Рецензии на книгу Заводной апельсин - страница 8

написала рецензию24 июня 2015 15:29
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Ранее я не читала ничего подобного. Во-первых, книга написана от лица несовершеннолетнего подонка Алекса, который не является положительным персонажем. Да, иногда он вёл себя довольно-таки адекватно, а иногда мне просто хотелось его убить. Я вообще придерживаюсь мнения о том, что неуравновешенных психопатов, причиняющих моральный и физический вред нормальным людям, нужно расстреливать. Во-вторых, стиль написания весьма необычен. Я читала журнальную версию книги (перевод Синельщикова), поэтому мои знания английского мне очень пригодились, без них читать было бы очень тяжело - много непереведённого жаргона.

Всю книгу можно поделить на две части: до и после тюрьмы. Спойлерить не буду, скажу только, что концовка мне не понравилась. Когда я спросила у своей сестры о "Заводном апельсине", она сказала: "Там про чувака, который бандюган, но любит классическую музыку".

В книге были затронуты многие актуальные по сей день темы. Шедевром не назовешь, но поучительного в ней много. Несмотря на общую мрачность произведения, лично мне читать было интересно, тем более страниц там всего ничего.

#К1_2курс

написала рецензию5 мая 2015 21:35
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Книга понравилась прежде всего идеей ,а не содержанием. Про содержание расскажут другие не хуже меня, так что зацикливаться на этом не стоит. Подтверждаю, что в ней волна насилия и грабежей , и прочей ужасных вещей, от которых читать становится тошно. И ты невольно думаешь:"Вот это лежит на полках магазинов. Вот это считают каким-то очередным шедевром ,который необходимо прочесть?". Да вот , бросьте. Если вы ее все же не прочтете , то потеряете немного.
Поговорю об идее. Когда я дочитывала книгу , то провела некую параллель с другой.Увидела похожую картину и проблему. Людей в обоих произведениях подвергли эксперименту, а потом относились как не к людям вовсе. Ужасно воспринимать человека , как удавшийся или неудавшийся опыт, полностью забывая об его личности. Порадовало ,что хотя он не слишком приятно выражался главный герой , но хотя бы стал осознавать суть вещей, в нем проснулось откровение и человеческое нутро.
Книга не стала для меня в пустую потраченный временем, чему я рада. Книга заставила меня задуматься, а это прежде всего ценно, я так считаю. 5/10

написала рецензию27 апреля 2015 12:06
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Где-то увидела рекомендацию к книге, что ее нужно обязательно прочесть до 27 лет. Мне уже далеко за 27 лет, и не знаю что меня заставило ее начать читать, продолжить чтение и закончить чтение. Жуткая книга. Книга о жестокости, которая написана, жутким языком, при жутком переводе и с использованием мата, я даже не пишу с использованием нецензурной лексики, она написана матом. Можно красиво в тему выражаться такими словами, а можно так как написано в этой книге. Всю книгу думала, талант писать все-таки либо есть либо нет. Но я книгу все-таки прочла. Да наверное нужно знать о том как это бывает, но надо ли именно таким образом. Книга рассказывает читателю, о безмерности человеческой подростковой жести. Книга заставляет бояться подростков и того от чего возможно ни кто не застрахован. Нельзя определенно сказать, недостаток воспитания, фактор опасности попасть в такую компанию есть у каждого, наверное.

написала рецензию25 января 2015 16:29
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Властью, данной мне римской католической церковью, племенем майя и абсурдом головного мозга, нарекаю эту рецензию самой тяжелой из всего мною написанного на Ридли. Несколько дней нарезаю круги по сайту, но не могу подобрать слов, чтобы выразить все те эмоции, которые завел во мне этот "апельсин". Но, опять таки, дабы оставаться верной своему обещанию с определенного момента писать рецензию на каждое прочитанное книжное, несу вам ридляне слово свое.

Как и в ряде (сбилась со счету в который уже раз) случаев, знакомство с историей Алекса (главного героя) началось с кинематографа. Взаимопониманием наше совместное времяпрепровождение со Стэнли Кубриком никогда не отличалось, поэтому его видение "Заводного апельсина" мной как-то не почувствовалось и не осозналось. Года через два-три после увиденного (то бишь в наши дни) ваш покорный бумагомарака предоставила шанс отыграть очки за безнадежного Кубрика самому Энтони Бёрджессу. С первых же страниц я объявила о своей "безоговорочной капитуляции" и сняла все данные мне эволюцией и накопительством шляпы. Браво!

