Рецензии на книгу Северное Сияние - страница 4

написала рецензию6 октября 2014 16:43
Северное СияниеФилип Пулман

Первая книга из трилогии Темных начал - "Северное сияние" с самого начала истории втягивает читателя в водоворот событий, в центре которого девочка Лира и ее "одухотворенная душа" - деймон Пантелеймон. Это история о том мире, где существуют ведьмы, королевство медведей, цыгане на кораблях и прочие удивительные существа. Это удивительная история, описывающая дружбу, сражения, приключения, любовь и... неповторимая история, которая оставит читателям неповторимые впечатления.
Книга очень захватывающая. С какой-то стороны Филип Пулман, возможно и прав, написав книгу о мире, со множеством возможностей: начиная от формы деймона и заканчивая путешествиями между миров.
По сравнению с фильмом - книга, как и всегда, намного лучше, да и намного интересней, ведь фильм не может все эмоции и действия, которые происходили в книге. Да и впечатления от книги "Северное сияние" намного ярче.

написала рецензию20 июля 2014 9:55
Северное СияниеФилип Пулман

Северное сияние первая часть трилогии Темные начала и для меня она самая любимая и интересная. В этой книге пока только начало, только завязка всей той истории и тех тайн, часть которых мы увидим на последней странице, а часть - в других частях.

Рассказ идет о девочке Лире и ее деймоне, которые ищут пропавшего друга, попадают в водоворот удивительных приключений и опасностей. Цыгане, ведьмы, бронированные медведи - это лишь часть того, с чем им придется столкнуться, чтобы найти друга и узнать жестокую правду.

Великолепная книга, хорошая трилогия. Не стоит связывать или судить о книге по фильму, там и половину не раскрыли того, что происходило на бумажных страницах. Пожалуй единственное, что они хорошо сделали, это показали медведей. Великолепный мишек в броне, в которых я влюбилась с первого упоминания.

Подросткам и детям будет точно интересно прочитать эту серию. Ведь она так похожа на сказку, на чудесную сказку, где есть и холод, и дружба, и преданность, и сражения, и опасности.

написала рецензию13 февраля 2014 10:02
Северное СияниеФилип Пулман

«Северное сияние» - первая книга из замечательной трилогии Филиппа Пулмана «Темные начала». Книга о приключениях отважной девочки Лиры, которая вместе со своим деймоном Пантелеймоном отправляется на далекий север, чтобы спасти своего друга.
Открывается книга безмятежными картинами Иордан-колледжа, в котором живет и учится Лира. Она с малых лет воспитывается в этом учебном заведении, потому что у нее нет родителей. Ее семейная тайна покрыта мраком. Лира очень активна, смела и любознательна. Она дружит с мальчишками и ни в чем им не уступает. По городу проносится слух, что цыгане похищают маленьких детей. И однажды пропадает один из друзей Лиры.
Параллено с этими события в руки Лиры попадает некий прибор. Называется он Алетиометр. Поначалу Лира не понимает, как им пользоваться. Но знает одно, он всегда правдиво ответит на любой ее вопрос.
И вот Лира, прихватив с собой Алетиометр, а также заручившись поддержкой бронированного медведя Йорика Бернисона, отправляется на встречу приключениям в бескрайние снега далекого севера.
Путь им предстоит далекий и непростой. Лира и Йорик встречают добрую ведьму Серафину Пеккалу. Она раскрывает им много секретов и тайн.
Прибыв на север, наши герои узнают о существовании некой Пыли. Ее исследованиями занимаются выдающиеся ученые. Но кроме этого, ученые делают ужасные вещи – они разделяют и разлучают детей с их деймонами. И теперь главная задача Лиры освободить всех детей, которые ожидают своей печальной участи.
Если говорить о книге в целом, то на первый взгляд кажется, что это детская история. Но стоит заглянуть глубже. Филипп Пулман - очень сильный и образованный теолог. Во всех его книгах, в том числе и в «Северном сиянии» тесно переплетены наука, религия, фантастика. Между ними настолько тонкая грань, и автор столь умело балансирует на стыке жанров, что читатель остается полностью поглощен тем, миром, который создан в романе.
Детский мир Лиры, фантастический мир севера, научный мир лорда Азриела – все миры в книге тщательно проработаны. Забегая вперед, скажу, что в последующих книгах трилогии «Темные начала» Пулман отправит Лиру и в другие миры, не менее тщательно проработанные.
От «Северного сияния» просто невозможно оторваться. Книга читается на одном дыхании. Скажу честно, фантастику я не люблю. И по какому чудесному знамению начала читать Филиппа Пулмана, я не знаю. Но ни разу не пожалела, и это чистая правда.
Вся трилогия «Темные начала» достаточно непредсказуема. Невозможно угадать, что же будет на следующей странице. А это дорогого стоит! Тем более для искушенного читателя.
«Северное сияние» оставляет приятное ощущение после себя. Спустя полтора года, мне вновь захотелось перечитать ее.
Пару слов о стиле самого Филиппа Пулмана. Язык у него достаточно богатый, но в то же время сам текст нельзя назвать витиеватым или сложным. Читается очень легко. Никаких тяжеловесных синтаксических конструкций и оборотов.
Всем любителям остросюжетных приключений советую трилогию «Темные начала» и в частности «Северное сияние». Хотя после прочтения первой книги невозможно устоять и не взяться за «Чудесный нож» и «Янтарный телескоп». Есть еще небольшая новелла, заключительная из серии «Темных начал» «Лира и птицы».

написала рецензию27 декабря 2013 14:17
Северное СияниеФилип Пулман

Трилогия Филипа Пулмана "Темные начала" завораживает с самых первых страниц. "Северное Сияние" - первая часть этой трилогии - повествует о девочке Лире и ее деймоне Пантелеймоне.

Может показаться, что эта книга предназначена для детей, но на самом деле это не так. Трилогия полна жестокости, местами чересчур мрачна, но в ней есть та искорка волшебства, которая и является изюминкой данной книги: на фоне бесчеловечных экспериментов над детьми и их деймонами разгуливают медведи в броне и летают ведьмы. Впечатляет, не так ли?

Наука и магия переплетается в сюжете романа. Вымышленное и реальное также сосуществуют вместе: Пыль, деймоны, Алетиометр и дирижабли, аэростаты, электрические лампы.

Пулману удалось создать необыкновенный мир, окунувшись в который, нельзя точно сказать, понравился он или нет. Ведь вся трилогия также оставляет двойное впечатление.

С одной стороны, мир тщательно проработан, не похож ни на одно из существующих произведений, но в то же время непонятно, на кого же она все-таки рассчитана. В ней поднимаются совсем не детские темы маленькими девочками и мальчиками, которые повидали в жизни больше, чем некоторые взрослые.

В общем, книга оставляет после прочтения своеобразное "послевкусие", к ней хочется вернуться спустя некоторое время, чтобы заново осмыслить текст. Как уже говорила, невозможно точно сказать, впечатлит ли эта история каждого, но равнодушным точно не оставит. Можно лишь сказать, что любителям фентези и фантастики - обязательна к прочтению.