Рецензии на книгу Книжный вор - страница 11

написала рецензию1 марта 2016 18:54
Книжный ворМаркус Зусак

Лично для меня эта книга примечательна тем, что я впервые плакала над книгой… Не просто мне было грустно, а я действительно плакала. И мне кажется, дело не в том, что я стала более сентиментальной)

О чём же эта книга? «Книжный вор» - книга о семье, дружбе, войне и, конечно, о книгах.

О семье. О семье, в которой люди любят друг друга и готовы поддерживать друг друга во всём, насколько бы рискованно или неоправданно это ни было. О семье, где ребёнок гордится своими родителями, а родители – ребёнком.

О дружбе. О дружбе между детьми со всеми её радостями и разочарованиями. О дружбе, которая толкает на подвиги. О дружбе между детьми и взрослыми… И о том, как много эта дружба даёт и тем, и другим!

О войне. О войне, которая перевернула жизнь жителей «небесной» улицы и которая разрушала семьи, разделяла друзей. О войне, которая породила ненависть и желание бороться за свою жизнь и жизнь близких. Кроме того, было интересно посмотреть на войну с другой стороны – со стороны жителей Германии.

О книгах. Для главной героини, и не только для неё, книги стали утешением и спасением. Книги становились началом дружбы. Книги помогали побороть страх и пережить тяжёлые моменты в жизни. Книги давали силы жить и радоваться жизни.

И ещё эта книга о подвигах: о подвигах ради дружбы, семьи, любви и книг.

Эта книга, безусловно, заслуживает внимания. Здесь нет лихо закрученного сюжета или какой-то тайны, которая держит в напряжении, но здесь есть много, очень много эмоций, которые не позволят вам отложить книгу и заняться своими делами)

написала рецензию25 февраля 2016 19:37
Книжный ворМаркус Зусак

Я не очень-то люблю любые произведения, связанные с войной. Мне от них становится очень плохо и грустно, и я долго не могу успокоиться.

Так вышло, что с "Книжным вором" я познакомилась по фильму и скорее случайно - в самолёте Владивосток-Москва заняться особо нечем, а название мне понравилось. После просмотра я решила прочитать первоисточник.

Это очень грустная книга. Она про дружбу, семью, драму человеческой жизни и насквозь пропитана антивоенным духом. Я бы сказала, это один из главных мотивов книги - неприятие войны. Она тут самый главный антагонист, забирающий у людей их семьи и счастье. Главная героиня тоже от неё пострадала, на последних страницах можно даже поплакать (если вы человек эмоциональный, вроде меня, потому что я всхлипнула).

Ещё эта история про книги. Мне показалось, в некоторых моментах эта история перекликается с Брэдбери "451 градус по Фаренгейту". Сожжение книг как начало духовного пути, воровство книг и нахождение с помощью них себя. Похоже, я считаю, но если моя догадка верна, это нисколько не в упрёк автору.

Книга, правда, не для всех. У неё давящая, тяжёлая атмосфера, заставляющий поплакать финал, так что я бы не рекомендовала её читать без должного настроя и хотя бы поверхностных знаний о Германии времен ВМВ.

#флешмоб_К

написал(а) рецензию19 февраля 2016 16:46
Книжный ворМаркус Зусак

Собрать вместе осколки души, вытереть нос, написать рецензию. Я уже и не вспомню, когда последний раз так рыдала над книгой. Пять лет назад? Или, может, десять. Сухим жестковатым языком разодрало до крови. По чуть-чуть, не спеша, глотать обжигающую лаву слов – слишком много нельзя, сорвусь.

Жизнь в Германии во времена Второй Мировой. Война, немцы, фюрер и все как на подбор светловолосые голубоглазые арийцы, кроме евреев и Гитлера. Любовь книжной воришки к чтению. К тому же, рассказывает это все Смерть, а ей есть, что рассказать, она много чего повидала. А вместе все это жутко интересно. Жутко.
Тут «Книжного вора» ругают за перевод. Я в этих вещах ничего не смыслю, ничего не скажу, мне было все равно, а с оригиналом сравнивать желания нет. Но часто глаз спотыкался на словах, почему-то разделенных на две части пробелом, уж хотя бы это издательство могло проверить.

