Рецензии на книгу Северное Сияние - страница 2

написала рецензию6 февраля 2017 15:49
Северное СияниеФилип Пулман

Хочется в первую очередь сказать: "Господи, как я ошибалась, когда писала рецензию на экранизацию этой книги и говорила, что фильм хорош". По сравнению с книгой фильм полная ерунда!

написала рецензию31 января 2017 12:54
Северное СияниеФилип Пулман

Святая церковь учит, что есть два мира: тот, который мы видим, слышим и осязаем, и другой, неземной - мир рая и ада.
Долго думала о своем отношении к книге, но определенного мнения нет. С одной стороны, будь мне лет 11, как раз возраст ГГ - определенно бы понравилось и советовала бы всем подряд. С другой стороны, мне уже далеко не 11 лет, но все равно безумно радуюсь, когда в руки попадает качественный волшебный мир, от которого сложно оторваться.

Первые страниц 100 были для меня мукой. Знаете, когда вроде интересно, но и не настолько чтобы продолжать знакомство. Мой случай где-то между ними. Начну с того, что Лира - совершенно мне не понравилась. Даже не могу как следует это чувство выразить. Ведь большинство читателей начинаю ассоциировать себя с персонажами книг, но в случае с Лирой - я лучше буду наблюдать в сторонке. Не смотря на свой хулиганский характер, она не вызывает симпатии. Вот не могу точно определиться на счет своего отношения к ней. Просто - НИКАК.

Дальше, после сотой странички, процесс пошел быстрее. Началось то, что я и хотела - бурная деятельность. Здесь и цыгане, и огромные медведи, и раскрытие происхождения Лиры. Ктоя является родителями Лиры - совершенно очевидно, тут и к гадалке не ходи. Но вот что касается их к ней отношения - вот что удивило. Два совершенно холодных человека. Как я думаю, ребенок стал для них некой обузой. Даже не могу сказать, что они любят ее.

Что больше всего разочаровал в книге, так это концовка! Последние страницы - это же просто игра на нервах! Втянулась уже во всю историю, а тут на тебе, такой поворот событий. И сидишь, думаешь, кто же в "Северном сияние" отрицательный персонаж?!

Для меня "Северное сияние" остается переоцененной книгой. Уж не знаю из-за чего. Ведь даже не смотря на то, что далеко не подросток, порой беру в руки такие книги и остаюсь в полном восторге, но не здесь...С полным негодование убрала книгу в шкаф и достала вторую часть, надеюсь хоть там как-то реабилитируется сюжет. На крайний случай, может появятся ответы на вопросы.

написала рецензию15 января 2017 15:50

12+ (я так решила))

Маленькая девочка Лира Белаква живёт в Оксфорде на попечении профессоров из колледжа Вод Иорданских в параллельной нам вселенной. Она даже не подозревает о своём высоком предназначении. Да ведь так и должно быть! Ведь все свои, не побоюсь этого слова, подвиги Лира должна осуществить по наитию. На кону жизнь целого мира. И маленькая девочка замешана в этой беспощадной игре не на жизнь, а на смерть. Сколько же она должна пережить потерь, предательств, страшных по своей сути открытий. И сколько же в ней силы!

Книга читается на одном дыхании. Очень качественное фэнтези. Для меня единственным минусом было то, что многое замешано на религии. Этого в тексте действительно много.
Почему 12+?
Всё потому, что книга переполнена жестокостью, смертями, страданиями, отчаянием и т.д. Мне, как взрослому человеку, было комфортно читать. Но своему ребёнку раньше 12 не дала бы .

Спасибо за внимание и приятного чтения!

