Рецензии на книгу Волхв - страница 3

написала рецензию30 октября 2017 16:39

Мир — театр;
В нем женщины, мужчины, все - актеры;
У каждого есть вход и выход свой,
И человек один и тот же роли
Различные играет в пьесе...
(У. Шекспир, «Как вам это понравится», перевод П. Вейнберга)

Эту книгу я взяла в руки по настоянию подруги. Видимо, она решила, что в одиночку страдать не хочется, пусть кто-нибудь еще разделит с ней эту участь. Действительно, давненько я не читала такой книги-головоломки с объемом в восемьсот страниц. В процессе чтения я с полной уверенностью положила «Волхва» на полку «Читать в бумажном варианте с карандашом».
Думаю, роман рассчитан на подготовленного читателя. Книга представляет собой интертекст с множеством отсылок к Шекспиру, античным мифам, английской поэзии, трудам по психоанализу.
Как я уже сказала, роман напоминает головоломку, где каждый эпизод — ключик к следующему. Грань между реальностью и вымыслом стирается настолько, что в какой-то момент читатель уже не различает эти слои. Постоянно случается какой-то «соколиный» поворот, «пуант», как в новелле, после которого все предыдущие события пересматриваются, приобретают иной смысл.
Авторская игра с читателем реализована на высшем уровне. С помощью Мориса Кончиса, а потом и других персонажей Фаулз разыгрывает спектакль, создает метатеатр, где главным героем становится Николас Эрфе, а с ним и сам читатель. Николас, кстати, сначала вызывает неприязнь, но потом начинаешь отождествлять его с собой, потому что проходишь все круги и сюжетные петли вместе с ним.
За причудливой формой и увлекающим сюжетом скрыто и идейное содержание. Автор поднимает такие проблемы, как соотношение реальности и вымысла, ценности человеческой жизни, границ свободы, взаимоотношений с ближними…
В завершении хочется дать один совет будущим читателям этого романа. Если вдруг после прочтения первых глав у вас создастся впечатление плоскости и мелочности героя, ничтожного масштаба трагедии, не бросайте чтиво, все самое интересное ожидает вас впереди.

#флешмоб_В

полностью согласна, что книга для искушенного читателя. но я не могла от нее оторваться

написала рецензию10 июля 2017 2:44
ВолхвДжон Фаулз

Эту книгу, по непонятной причине, мне захотелось прочесть пару лет назад, видимо название приглянулось. Но меня пугал ее объем. По описанию вообще не понятно о чем "Волхв", может он очень нудный, и из-за этого я потрачу на его чтение полгода. Но в какой-то момент любопытство пересилило, и я взялась за книжку.

Аннотация вообще ничего не дает, тот человек, который раздумывает над тем начать книгу или нет руководствуется лишь тем, что это величайшее произведение Фаулза. Только после прочтения поняла, что не может быть нормально описания у этой книги. Можно пересказать завязку, но смысл, про что она в целом не понятно и даже после завершения чтения. Да, эта книга о психологических экспериментах. Или нет, сейчас я бы даже не была так уверена в этом.

Завязка. Молодой человек Николас Эрфе, уроженец Англии, хорошего образования без особого интереса к жизни. Он довольно скептически ко всему настроен, недоволен своей страной. Однажды на вечеринке он знакомится с австралийкой Алиссон. Девушка довольно запоминающаяся, эксцентричная, на первый взгляд легкомысленная и легкодоступная. У них начинается роман, который все таки далек от идеального. Тем не менее эта книга не из разряда любовных романов, как бы она не начиналась

Волхв тяжеловат. Для прочтения, для понимания. В нем много деталей, которые с трудом складываются в цельную картинку. И для каждого она раскрывается по-своему.

#БК_2017 (3. Книга-толстушка)

