Рецензии на книгу Заводной апельсин - страница 7

написала рецензию15 сентября 2015 13:21

#флешмоб_З

Впервые открыв книгу, я решила, что мне попался неудачный перевод. Но скачав другую обнаружила то же, что и в предыдущей, слова написанные латиницей. Оказалось, что такова задумка переводчика, чтобы русскоязычному читателю было так же непривычно их читать, как и англоязычному. Поначалу это жутко раздражало, не раз возникало желание бросить книгу. Но моя совесть этого не позволила, и к лучшему.

Книга меня немного разочаровала, в хорошем смысле. Да, в ней есть над чем задуматься, переосмыслить свои морали и принципы.

Но, во-первых, автор начал писать произведение, когда врачи поставили ему смертельный диагноз. По моему мнению, в такой период хочется оставить после себя что-то действительно стоящее (я, к сожалению не знакома с остальным творчеством Бёрджесса, поэтому мне не с чем сравнить), а не такую грязь и прочий kal, как говорил сам главный герой.

А во-вторых на всё это можно посмотреть с другой стороны. Возможно, автор хотел таким образом высказать своё мнение о мире, правительстве, и о каждом человеке в отдельности, о тех ужасах происходящих каждыми днями.

От этого противоречия я долго не могла определиться с оценкой книге, но она, безусловно, достойна внимания.

написала рецензию30 августа 2015 19:44
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

При всей пошлости, грязи и мерзости, которыми наполнена эта книга, она вызывает во мне симпатию. Да, это прозвучит странно в устах человека с нормальной психикой, но мне нравилось читать её.

Главный герой - тот ещё подонок, бллин, - на протяжении всей книги вызывал противоречивые чувства. Не знаю чем, но он понравился мне, не смотря на всё то, что творил. Избиения, грабежи, износилования и даже убийства. Вот на сколько прогнил этот человек.

На страницах этой книги Алекс, главный герой, рассуждал о многих вещах. Некоторые из них действительно стоило бы обдумать. Одна его мысль ворвалась в мою голову: "Но больше всего веселило меня, бллин, то усердие, с которым они, грызя ногти на пальцах ног, пытаются докопаться до причины того, почему я такой плохой. Почему люди хорошие, они дознаться не пытаются, а тут такое рвение!" А ведь он прав. Никто из нас не будет думать о доброте душевной того или иного человека. Мы намного дольше и больше думаем о тех, кто отравляет нам жизнь. Но это так, на заметку.

На счёт книги. Наверное, большинству читающих было неприятно представлять картины этой книги, но всё же история стоит потраченного времени. Она во многом отражает натуру человека. Ни у всех конечно столько агрессии, но каждый по своему зол. В этой книги злость и насилие на каждой странице. Она написана не для тех, кто отворачивается при виде крови или не может выдержать малейшее насилие. Таким людям лучше не брать её в руки.

Однако, скажу я вам, она отражает реальность. Суровую, леденящую душу реальность. Именно этим она меня потрясла. Отрывок книги, в самом начале, основан на реальных событиях. Узнав это, я перестала сомневаться, что история эта очень даже похожа на жизнь.

Мне понравилась книга. Я бы даже перечитала её пару раз. Так что я ставлю десятку. Читайте.

написала рецензию24 августа 2015 14:47
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Предыстория книги и ее аннотация уже готовит к тому, что все будет непросто в этой книге.
Если ты закален современным кино и телевидением – тебе легко будет прочитать все то отвратительное содержание событий, наполняющих книгу.
Итак, главный герой Алекс – бандит, садист, малолетний оторва и даже юное чудовище – попадает в государственную машину по перевоспитанию преступников (уже во второй части книги, совершив ряд вопиюще отвратительных поступков).
Автор показывает бессмысленную жестокость того времени (конец 1960-начало 1970 годов), и то, как государство борется с преступностью. Главный вопрос книги – может ли государство перевоспитать преступника, привив ему отвращение к насилию, и не будет ли это нарушением конституционных прав, а также морального права свободы выбора. И вообще – имеют ли право на выбор преступники? А еще автор показывает, что все мы – винтики в государственной машине, каждого используют для утверждения во власти, и нет гарантий, что на самом деле твои права будут соблюдать и ты не окажешься в этой бетономешалке..
Что мне не понравилось – так это то, что автор не анализирует причины: почему они такие? Эти жестокие подростки. Хотелось бы заглянуть глубже и понять, в чем же причина на самом деле: в том, что человек такой какой он есть, или все зависит от внешней среды?
Книга на любителя, в общем-то. И я не согласна, что ее нужно читать именно подросткам, как, например «Над пропастью во ржи». В «Заводном апельсине» много аспектов и вряд ли 16-тилетние подростки оценят все аспекты, а не только юношеский максимализм и жестокость.

