Рецензии на книгу Ангелы и демоны - страница 2

написала рецензию13 марта 2018 20:20
Ангелы и демоныДэн Браун

Мне сложно оценить прочитанное, так как я безмерно уважаю фантазию автора, но история настолько перенасыщена событиями, что мой мозг отказывался принимать информацию во время чтения.

Многообещающее произведение, и я верю, поклонники жанра будут в восторге! Поэтому сперва о плюсах. Детектив захватывающий и временами я сидела с открытым ртом, слушая аудиокнигу. Было весьма интересно узнать, как герои станут выпутываться из той или иной ситуации, и чем же это всё может закончится. А ещё концовка, о, эта концовка весьма стоила такого объема книги, развязка меня обескуражила и всё же порадовала.

Повествование ведётся достаточно детально, но текст написан слегка суховато, не блещет эпитетами и красноречием. Факты, факты и только факты. От чего временами меня посещала скука, клонило в сон, и чтение замедлялось. В "Ангелах и демонах" прослеживается противостояние церкви и науки, на историческую ценность книга не претендует, и это мой взгляд главное достоинство чтива, ведь Браун не ограничен в своей фантазии, и книга от этого только выигрывает. Так же мысли автора, идея, целостность истории достойны отдельных рукоплесканий.

И всё же, я чувствую, что Дэн Браун совершенно не мой автор, изобилие научно-фантастических открытий, длинные диалоги в самые неподходящие для этого моменты и простенькое повествование (сухая подача фактов) мне не импонируют. Обилие полученной информации временами было мозгодробительным. О чтении я не пожалела, но за следующую книгу автора вряд ли возьмусь. Слишком уж сложно далась мне эта.

#Ш1_3курс

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:15

Экзамен сдан! Соглашусь, сложно когда книга объемная, а в описательной части только сухое изложение:( жаль, что так вышло!

liubov (@ottovi)14 марта 2018 18:20

@Elloissa, да ничего, многие в восторге от Брауна, но главное прочесть и убедиться лично, подходит ли тебе автор ;)

написала рецензию10 марта 2018 18:00
Ангелы и демоныДэн Браун

Наконец-то и я решила все-таки читать Дена Брауна не выборочно томами, а по порядку. Как-то так получилось, что несмотря на то, что мне нравятся книги данного автора, я читала только «Код Да Винчи» и «Утраченный символ». И вот упущение исправлено и я доволен.
Несмотря на то, что данная книга первая в цикле, она не плоха. И даже оглядываясь на прочитанное трудно поверить, что почти все события данного произведения произошли всего за один день. Ведь казалось, что прошла как минимум чья-то жизнь.
Дабы заинтересовать Браун, автор берет две диаметрально противоположные темы – религию и науку и заставляет их то соревноваться между собой, то противостоять друг другу, тем самым только накаляя и без того напряженную обстановку. При этом, автор, не смотря на общую канву, по сути, противопоставляет возможности одного конкретного человека науки против одного конкретного человека церкви и отсюда все то, что происходит позднее, вызывает откровенный ужас. Ведь как в одном случае, так и в другом все это было связано с глубокими личными заблуждениями и верой в свою «всесильность». И именно это выгодно отличает произведения Брауна от многих детективов. Ведь помимо развлекательного характера, автор еще и заставляет своих читателей задуматься.
Были в книге конечно же моменты, когда ты видишь явные недочеты в тексте и отсутствие логики главных героев, но оторваться от чтения все равно не можешь. Несмотря на объем книги, она читается буквально на одном дыхании, и хочется дочитать до конца, чтобы узнать чем же все это закончится.
#Ш1_3курс

Катя (@rina_rot)10 марта 2018 18:17

Хочется даже добавить: "..чтобы узнать, чем же закончится всё это мракобесие")))

Валерьян (@valeriana_root)10 марта 2018 19:47

@rina_rot, не без этого)

Третий экзамен сдан!!! Поздравляю! Обожаю, когда Академию способствует закрытию пробелов;)