написала рецензию21 мая 2017 20:28
ВолхвДжон Фаулз

"Мастер и Маргарита" на английско-греческий манер. Это очень странная книга сначала она поражает своей будничностью, а потом выбрасывает самые неожиданные фортели. Несмотря на то, что дочитала весь роман до конца и достаточно вдумчиво, многие вопросы для меня так и остались без ответа.
Сюжет пересказать просто невозможно, ибо это сплошной калейдоскоп шарад. Это театр и тот, кто сегодня играет невинного агнца, завтра будет позировать с плетью. В этом возможно и была бы своя прелесть, если бы не доходило до абсурда.
К персонажам тоже отношение двоякое, с одной стороны они заложники роли, а с другой иногда в них проскакивает и что-то личное. С мужским персонажем все в принципе понятно, не зря у читателя есть шанс покопаться в его мозгах, но женские особи странные , капризные, непонятные. Возомнили себя жрицами и несут хаос в жизни людей, хотя порой и благословенный хаос.
Кошки-мышки, описанные в романе, захватывают , интрига держится отменная, порой кажется, что и сам автор еще не определился с ролями своих подопечных, но потом оказывается, что очень многое является лишь мишурой, ширмой, и хочется просто выть от отчаянья.
Открытый финал также создает ощущение, что автору просто надоело выдумывать всякие обходные пути.
В целом, общее впечатление хорошее , бросить читать не хотелось ни на каком этапе, но когда книга окончилась хочется ее поскорее забыть, появляется такое чувство, как будто именно читателя и одурачили...

@psycho22 мая 2017 0:27

@mayakhliv, слава богу, что закончилось не на призраках и прочими детьми на волшебных палочках. То о чем вы говорите, это прямое манипулирование читателем. Или назовем это авторской игрой..
Ну а как же три волхва? с отсылкой на дары человеку?
а что касается призыва, я до сих пор затрудняюсь дать ему определение..С чего вы взяли, что там вообще призыв в такой форме?)

Майя (@mayakhliv)22 мая 2017 0:39

@psycho, призраки бывают порой мудрыми и более вменяемыми, чем наши персонажи-манипуляторы) три волхва? Это вы про девушек? Так избави б-г от таких посланников... они подарили главному герою только кучу проблем, и его предшественник, взваливший на их компанию длань закона, на мой взгляд, заслуживает уважения, несмотря на личные качества)
Ну действия Алисон и тирады Лилии, мне кажется, лишены двузначности

@psycho22 мая 2017 1:06

@mayakhliv, я, к сожалению, давно не общался с призраками, потому слагать мифы о их мудрости..не совсем честно с моей стороны))
Девушки, как исполнители чужого плана манипуляции, подарили дар..дар, как возможность к перерождению. Это заметно, даже из того призыва, который вы озвучили..
В целом, я тут могу расписать на целую рецензию) ваше мнение я услышал.

написала рецензию13 января 2017 21:25

#И2_5курс
#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц))

Давно у меня так не кипел мозг в процессе чтения! Я уже и не надеялась что-то понять в происходящем, но, неожиданно, мне понравилось! До этого у Фаулза читала только Коллекционер, но это было очень давно и я помню только основной сюжет, и что в принципе мне понравилось. А вот о Волхве я только слышала и у меня периодически спрашивали читала ли я его. Теперь-то я могу сказать, что читала, вот только не совсем поняла.

Николас Эрфе жил в Англии, окончил Оксфорд и стал учителем. Вот только педагог не его призвание, да и Англия претит. Решил он изменить свою жизнь и уехать куда-нибудь. Выпала ему возможность поехать в Грецию, хоть и учителем, но хоть какая-то перемена в жизни. Но перед отъездом он знакомится с Алиссон, австралийкой из квартиры этажом ниже и завязываются у них бурные отношения. Сразу скажу, что Алиссон меня дико бесила! Я терпеть не могу таких людей! Её никто не понимает, да, собственно, это никому и не дано. Она вся такая загадка и если сделать что-то не так как она хочет, то это расценивается как предательство. Была у меня такая знакомая в студенческие годы и когда читала очередное "непонимание" Алиссон меня аж передергивало. Она пустая, с раздутым самомнением, эгоистична, надумывает себе нерешаемые проблемы и безумную любовь. Но наконец-то их дорожки разошлись и отправился Николас в Грецию.

Первое время все было скучно. Маленький остров, деревушка, школа. Только поразительные пейзажи и море окрашивали все яркими красками. Однажды он знакомится с миллионером, который приехал на свою виллу на лето. Моррис Кончис приглашает его на ужин. А дальше - добро пожаловать в шизофрению, дорогой Николас! Вечерами Кончис рассказывает о своем прошлом, показывает дорогие картины, знакомит с Лилией. И вот здесь прощай мозг, увидимся не скоро! Крупицы правды в тоннах лжи, театр для одного зрителя, который тоже является действующим лицом, но не осознает это. И, казалось бы, вот она концовка! Но по количеству страниц это даже не середина, а потом еще и еще, и еще. Здесь не просто повороты сюжета, здесь крутейший серпантин, от которого захватывает дух и невозможно оправится. Только заканчивается одна история и вот ты уже центре другой и сразу же в начале третьей! Но правда это или выдумка?

