Рецензии на книгу Театр - страница 7

написала рецензию8 февраля 2016 15:15
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Мягкое до невозможности домашнее видео о том, что мы из себя представляем.

Нас обнажили. С нас сняли маски и попросили посмотреть на себя со стороны. Вот вы лжете своему мужу, потому что он хочет увидеть в вас страсть и желание. Вот вы лжете работодателю, потому что ожидаемая от вас реакция - радость и восторг. А здесь вы лжете самой себе: ведь какой прок признать свою вину в разыгравшемся спектакле? Но...
Вы умело вышли и из этой ситуации, потому что поняли, чего от вас ждут. Красивого ухода с просьбой о прощении, ведь вы так устали и вообще понять даже не можете, как это все случилось, откуда этот спектакль, длинною во всю вашу жизнь. Главное, улыбайся, когда просят, и плачь, когда ждут.
Все эти пороки, не смотря на год написания книги, до сих пор очень и очень актуальны. У людей в крови желания искривить реальность, сыграть достойно и выйти сухим из воды, пусть и со слезам на глазах. Жизнь ведь на то и дана, чтобы каждую вашу роль запомнили навсегда, чтобы о ней говорили, мечтали, превознося на вершины Олимпа.
И ведь потрясающе у Джулии все получилось. Как же достойно она молвила свои реплики, двигала руками, дышала и выражала мертвые и ненастоящие чувства так, чтобы у людей и не возникло подозрений, что все в ее голове наоборот! Великая женщина, у которой всем нам есть чему поучиться. И я сейчас не о блистательном вранье.

написал(а) рецензию22 октября 2015 16:00
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Книги автора Сомерсета Моэма были уже мне знакомы, поэтому была уверена, что останусь довольна и в этот раз. Прочла книгу "на одном дыхании", было безумно интересно чем закончится эта удивительная история женщины-актрисы, которая всю свою жизнь была и остается ослепительной и неповторимой...

Джулия..женщина, которая играет роль не только в театре, но и в жизни. Где-то осуждаешь её, где-то полностью одобряешь её поступки, это тот персонаж, который импонирует и, в конечном итоге, которого понимаешь.

Пожалуй, самая любимая моя сцена, это разговор Джулии и Роджера, когда он раскрывает самую её сущность без обиняков. Поймала себя на мысли, что пока Роджер не сказал этих слов я и не подумала, что Джулия продолжает играть роль не только на сцене, но и в жизни...

Книга многому учит, в том числе быть сильными и добиваться поставленных целей, показывает тонкости человеческих взаимоотношений.
Однозначно рекомендую к прочтению! 10/10

написала рецензию3 февраля 2015 21:05

#подарок_Санты

Однажды случайно наткнувшись на книгу Сомерсета Моэма Узорный покров, я заинтересовалась его творчеством и тут @anastasia_rojo еще решительнее подтолкнула меня в сторону этого писателя.
Сейчас я пишу эту рецензию под песню Меладзе - Актриса. Как же хорошо строки этой песни отражают суть произведения:
Она была актрисою и даже за кулисами
Играла роль...
Театр... Прочитав аннотацию я представляла себе: а) обычный любовный роман, б) историю закулисья. Но все мои представления разлетелись на кусочки уже после первых страниц. Вы когда-нибудь читали книгу, где не было настоящих людей? Где все - актеры. Абсолютно все. И речь сейчас идет не о сцене, а о жизни. У каждого есть своя роль, отходить от которой чревато последствиями, ведь тогда все может пойти не по плану, а это значит, что вы просто не будете знать, какое действие, какой акт следует за предыдущим, вы не сможете обладать ситуацией и потерпите крах.
Мне бы не хотелось давать здесь характеристику каждому герою книги, оставляя это право за каждым читателем, но я все же немного расскажу о Джулии. Наверное, это тяжело играть каждый день. Ежеминутно. Ежесекундно. Интересно, где была та незаметная грань, которую она переступила и перестала быть сама собой? Она просто стала совокупностью всех сыгранных и не сыгранных ролей, совокупностью поддельных жестов, чувств, движений. Самым интересным в ее жизни мне показалось 2 факта. То, что она смогла играть на сцене правдиво и достоверно только тогда, когда не испытывала никаких эмоций "по теме", так сказать. Чтобы быть настоящей, ей пришлось играть! Вот ведь ирония. И второй момент - ее поездка к матери. Только там она могла быть сама собой, но даже в той обстановке, где ее никто не знал, она все равно не смогла это сделать. Все-таки именно эти вещи и отразили ее истинную сущность для меня в произведении.
Единственным человеком, который начал пробираться через потоки лжи и игры, стал Роджер. Он вовремя открыл глаза, но сделало ли его это счастливым? Автор вроде бы и показывает весь абсурд жизни Джулии, Тома, Майкла,но при этом он дает нам понять, что правильного выбора нет. У каждого своя правда, своя роль в этой жизненной постановке и уйти от этого и открыть глаза может оказаться недостаточно. Надо еще понять, что с этим делать.
Я бы советовала эту книгу тем, кто заигрался и никак не может выбраться из игры. Вы уверены, что это и есть настоящая жизнь?