написала рецензию25 февраля 2018 20:37
Ангелы и демоныДэн Браун

#Ш1_3курс (Диплом: Экранизации шпионских романов)
#миссия_хамелеон3

Люди часто обращаются к Богу с избитой фразой: «Зачем ты меня создал таким?» Некоторые в подобном обвиняют родителей. Почему мне достались именно эти гены? Почему я унаследовал от отца не его обворожительную улыбку и острый ум, а аллергию и склонность к полноте, а от матери мне досталось не трудолюбие, а только пессимизм и вечное недовольство собой? Впрочем, во всех подобных упрёках люди забывают о главном. Никто их не лишал возможности работать над собой и исправлять (ну или хотя бы сглаживать) все свои недостатки. Как же я завидую за это людям! Ведь мы, обычные киногерои, лишены подобной привилегии. Мы именно такие, какими нас создал режиссёр и при всём желании не сможем измениться. Наверное, и я была бы довольна своей судьбой, если бы однажды не прочла эту книгу. Теперь меня постоянно мучает один вопрос: неужели режиссёр не подумал о том, что даже у киногероев есть чувства?
Милый Роберт! Тебе повезло гораздо больше, чем мне. Ведь ты не утратил ни капли своего обаяния. Может, за это стоит поблагодарить Тома Хэнкса? Даже если бы и захотела, я бы не могла представить в этой роли кого-то другого. Даже читая книгу, я видела его лицо... Такой же умный. Нет, не то. При слове «умный» многие могут подумать, что ты обычный зануда. А это на тебя совершенно не похоже! Ты не поучаешь и не выставляешь напоказ свою образованность. Ты просто искренне веришь, что знания для того и нужны, чтобы делиться ими с окружающими. И в этом у тебя настоящий талант: тебя хочется слушать. Такой же спортивный и привлекательный... Теперь мне кажется, что ту сцену в бассейне специально добавили в фильм для того, чтобы показать тебя во всей красе. Впрочем, неужели эти режиссёры всерьёз полагают, что женщины настолько глупы, что не смогут разглядеть, что скрывает твой твидовый пиджак?! Хотя, может, дело в другом. Возможно, таким образом они хотели извиниться за то, что лишили тебя по-настоящему геройского поступка? Я никогда не забуду, как ты мчался через вечный город, чтобы спасти от неминуемой гибели... Нет, совсем не Ватикан... Меня, меня одну! Мой самый храбрый и верный рыцарь...
Со мной же создатели фильма поступили иначе. Уже первыми кадрами они лишили меня отца, посчитав его ненужной сюжетной линией. Что может быть более жестоким? Мой бедный папочка! Я потеряла его, так толком и не узнав. Но потеряли его и зрители. Ведь им не удалось узнать, что это был за человек. Не просто талантливый учёный (хотя и это уже не мало), а настоящий гений, идущий вслед за мечтой и сделавший её явью. Он верил, что наука и религия не соперничают, а дополняют друг друга. Ведь в каждой вещи, сотворённой природой или человеком, есть частичка Бога. Может, я и не во всём с ним согласна, но его помыслы могут вызывать только восхищение.
Но этого, похоже, показалось им не достаточно. Теперь я ношусь по Риму не из-за чувства долга и желания защитить память о горячо любимом отце, а из-за какого-то чисто меркантильного интереса! Просто оголтелая бабёнка, думающая только о карьере и собственном изобретении... И больше ничего. Меня лишили остроумия, твёрдости характера, силы духа и способности бороться до конца. Я безлика до ужаса... За что!? От интересной женщины оставлена лишь бледная тень. Я не удивлюсь, если зрители даже не запомнили моего имени...

Даша Моцкене (@elloissa)26 февраля 2018 4:17

Диплом успешно написан! Последний экзамен сдан! Как же круто пройдена миссия № 3! Прям зачиталась я. Вот сколько ещё возмущенных киногероев будет, прочитай они книги о себе))

Светка Паршина (@beshenaia)26 февраля 2018 6:09

@Elloissa, снимать просто надо уметь! Тогда и возмущений киногероев будет значительно меньше. Такое ощущение, что многие даже книг не читали, по которым снимают фильмы.