Временами мне казалось, что опыт проводят надо мной, это меня испытывают, проверяют мою реакцию, весь этот театр для меня. Считаю, что это величайший успех для автора, когда читатель настолько погружается в сюжет и ощущает себя действующим лицом. Вот только я не поняла для чего все это было. Они не раз говорили, что в конце раскроют все карты, скажут для чего все это. Вот только поверишь ли ты им? Или это новый акт после антракта? Ведь правда от вымысла здесь неотделима.

@mani, да, с трудом, но завершила. В этом году пункты легче

@mani16 января 2017 16:49

@mariana, меня, правда сильно смущают комиксы или что-то вроде того-)))

@mani, я тебе могу дать ссылку на комикс, который я для конкурса читала. Но комиксы только онлайн

написала рецензию11 января 2017 22:13
ВолхвДжон Фаулз

Книга обо всем, и ни о чем. Книга с бесконечным количеством слоев. Книга, которую поймёт не каждый. Книга, которую полноценно понять с первого раза очень тяжело. Книга которая захватывает, и которую тяжело читать. Книга - визитная карточка Джона Фаулза. Волхв.
Чего только нет в этой книге. Горы метафор, океаны аллюзий, гремучая смесь из психологической драмы, абсурдизма, философии и других, менее доминирующих жанров. Всё это переплетается друг с другом, создавая 700 страниц серьёзной, местами непонятной, местами скучной, но при этом очень сильной истории. История эта, не отпускает до последних страниц, и хотя ближе к концу появляется мысль "Ну когда уже конец ", все равно остановиться невозможно, пока не закроется последняя страница.
Психологический эксперимент. Игра, в которой непонятно где правда и где ложь, непонятно кто говорит правду,и говорит ли вообще. Игра, начав которую, уже невозможно остановиться. Нельзя сказать стоп, нельзя развернуться и уйти, игра будет продолжаться, пока не дойдёт до своего финала. Главное в этой игре - не сойти с ума. Остальное, лишь хорошо спланированная импровизация. А цель игры не так уж важна, главное не результат, а сам процесс.
Вместе с Николасом Эрфе, читатель сможет принять участие в игре, оказаться в самом центре вместе с простым учителем английского, пытаться разгадать всю суть игры, снимать один слой тайн за другим, не понимая что же все-таки получится в итоге, куда игра заведет Нико. И если читатели наберутся терпения, результаты не разочаруют.
А бонусом к игре в психологию, книга наполнена описаниями природы, различными аллюзиями на книги, греческие мифы и историю, а также обилие метафор. Это усложняет чтение, но делает его интересным и запоминающимся. Конечно, все эти литературные приёмы украшают книгу, но думаю понять их полностью очень тяжело. Но без них было бы намного скучнее.
Волхв - это не книга для отдыха и развлечения, ее нельзя почитать перед сном, чтобы разгрузить уставшие мозги. Наоборот, книга заставляет думать без перерыва, размышлять, анализировать. А сколько мыслей остается после прочтения. Именно поэтому Волхв просто не может понравиться всем, он слишком сложен и многогранен для этого. Но как раз по этой же причине, книгу стоит читать, если конечно, вы готовы размышлять о книге, а не читать ради чтения. Ну и конечно, нужно быть готовыми к тому, что на книгу уйдёт много времени, иначе она так и останется непонятной и скрытой.
#И2_5курс

@psycho11 января 2017 23:47

вот же, ты сделала мой день..
так приятно читать рецензии на свою любимую книгу, а от ридлян, приятно вдвойне))
Я так увлекся женским персонажем, что..как бы сказать, такое разочарование, и такой кайф от книги..в этом году 100% перечитаю..
спасибо за рецензию)

Кот Баюн (@skantor)12 января 2017 0:16

@psycho, да не за что) Книга на удивление интересная и необычная. Думаю через год-два перечитаю обязательно)

@helenal14 января 2017 22:59

@Nyut, интересная ассоциация и ещё более интересно будет увидеть ощущения после прочтения.
потому что от Волхва мне при первом прочтении просто не хотелось отрываться и потом тянуло прочитать все книги Фаулза, чтоб найти подобное, но, к сожалению, не нашла. а вот Имя Розы долго ждало своего часа, однажды всё-таки прочиталось, даже смогло захватить фрагментами, но сильного "ах" не было и в общем тяжелее читалось. Но содержание уже слабо помнится, может однажды перечитаю и более удачно пойдёт. Тем более, что есть в авторе какая-то притягивающая специфика.

