Цитаты из книги Бремя страстей человеческих

добавил цитату16 марта 2021 10:40

Оба они относились к Кроншоу так, как художники часто относятся к писателям, презирая их за то, что в живописи они профаны, принимая их за то, что они все-таки люди искусства, и благоговея перед ними, ибо художественные средства, которыми те пользуются, им самим недоступны.

Оба они - это Клаттон и Лоусон.
добавила цитату16 ноября 2020 13:09

Ткач плетет узор на ковре не ради какой-нибудь цели, а просто для того, чтобы удовлетворить свою эстетическую потребность, вот и человек может прожить свою жизнь точно так же; если же он считает, что не свободен в своих поступках, пусть смотрит на свою жизнь как на готовый узор, изменить который он не в силах.

добавила цитату10 января 2019 15:20

Он смотрел на неё, не зная, что сказать; мучительно придумывал какую-нибудь фразу, чтобы задержать её подле себя; ему хотелось высказать ей, как много она для него значит. Но, полюбив всерьёз, он потерял способность говорить любовный вздор.

добавил(а) цитату8 апреля 2018 10:34

Как и все слабохарактерные люди, он настойчиво требовал от других, чтобы они не меняли своих решений.

добавила цитату9 января 2018 0:13

Однако остался предмет, в который я до сих пор погружаюсь с глубоким волнением. Это философия, но не холодная софистика, не терминологическая каша, а та философия, которая трактует жизненно важные для всех проблемы бытия: «Пусто слово философа, если оно не унимает людские страдания».

Уильям Сомерсет Моэм
добавила цитату2 июля 2017 12:25

Вы усваиваете нравственные понятия потому, что они связаны с религией, и, когда вы теряете веру, нравственные понятия остаются. Человеку легче стать порядочным, впитав в себя порядочность через веру в Бога, чем изучив Герберта Спенсера.

Кроншоу
добавила цитату2 июля 2017 12:21

Величайшее заблуждение на свете - считать, что без денег нельзя вырастить детей. Деньги нужны, чтобы сделать из них леди и джентельменов...

Ательни
добавила цитату2 июля 2017 12:20

Снявши голову, по волосам не плачут, ибо все силы мироздания были обращены на то, чтобы эту голову снять.

Филипп
добавила цитату2 июля 2017 12:17

Унитарий совсем не верит в от, во что верят другие, зато он горячо верит неизвестно во что.

Уикс
добавила цитату31 марта 2017 1:19

Деньги - это шестое чувство, без него вы не можете как следует пользоваться остальными пятью.

Кроншоу