написала рецензию14 февраля 2018 22:12
Ангелы и демоныДэн Браун

Долгое время не могла взяться за эту книгу (серию), поскольку была мысль, что она будет долго читаться, покажется мне скучной. Как же я ошиблась. На деле я "залипла" с первых страниц.
Извечная война науки и религии становится толчком для встречи Лэнгдона с Витторией. Теперь им предстоит раскрыть тайну убийства и кражи.
Очень интересно было наблюдать за ходом событий. История про иллюминати, описание каких-то физических явлений, пусть даже вымышленны, погоня за временем по Ватикану, да вообще вся книга окутана загадками.
При таком сюжете просто не успеваешь заскучать, а количество страниц быстро уменьшается.
Хотя стоит отметить странность ситуации, что Лэнгдона приглашают для такого дела. Все-таки абсолютно неизвестный человек, а тут такие обстоятельства. Но Роберт оказался не промахом и довел дело до конца, хотя тут уж пришлось ой как попотеть. Погони, архивы, координаты, перестрелки.. что еще нужно для приятного времяпрепровождения. У меня были подозрения кто во всем замешен, но до самого конца я не могла в это поверить. А вообще концовка мне понравилась, тайна на тайне)
Так что теперь обязательно прочитаю более полюбившуюся историю (благодаря фильму) Брауна - "Код да Винчи". Думаю будет не менее интересно)

написала рецензию14 февраля 2018 21:40
Ангелы и демоныДэн Браун

То, что нельзя простить другому автору, Брауну можно совершенно легко и без зазрений совести. Да, стиль простоват, да, факты недостоверны и исковерканы и бог знает что ещё. Но какая разница, если у него такая прелестная фантазия. Да и если говорить об исторических моментах, то зачем ему писать одну скучную правду? В конце концов, он не учебник по истории написал.
Динамика - будто американские горки – я только и успевала следить за событиями, а сюжет как кубик Рубика, только в разы интереснее и сложнее. Хотя стоит признать, что, все же, скучные диалоги (а для меня это чуть ли не пол книги) пыл поубавляли, но не думаю, что это минус. А то, в противном случае, можно не удержаться и заглянуть в конец раньше времени. Роберт Лэнгдон чем-то напоминает мне Индиану Джонса, только в костюме, без оружия и посреди правдоподобной цивилизации. А так, что один, что второй совершенно не повторимы в своем роде. Я, конечно, в курсе, что Лэнгдон ученный, но, все же, как он все эти ребусы-задачки раскалывает меня удивляло – ему любая белка позавидует. Хотя, во всем остальном он смертельно скучен для меня.
Рим, Ватикан, соборы, иллюминаты, кардиналы и конклав – да только ради них стоит начать читать «Ангелы и демоны» и правдивость совершенно не имеет значения. Вот едешь непонятно где, черт знает в чем и читаешь эту книгу, и она напрочь отгоняет все эмоции и оставляет только невероятный дух приключения, участником которого при желании может оказаться любой. Разве не в этом задача развлекательного жанра и данной книги?

написал рецензию14 февраля 2018 21:00
написала рецензию13 февраля 2018 23:44
Ангелы и демоныДэн Браун