написала рецензию11 ноября 2016 9:25

#ВиМ1_3курс
Ох эта волшебная сказка, зовущая нас в дальние дали, в опасные путешествия к неизведанным землям!
еще один потрясающий,волшебный мир,полный магии, волшебных существ и совсем иной философии жизни.Где мы можем вновь поверить в бескорыстие людей, где нам вновь предстоит столкнуться с добротой и любовью,в чистейшем,концентрированном виде.
Северное сияние, лишь отправная точка, через которую нам нужно пройти,чтобы получить начальные данные, с чего началась вся история,кто наша главная героиня и зачем мы вообще в этом все вмешиваемся.
Честно сказать,после изобилия волшебных миров, Гарри Поттера и различной фэнтезийной составляющей книг,мало что ожидаешь от произведения тысяча девятьсот девяносто пятого года.Но нет, Пулман вас приятно удивит всем!Герои,невероятные и странные, добрые и отважные,их характеры,диалоги,цели и убеждения,все ляжет в душу читателя приятным томлением дальнейших действий.Описание мира,куда мы попадаем, царившим в нем настроением и главными ценностями и даже описанием природы - все это на высоте.И конечно лихо закручивающийся сюжет.Если ты не хочешь вляпаться в эту историю по полной, то тебе не стоит читать даже аннотацию,иначе все - ты полностью влип)
Хочу добавить,что Серия "Темные Начала" не зря отмечена несколькими десятками книжный премий, ведь именно она одна из нескольких серийного времени , которая послужила отправной точкой для современной детской и не только фэнтези.
пристегнули ремни,заправились печенками, закутались в плед и вперед!К приключениям!

Анчи (@kleo)11 ноября 2016 9:39

@redlinelife, посмотрю, посмотрю, спасибоо))

Анна . (@jasa_anya)11 ноября 2016 9:42

@redlinelife, в продолжение читали?)
@kleo , ты должна её прочитать! это стоит того, я сама хотела взять её, но уже писала рецензию до академии))

@jasa_anya, еще не добралась,но скоро)))

написала рецензию14 октября 2016 23:29

#И2_2курс

Первый раз я познакомилась с трилогией "Темные начала" около 10 лет назад и в нежном подростковом возрасте она не единожды разбила мне сердце. Сейчас, спустя многие годы и перечитав ее снова, я испытала точно такие же эмоции. Может только в более умеренной форме.

Лира - воспитанница из Оксфорда. У неё нет семьи, но зато есть деймон - Пантелеймон. Он - ее душа, ее сердце, весь ее мир. Лира и Пан - настоящие озорники. Они постоянно ввязываются в драки, погони, войнушки с другими детьми и просто находят на свою голову приключений. В какой-то момент начинают пропадать дети и радужный мир игр рушится.

Филип Пулман создал просто невероятный мир. Представьте место, где вашу душу может увидеть любой желающий. Деймоны - это аналоги души в виде зверька. У детей они переменчивы, но после переходного возраста застывают в одном определенном обличье. В этом мире тесно переплетены магия и религия и одно без другого даже сложно представить. По рекам Лондона плавают цыгане, в небе летают прекрасные и вечно юные ведьмы, во льдах сражаются панцебьорны, а где-то на Севере мучаются дети... Эта книга настолько же прекрасна, насколько жестока. Некоторые моменты по-настоящему заставляют сжаться от ужаса. Это настоящая северная сказка, наполненная жестокостью, смертью и надеждой.

написала рецензию14 октября 2016 13:08

#И2_2курс

Как можно не заинтересоваться книгой, которая входит в тройку лучших книг по версии ВВС? Вот и я не смогла пройти, тем более я люблю детские истории.

События начинают развиваться буквально с первых страниц. Ты только приступил к истории, а тут уже тайные сговоры, мрачный дядя и личный деймон. И теперь я знаю откуда взялись Панцербьорны)

Ты только начал привыкать к существующему миру, начал его ощущать, заполнять пробелы, и снова поворот сюжета. Кто-то охотится на детей и ты конечно же хочешь помочь. Быть такой боевой и решительной девочкой в 12(?) лет не все могут, но Лира была не Лирой если бы сидела в стороне.