Я всю книгу держалась, боялась нырнуть в нее с головой, чтобы не было больно, но в конце как прорвало, не останавливаясь, взахлеб последние страницы, с одной мыслью "зачем???". Зачем люди делают такие вещи? Неужели это так просто – стать ведомым одним-единственным человеком, обрекать людей на смерть, опираясь на мнение маленького смешного человечка с дурацкими усиками? Каково было немцам потом, когда они осознали, что натворили? Или все было как-то иначе? В свою излишне впечатлительную юность я начинала читать «Майн Кампф», сдалась на первой сотне страниц, решила, что это нытье какое-то, а не книга. Неужели слова этого человека повернули весь народ против евреев? Надеюсь, второго такого никогда не родится.

Не понимаю я расизмы, нацизмы и прочее. Зачем ненавидеть какие-то отдельные группы людей, если можно не любить все человечество в целом? Неужели так просто сделать козла отпущения из кого угодно? Надеюсь, этим кем-то никогда не окажусь я или кто-то из моей семьи.

Все детство нас пичкали книгами и фильмами про войну, как она виделась из СССР, слово «немец» было синонимом слова «враг», а как было там, по ту сторону фронта, я даже не задумывалась, а там, похоже, тоже было несладко.

Книга заставила меня задуматься. Люди, прятали у себя евреев. С этими людьми все понятно, примерно можно представить, что они чувствовали и что ими двигало. А вот сами евреи? Как это - прятаться у каких-то часто малознакомых людей, подвергать их жизнь опасности, есть их хлеб, не имея возможности хоть что-то сделать взамен. Это так страшно, что я не могу это себе представить. «Хочешь жить –сядь на шею» - явно не один из моих принципов.

Не выдержала, дочитала.
Застыть, удержать в себе, ни с кем не поделиться этими чувствами, никто не поймет. Яростно поджимать губы, сдерживая жгучие слезы.
А книга уже выглядит так, как будто много чего пережила уже, как будто это ее подобрали на кладбище, ее достали из недр костра, ее выбросили в реку.
И срочно дать ее кому-то почитать, иначе в ком искать понимание, иначе не смогу отвести глаз от этой обложки, смотрит на меня с полки, притягивает взгляд.
И другие книги уже не те. Ничего не читать, остаться с этими мыслями.
Влюбиться в книгу.
#флешмоб-К

написала рецензию15 февраля 2016 17:48
Книжный ворМаркус Зусак

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 февраля 2016 14:30
Книжный ворМаркус Зусак

Когда я читала эту книгу, она казалась мне просто идеальной. Мне нравилось в ней всё: идея, сюжет, герои, атмосфера. И действительно, книга содержит в себе массу изюма. Например:

1. Книга ведется от лица Смерти. Не помню, чтобы где-то еще я встречала нечто подобное. Поверьте, это очень интересно. Автор преподносит нам свою теорию того, что происходит с человеком, когда он умирает. На эту тему в книге очень много рассуждений, однако это только фон. Попутно автор успевает нам рассказывать основную линию сюжета: историю мальенькой девочки, живущей в Гитлеровской Германии. Что, впрочем, не менее интересно.

2. Главная героиня. Это бесконечно милый персонаж. Она излучает какую-то непосредственность, кажется родной и близкой, потому что все мы когда-то были детьми. Все мы делали то, что делала она. И очень трудно поверить в то, что можно оставаться обычным ребенком, живя в такое ужасное время.

3. Тема книг. "Книжный вор" лишний раз напоминает о ценности литературы и о том, как важно не поддаваться влиянию внешних факторов и оставаться собой.

Что касается минусов книги, тут вопрос неоднозначный. Раньше мне казалось, что минусов нет. Но сейчас я думаю, что "Книжный вор" отчасти был написан для того, чтобы выдавить слезки у читателей и набрать тем самым популярность. В последнее время очень модно стало писать на тему "Дети + Вторая Мировая". И, я боюсь, "Книжный вор" относится как раз к таким модным книгам.

Но, несмотря на это, книгу я все равно советую прочитать. Она необычная, интересная, а мое первое впечатление от нее просто неизгладимое. Так что рекомендую)

#Бойцовский_клуб (2. Книга о книгах)