Сколько всего я слышала про Дэна Брауна. Хорошего, плохого, нейтрального и какого угодно еще. А сама ттак и не составила о нем определённого мнения, хотя когда-то давно уже читала пару его книг, но было это так давно, что я даже самое общее мнение высказать не могу, так как помню очень уж мало. А тут, такая прекрасная возможность, взять, да и узнать, что же там такого Браун понаписывал. И что я могу сказать, все не так уж плохо, хотя и от идеала далеко.
Итак, пару слов о сюжете. Профессор религиозной символики Роберт Лэнгдон оказывается в центре событий самого, что ни на есть мирового масштаба. В Церн убит ученый, работавший над революционной идеей антивещества. Это самое антивещество является, по исследованиям высокоэффективным источником энергии, но при этом очень взрывоопасно, и может взорваться даже от контакта с воздухом. Но убийство, это только начало, так как похищен один контейнер с антиматерией. Правда, "ловушка" антивещества выдержит целых 24 часа, но зато потом... будет огромный взрыв. Проще говоря, кто-то решил подготовить теракт века, и у Лэнгдона( хотя казалось бы, какой из него летектив) есть меньше суток на то, чтобы найти ловушку. А чтобы профессору не было скучно, компанию ему составит дочь убитого ученого - Виттория. А дальше, все по закону жанра - беготня, экстрим и кое-где расследование.
Плюсов у книги не очень много, но зато они большие и веские. В первую очередь, конечно, динамика. События развиваются быстро, с изобилием разных сюжетных ходов. Плюс всякие описания Рима, не знаю насколько точные, но посмотреть этот древний город захотелось. Читать действительно интересно, особенно если не задумываться о логике происходящего.
И тут, как раз и есть главный минус книги. Логика хромает на обе ноги. И проблемы её начинаются, к сожалению, с первых же страниц. Например, почему глава ЦЕРНа не мог найти кого покомпетентней, чем спец по религиозным символам. Нет, ну тут понятно, дело в символе иллюминатов, но при этом профессор мало походит на детектива. И это ведь только начало, дальше не меньше. Например, меня в отрицательном смысле удивил главный злодей. Вроде все карты раскрыты, мотив открыт, а все равно не верится. Ну не вяжется все описание этого человека на протяжении книги, с его разоблачением в конце. Просто две разных личности получились, а ведь он вроде раздвоением личности не страдал... И это далеко не все нестыковки, но остальные описывать будет сложнее.
Но, несмотря на логические минусы, я получила от чтения удовольствие. Ведь когда события развиваются быстро, не всегда есть время отвлекаться на такие мелочи, как нестыковки. Да и книги Брауна все же относятся к жанру развлекательных, а значит можно кое на что закрыть глаза. Ведь все равно, если я что и запомню из книги, так то, что читалось на одном дыхании.
#книжные_жирушки

написала рецензию12 февраля 2018 13:14

#Пис1_2курс
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Вот и состоялось моё знакомство с творчеством Дэна Брауна. Знаю, что многие ругают его, обвиняя в псевдонаучности, но я изначально относилась к его книгам как к развлекательной литературе и не ожидала ничего особенно, поэтому мне понравилось. Как детектив очень неплохая книга, сюжет интересный, а концовка была неожиданной.

"Ангелы и демоны" - первая книга о профессоре Гарвардского университета Роберте Лэнгдоне. Роберт занимается изучением символов, поэтому, обнаружив труп учёного с клеймом на груди, директор научного центра Колер обращается именно к нему. Необычная просьба Колера перевернёт спокойную жизнь Лэнгдона.

В книге очень динамичный и напряжённый сюжет, что очень понравилось мне. События развиваются очень быстро, практически каждая глава заканчивается на самом интересном месте. А в конце читатель получает ответы на все вопросы, возникшие в процессе чтения. Скорее всего, для тех, кто ждёт какой-либо научной информации, книга окажется разочарованием, но тем, кто хочет просто прочесть интересный и захватывающий детектив, произведение придётся по душе.

А сравнивать Дэна Брауна и Умберто Эко я пока не берусь, так как не читала художественных книг Эко, но обязательно постараюсь исправить это в будущем и буду продолжать знакомство и с тем, и с другим.

Регина (@regina1)13 февраля 2018 14:16

@rina_rot, я тоже предвкушаю это) Честно, я не смогла её читать. Нельзя такие вещи на конец курса оставлять) В начале, у меня еще, возможно, был шанс её осилить.