@loki11 сентября 2015 11:59

@andres, а мне тоже так кажется. Но не про всех, но про большинство. даже если сразу не планировал, то потом привыкаешь играть и втягиваешься

Джеймс Кот (@andres)11 сентября 2015 12:02

@loki, я вспоминаю сразу Безрукова))
то есть актерство, получается, это психическое заболевание?

@loki11 сентября 2015 12:16

@andres, мне кажется, просто ооочень плохая привычка)

написала рецензию26 августа 2015 16:48
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Еще одно прекрасное произведение! Я рада, что взялась за книги Сомерсета Моэма, после прочтения "Театр", я не задумываясь берусь за следующую его книгу.

Театр. История о великой актрисе Англии.
На протяжении книги, я не всегда понимала эту женщину, в какой-то момент мне было ее жалко, но к концу книги было понятно, что она не из тех, кого надо жалеть. Это сильная, хитрая женщина, совладевшая со своими чувствами и переживаниями.
Она не просто безжалостно мстила, как это могла бы сделать заурядная женщина, а грамотно мстила, использовав все свои актерские навыки.

Джулия это не пример для подражания, это не идеальная женщина, но чему то у нее стоит поучиться. Например не опускать руки при не удачах, уметь посмеяться над собой или повернуть все на свою сторону.

Роджер, которого сама Джулия описывала, как апатичного, не особо красивого и не энергичного мальчика, к концу романа оказался и не таким уж неинтересным. Его диалог с Джулией имел большое значение, не зависимо от того как его слова восприняла мать.

Из плюсов: читается легко, персонажи интересные. (Это я написала только о Джулии, и немного о Роджере, а еще есть ее муж, Том, Долли..).

Надеюсь и другие его книги будут также меня радовать.

написала рецензию31 июля 2015 11:29
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Произведения Сомерсета Моэма читаются на удивление легко. Ты не ожидаешь неимоверного катарсиса, сложных характеров или лихо закрученного сюжета. Каждый раз, когда я берусь за чтение его прозы, я ощущаю, будто качаюсь в шелковом гамаке или на солнечном берегу океана, а кожу ласкают волны и ветер.
Сегодня я перевернула последнюю страничку чудного произведения "Театр". Я будто сроднилась с главной героиней, Джулией. Ах, стопроцентная женщина. Настоящая актриса! Сколько страданий, сколько любви, какая утонченная месть! И все же, помимо восхищения я замечала за собой и некоторую жалость к героине. Она постоянно играла и контролировала сцену жизни, не давая проявиться своей душе, истинному характеру... Они жила в своей собственной мизансцене.
Великолепный роман. Оставил много мыслей и подсветил во мне существующие чувства.

написала рецензию17 июня 2015 14:26
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Права @loki – цитата из неумирающей песни Валерия Меладзе как нельзя лучше характеризует главную героиню романа.

