Рецензии на книгу Бремя страстей человеческих - страница 4

написала рецензию18 июля 2015 0:10
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Столько уже написано про эту книгу, что сложно добавить что-то новое.

Обычная (но бесконечно трогательная!) история про обычного мальчика-парня-молодого мужчину, который ищет себя и своё место в жизни. Сначала он искал утешения в религии, отчаянно молился, прося у бога избавить его от хромоты. Религия стала первым, но еденственным разочарованием в жизни. Учеба, не приносящая радости, ненужные профессии, безответная любовь...

Написана книга простым слогом, но читать её очень тяжело. На протяжении всей книги я видела в главном герое себя. Те же сомнения, те же безрезультатные попытки найти себе дело по душе. Книга была прочитана на одном дыхании, её не хотелось выпускать из рук. Каждый раз я ждала, что вот сейчас! - я переверну страницу и прочитаю, что у Филиппа всё налаживается, но каждый раз я ошибалась. После мимолётного улучшения, всё опять шло наперекосяк.

Очень жизненная книга. Иногда было просто больно смотреть на метания главного героя, на его неуверенность в себе, слабость, на его страдания по девушке, абсолютно того не заслуживавшей.

Отличная книга, заслуживающая высшего балла и полочки "избранное".

написала рецензию15 июля 2015 16:59
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Довольно непросто оставить рецензию на что то столь объемное, монументальное...
Наверное, надо начать с того, что книга автобиографична… Сомерсет потерял своих родителей будучи ребенком, воспитывался дядей-священником и заикался. Все то же самое происходит с главным героем Филиппом, однако, он не заикается - он хромой, что, впрочем, ему жизнь не облегчает. Нетрудно догадаться, что большую долю эмоций автор самолично испытал на себе и невозможно ему не сочувствовать в этом.

Роман описывает жизнь Филиппа с детства до взросления. На протяжении всего романа, он старается постичь смысл жизни и найти свое место в мире. Думаю, каждый читатель в какой то момент узнает себя, т.к. Филипп испытывает чувства, эмоции и переживания самого обычного человека. Он учится на профессию, которая ему не нравится, поступает в художественную школу, не имея к этому таланта, работает на нелюбимой работе, безответно влюбляется, теряет друзей, ищет себя. Все как у нас, все как сейчас.

Но в итоге, я рада за Филиппа, он обрел себя, он усвоил, что, в итоге, мы все хотим одного – семью, любовь и признание. Все ненужное отсеялось, а самое важное осталось…

Мне книга понравилась, я жалею, что не прочитала ее раньше. Стоило это сделать еще в школе, когда юношеский максимализм и категоричность зашкаливали, казалось, что все дороги открыты, а ты – самый умный, талантливый и востребованный. Возможно, Сомерсет помог бы сбавить обороты мне, надеюсь, спустит на землю кого то еще :)

написал(а) рецензию24 февраля 2015 23:48
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Я никогда раньше не читала Моэма. И в этот раз я наткнулась на него случайно. Просто однажды вводила какой-то поисковый запрос в интернете, и браузер выдал мне случайный набор подсказок, среди которых было «Бремя страстей человеческих». Меня заинтересовало, о чем эта книга, и я выбрала подсказку. Браузер перенес меня на страницу с описанием книги, которое произвело на меня впечатление буквально с первой же фразы. История человека, который на протяжении всего романа ищет свой путь, смысл жизни. Я поняла, что это как раз то, что было мне нужно! Не задумываясь, я начала читать книгу.

Честно говоря, вначале произведение показалось мне скучноватым, мысли, эмоции, сцены несколько скудно описанными, и я подумала, что не смогу дочитать. Однако, незаметно для самой себя, постепенно втянулась. Моэм пишет очень просто, без вычурных фраз, но именно этой своей искренностью, правдивостью и подкупает.

Для меня в книге логично практически все. Тяжелое детство, ощущение собственной ненужности, врожденное уродство сделали героя неуверенным, нерешительным, несчастным. И все дальнейшие события, все решения, которые он принимал, и все ошибки, которые сделал, напрямую связаны с глубокой детской травмой. И это был не какой-то единичный унизительный эпизод из детства, который происходит в жизни многих. Это были долгие страдания, сменяющие одно другое, которые ведут к разрушению только начинающей формироваться индивидуальности, к ощущению полной потерянности в этом мире...