Интригующий, доводящий до мурашек и щекочущий мозг еще некоторое время после прочтения "Заводной апельсин" свеж и актуален несмотря на свою полувековую выдержку. Вдаваться в подробности сюжета считаю кощунственным, это просто нужно попробовать, а потом только удивляться как молниеносно исчезают "апельсиновые дольки". А нахождение и понимание использованных автором русских жаргонизмов, написанных латиницей - это же вообще shenyachiy vostorg! Получила массу удовольствия при прочтении, но вряд ли когда-либо возьму перечитать. Боюсь, что эмоций уже не вызовет.

Это книга для тех, у кого от рутины серых будней заедает пружины. Примите "апельсин" - заведитесь (сбросьте оцепенение с мыслей, и ни в коем случае не применяйте насилие, ведь оно, как известно, вредит вашему здоровью).

написал рецензию25 ноября 2014 20:35
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Смелый, грациозный и гротескный эпохальный литературный плевок в лицо всему человеческому обществу, созданной веками морали и всем размышлениям о свободе человека -

- Вот такой вот, drug moi, выразительной первой строчкой я начну свою рецензию!

Говорят, что Берджесс, начиная писать этот роман, был смертельно болен, но врачи вынесли неправильный диагноз и автор заканчивал свое творение уже "здоровым" человеком!

Говорят, что "Заводной апельсин" написан в рекордно короткое время. Две недели. Ради денег!

Но все эти утверждения нисколько не влияют на гениальность романа. А получился он именно шедевральным. Можно даже сказать, что жестоким и мрачным. С одной стороны глазам читателя предстает история о свободе человека, о том кто достоин ее, а кто нет; о том - до какой поры человек остается человеком!

С другой стороны "Заводной апельсин" это роман-взросление и действительно в конце книги мы видим, как кардинально меняется главный герой - Алекс!
Данное литературной произведение, druzia moi, истинный самородок в скальных породах безчисленных романов!
Плюс ко всему привлекательный необычный стиль написания!

Само название уже носит на себе клеймо особенности! Берджесс раньше жил в Латинской Америке и там слово "orange" (англ. апельсин) означало человек. И писатель умело использовал данную особенность, умело соединил в своей ключевой работе всю простоту и сложность человеческой мысли!

Drug moi, если ты еще не читал "Заводной апельсин", то ты не пожалеешь от знакомства с этим произведением, ибо найдешь истинное литературное сокровище!
А те кто уже читал, moi ptashki, то вам уже знакомы все те ощущения, что я испытал и передал в эту рецензию!
Мы лишь заводной апельсин в руках Бога и только он нас заведет, как мы продолжаем нестись вперед, не оглядываясь!
Так что вперед, druzia!
Откройте эту книгу и вы не заметите, как проглотите ее целиком!

написал(а) рецензию21 ноября 2014 14:27
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию15 ноября 2014 13:24
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Книга, в которой откровенно и со всеми подробностями выражена одна из самых замалчиваемых и нераскрытых тем - насилие. Главный герой - садист, получающий bald'ozh от конкретного месива. Вместе с тем любитель классики, которая однако так же вызывает у него мысли о жутком насилии. Он наивен, полон энергии, автор сравнивает его с заводной игрушкой, которая идет вперед и утыкается во всяческие преграды. "Ну, что же теперь?" - под этим девизом и проходит жизнь Алекса.

Если отбросить его пагубное пристрастие к жестокости, то он предстает идеальным подростком: легко идет по жизни, пофигист, да еще и утонченная натура. Он излучает силу и молодость, душевную и физическую. Но увы, все не без изъяна :). Зато после так называемого лечения человеком в духовном смысле он уже не является. Все, что делало из него человека исчезло, отныне он - почти что механизм, зато мирный и спокойный. Автор задается вопросом: а что же собственно говоря лучше?

