Рецензии на книгу Война миров - страница 3

написала рецензию5 марта 2016 12:53
Война мировГерберт Уэллс

Вопрос существования иных форм жизни в других галактиках мучит ученых по сей день. А что касается меня, то я в них, безусловно, верю. И, несмотря на то, что рисунки летающих тарелок были найдены ещё в пещерах древнего человека, я как-то не думала о том, задумывались ли раньше люди о своем не единичном существовании во вселенной.

«Войну миров» Герберт Уэллс написал в конце 19 века (это просто поразительно!) и соответственно представил в книге свое время. Время, когда транспортом служили либо велосипеды, либо повозки, запряженные лошадьми, когда новости узнавали из газет, а самым кратчайшим путем передачи важной информации была телеграмма. Именно такой мир начинает борьбу с марсианами, которые так нагло, под покровом ночи, прикинувшись романтичной падающей звездой, вторглись на нашу планету.

Главного героя, от лица которого идет повествование, автор представляет вполне безлико: без имени, без какого-либо описания как внешнего, так и внутреннего. Думаю, это совсем не случайно. В книге не важен образ самого героя, или его жены, у которой также отсутствует имя, важен образ человечества в целом, и образ его мышления. Но наряду с общей паникой и ужасом Герберт Уэллс смог показать и поведения отдельных индивидов в экстренных ситуациях, обнажив их пороки и истинные ценности. Мне запомнилась одна сцена, даже не просто запомнилась, а просто врезалась в память, думаю, уже навсегда: Один прохожий кинулся поднимать золотые монеты, которые упали на дорогу, но на него наехала повозка, переломив ему позвоночник. Его пытались утащить с дороги, спасти, но он только отбивался и силился подобрать оставшиеся монеты, несмотря на уже парализованную нижнюю часть своего тела.

Особое внимание автор уделил описанию устройства, как самих инопланетян, так и их оборудования. Мне это показалось особенно ценным и интересным. Хотя, факт отсутствия колеса как, казалось бы, незаменимого элемента в строении инопланетных машин, мне показался очень сомнительным. Но на звание «механика-знатока» я вовсе не претендую, так что допустим, что такое вполне может быть.

Не скажу, что я прямо много читала фантастики, и даже чего-то подобного, но данное произведение меня впечатлило! Не помешало даже знание самой сути, общего сюжета, который лег в основу фильма Стивена Спилберга «Война миров». На многие мысли натолкнуло меня произведение, но спойлерить не хочется, так что пойду, налью себе чашечку кофе и поразмышляю на тему: «Кто мы? Зачем живем на этой земле? Кто нас создал? И как долго всё это продлится?»

написала рецензию2 марта 2016 10:51
Война мировГерберт Уэллс

Меня всегда восхищали первопроходцы и основоположники жанров и стилей в искусстве и литературе. Герберт Уэллс был одним из таких людей, он первым написал о вторжении марсиан на Землю. И это нереально круто! Конечно мне, как человеку, пересмотревшему не меньше полусотни фильмов на эту тему не хватало экшена. Какого-нибудь супер- или просто героя, ну или хотя бы гениального озарения у какого-нибудь ученого искавшего средство для борьбы с пришельцами. Ничего такого в романе Уэллса нет, но тем он и ценен, его повествование ведется от лица очевидца, в размеренную жизнь которого вторглась внеземная цивилизация. Уэллс детально и очень реалистично описывает ситуацию вторжения, не даром он сравнивает колонизацию Земли марсианами с аналогичным заселением англичанами Америки или Африки, сходство очевидно. Разве что наши «более развитые цивилизации» не питались порабощенными народами.

И то, как были побеждены марсиане тоже наводит на размышления, ведь их повергли не знания или технологии, которыми владели земляне, они оказались беспомощны. Пришельцы пали от тех кто населял Землю задолго до человека, и тут уже хочется спросить: - А мы ли, тот самый венец творения? Короче мыслей много, на то она и классика – заставляет думать.

Правдоподобность сюжета это, конечно, другой разговор, мне например, верится с трудом что все из себя такие разумные марсиане не предусмотрели бы вероятность заражения. Даже самый наивный турист не станет есть не знакомую пищу на чужой земле, а эти вот не додумались. Хотя Уэллс и этому дает объяснение, у марсиан якобы нет болезей и с вирусами, бактериями они не знакомы. Но все равно, как-то глупо получилось.

В общем, кому-то роман может показаться скучным, но по мне – он гениален. А то, что он был написан в 19 веке только добавляет ему колорита.