В этой истории меня покорил деймон, точнее даже существование их всех. С одной стороны это крайне необычно для нас, но так у тебя всегда есть друг и советник. С другой – скрыть свои истинные эмоции теперь крайне сложно, ведь на деймону будет все видно. Даже если вы внешне храбро держитесь, ваш деймон будет дрожать от страха.
Я до конца так и не уяснила природу Пыли, что это и для чего она нужна. Но уже жду с предвкушением просмотр фильма холодным вечером)

написала рецензию12 октября 2016 19:47
Северное СияниеФилип Пулман

«Мне иногда кажется, что чем меньше знаешь, тем лучше»

Ох, как же мне понравилась эта книга. Я читала ее больше недели пытаясь растянуть удовольствие как можно дольше. Она такая неторопливая, северная, сказочная и потрясающая что буквально затягивает в свои сети и уже не дает уйти.
У нас есть главная героиня – маленькая Лира и ее деймон по имени Пантелеймон. Этим двоим предстоит пройти через множество приключений, найти и потерять родителей, завоевать сердце белого медведя и спасти кучу детей. Ведь у Лиры есть предназначение, о котором она не должна узнать раньше времени и от которого зависят судьбы очень многих. Вот только узнать об этом она должна сама без подсказок и намеков. А поможет ей в этом волшебный алетиометр, расшифровать значения которого она может только сама.
Но в целом я бы не назвала эту книгу детской. Тут много жестокости, злобы, коварства и смертей. И вот в этом плане, именно экранизация кажется мне более адаптированной для подростков и более сказочной (да и Николь просто шикарна).
В то же время здесь действительно очень продуманный и интересный мир. Да, маленькие недочеты есть, но хороший язык повествования и сам сюжет лично для меня перекрывают огрехи полностью.
Пожалуй балл сниму за бедных тюленят которых все убивают на лево и на право и жрут прям сырыми. Бееее.

написала рецензию12 октября 2016 16:32

#И2_2курс
Таким холодным и дождливым днём так и хочется сбежать куда-нибудь, где тепло и уютно. И я решила сбежать в сказку. Вот только тепло там не было, был лютый холод не только за окном, но и в душах многих людей, которые готовы на всё ради славы, денег, в общем, ради себя любимых.

В подобных книгах меня всегда поражает смелость маленьких детей. На многое и взрослый не пошёл бы, да что взрослый, бронированный медведь посидел бы в сторонке, попивая виски вёдрами, а тут девочка готова спасти своих друзей, да и весь мир заодно, что тут мелочиться уже.
Но буду рассказывать по порядку. Дело в том, что разные миры существуют рядом друг с другом, непременно связаны и не могут существовать один без одного. Но ходят слухи, что существует нечто (не буду уточнять), что может всё уничтожить. И что самое главное, могут погибнуть деймоны, воплощение человеческой души. Естественно, если погибает деймон, то погибает и человек. И смелая и отважная Лира спешит спасти всех от неминуемой гибели, а вместе с ней её помощники, которые не оставят её в главной битве мира, а подставят своё бесстрашное плечо.

Бывало, я видела по телевизору эпизодами фильм, но не хотелось его смотреть, и я переключала, про книгу я даже и не думала. Но пришло, видимо, время, и я осталась в восторге. Мне показалось мало, так что, я думаю, буду читать трилогию дальше, но подожду, пока выпадет и у меня за окошком снежок. Ведь зимой, особенно перед новым годом всегда хочется сказки, а я возьму, да и достану одну с полочки.

написала рецензию10 октября 2016 17:38

#И2_2курс

"Если человек часто и удачно врет, это отнюдь не означает, что у него богатая фантазия. Более того, чем меньше у человека воображения, тем больше его вранье похоже на правду, ведь в нем столько неподдельной, чистоглазой искренности!" (с)

Долго я ходила вокруг да около этой серии. Все не могла решить читать или нет. Но наконец решилась и это оказалось лучше, чем я думала.