написала рецензию18 августа 2015 17:32
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

В лет четырнадцать где-то увидела/услышала следующие: «Заводной апельсин» стоит прочитать, когда тебе шестнадцать, или не стоит читать его вообще». Книги я люблю с детства, читаю с раннего возраста. Тогда, в четырнадцать лет, я была практически уверена, что пойму эту книгу так же, как и через пару лет. Но вот это «практически» делало своё дело. Боялась, что все-таки не смогу по достоинству оценить книгу в силу возраста, боялась не понять чего-то или понять неверно, снова-таки в силу возраста. Поэтому решила, что прочитаю «Заводной апельсин» в шестнадцать лет.
И вот, за день до своего шестнадцатилетия я приобрела данную книгу, но приступила к чтению где-то через пару месяцев.

Если честно, отчетливо помню лишь то, что если бы у меня тогда спросили: «Как книга? Понравилась? Что думаешь?» и т.д. и т.п. Я бы ответила, что впечатления от книги положительное. Ещё помню, что на протяжении всего чтения, я чувствовала лишь жалость и сочувствие по отношению к главному герою, к Алексу.

Могу сказать, что точно не разочарована прочтением "Заводного апельсина". Наверное, когда-нибудь я даже её перечитаю, дабы посмотреть на всю эту историю уже более взрослым взглядом.

написал рецензию10 августа 2015 14:17
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Моё первое знакомство с Энтони Бёрджесс, прошло посредством этой книги. Чтение давалось не так легко, как хотелось бы, в книге присутствует множество слов "надцата", что без знания минимального английского, осложняет чтение, но от далёкого школьного курса что-то осталось, и переводить слова не пришлось.

Повествование ведётся от имени несовершеннолетнего подростка Алекса, который представляет собой смесь жестокости, насилия и нецензурной речи. Алекс - преступник-подросток, со странным, для его общества, увлечением к классической музыке, которая вызывает в нем только величие насилия и жестокости, что уже вызывает отвращение к главному герою.

Название наталкивает на мысль о детской игрушке, которая выполняет только те действия, которые в неё заложены, что пожалуй отражает то, что сделали с главным героем. Тюрьма его исправить не могла, как наверное и многих других, потому что пока не решишь исправиться сам, ничего не произойдёт. Чтобы поскорее выйти и продолжить свою никчемную жизнь, он решается участвовать в новомодном эксперименте. Он заключался в физическом отвращении к насилию, и надо же это работает, хотя он и не исправился, но его организм реагирует, как собака Павлова, на любое проявления агрессии. В такие моменты появлялось даже чувство радости, что наконец он получил своё.

Роман был прочитан, без мысли отложить книгу в сторону, но без особо рвения, так что в итоге считаю его только желательным к прочтению.

написала рецензию15 июля 2015 18:02
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Тяжело далось мне чтение этой книги. Было так мерзко и гадко от картины, описывающейся в книге. Настолько неприятен главный герой Алекс - до отвращения. Если бы не ажиотаж вокруг книги, бросила бы после 5 страницы.

Книга поделена на три части. Сначала показывается отвратительное поведение героя, его жестокость и образ жизни. Затем за все злодеяния он попадает в тюрьму, где пытается осмыслить свои поступки. И третья часть это то, к чему пришёл мелкий злодеёныш в своей скеверной жизни.

Я понимаю почему автор написал эту книгу - неприятный опечаток жизни сказался на Энтоне Бёрджессе. Но вот для чего? Какую он мысль хотел донести до остальных? Что существует зло вокруг нас и не все так безоблачно? А то мы не знаем. Лишний раз напомнить о том, что мы пытаемся забыть, чтобы и наша жизнь стала печальней? Для чего?

Что удивительно, я даже фильм смогла осилить. Скажу экранизация замечательная. Не в плане интересная и увлекательная, а просто не меняя эпатажная. Стэнли Кубрик отлично справился с задачей и очень точно передал картинки книги.