Как жаль Филипа!.. Читая о его несчастьях и неудачах, о его тяжелом поиске себя, я непроизвольно переносила это на свою собственную жизнь, и от этого переживала за него еще сильнее. Его боль отзывалась в моем сердце. Он был для меня совсем реальный, настоящий, живой… Я очень боялась того, что книжка когда-нибудь закончится, и Филип исчезнет из моей жизни. Я видела в нем отчасти себя, и поэтому мне казалось, что если он найдет свой путь, то и я тоже найду. Иногда я не могла сдержать слезы, иногда настолько сопереживала ему, что не могла перестать о нем думать, даже приходя на работу. Я много читала в метро, и несколько раз чуть не пропустила нужную станцию, потому что полностью погружалась в книгу. Я просто растворялась в ней, я искала ответы на вопросы вместе с Филипом, я безумно боялась, что все плохо кончится, что он так и не придет к самому себе, разрушив тем самым мои собственные надежды…

Но все заканчивается, закончилась и книга. Мои страхи не оправдались, и конец, наверное, хороший. Наверное… Но мне не понравился. Я ждала чего-то другого. Более эмоционального, непредсказуемого. Какого-то необыкновенного открытия, которое бы перевернуло всю жизнь Филипа. А не такого, где герой осознает, что никогда больше не полюбит и смиряется с тем, чтобы любили его. Не такого, где он устает, как старик, от слишком тяжелой, несчастной, разрушительной жизни, и перестает бороться.

Автор преподносит все так, будто Филип понял, что всю жизнь гонялся не за тем, что было ему нужно. А нужное, как всегда, очень близко и очень просто… Но мне показалось, что решение жениться на девушке, которую он не любил, герой принял просто от потери надежды на лучшее будущее, от безысходности. Да, Филип остановился, успокоился, перестал искать смысл жизни и бросаться то в одну сторону, то в другую. Но разве лишь в покое счастье? Для меня, по крайней мере, нет. Или, может быть, просто я еще не устала от жизни, как устал Филип, и продолжаю идти вперед…

Почему автор дал книге именно такую концовку? Я пока не нашла ответа на этот вопрос. И продолжаю искать его.

написала рецензию29 октября 2014 17:05
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Книги бывают разные: интересные и не очень, умные или просто убивающие время, удивляющие, пугающие, приносящие удовольствие... А бывает, что на твоем пути читателя возникают те редкие произведения, которые я называю просто - "вовремя". В случае с романом англичанина Сомерсета Моэма "Бремя страстей человеческих" как раз и приключилось это великолепное попадание - он оказался в моих руках в нужный момент.

Писатель медленно, но крайне увлекательно раскрывает нам жизнь главного героя Филипа Кэри от его детских лет до относительной зрелости, тот период так называемой "социализации" и становления, который проходит любая личность. Через призму отдельно взятого человека и так или иначе отметившихся в его судьбе персон Моэм демонстрирует читателю мир людей со всеми их достоинствами и недостатками. Роман просто надрывается от реализма. Никаких прикрас, но нет и слова пошлости или грубости. Даже самые деликатные темы представлены дымчатым полунамеком. Возможно, кому-либо роман может показаться затянутым или местами скучным, но вам придется это перебороть. "Бремя страстей человеческих" - книга о жизни, книга длинною в жизнь, и, как любая жизнь, она не всегда увлекательна и лиха на поворотах. В главном герое, его поступках, философии и общем мироощущении я настолько часто узнавала себя, что мурашки плотным строем курсировали вдоль спины. Не скажу, что роман открыл мне глаза на жизнь и ее правду, перевернул мое сознание. Нет. Роман просто помог мне посмотреть на определенные моменты чуть под другим углом. Как уже было сказано выше, это роман "вовремя", как точное лекарство, выданное заботливой рукой на ранних стадиях заболевания.