С первых же строк автор увлекает нас в мир приключений маленькой девочки по имени Лира. Она живет в колледже, который занимается теологией, а ее дядя - один из сильных мира сего. Лира та еще озорница: украсть у цыган лодку или закидать глиной городских мальчишек - это всегда пожалуйста. Но в какой-то момент начали пропадать дети и стоят за этим таинственные жрецы. Стоит ли говорит, что Лира умудрилась отправится на поиски пропавших детей, чтобы спасти друга?

А далее было нечто, что повергло меня в легкий шок. Приходилось себе напоминать, что это детская книжка, но ребенку я бы ее не дала. Потому что в ней есть мерзкие опыты, которые проводят над детьми. Даже мне некоторые моменты терзали душу. Но, все же, не поспорить с тем, что сюжет является ярким и оригинальным. Ведь у каждого персонажа есть собственный деймон - животное, которое навсегда связано с человеком на всю жизнь, и если умирает один, умирает и другой. Деймон олицетворяет душу человека. Но что если ее отнять?

Захватывающие приключения на далеком севере, северное сияние, бронированные медведи, ведьмы, таинственные вселения и колоритные цыгане. Отличное произведение, но для было одно НО, за которое я снизила оценку: главный секрет - пыль, уж слишком жестко и глупо связан с религией. Мне это вообще категорически не понравилось. Но дальнейшие приключения Лиры почитать интересно

@chupacabra10 октября 2016 20:46

А в чем суть этих деймонов? Чисто олицетворение тебя, и зверушка-друг на всю жизнь? Или у них есть какие-то способности, миссия?

@loki, не-а, не стала почему-то

@chupacabra, до определенного возраста деймон может менять свой облик и превращается в любое животное в зависимости от ситуации. Но в определенный момент он выбираеткем быть. Деймоны с тобой болтают, идут на разные афера, подслушивают, греют если холодно, предрстерегают от опасности и тд. Еще если у людей завязывается спор, то его решают между собой деймоны и если один деймон подчинился другому, то так и человек обязан сделать. Даже не то что обязан, а не сможет сделать по-другому. Считай как второе я в облике животного

написала рецензию10 октября 2016 0:35

#И2_2курс

"Северное сияние" Филипа Пулмана это книга, которая убегала от меня на протяжение долгого времени, но, наконец, я её "догнала" и нам удалось познакомиться поближе.

Это удивительная история. Продуманная, обволакивающая и очень необычная. В ней рассказывается о девочке Лире и её деймоне Пантелеймоне. Долгое время они жили в своём привычном и знакомом мире, но как это всегда и бывает, что-то идёт не так и герои оказываются втянуты в ту ещё передрягу.

Эта книга представляет одно длинное и увлекательное путешествие, полное невзгод и опасностей. Стоит признать, что придуманный Пулманом мир очень ярок. Он обращает своё внимание на разные народы, которые обычно обделены вниманием. Автор создаёт не плоскую картинку, но объемное изображение. Порой было сложно представить эту книжную вселенную во всей её многогранности.

Но интерес здесь представляет не только сам мир, но и герои, населяющие его. У каждого персонажа есть своя мотивация. Злодеи это просто люди, которые преследуют свои идеалы. Принять из поступки очень сложно, но в своей извращённой логике им не откажешь.

Для меня такая проработках героев свидетельствует о большой привязанности автора к ним. Но при этом Пулман не жалеет своих персонажей, если бы я читала эту книгу пару лет назад, я бы точно пару раз разрыдалась, и даже сейчас описание некоторых чуждых нам моментов так пробирало, что мне удавалось прочувствовать весь ужас происходящего вместе с героями.

Читать эту книгу никогда не поздно, но возможно в определенном возрасте рано, перед тем, как давать её юному читателю, я бы советовала вам самим ознакомится с книгой.