написала рецензию13 июля 2015 0:01
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Не зря говорят, с каким настроением за работу принимаешься, такой же результат получишь в итоге. Этот роман автобиографичен, Бёрджесс вложил весь свой негатив, всю свою боль в это поражающее своей омерзительностью произведение. Для меня было удивлением, что прототипом писателя, чью жену на его же глазах насилует Алекс и его шайка, является сам Бёрджесс и его жена. Остается только посочувствовать автору и его жене и понять, чем мотивировано столь обескураживающее содержание романа.
Мне кажется, что у меня до сих пор держится устойчивое ощущение тошноты и привкуса мерзости от «Заводного апельсина». Главный герой – Алекс, не то что не вызывает никакой симпатии, он с первых же строк вызывает в тебе желание устранить этого кретина с этой книги. Но все же если бы не он, произведение не вызвало бы такой резонанс.
Полностью согласна со своей одногруппницей @koheiri_kuroda по поводу того, что изначально смущают все эти слэнговые словечки, которые написаны латинскими буквами, из-за некоторых приходилось даже стопориться при прочтении.

Отдельно хочется обратить внимание на структуру. Роман разделен на три части, в первой части главное составляющей являются Алекс и его шайка с их злодеяниями во всей красе, во второй – прозябание Алекса в тюрьме и третья – как, наверное, хотелось бы всем читателям чудесное исправление Алекса, но увы «хэппи эндом» здесь и не пахнет. Видимо Энтони Бёрджесс специально хотел показать, что истинное зло ничто и никогда не исправит.
Если обратить внимание на судьбы всех членов банды, то, наверное, это прямая иллюстрация того, что происходит с подобными личностями с течением времени. Стоит отдать должное за отличные психологические портреты и за анализ так называемого жизненного пути данных героев.

Подводя итог, хочется сказать, что я абсолютно не знаю, как мне оценить это произведение. С одной стороны, во время и после прочтения у меня было четкое чувство отвращения к тому, что я читаю, а с другой, наверное, именно этого эффекта автор и добивался, показав всю жизнь без прикрас. Поэтому выносит четкий приговор о том, положительная эта рецензия или отрицательная я не могу. Пусть каждый, кто захочет прочитать эту антиутопию решит для себя сам.

P.S. Видимо антиутопии и тем более контркультура – это совсем не моё. Сколько бы не бралась, ни к чему моя душа не ложиться. Еще со времен школьной программы, когда надо было читать Замятина «Мы», пытаюсь найти хоть что-то , что в этом жанре понравится. Поэтому старательно берегу «1984» Оруэлла, опасаясь очередного разочарования.

написала рецензию7 июля 2015 22:07
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 июня 2015 10:15

#К1_2курс

Такие книги - большая редкость, хотя бы потому, что не знаешь потом как ты к ним относишься. Не знаю даже положительная это рецензия или отрицательная. Пусть читатели сами решают.

Читать книгу тяжело из-за "надсата". Особенно в самом начале, когда еще и недоумевала почему так написано. У меня был вариант, где русские слова латиницей написаны. Плюс всю книгу коробило от слов "ротом", "глазья" и "зубья". А уж "Блин" там встречается так часто, что иногда задаешься вопросом "не кулинарную книгу ли я читаю?".
Однако именно вот этот язык - дурацкий, глупый, несуразный на первый взгляд - в итоге позволяет ярко представить себе главного героя. Я действительно верила, что это всё говорит мне мальчик-подросток, который каждый день только и ищет кого бы избить и ограбть. А ещё я вспоминала отдалённо знакомых мне криминальных личностей из реальной жизни и замечала поразительное сходство.

Акты насилия, действительно, описаны с такой игривой лёгкостью и циничностью, а первую треть книги и составляют именно криминальные "похождения" Алекса и его шайки. Иногда прям воротило от книги и от главного героя. Хотя... Алекса, пожалуй, постоянно воротило. Двуличный мудак, считающий, что виноваты все, кроме него.

Сюжет какой-то надуманный, но, думаю, автор ставил перед собой задачу донести до нас смысл, а не показать логичную историю. И этот смысл он доносит прекрасно. Автор показывает нам, что к насилию склонны все, поэтому нужно иметь хотя бы немного жестокости в себе, чтоб была возможность противостоять другим.

написал рецензию18 февраля 2015 9:17
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?