написала рецензию14 февраля 2016 3:52
Книжный ворМаркус Зусак

Перед прочтением этой книги у меня возникли некоторые проблемы. Сперва я не могла найти книгу в своем городе ( или она была очень дорогая), потом мне было страшно ее начинать ( а вдруг она меня разочарует?). Но нет, все прошло потрясающе, книга достойна высшей оценки - 10 из 10.
Центральной темой произведения является Германия во время Второй мировой войны. Здесь показываются проблемы мирных жителей, непонимание ненависти к евреям и девочка... маленькая девочка по имени Лизель: ее мир, ее жизнь, ее книги.
В книге автор рассказывает нам о маленькой девочке с непростой судьбой. Главная героиня - девочка, которая не раз встречается со Смертью лицом к лицу, которая на протяжении всей своей жизни собирает слова, которая любит.
Эту книгу я бы посоветовала прочитать всем! После прочтения меня переполнила буря эмоций, но осталась пустота в сердце, которая заставит меня не раз вернуться к этому произведению!
#флешмоб_К

написала рецензию8 февраля 2016 15:05
Книжный ворМаркус Зусак

Я не знаю, почему мне не особо понравилось, но постараюсь собрать все чувство воедино, чтобы хоть как-то разобраться в том, что есть в голове по поводу этого романа.

Начну, пожалуй, с языка книги, который мне безумно понравился. Повествование идет от лица Смерти (кстати, в романе мужского пола), поэтому язык подходит невероятным образом. Он исковерканный, напоминает речь больного человека, не сформировавшегося или совершенно безумного.
Мне понравился герой, с места которого все это рассказано, потому что это очень необычно. И сам Смерть мне безумно понравился, потому что он был очеловечен до невозможности - забирать души людей для него работа, от которой он уже устал. И его непривычный взгляд на небо, людей и окружающие их вещи тоже заслуживает внимания.
Но в остальном...
Все герои, кроме Смерти, показались мне пустыми. Куклами, игрушками. Ничего живого в них нет, словно они вообще ничего не чувствуют. Словно их самих уже давно нет. Сюжет, от которого я тоже не пришла в восторг. Ненужные мелочи и вода в середине книги.

Я книгу никому советовать не буду, но воротить нос не прошу. Возможно, кто-то найдет эту книгу трогательной, великолепной и полной смысла, но для меня эта книга стала маленьким разочарованием, про которое просто хочется молчать.

написала рецензию2 февраля 2016 0:48
Книжный ворМаркус Зусак

"Пойдемте со мной, и я расскажу вам историю. Я вам кое-что покажу."

Стоит ли начинать с того, что рассказ ведется от имени Смерти? А она, оказывается, весьма интересный собеседник. И не страшный, как нас пугали в детстве. Смерть - она усталая. И единственное утешение в ее нескончаемой работе - это цвета. Но мы не об этом.
"Книжный вор"- это очень сильная книга. Всю важность прочитанного понимаешь только в конце. Сюжет, ничем не привлекательный сначала, который плавно переходит в кульминацию. Прекрасное окончание книги. Обожаю неординарные и непредсказуемые ( часто, почему-то, трагичные) концовки.
Основная тема, как мне кажется, это тема войны, сюда же можно включить : опровержения военного конфликта, дискриминации евреев и навязывания фашизма.
Книжный вор. На самом деле, это далеко не история девочки, которая очень любила читать книги и по этому воровала их. Нет. Это гораздо больше.
Множество раз книги помогали маленькой девчушке преодолеть ту или иную жизненные ситуации. Например, когда Лизель читала спящему Максу, ни за что не желая примериться с мыслью, что он может быть мертв, когда смогла отвлечь людей в подвале, в то время, когда на улице летели снаряды, и паника казалась неминуемой; именно книги сблизили приемную дочку с женой мера, а также помогали девочке зарабатывать кофе и кое-что вроде сухого завтрака от госпожи Гольцапфель.
Тут же перед нами раскрывается иная сюжетная линия. История про постепенное взросление девочки, ее чувства, которые она боялась осознать и принять, усовершенствование и некое изменение типа мышления.
Я не хочу расписывать чувства к войне, которые у меня возникли после прочтения книги. Да, я знала, что была Вторая Мировая Война. Да, я знаю, что она унесла миллионы жизней, в том числе, невинных и детей. Да, война-это плохо. Но, перелистнув последние страницы истории, ты как будто смотришь на мир другими глазами. После того, как вместе с главной героиней ты потерял всех, кто был тебе (т.е. ей) дорог ( и это учитывая, что Лизель всего лишь 14 лет), только тогда ты осознаешь настоящий ужас войны. Потеряв столько близких людей, как найти стимул дальше жить? В лучшие годы жизни пройти через настоящие испытания... После прочтения, ты как будто становишься взрослее.
И еще. Такие книги, как эта порождают во мне любовь к чтению. Очень уважаю таких писателей, которые силой слова могут изменить тебя, твои идеалы и взгляды на жизнь.
В моем сердце навсегда нашла место история, о невероятно сильной и поистине несокрушимой девочки с улицы Небесной,33, которая любила читать и воровала книги с мэровой библиотеки.

