Рецензии на книгу Заводной апельсин - страница 9

написала рецензию6 сентября 2014 14:07
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Книга неоднозначная - это определенно. Читая ее вначале, я морщила нос и вскидывала брови. Не из лучших побуждений, конечно.
Не могу отрицать, что понять главного героя мне так и не удалось. Мне было жаль его родителей, его жертв, но не его самого.
Даже, когда в книге наступает переломный момент, жалости к нему нет. И пусть это будет странно звучать, но он должен был пострадать больше, чем пострадал, как мне кажется.
Концовка книги также неоднозначна. Сделал ли выводы Алекс? Какие, если да?
Мой моральный вывод из книги, что "правильный" мир - это утопия. Все повториться по кругу и ничего не изменить. Можно изменить только то, что вокруг тебя и чего ты имеешь возможность "коснуться", но МИР все равно останется прежним, как это ни печально, к сожалению.
Остаются скорее негативные эмоции после прочтения и рекомендовать не стала бы, но т.к. книга совершенно не объемная и читается за пару дней, то ради интереса можно ее иметь ввиду. Может поклонникам "50 оттенков серого" будет близка садистская натура Алекса? :)

написал рецензию31 августа 2014 11:28

написал рецензию28 августа 2014 16:50

написала рецензию31 июля 2014 18:42

написала рецензию6 июля 2014 16:57
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

У меня книга вызвала не то чтобы бурю противоречивых эмоций, но бурю раздумий это точно. Наверное, это в счет возраста героев книги – «надцатых» (тинейджеров от 13 до 19 лет).
Начало было трудно читать – я не терплю насилие, но что-то удерживало, и в итоге за выходные прочитала. Из предыдущих рецензий ясно, что каждый ставит на первый план свою основную мысль произведения. Для себя же я выкроила их достаточно много. Но интереснее всего для меня это вечное противоборство религии и закона.
Если есть Бог, то почему же Он не искоренит все зло с бела света? Да потому что Он создал человека свободным. У каждого есть свобода выбора между добром и злом. И каждый должен сделать этот выбор самостоятельно.
«Что нужно Господу? Нужно ли ему добро или выбор добра? Быть может, человек, выбравший зло, в чем-то лучше человека доброго, но доброго не по своему выбору?»
«Весь вопрос в том, действительно ли с помощью лечения можно сделать человека добрым. Добро исходит изнутри. Добро надо избрать.»
И если человек выбирает зло, как главный герой (Алекс), то ему должно воздаться по заслугам. Или в этом мире, или в том…Так гласят религиозные заповеди. Алекс испытал это на своей шкуре. Но ему не дали возможность сделать выбор, принудительно «сделали» добряком по новой программе лечения преступников. Но ведь выбор то он сделал еще до этого, когда вступил на путь жестокости. Сделал? Сделал.
«Ты свой выбор сделал, и всё происшедшее лишь следствие этого выбора. Что бы теперь с тобой ни случилось, случится лишь то, что ты сам себе избрал.»
И в книге, и в жизни много противников этого метода лечения, когда принудительно воздействуют на психику «во имя добра». Мол, самому нужно понять, что такое хорошо, а что такое плохо. Но вернемся в наше общество. Кто захочет жить, когда вокруг расхаживают такие вот, кто «делает выбор», или те, кто сделал выбор не в пользу добра, как наш Алекс? Что делать жертвам, которые страдают от чьего-то личного выбора в пользу жестокости? Это ужасное общество, но зато всё «гуманно»: никто никого не заставляет делать что-либо против собственной воли!
У правительства нет утопических мыслей, что преступник рано или поздно поймет, что делает, и встанет на путь истинный, как это должно быть по мнению церкви. У правительства ясно определено, что есть зло (всякого рода преступники), и что его из общества надо искоренять, чем они и занялись в книге. Очень действенно кстати. Никогда не сомневалась в эффективности воздействия на психику. Да, не гуманно проводить опыты над человеком, как над животным или игрушкой, а гуманно ли со стороны преступника совершать свои злодеяния? Ведь его жертва тоже не игрушка…
В общем, Берджесс со своим «Заводным апельсином» заставил меня о многом поразмышлять. Кто любит думать и анализировать прочитанное – дерзайте! Пищи для ума найдете предостаточно.
P.S. Алекс поражает своей противоречивостью. Получает удовольствие от насилия и…классической музыки! А еще не терпит грязь и неопрятность. Эдакий интеллигентный гопник :)

написал рецензию18 июня 2014 22:42

написала рецензию21 июня 2014 23:16

написала рецензию11 июня 2014 18:13

написала рецензию23 мая 2014 1:41
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Мой нынешний рассказ пойдет о том, как резко может поменяться отношение к одной и той же книге.

«Заводной апельсин» — довольно-таки известный роман Берджесса, по которому снят одноименный фильм. История создания романа показалась мне интересной: он был написан после того, как Берджессу поставили страшный диагноз «опухоль мозга». Позже автор говорил в интервью: «Эта чертова книга — труд, насквозь пропитанный болью… Я пытался избавиться от воспоминаний о своей первой жене, которую во время Второй мировой зверски избили четверо дезертиров американской армии. Она была беременна и ребенка после этого потеряла. После всего, что произошло, она впала в дикую депрессию и даже пыталась покончить жизнь самоубийством. Позже она тихонько спилась и умерла.»

С первых страниц меня не покидало навязчивое ощущение, что это самая грязная и мерзкая книжонка на свете, написанная на ужасном жаргоне. И так шло где-то до середины романа. До сих пор не понимаю, что заставляло меня продолжать чтение. Однако, теперь я рада, что дочитала — в конце у меня было нечто вроде шока (наверно, культурного) от того, как всё повернулось, как закончилось и сколько появилось пищи для размышлений. Теперь я всё собираюсь посмотреть фильм, но боюсь(

Книга действительно шокировала, потому оставила в моей голове стойкое впечатление — читала я ее в прошлом году, но герои, идеи, сюжет до сих пор легко оживают в сознании. Думаю, она заслуживает прочтения в том случае, если читатель воспринимает что-нибудь кроме ванильности и готов не брезговать грубоватым языком изложения. Главное, начиная читать «Заводной апельсин», помнить, что эта книжка на самом-то деле о… добре.

М.

написал рецензию7 мая 2014 15:37
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Перед написанием рецензии я много думал-А стоит ли?.Как правильно представить те чувства которые я испытывал.а это лишь потому ,что книга великолепная шедевр искусства.а если поговорить о стиле и манере писателя ,то вы второе такое вряд ли найдёте. И вправду , книга вызывает неоднозначнее чувства.Хочется то разрушать что нибудь, то сотворить что нибудь и простить всем твоим врагам , и бывает время когда нечего не испытываешь и хочется только думать.... а потом задаешь себе вопрос
-Ну ,что же теперь ,а?
P.S. обязательно читайте Британскую версию книги(не американскую ,там нет последней 21ой главы)