 0:19
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Sham is your truth. Just as margarine is butter to people who don’t know what butter is.

Однажды увлёкшись Моэмом, я решила, что прекрасным сочетанием приятного с полезным будет прочитать его произведение в оригинале. Знания языка для этого было недостаточно, но в книжном попался подходящий вариант – «Театр» по методу чтения Ильи Франка. Пролежал он у меня на полке, едва начатый, страшно сказать какое количество лет. И вот теперь, увидев книгу в списках, решила, что такому знаку надо следовать.

Первая четверть произведения давалась с огромным трудом, уже начала было думать, что это произведение станет первым, непонравившимся у Моэма. Видимо, этому способствовала непривычка к языку, адаптация прошла сложновато (зато кучу раз сказала спасибо переводчикам, которые не только передают смысл, но и преподносят его хорошим языком), но и помимо этого главная героиня как-то отталкивала.
Но потом я влилась полностью и в иностранный текст, и в сюжет, так любимый мной психологизм героев начал раскрываться, и оторваться стало практически невозможно.

Главная героиня – великолепная актриса Джулия Лэмберт. Она превосходно играет, как на сцене, так и в жизни. Другого способа существования не знает, искреннее выражение эмоций во время представления оборачивается полным провалом. И пусть я не согласна с её мнением о тождественности реальности и игры, сложно не признать, что все мы так или иначе в своей жизни играем, насколько умело, с какой целью и насколько уместно – другой вопрос. Хотя от этого порой и страшно, ведь никогда не знаешь, видишь ли ты человека насквозь. И видит ли тебя так он.

Концовка надолго погрузила в раздумья. Когда единственным нормально воспринимающим реальность человеком оказывается юный молодой человек, которого тошнит от наигранности окружающих. Когда люди, игравшие всю жизнь сравнивают его открытие с юнцами, сообщавшими, что два плюс два равняется четыре, как будто это никогда не приходило в голову другим, и они удивляются, что их удивление не разделяют. Тогда очередной раз задумываешься, что приводит к этим вечно разыгрываемым ролям (боязнь боли душевной, мне кажется, в первую очередь + уязвление эго), и можно ли этого избежать. Или хотя бы использовать уместно, не перебарщивая.

- I don’t understand what you want.
- I told you. Reality.
#конкурсрецензий4.

написала рецензию4 марта 2016 9:10
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Наверное, это не секрет, что все творческие личности - довольно странные люди,немного сумасшедшие. В хорошем смысле. Я люблю книги про творческих персонажей. Пока что лидируют художники и писатели - самые взрывные и странные люди. И вот добралась я до театра... Ах, какое чудесное место театр. Там есть все - и актерская игра, и писательство , и художество, и музыка. Театр - это сборная солянка из различного творчества и умения. Когда смотришь спектакль, то восхищаешься игрой и эмоциями артистов. Всегда хотелось узнать какие они в жизни. Но в этой книге личность артиста театра меня немного разочаровала. Да, я догадывалась ,что актеры одни из самых эгоистичных и самовлюбленных личностей, но не настолько сильно.
Главная героиня Джулия не произвела на меня положительного впечатления. Легкомысленная стареющая актриса, которой надоел ее муж и ее потянуло на новые эмоции. С одной стороны ее можно понять. С другой стороны ее поведение иногда было столь глупое и недостойное, что аж противно. И вроде бы все это подходит для стандартного любовного романа. Но книга-то про театральную сферу. Поэтому хотелось чего-то большего и разумного от героини, чем поведения, достойного глупой и юной девушки. И не смотря на то, что Джулия была хорошей актрисой, любила свою работу и театр, у меня ни разу не возникло ощущения, что я читаю книгу про столь любимую мной профессию. Хотя про театр, про весь этот антураж было написано достаточно, меня все это не вдохновило.
Не могу сказать, что книга плохая. Читаемая, местами интересная, но все же скучноватая и уж очень однообразная. Хотелось больше драмы, больше эмоций.

написала рецензию4 марта 2016 12:38
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

О, до чего мне знакомо это чувство, когда роль отлично сыграна и хочется поделиться своим восторгом с кем-то, но ты не можешь, потому что никто не знает что ты в образе. Я многие годы играла, изображая тех, кого хотели видеть окружающие, конечно, моя игра не так гениальна, как у Джулии, но суть от этого не меняется. Однако увлекшись игрой можно потерять себя, я это однажды поняла и отказалась от притворства, а вот героиня книги, похоже, даже не осознает, что с годами от нее самой ничего не осталось. Вся Джулия соткана из сыгранных ролей, подобранных образов, заученных жестов и реплик. Как совершенно точно заметил ее сын Роджер – настоящая Джулия растворилась в вечной смене ролей, которые она играет.

Однако судить героиню за то, что она великолепная актриса, мне кажется, невозможно. Она гениальна, это ее дар или наказание – неизвестно, но то, что играет она божественно – это неоспоримо. Джулия выдерживает любые испытания: любовь всей жизни прошла – что ж, с этим можно жить; полезные поклонники – их можно с легкостью держать на коротком поводке; молодой любовник нашел другую – проглотим слезы и с улыбкой примем эту бездарную вертихвостку в труппу, чтобы в подходящий момент стереть ее с лица земли. И так вся жизнь.

Выдержка, прагматичность и уверенность, с которой действует Джулия, заслуживают бури аплодисментов и сотни приглашений на бис. Она с виртуозным мастерством выходит из любой ситуации, она контролирует каждый мускул своего тела и каждую мысль, озвучивая лишь то, что соответствует созданному ею же сценарию. Джулия великолепна, я не устану это повторять и восхищаться ею. И пусть первым кинет в меня камень тот, кто никогда не носил актерской маски.