Это книга для тех, кто собственноручно загнал себя вариться в котел бремени страстей человеческих и жаждет, чтобы уже остудили водичку. Ну или для тех, кто любит почитать и подумать, завернувшись в теплый плед, спасаясь от грядущей зимы.

написала рецензию30 сентября 2014 1:54
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Читала я это произведение очень неспешно, довольно долго, смакуя отдельно каждую главу. Приходит на ум такое сравнение: когда маленькими кусочками съедаешь плитку молочного белого шоколада или наслаждаешься маленькими глоточками какао..
Тут было нечто похожее, хотелось чтобы сладость оставалась только на кончике языка, дабы не упиться ею всласть и не поддаться.

Мне очень нравятся подобные истории - о том, как человек становится личностью, как он, взрослея, ищет свой путь и понимает какие ошибки совершал в прошлом, понимает, что их не следует исправлять, а достаточно того, что ты отступаешь и живешь дальше; повествование от детства к юности, от юности к зрелости; о том, как меняются взгляды человека по прохождению этих этапов, его увлечения, окружение, в котором он чувствует себя уютно. И поиск смысла жизни...

КОВЕР.

Впечатления в общем остались хорошие, однако ложка дегтя для меня все же присутствует - развязка.
Напрягает меня она. Вроде бы все хорошо, у ГГ есть смысл жизни, он даже счастлив наконец-то по-настоящему. А со стороны смотришь - опять фальшиво все. И снова ждешь двойного дна.

написала рецензию12 августа 2014 17:11
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Ведь это иллюзия, будто юность всегда счастлива, — иллюзия тех, кто давно расстался с юностью; молодые знают, сколько им приходится испытывать горя, ведь они полны ложных идеалов, внушенных им с детства, а придя в столкновение с реальностью, они чувствуют, как она бьет их и ранит.©

Книга о поиске себя, о становлении личности, о смысле жизни. Книга - находка. Трудно что-то говорить, когда столько уже сказано.

Читать "Бремя страстей человеческих" было одно удовольствие. Невероятно богатый язык повествования, прекрасные описания появляющихся в романе стран, яркие герои, прописанные до мелочей - все было прекрасно от и до. Читая такие книги после современной литературы, мне хочется подольше остаться в них, восторгаясь написанному.

Перед читателем открывается чужая человеческая жизнь, жизнь Филипа; все ее радости и невзгоды, взлеты и падения. С самого начала трудно не сопереживать герою, особенно, когда этот маленький мальчик просит Бога совершить чудо. Время идет, Филип растет. Сменяя одно поприще на другое, он ищет себя и никак не находит, а пагубная любовь - одержимость к недалекой девушке буквально рушит его жизнь. Начинается борьба за жизнь и за существование.

Этот роман читается плавно и медленно, оставляя время для размышлений, для собственных выводов о нем и о своей жизни.

написала рецензию23 июля 2014 16:43
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Мое отношение к этой книге начинается с названия. Бремя страстей человеческих... Монументально,серьезно,очень серьезно. Перед тем, как начать читать, я думала о том, что будет в этой книге о главном, о вечном, о смысле жизни. И прочитала эту книгу три раза, и ни на секунду не пожалела!
Описать я бы хотела не сюжетные, а психологические линии. Первые идут из детства главного героя - чувство неполноценности хромого мальчика и чувство потерянности сироты.Во многом, именно из этих переживаний и вырастет потом болезненная неуверенность в себе и эта пагубная зависимость от Милдред, вульгарной и бессердечной официантки. В юности герой начинает поиски себя - религия, живопись, языки, медицина, что же ему выбрать? И здесь уже начинает наваливаться на него бремя страстей человеческих - неопределенность, желание доказать свои способности. Именно во время обучения искусству появляется циник Кроншоу со своим рассказом о персидском ковре, в узорах которого скрыт смысл жизни. Уже позже герой поймет,что имелось в виду - жизнь не имеет смысла, и все происходящее с нами только лишь вплетается в узор наших страданий.
Тех, кто заинтересовался, могу обрадовать - эта история длиной в полжизни заканчивается счастливо. Пройдены трудности и лишения, забыты люди,причинившие много боли. А смысл жизни? Найден? Возможно. Но про персидский ковер забывать все-таки не стоит...