написала рецензию1 марта 2016 19:41

#Иск1_4курс

К сожалению, присоединюсь к читателям, которых эта книга не удивила, не вдохновила. Даже несмотря на то, что по размеру она небольшая, читала очень и очень долго.
Вроде бы начало заинтересовало - герой находит воронку в которой большой цилиндр, и все гадают, что в нем. И людям вроде бы любопытно, думают, что это "привет" с Марса. И все уверены, что мы - такая могущественная и разумная планета, что марсиане по сравнению с нами вроде как примитивные существа. А оказывается наоборот.
И с вторжением марсиан становится все скучнее и нуднее. Постоянные непонятные перемещения главного героя с одного места на другое, очень подробное описание неких военных действий, и потому много названий географических объектов. Я постоянно терялась и забывала, что произошло абзацем ранее и перечитывала. Дальше читать становилось труднее, и я мечтала узнать только одно - сумеют ли люди собраться и ответить атаке марсианам или нет?
От книги у меня осталось только недоумение. Вроде бы фантастика, и такие подробности должны были бы завлечь, но я только хмурилась и вздыхала. Может, не мой жанр, а может действительно уже пресытилась этими вторжениями инопланетян на землю, которые видела в фильмах? Хотя так если посмотреть - книга написана аж в конце 19 века. Тогда люди даже подумать не могли о таком. Наверное, на людей того времени эта книга действительно производила впечатление, как пример нового жанра.
Сложно ставить оценку, понимая, что дело не в книге, а во мне и моем пресыщении подобной фантастикой. Наверное, книга подойдет истинным фанатам такого жанра)

написала рецензию25 февраля 2016 18:37

#Иск1_4курс

Город 312 и ГДР - Нет мира на земле.

На Ридли новая волна рецензий на книгу, а я буду на гребне той волны.
Мы с вами видели и читали сотни версий того, есть ли во вселенной иные разумы. Больно избалованны мы, я бы даже так сказала. Если бы я читала книгу глазами современников Уэллса, прибывала бы в шоке, а может и испуге, ибо эта книга - прорыв жанре фантастики. Космические пришельцы, экое диво!
Но я то читала глазами человека, который уже пресытился всеми возможными внеземными созданиями и теориями об их появлении. Тем паче, я видела одноименный фильм, который по сей день оставляет за собой шлейф страха и привкус жути. (Ну и вспоминается несравненный Том Круз). Потому, мне было оооооочень скучно продираться сквозь описания местности и многочисленные названия английских географических объектов.

Сам сюжет, как мне думается,знают все кому не лень. Однажды, главный герой обнаруживает воронку в земле. В воронке той капсула, а в капсуле пришельцы. Прибыли на землю они явно не с добрыми намерениями. Но люди отнеслись слишком спокойно к их прибытию. За что и поплатились. Далее, герой будет повествовать о том, какой хаос и разрушения принесли марсиане. Но нас ждет счастливый конец, что позволяет читать записи героя по сей день.
Я посоветовала бы книгу тем, кто только начинает знакомиться с фантастикой и инопланетными захватчиками.
А еще, я считаю книгу великолепным примером гениальности фантастов прошлых столетий. Поэтому, не буду ставить никаких оценок. Остаюсь в нейтралитете.

написала рецензию18 сентября 2015 13:48
Война мировГерберт Уэллс

Есть ли жизнь на Марсе? По мнению Герберта Уэллса, определенно. Этот первопроходец жанра силой собственного воображения создает уродливых, не похожих на нас существ, которые пришли на нашу планету с целью ее поработить. Пришельцам не стоило большого труда захватить сначала самоуверенных, а потом перепуганных людей.

Тем не менее, довольно забавно, что марсиане приняли странное решение начать завоевание Земли с небольшого острова Великобритания. На мой взгляд, это не самый практичный подход. Куда удобнее было бы высадиться где-нибудь в степях Монголии и уверенно шагать по земле в своих треножниках. Ну да ладно, значит, они просто удачно прицелились, раз оказались поблизости от Лондона.

Так уж устроен человек, что ему свойственно считать себя существом высшего сорта, и, гордо взирая с вершины пищевой цепи, радоваться собственной безграничной власти. По всей видимости, Герберту Уэллсу претит эта мысль, поэтому он и воображает, что с нами было бы, если бы нам пришлось столкнуться с еще более совершенными существами. И тут начинается паника, внешне уравновешенные и благополучные люди обнажают свои худшие качества и низменные инстинкты.

В заключение скажу, что от этой небольшой по объему книги невозможно оторваться. Просто поразительно, насколько детально и увлекательно смог описать вторжение марсиан писатель из позапрошлого века.