#Бойцовский_клуб 5. Книга, которая помогла стать лучше

написала рецензию1 февраля 2016 13:40
Книжный ворМаркус Зусак

После такого количества рецензии не смогу сказать чего то принципиально нового, но и не выразить свои мысли тоже не могу. С опаской подхожу к книгам о войне, потому что они вызывают бурю эмоции и целую палитру чувств. Так и "Книжный вор" заставил меня улыбаться и рыдать вместе с героями, потому что оставаться безучастной невозможно.
Этой историей с нами делится Смерть собственной персоной. Вообще очень много в этой книге необычного. Это и рассказчик, и стиль автора, и построение повествования. По-началу меня смущали постоянные забегания вперед, как будто кто то постоянно спойлерит. Но, привыкнув к этому, я поняла, что этот прием помогает читателю увидеть происходящее с разных сторон, ведь мы уже знаем к чему приведет то или иное действие героев, и не нужно возвращаться назад для размышлений.
В центре сюжета девочка Лизель, судьба которой очень тесно связана с книгами. Первая ее книга стала для нее символом, напоминанием, следующие книги превратились в слова, а слова, в свою очередь, помогли сблизиться с отцом, обрести друзей и справиться со страхом. И, что самое важное, слова спасли ей жизнь.
Это одна из немногих книг, которые я бы советовала прочесть всем без исключения. История Лизель, Руди, Макса, Розы и остальных жителей маленького немецкого городка во время Второй мировой войны достойна такого пристального внимания и положительных оценок.
#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

написала рецензию3 декабря 2015 17:49
Книжный ворМаркус Зусак

Вот мне почти 29. И наконец нашлась та книга, которая заставила плакать. Не в конце, как обычно то бывает. В процессе. Но начну по порядку.
Начиная читать, относилась скептически. Вообще склонна так смотреть на те вещи, которые очень уж хвалят. Это произведение можно только не дохвалить. Пока я ещё в начале книги и она не оправдывает моих ожиданий. Мало что понятно, фразы рваные, параллельно читаю рассказы Чехова и ещё 2 книги. Но вот всё это прочитано и пора всерьёз браться за Зузака. И вот тут-то... К слову сказать, на тот момент я прочитала всего несколько глав и была крайне удивлена, что дальше повествование идёт совсем в другом ключе. Я знакомлюсь с девочкой по имени Лизель, её приёмными родителями, соседями, друзьями, и конечно книгами. Вскоре я уже не буду замечать, что это мои родители, мои соседи, мои друзья и мои книги. А также мои страхи, надежды, радости и горести. Так сильно это всё вращивается вовнутрь. Да, обо всём этом нам рассказывает сама Смерть. Потому как во времена правления Гитлера работы у неё непочатый край.
Я не знаю для кого о чём был этот шедевр (не побоюсь так назвать), а для меня, в первую очередь, о евреях. О зверствах. О несправедливом к ним отношении. Макс. Они не понимали. И я не понимаю. Ганс. Отец Лизель. Какой чистый, добрый, светлый человек. Роза. Мама. Странная, но всё же любящая. Руди. Друг. Всегда рядом. Могу так без конца описывать каждого героя. Они все герои. Но мой фаворит Макс. О нём и рядом с ним и за него.
Присоединюсь к восторженным отзывам об этой книге. Я ничего подобного не читала и ничего не вызывало ТАКИХ эмоций. Последние две части особенно. Раньше не понимала, как можно плакать, когда читаешь. Фильм-другое дело. Миллион раз было. Спасибо книжной воришке, что научила меня этому. Спасибо им всем.

Vasilina Stelmach (@grayfolly)27 января 2016 17:00

@gayka87, Я имела в виду что у каждого из нас свое представление о смерти. Мне понравилась ваша рецензия.

@GrayFolly, эх, и опять я неправильно изъяснилась. Я к тому, что в рецензии Смерть у меня женского пола. Спасибо за оценку. Для меня эта книга очень много значит. Приятно, что вы нашли время её прочитать:)

Vasilina Stelmach (@grayfolly)27 января 2016 22:39

@gayka87, Эта книга, эта история стоит не только времени. Она изменила и расширила мой кругозор.