написала рецензию28 июня 2014 14:19
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

"Бремя страстей человеческих" - замечательный роман С.Моэма о жизни молодого человека Филипа Кэри. С детства на долю Филипа выпало множество испытаний: он рано потерял родителей, с детства был хромым, его часто унижали сверстники. Повзрослев, Филип пытается найти себя: меняет страны, профессии, друзей, часто размышляет о смысле жизни и своем месте в ней.Пагубная страсть к глупой и алчной Милдред загоняет его в тупик. Умом понимая, что эта женщина его погубит, Филип не может совладать с собой и раз за разом впускает ее обратно в свою жизнь. Судьба дает шанс Филипу вырваться из цепей страсти к Милдред и наконец понять, что жизнь - это не алтарь, куда надо бесконечно приносить свои жертвы. Вся прелесть существования в простых истинах: любви, семье, работе.
На мой взгляд, С.Моэм прекрасно показал, не только процесс становления личности, но и то, как детство предопределило жизнь человека. Физический дефект и воспитание в духе христианства привели к тому, что Филип впитал идеи мученичества. Всю жизнь он считал, что его удел - мучения и страдания. Он окружал себя неудачниками, влюбился в женщину, у которой всегда была масса проблем, а сильные люди не задерживались в его жизни, он сам убегал, потому что боялся быть счастливым. Он бесконечно наказывал себя, пока, наконец, не понял, что сама жизнь - это и есть счастье.

написала рецензию9 декабря 2013 23:24
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Упоминание романа «Бремя страстей человеческих» я встретила, читая книгу по психологии человеческих взаимоотношений. Она приводилась как пример, с которым можно ознакомиться, чтобы лучше понять страсти, бушующие в сердцах людей, возможные сценарии жизни. После прочтения романа я познакомилась со всеми книгами Сомерсета Моэма, которые можно перечитывать регулярно.

Главный герой романа – хромой от рождения Филип Кэри - долгие годы ищет свое признание, пробуя себя во многих профессиях. Борясь с нищетой, стыдясь своего физического недостатка, он ищет свою философию жизни, которая бы удовлетворяла его убеждениям. На его пути встречается Милдред, к которой Филип испытывает пагубную страсть.

Эта женщина использует в своих низменных интересах Кэри, а потом уходит к более выгодным ухажерам, возвращаясь снова после неудач. Так случается несколько раз, причем из-за нее он бросает достойных женщин, чтобы снова испытать унижение и боль. В конце концов, Филип осознает, что особого смысла в жизни есть, главное просто жить. Получив наследство, ему выпадает возможность реализовать свои мечты.

Также судьба дает ему шанс избавиться от бремени страсти к Милдред и создать семью с хорошей девушкой., главное просто жить. Получив наследство, ему выпадает возможность реализовать свои мечты. Также судьба дает ему шанс избавиться от бремени страсти к Милдред и создать семью с хорошей девушкой.

написал рецензию9 декабря 2013 12:22
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Когда я первый раз, уже в сознательном возрасте, прочитала книгу, то в очередной раз была в смятении. Такое ощущение, что автор писал о том, через что прошел сам: юношеские метания, побег в другую страну, причем герой пытался убежать от самого себя, неудачная встреча и разрушительная любовь...и когда кажется, что вот-вот будет дно и все, выхода нет наступает период затишья. Счастливая встреча с врачом, который уже ищет себе преемника, тихая, семейная, но по-юношески бурная влюбленность неиспорченнной девочки, преданные друзья рядом...
Красной нитью в этой книге,на мой взгляд, проходит тема непредсказуемости жизни. Мы можем строить планы, пытаться что-то изменить в своей или чужой жизни - но все наши усилия идут прахом. А вот когда мы перестаем всеми силами стремиться к какой-то цели, постоянно думать о том времени, когда наши мечты станут реальностью - все сбывается...вот только, к сожалению, нам это уже не нужно. Видимо поэтому человек никогда не сможет быть счастлив. Именно эту мысль, на мой взгляд, автор хотел нам донести.