Неожиданно увлекательное и незабываемое знакомство с Сомерсетом Моэмом: и почему я так долго откладывала наше свидание? Непростительно! Обязана поблагодарить @bonita_senorita за отличный подарок, послуживший превосходным Волшебным пенделем))))

Но о чём же роман? О театре и его подмостках? О супружеской неверности? О судьбе актрисы и достижении ею вершины славы? О семейных взаимоотношениях в актёрской семье? Ответ таков: обо всём этом сразу. Удивительно, как в сравнительно небольшом произведении может содержаться такое количество идей и мыслей, и все они органично связаны, все авторские рассуждения логически обоснованы и доведены до ума!

Моэм мастерски играет человеческими сущностями. Его герои натуральны, интересны и многогранны.
Джулия: неглупая женщина, одновременно умудряющаяся быть на удивление ограниченной, с зашоренными глазами. Достаточно эгоистичная и импульсивная, всю жизнь живущая по принципу "вижу цель, иду к ней по головам и спинам каждого встречного". Талантливая актриса, жизнь которой даже в быту более похожа на роль. В её мозгу мгновенно складывается два и два, и она входит в образ наиболее подходящей случаю героини из своего обширного послужного списка.
Майкл – её муж: ещё более ограниченный человек. Идеалист, который видит в окружающих только самое лучшее, сам придумывая людям мотивы поступков и оправдания, просто не верит, что в действиях окружающих может быть корысть или иной злой умысел.
Том – любовник Джулии: кто же он? То ли ветреный повеса, бегающий за каждым миловидным женским личиком и альфонс на содержании. То ли меркантильный манипулятор, перенявший у Джулии жизненное кредо: добиться всего любым путём. Или это одно и то же?
Роджер – сын Майкла и Джулии: спокойный, уравновешенный, проницательный и наблюдательный юноша, ищущий себя. Он уже успел разочароваться в людях, успел определить, что открывающиеся перед ним пути судьбы его не устраивают. А ведь мать полагает, что природа обделила её ребёнка не только внешностью, но и умом... "Вы представить себе не можете, я просто онемела от изумления, когда он всё это мне выложил. Я чувствовала себя в точности как Валаам, когда его ослица завязала светскую беседу" – таковы слова Джулии о родном сыне – "Нелепо думать, будто он своим умом дошёл до этих глупостей".

И это – только основные герои произведения! Каждый персонаж описан Моэмом в двух лаконичных предложениях так, что его легко представить во плоти. "Лаконично" не равно "скупо"! Авторский слог меня покорил своей меткостью, концентрированностью и стройностью. Ни единого момента не было, чтоб я заскучала или захотела отвлечься. Не смотря на то, что я сейчас на отдыхе и надо гулять и развлекаться, мне приходилось буквально выгонять себя из этого "Театра"! Определённо, мои планы "напослеакадемии" ещё больше разрослись)))

написала рецензию5 июня 2015 17:40
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Браво, Джулия! Браво Моэму, твоему создателю!

Это не любовный роман про сложности и увлечения стареющей женщины. Это не актерская исповедь, тайно полученная после спектакля за кулисами. Это - концентрированная философия, раскрывающая азы существования в этом мире. Мысли изложены здесь не занудой-отшельником, а ироничным и блистательным Моэмом.

Джулия Ламберт, переступая страницы своими изящными ножками, проходит жизненный путь и набирается мудрости. Если раньше она была прекрасна только на сцене, то в финале Джулия обретает себя и становится лучше, чем все ее сыгранные героини вместе взятые. Она становится абсолютно свободной - от бесполезных эмоций, привязанностей, стереотипов, идеалов и общественного мнения. Джулия показывает читателям, что наша жизнь — игра. Легкая, увлекательная и захватывающая, как экскурсия в самый невероятный из миров.

А мы актеры. Нам следует быть выше глупых земных проблем, иначе сыграем свой акт просто бездарно.