Катя (@rina_rot)13 февраля 2018 14:31

@regina1, я наоборот к концу ее и оставляла. Долго готовилась морально, поэтому не прям непроходимо было:)

Оксана (@oksanamore)13 февраля 2018 18:24

@rina_rot, а я поняла, что так и не успею на курсе её прочитать. Всё-таки хочется поразмышлять над этой книгой, быстро не хотелось читать. Поэтому на потом отложила, но уже в предвкушении)

написала рецензию6 февраля 2018 10:17

#Пис1_2курс

Это мое первое и вполне удачное знакомство с автором. Захватывающая детективная история на фоне различных старинных сокровищ, тайн и потрясающей архитектуры Рима. Стремительно разворачивающийся сюжет увлекает и погружает в различные загадки и древние тайны. При этом действие происходит в современном мире с невероятными открытиями науки, такими как антивещество. Это суперсекретный проект двух ученых, в один момент ставший угрозой для самого Ватикана.
Книга не отпускает до последних страниц и во многих моментах ты практически находишься в ней, рядом со всеми событиями и людьми. Это увлекательно и интересно. Отличный вариант для книги в дорогу.
Множество мелочей, уточнений, отступлений и объяснений, которые совершенно не затягивают книги. Правдоподобность же как исторических и научных моментов, так и потрясающе быстрого передвижения героев это уже другой вопрос. И честно говоря, считаю что автор вполне может что-то подправить, ведь это все таки не научная литература. Хотя конечно бесконечно длиннные и наполненные кучей действие и диалогов последние 10 минут книги не совсем укладываются в голове, как бы не хотелось во все это верить. Думаю эта книга абсолютно точно заслуживает того чтобы её читали.

написала рецензию1 февраля 2018 18:27

#Пис1_2курс

Не смотря на то, что это моё первое знакомство с автором, я конечно была с ним уже косвенно знакома. Правда, по другой, более известной книге. Все догадались, что я про "Код да Винчи". Его-то я и хотела прочитать, но моё трепетное отношение к сериям и к порядку их чтения не позволила пройти мимо этой книги. И осталась я очень довольна. Ведь теперь впереди меня ждут ещё четыре книги о Роберте Лэндгоне.

Тем более главный герой достаточно интересный человек, умеющий размышлять. Он специалист своего дела, очень эрудированный, смекалистый, быстро реагирует на всё, может мобилизовать свои силы ради достижения цели.

Однажды ему раздаётся странный звонок, а собеседник затрагивает дело жизни Роберта - братство Иллюминати. Все убеждены, что это братства уже давно нет, но фотография, присланная по факсу, говорит о другом. Что это? Чья-то или члены братства были скрыты от всех многие годы и вышли из подполья? События разворачиваются стремительно. Уже через несколько часов Роберт оказался на другом континенте. Американская земля сменилась на Ватикан. Теперь он не только в центре выборов нового Папы, но и в центре разыгрывающейся трагедии. Нужно не только найти антивещество, которое подвергает опасности весь Ватикан, но и напасть на след ассасина, который идёт по древнему пути Иллюминатов, оставляя после себя смерти.

Мне книга очень понравилась. Здесь и история, и искусство. Пусть что-то художественный вымысел, но мне он пришёлся по душе, написано очень складно. Здесь и интересное сравнение религии и науки. Интересно, как на фоне общемировых, общечеловеческих трагедий разыгрываются личные. И как они переплетены между собой.
Я ожидала сложную книгу, суховатую. Книгу не для меня. А прочитала книгу, как я люблю.

#книжные_жирушки

Анастасия (@anastasia_roja)2 февраля 2018 11:12

@rina_rot, да, мне тоже показалось, что финал слабовато написан. Уже было не так интересно читать как основную часть - погоню за ассасином.

Катя (@rina_rot)2 февраля 2018 11:57

@anastasia_roja, мне в финале вспоминались голливудские супер-пупер блокбастеры, которые я не очень люблю ))

Анастасия (@anastasia_roja)2 февраля 2018 18:15

@rina_rot, мне не вспомнились, но я их тоже не люблю))))