Рецензии на книгу Норвежский лес - страница 5

написала рецензию20 июля 2014 0:47
Норвежский лесХаруки Мураками

Никогда не любила книги, в которых описывается жизнь простого человека. Никогда не думала прочитать что-то из японской литературы из-за разностей в культурах. Никогда не думала, что эта простая книга о повседневности станет любимой.

Я всегда считала, что книги про повседневную жизнь очень скучны, откровенно не любила их читать, не хотела понимать любителей этого жанра. Ну, да, пишут про человека, да, он живет своей жизнь, но с ним почти не происходит чего-то особенного. Он каждый день общается с такими же людьми, как и мы все, каждый день выполняет свои обязанности, которые есть и у нас. Ничего его не выделяет из толпы.

Узнав, что эта книга является одной из лучших у Мураками, я села ее читать. Я и представить не могла, что это окажется так интересно. Книга не полна поворотами сюжета, можно было бы назвать ее совершенно обычной, если бы не те искренние чувства, которые там описаны. Читая, мы понимаем все переживания героя, привязываемся к его друзьям, грустим вместе с ними. Все это очень трогательно и не смогло оставить меня равнодушной.

В жизни Ватанабэ – главного героя – было достаточно плохих событий. Его жизнь – череда потерь близких ему людей. На смену им приходят новые, но они все равно не могут компенсировать это. Каждому из нас рано или поздно пришлось бы столкнуться с этим. Мы тоже переживали бы те же эмоции, что и герой, поэтому книга становится еще ближе читателю.

Это одно из тех произведений, которые я советую прочитать всем и каждому, лишь бы окунуться в этот поток чувств, которые переживает герой.
#конкурсрецензий

написала рецензию17 июля 2014 21:52
Норвежский лесХаруки Мураками

Впервые услышала о книге от преподавателя по философии. Начинала читать с опасением, что разочарует. В начале так и показалось, но буквально через пару глав она меня увлекла и захотелось узнать чем же всё это закончится. Если вы ожидаете чего-то лёгкого и непринуждённого, то не стоит и браться за "Норвежский лес". Произведение окутано сплошной депрессией. Но если вас это не пугает, то как говорится: "Вперёд и с песней", которых в книге предостаточно)).

Самым интересным персонажем для меня показалась Мидори. Она вносила в жизнь Ватанабе хоть немного ярких красок.

Недавно посмотрела экранизацию "Норвежского леса" и была крайне ей разочарована (это ещё мягко сказано). Желание выключить фильм появилось с первых минут, но в надежде, что самое интересное режиссёр оставил напоследок решила досмотреть. Но к сожалению моя надежда себя не оправдала, ещё и уснула на половине фильма)).

написала рецензию30 апреля 2014 21:25
Норвежский лесХаруки Мураками

Книга произвела на меня неоднозначное впечатление. По сути никакого интересного, стремительно развивающегося сюжета в ней нет. Все произведение построено на душевных терзаниях, размышлениях главного героя. Чтобы хоть как-то развлечь читателя в книгу вставлены описания эротических сцен, которые, на мой взгляд, не всегда были уместны. При этом книга действительно заставляет задуматься, прочувствовать проблему взросления, поиска своего места в жизни. Х.Мураками четко раскрывает суть этого взросления: от пассивного, "плывущего по течению" мальчика ко взрослому, принимающему сложные решения молодому человеку.

написала рецензию27 марта 2014 22:34
Норвежский лесХаруки Мураками

"Норвежский лес" - очень глубокое произведение, которое в первую очередь, на мой взгляд, поднимает проблему взросления и становления личности, проблему изменения внутреннего мира человека, проблему увеличения ответственности за свои поступки.
Книгу я прочитала на одном дыхании. Очень нравится изложение автора, сюжет.
"Норвежский лес" - первое произведение Харуки Мураками, которое я прочитала. Книга произвела на меня настолько сильное впечатление, что я уже готова записать Харуки Мураками в свои любимые авторы, но пока, пожалуй, все-таки повременю.
На мой взгляд, книга подойдет для чтения будущим студентам (хотя "постельных" сцен довольно много), так как книга довольно-таки неплохо показывает реальность взрослого мира.
В общем, впечатления от книги крайне положительные, книга попадает в "Избранное" и будет советоваться абсолютно всем моим читающим друзьям.
Всем хотелось бы пожелать приятного прочтения и неизгладимого впечатления от книги!

написала рецензию1 марта 2014 21:28
Норвежский лесХаруки Мураками

Роман читается на одном дыхании. Серо-белые тона , в которых написан роман создают состояние спокойствия и умиротворенности. Несмотря на простой сюжет Харуки Мураками затронул много философских идей. Я не фанат творчества Мураками.,но эта книга меня не тяготила,не наскучивала, а как-то обволакивала легким душевным спокойствием. Читала в момент собственной глубокой депрессии,эта книга меня "вытащила" из этого состояния,спасла меня. Роман нужно понять,осмыслить,пропустить через себя,как и любое другое произведение Мураками.