написала рецензию13 января 2017 23:42
ВолхвДжон Фаулз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 июля 2016 12:18
ВолхвДжон Фаулз

Начну с того, что я совершенно не была готова к прочтению данной книги, вплоть до того, что даже не ознакомилась с аннотацией. Я не готова была к такому нереально психолого-философскому сюжету. Я не готова была к такому местами ужасно сложному тексту. Я не готова была к стилю автора. Я вообще, оказалось, не была готова к Фаулзу. Вот это был для меня сюрприз!

Не знаю, даже как рассказать о книге и что именно рассказать. Сюжет и смысл очень многогранны. Всё это сложно передать словами, как и понять то, что хотел сказать автор. Думаю, это одна из тех книг, которые нужно перечитать не раз. И это вам говорит человек, который в принципе не занимается перечиткой книг.

Есть такой фильм «Игра» с Майклом Дугласом в главной роли. Кто не смотрел – советую. Так вот, герой фильма решил принять участия в одной игре, после которой обещают, что его жизнь изменится в корне. Начиная с отношения к людям, заканчивая отношением к самой жизни. Но когда начнётся эта игра, когда и что будет происходить, герою не сообщают. И тут начинается! Что происходит? Где правда? Где вымысел? Во что верить? И кому можно доверять? Герой в панике, ты вместе с ним. Никто ничего не понимает и ты, сидя на диване и смотря этот фильм, начинаешь подумывать, почему ты сидишь на этом диване и кто этот тип сидящий рядом с тобой на самом деле? Так вот, о чем я? Дело в том, что что-то подобное происходит и в этом романе. Главный герой Николас попадает в некую игру. Но герой даже не догадывается об этом. И походу происходящего вокруг, он пытается разгадать загадку, приготовленную для него. Но кто это всё устроил? И зачем? Это главный вопрос, который вы с персонажем пытаетесь решить на протяжении всей книги. И вы доберетесь до этой правды. И не раз … вам будет казаться, что вы добрались до этой правды. Но каждый раз правда будет превращаться в вымысел.

Что есть в книге помимо крышесносящего сюжета? Во-первых, аллюзия на древние мифы ждёт вас в полной красе. Во-вторых, психология в паре с философией доведут ваш мозг до предела и еще очень долго оставят его кипятится даже после прочтения. В-третьих, вы встретите столько отсылок к различным произведениям и вам так захочется их все прочитать. Настолько мастерски Фаулз умеет заинтересовать книгой. В-четвёртых, Греция! Тут такое описание красот этой чудесной страны, что даже если вы никогда не восторгались этой страной, захотите её немедленно посетить и увидеть всё своими глазами. И в-пятых, @psyсho, спасибо за совет. Вот прям попал в то, что я люблю.

@lerochka12 июля 2016 18:25

@psycho, мы кажется уже говорили о рассказах. Точнее, что у меня недавно открылась любовь к рассказам - возраст))

@lerochka12 июля 2016 18:29

@ekaterin_a, давай тогда начнём с тебя и пошлю тебе #волшебный_пендель на эту книгу))

Из Гёте прочитала только "Фауста" и "Страдания юного Вертера". Вертер очень даже понравился

@ekaterin_a12 июля 2016 21:05

ну вот, инициатива наказуема)))) принимаю;) надеюсь в скором времени начну.

написала рецензию14 марта 2016 14:51
ВолхвДжон Фаулз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию2 марта 2016 20:58
ВолхвДжон Фаулз

-Но я хочу понять, что есть взаправду, что останется, когда рассеются чары?
-Когда рассеются чары, ничего не останется.

Николасу Эрфе выпадает возможность поработать учителем своего родного английского в Школе лорда Байрона, располагающейся на греческом острове Фраксос. Пытаясь выяснить какую-нибудь информацию от предыдущих коллег, он узнаёт только о захолустности, отсутствии нормального общества и получает какие-то странные завуалированные предостережения.

Оказывается, самое интересное как раз таки было скрыто под этой вуалью, а уж поднимать её Николасу приходится без посторонней помощи. Однажды он набредает на виллу, знакомится с её хозяином Морисом Кончисом и попадает в водоворот событий, из которого уже не может выбраться.

История развивается, раскручивается и стремительно закручивается обратно, одни факты постоянно меняются на новые, и ты уже вместе с героем не знаешь, какие из них достоверны, практически параноидально подвергаешь сомнению каждое слово, каждый жест и не можешь успокоиться, пока не докопаешься до истины.