Общество предстает перед нами тоже не таким уж хорошим. Раскрывая главную тему книги, Берджесс показывает нам общество во всей красе. Тюрьма, которая делает преступников только хуже, полиция, в которую набирают вчерашних хулиганов,старикашки(вот это один из лучших моментов),которые избивают беспомощного Алекса, оппозиция, готовая к насилию, чтобы сместить правительство, и само правительство, которое лучшем духе антиутопий творит с мозгом чудеса. В общем тема насилия раскрыта на 5+.

Особая фишка книги - это язык. Govnodavy, synn-vynn, kal, kashki, tolchoking - список очень длинный. Ну и куда же без "пыр-дыр-дыр-дыр" :)

написала рецензию12 ноября 2014 20:04
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Довольно интересная, необычная книга, оригинальный сюжет, нетипичный персонаж. Отбросив всякие свои «фу», «как жестоко», «твари» и прочий, как говорится.. Мы можем заметить, что каждый персонаж имеет и положительные, и отрицательные черты. Мы наблюдаем бесчеловечное в человеческом, человечное в бесчеловечном. Одни и те же люди в разные моменты вызывают у нас то жалость и сочувствие, то гнев и негодование, порою- омерзение.
На мой взгляд, эта книга была бы особенно полезна тем, кто все еще делит мир на «черное» и «белое». Именно в той агрессивной, жуткой даже атмосфере «Заводного апельсина» становится особенно ясно, очевидно, что люди, их поступки, окружение- все неоднозначно.
В некоторой мере это попытка автора (и довольно удачная) представить читателю противоречивость этого мира. Потому как размышления, вызванные прочтением этой книги, имеют именно такой характер. И темы для размышлений довольно насущны: свобода выбора и необходимость порядка в обществе, жизнь в обществе, вопрос дружбы, вопрос семьи. Мы все имеем право на ошибки, но все наши ошибки имеют последствия, не только для нас, но и для других людей. Политика, месть, эгоизм, двуличность и прочее..
И даже Алекса, да-да, коротышку Алекса вполне можно понять. Его агрессия, злоба, вполне свойственные подросткам, усиливается внешней обстановкой, теми низкими качествами людей, которые его довольно острый ум умудрился впитать и использовать для своего удовольствия. Тут можно еще упомянуть его семью, но формально она считается благополучной.. да и не в этом суть.
Суть в том, что нельзя построить идеальное общество, состоящее из этаких «заводных апельсинчиков». Суть в том, что мир- он, увы, не идеален. И в этом есть смысл. Да.
«Пыр-дыр-дыр-дыр» :)

написала рецензию20 сентября 2014 8:35
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 сентября 2014 17:44
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Впечатления после прочтения были настолько противоречивыми, что меня бросало из стороны в сторону, как хлипкий парусник, попавший в морской шторм. Так и не поняла до сих пор, понравилось мне или нет. Скорее нет, чем... нет.

Читая эту книгу, вы то и дело будете натыкаться на грубое для восприятия словцо и "прочий кал", как выражается главный герой. Эпизоды жестокости могут довести до холодного ужаса барышень со средней и выше степенью кисейности, вызывая восклицания наподобие "Да как же, это бесчеловечно!"

Этот "заводной апельсин", наш скромный повествователь, не вызвал во мне ни капли сочувствия. Он - выродок, животное пубертатного периода, опасное для общества и рекомендуемое к истреблению. Его разум скручен из извращений, поэтому когда его мозг безжалостно раскручивали, я ухмылялась и радовалась, что жизнь в представленном Берджессом мире станет чуточку безопаснее. Главная идея - свобода человеческого выбора. Я исключительно "за" эту свободу, но речь идет о человеке в первую очередь, а не о дефектном отродье с явным маниакальным синдромом. Таких... "людей" надо лишать этого выбора.

Под конец повествования шпана повзрослела, набралась ума-разума, научилась любить... Исключено! Насилие может породить только насилие! Из пучины этого кошмара выход не предусмотрен. Я уверена, что "друг" Алекса, который женился, вскоре начал бы молотить в "мордер" свою молоденькую "кису"-жену.

Я еще некоторое время не смогу слушать классическую музыку: опасаюсь тошноты. Единственная здравая мысль книги - только самостоятельно можно выбрать сторону добра. Я рада, что сделала этот выбор, руководствуясь веяниями собственной души.