написала рецензию25 апреля 2015 0:23
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Это моя любимая книга-друг на все времена. Читала ее и в оригинале, и в переводе, и в горе и в радости. Как-то всегда находится в ней если и не совет, то утешение, поддержка. Я не могу анализировать этот роман, не понимаю, "что хотел сказать автор". Автор смеется над Джулией Ламберт, а она показывает ему язык, он ставит ее в неловкое положение, а она профессионально выкручивается, хоть и хохочет потом сама над собой, автор устраивает ей вспышку страсти, которая более слабой женщине сломала бы всю жизнь, а Джулия и с этим справляется. В книге много юмора и иронии, язык автора легкий, живой, какой-то "складный". Удивительно, что такая книга, где ГГ - актриса и женщина до кончиков ногтей написана мужчиной, да еще тем же, что написал "Рождественские каникулы".
Эта книга украсила многие часы моей жизни, конечно же, всем советую!

написала рецензию14 апреля 2015 18:30
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Сказать, что я восхищена, значит, ничего не сказать!
Данный роман перенесет вас за кулисы театра, расскажет вам о самых больших секретах его обитателей, покажет изнанку их славы и какие переживания скрываются за воздушными реверансами актеров, что их вдохновляет, что их заставляет творить. На протяжение всего романа раскрывается суть главной героини - Джулии Лэмберт. Ей 46, казалось бы, у ее ног целый мир: толпа поклонников ее таланта не дают ей прохода, карьера актрисы сложилась удачно, совместно с мужем она владеет собственным театром, все главные роли принадлежат только ей, но нет! У медали две стороны. Буря юношеских страстей утихла, муж с ней холоден, сын с ней мало общается и все свои эмоции она приносит в театр, только на сцена она живет. Но вот однажды тихий и размеренный уклад жизни был нарушен, Томас Феннел врывается в ее жизни, круша все стены, которые она с таким упорством строила вокруг себя, обнажая ее истинные чувства.
Все что можно сказать после прочтения этого романа: "Браво, мастеру!", 10 из 10. Советую к прочтению каждому, так как считаю эту книгой классикой, а классика всегда в моде.

написала рецензию28 июля 2014 21:16
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Почти на протяжении всего повествования мне казалось, что я читаю не самый простенький, но довольно типичный женский роман, из-за чего чувствовала присутствие в себе несколько скептического отношения к книге, которую я держу в руках.

Я читала и видела изворотливую эгоистку, стареющую, но всё ещё великую актрису, которая давно перестала любить своего мужа, но по-прежнему смотрела на него с уважением, она держала на коротком поводке поклонника, влюблённого в неё уже 20 лет и лесбиянку, которая также сходила по ней с ума. Она жила театром, который существовал для неё не только на сцене: она играла каждую минуту своей жизни, обманывала всех вокруг и делала это очень искусно.

За всем этим было интересно следить, но, как я уже сказала, книга ощутимо отдавала женским романом. А под конец сын говорит Джулии слова, которые её обескураживают, а меня заставляют посмотреть на всё, что я прочитала ещё раз и подумать, что не так уж всё здесь и просто. Что из себя представляет она настоящая? Или она давно потеряла свою собственную душу среди бесчисленных ролей? Как она не сходит с ума, оставаясь наедине с собой, когда нет зрителей? Есть ли в её жизни любовь? Не страсть, не вожделение, не восхищение, а любовь? "Когда ты заходишь в пустую комнату, мне иногда хочется внезапно распахнуть дверь туда, но я ни разу не решился на это - боюсь, что никого там не найду".

Мне понравилась последняя сцена, где Джулия после спектакля, имевшего огромный успех, сидит одна в ресторане за самым дальним столиком и наслаждается своим одиночеством. Она ещё раз утвердила своё звание самой лучшей актрисы Англии, поставила на место маленькую бесталантливую выскочку, мечтавшую её подвинуть и полностью избавилась от истощающей страсти и слепой глупой любви к молодому пареньку. Именно на этом моменте эта стерва растянула мои губы в улыбке и заставила меня согласиться с тем, насколько красиво она всех сделала, хоть всё это и подло.

Это не самое сильное произведение, оно не поражает воображение и не вызывает восторг, но всё же, даже при том, что я и не импонирую главной героине, эта книга доставила мне удовольствие.

Ну и, разумеется, весь мир - театр, а люди в нём актёры.