Первый раз я прочитала эту книгу лет 6 назад. Тогда Фаулз ещё совсем не был распространён в книжных нашего города, так что пришлось побегать за томиком. Глотала взахлёб, переосмысливала себя, замирала на цитатах. Любимая с того времени:

«Я знаю, что это такое, когда уезжают. Неделю просто умираешь, неделю просто больно, потом начинаешь забывать, а потом кажется, что ничего и не было, что было не с тобой, и вот ты плюешь на все. И говоришь себе: динго, это жизнь, так уж она устроена. Так уж устроена эта глупая жизнь. Как будто не потеряла что-то навсегда.»

А в этот раз из множества других зацепила фраза про возвращение, почему-то раньше незамеченная:

«Казалось, она стала старше, путешествия слишком многому научили её; нужно постигать её заново, а сил на это нет».

Давным давно в отзывах видела статистику, что обычно любимым остаётся первое прочитанное у Джона Фаулза произведение. Уж не знаю, насколько она верна, но у меня сложилось именно так. Второй раз чтение также захватило (этому способствовало свойство памяти забывать всё, кроме совсем общей информации о сюжете). Причём комфортно было воспринимать информацию, когда удавалось погрузиться в осмысление содержания целиком, без постоянных отвлечений и посторонних мыслей. Второй раз в голове уже наигрывали встречающиеся мелодии (ранее незнакомая «Лили Марлен» в частности), но огромнейшее количество литературных аллюзий на английскую классику всё ещё остаётся упущенными. Наверстать хочется, чтобы понять лучше, но и без того производимое впечатление большое, как и оказываемое влияние. Естественно, оно гораздо меньше, чем изменения в герое, но тот-то побывал в эвристической мясорубке, оказался участником довольно-таки жестокой игры, а мы просто об этом читаем. Читаем выдуманную историю. А сколько разнообразных «игр» как ради науки, так и ради забавы проводилось на самом деле. Ну и на менее серьёзном уровне играет огромное количество людей каждый день.

Закончить хочется фразой самого автора из предисловия:

«Смысла» в «Волхве» не больше, чем в кляксах Роршаха, какими пользуются в психологии. Его идея – это отклик, который он будит в читателе, а заданных заранее «верных» реакция, насколько я знаю, не бывает.

За вызываемый отклик спасибо. Это действительно ценно.
#Иск1_4курс
#конкурсрецензий4

написала рецензию7 февраля 2016 14:12
ВолхвДжон Фаулз

Первое, о чем думаешь, когда видишь эту книгу: "Какой внушительный объем". За произведения такого размера всегда следует подходить с осторожностью, ведь чтение их, казалось бы, должно занять просто огромное количество времени. И не так уж понятно, действительно стоит оно того или нет.
Но кто не рискует...

Книга эта прямо-таки пропитана мистикой, сомнениями, мнительностью, фантастикой, интригой. Она заставляет погружаться на самое своё дно, заставлять мозг каждую секунду переоценивать имеющуюся информацию. От этого читаешь её, словно производишь огромную работу, после которой закрываешь глаза - и падаешь в сон словно убитый.
Повествует она, собственно, о некоем Николасе Эрфе - герое своего времени, типичном представителе своего поколения. Он попадает на греческий остров, Фраксос будучи учителем английского языка. И именно на острове свершаются события, которые навсегда изменят его жизнь, да и его самого.
Порой это произведение сложно читать. Необходимо обладать особыми знаниями, чтобы полностью понять все то, что происходит, чтобы расшифровать все послания, которые отправляет Кончис Эрфе, Эрфе - Кончису, Алисон - Эрфе, Фаулз - нам.
И тем не менее, язык этого романа, не совсем обычные, затягивает. Затягивает остров со своими загадками, сюжет, да всё. И с половины книги в нее уходишь с головой, не в силах оторваться на такую скучную и неприглядную реальность.
Собственно, эта книга очень интересна и в плане психологического воздействия на читателя. Она может или просто пройти мимо, оставив впечатление о себе, просто как об интересном произведении, или разворошить всю душу. До самого дна. Подточить моральные устои, нравственные ориентиры, открыть нечто новое, что изменит жизнь читателя так, как изменила жизнь Николаса. Именно поэтому, а не из-за объема, стоит задуматься: готов ли ты шагнуть на неустойчивую почву, которая может принять самые различные обличья? Или все же оставишь все так, как есть..? Выбор всегда за читателем.