#Иск1_4курс

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

написала рецензию3 марта 2016 19:01

#Иск1_4курс
#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Вроде бы кажется, что это - любовный роман. Девушка влюбляется в одного мужчину, выходит за него замуж. Но потом ее чувства угасают, и она влюбляется в другого, более молодого. Но нет, здесь не просто история любви и непостоянств актрисы. Здесь больше про актерскую игру и жизнь, которая и есть сплошной нескончаемый театр со множеством сцен.

Именно так и живет Джулия. Поход в ресторан, разговор с возлюбленным - сценки, в которых она должна изобразить определенную роль. Она живет этими ролями и просто не может представить себя без них. Нескончаемый поток эмоций, чувств, которые она должна изобразить. Удивительно, но это замечает лишь один человек - ее сын. Он верно заметил, что Джулия играет и в жизни. А что, если содрать с нее все эти роли и цитаты из пьес? А что, если заглянуть в ее комнату? "Боюсь, комната будет пуста".

Джулия буквально питается различными проявлениями чувств. Поэтому неудивительно, что Майкл - ее муж, быстро надоел Джулии. Она наслаждалась им как новой постановкой, в которой обязательно должна была поучаствовать. Ее привлекала его юность, она даже отмечала какой-то особенный запах. Джулия добилась его. И интерес пропал. Тогда появляется молодой парень - Роджер, юный и по-особенному привлекательный для нее. Джулии нужны новые эмоции, и она всеми стараниями добивается ее.

Цитата Шекспира в начале книги как нельзя подходит к этой книге. Как и Роберт, мне было интересно, а какова Джулия на самом деле, если отбросит свои роли и просто останется собой? Она немного легкомысленная, игривая, но превосходная актриса, которая живет сценой, живет всеми своими ролями. А вот как это влияет на нее и ее отношения - судить каждому.

написала рецензию28 февраля 2016 0:09
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Признаюсь, мне нравятся работы Моэма. И «Театр» - больше всего. Хотя прочитала я пока немного: несколько пьес, короткие рассказы да три романа. И все три больших произведения — о людях искусства. Но если герой произведения «Луна и грош» вызвал отвращение, мальчишка из «Бремя страстей человеческих» побуждает к долгим философским рассуждениям и пробуждает довольно смешанные чувства, то Джулия Лэмберт, главный персонаж «Теарта», мне исключительно импонирует.
Казалось бы, обычный любовный роман, с небольшим философским уклоном. Но до чего интересно! И главная изюминка в этом произведении — Джулия.
Уже в начале истории мы узнаем, что наша героиня больше не любит своего мужа. И ее увлекает новый, молодой, хоть и не самый симпатичный, ухажёр. Ну а после такого откровения нам рассказывается история Майкла и Джулии — супругов с романтичной и такой «театральной» любовью. Джулия любила Майкла, а Майкл полюбил Джулию далеко не сразу. И не столько в нее он влюбился, сколько в ее талант. Деревянный, скупой на чувства но невероятно красивый мужчина покорил юную актрису так быстро. Но ох, как долго она ждала, добивалась ответной любви и нежности! И самая романтичная картина: «Ах, как хорошо оказаться дома» - слова, сказанные Джулией на коленях только что приехавшего жениха.
Как же вышло, что такая сильная любовь угасла? А вот как — из отношений пропал драматизм. Актёры... Они должны переживать бурю, каждый миг, каждую секунду. Артисты, настоящие артисты, в большинстве своём просто не созданы для мирной жизни.
Фраза, используемая Шекспиром и еще ранее выбитая на фронтоне театра «Глобус», ставшая крылатой — эта фраза прежде всего относится к людям искусства. Хотя, что уж скрывать. Фраза справедлива по отношению ко всем. Кто же в произведении первым об этом догадался? Юный Роджер, сын успешных театралов. Конечно, ведь он мог наблюдать истину со стороны. Но Джулия играла блестяще. И на сцене, и в жизни, и в любви.
Сильная, увлеченная, талантливая, трудолюбивая, умная Джулия вызывает симпатию, даже если многие ее взгляды и поступки бывает трудно понять. Ведь неважно, какую роль ты играешь — главное сделать это ярко, естественно, с блеском. И еще — красивый, элегантный финал!
#Иск1_4курс (Книги про театр )

написала рецензию8 февраля 2016 15:15
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Мягкое до невозможности домашнее видео о том, что мы из себя представляем.

Нас обнажили. С нас сняли маски и попросили посмотреть на себя со стороны. Вот вы лжете своему мужу, потому что он хочет увидеть в вас страсть и желание. Вот вы лжете работодателю, потому что ожидаемая от вас реакция - радость и восторг. А здесь вы лжете самой себе: ведь какой прок признать свою вину в разыгравшемся спектакле? Но...
Вы умело вышли и из этой ситуации, потому что поняли, чего от вас ждут. Красивого ухода с просьбой о прощении, ведь вы так устали и вообще понять даже не можете, как это все случилось, откуда этот спектакль, длинною во всю вашу жизнь. Главное, улыбайся, когда просят, и плачь, когда ждут.
Все эти пороки, не смотря на год написания книги, до сих пор очень и очень актуальны. У людей в крови желания искривить реальность, сыграть достойно и выйти сухим из воды, пусть и со слезам на глазах. Жизнь ведь на то и дана, чтобы каждую вашу роль запомнили навсегда, чтобы о ней говорили, мечтали, превознося на вершины Олимпа.
И ведь потрясающе у Джулии все получилось. Как же достойно она молвила свои реплики, двигала руками, дышала и выражала мертвые и ненастоящие чувства так, чтобы у людей и не возникло подозрений, что все в ее голове наоборот! Великая женщина, у которой всем нам есть чему поучиться. И я сейчас не о блистательном вранье.