написала рецензию14 сентября 2015 21:16
Война мировГерберт Уэллс

Столько положительных отзывов, высокий балл на Ридли и неплохой фильм побудили к прочтению "Войны миров". Но, как-то не пошло...
Начало, конечно, захватило, хотелось читать и читать, автор смог заинтриговать. Только из этой интриги ничего интересного не получилось: "Вот марсиане, они всех сжигают и травят, им все нипочем, а я пытаюсь выжить и наблюдать за пришельцами". Написана книга скучно, никаких интересных мыслей я также не увидела. Вся книга состоит из перечислений действий главного героя.
Но, с другой стороны, "Война миров" заслуживает внимания хотя бы потому, что Уэллс стал "первопроходцем" в литературе с инопланетной тематикой. Здесь есть достаточно интересные для книги более, чем вековой, давности: писатель наделил марсиан не сверхъестественными способностями, а развитым интеллектом и продвинутой техникой. Поэтому и твердая "пятерка".
P.S.: теперь у меня есть еще одна книга, где экранизация получилась лучше.

написала рецензию6 сентября 2015 11:53

#Флешмоб_Пришельцы

Вы когда-нибудь задумывались о том, что вы во вселенной не одни? Что существует раса, возможно, превосходящая людей по развитию на десятки или даже сотни лет?

В эпоху РЕН ТВ и ТВ3 с их программами про внеземную жизнь марсиане не кажутся чем-то удивительным. Вторжение? Тьфу, с кем не бывает. Сейчас зарядим пушки и пойдем отвоевывать захваченные земли или устанавливать контакт!

На самом деле, книга написана очень и очень хорошо для начала 20 века. Маловато боев, зато атмосфера не отпускает до последней страницы и написана с такой любовью, что начинает казаться, будто герой ведет тебя за руку по разрушенному Лондону, как экскурсовод. Отлично показан переход от выраженного сопротивления к смирению. Поражает глупость людей в начале, кажется слишком недостоверной концовка, будто написанная лишь потому, что какой-то конец с хеппи эндом должен быть. Немного не этого я ожидала от произведения, поэтому только 8/10.

написала рецензию5 сентября 2015 9:44
Война мировГерберт Уэллс

Людям современным, привыкшим к спецэффектам в фильмах, где в борьбу с пришельцами вступают голливудские красавчики и благодаря своей прозорливости, супер-смекалке и небывалой удаче спасают свой город от наглых и самоуверенных захватчиков, эта книга может показаться примитивной, скучной и вообще после себя оставить только разочарование и неудовлетворение. А мне понравилась! Особенно с учетом того, что это первая книга, в которой пришельцы высаживаются на Землю с целью ее захвата. Да, тут нет супер-героя, которому можно потом вручить орден мужества. Главный герой-просто сторонний наблюдатель, он как и все в панике убегает, не вступает в схватки с марсианами, он бессилен перед ними, да он и не рыпается даже. Он просто хочет выжить и в нем теплится надежда, что все закончится.

В книге упор сделан больше на описание:как люди спасались бегством, как последовательно высаживались пришельцы, как постепенно они рушили города. Автор постарался выстроить сюжет, опираясь на законы физики и астрономии. Он сравнивает атмосферы планет, развитость мозга человека и марсианина, наличие/отсутствие чувств усталости/голода, подверженности влияния болезнетворных бактерий и т.д. И могущество он признает за марсианами...

Концовка была неожиданно простой и логичной. За нее я даже простила автору вялость развития сюжета и отсутствие экшена.
8/10.

##Флешмоб_Пришельцы

написала рецензию27 августа 2015 20:23
Война мировГерберт Уэллс

Война миров- это классика фантастики. Роман описывает вторжение пришельцев на землю, думаю, подробно расписывать сюжет не имеет смыла ,тк все и так прекрасно его знают если не по книге, то по фильму.

Уточню, что книга была написана в 1897 году. Для того времени, это просто грандиозное произведение. Это, пожалуй, первая книга, в которой была представлена тема вторжения инопланетного разума на землю. Немудрено, то в то время она произвела небывалый фурор.

Но читая ее сейчас, во времена, когда почти все фильмы выходят с невообразимыми спецэффектами, эта тема смотрится скучновато. У фантастики есть такое качество- со временем она устаревает, какой бы необычный не был сюжет. Ведь технологии, кино не стоят на месте.

Именно это и произошло с романом «Война миров». Да, в то время люди были просто в восторге от сюжета, от захватывающих описаний пришельцев, лазерных лучей и тд. Но сейчас…как-то все это бледновато. По крайней мере, меня не очень увлек роман.

Тем не менее, это отличный представитель классической фантастики, имеющей несколько экранизаций.

#Флешмоб_Пришельцы

написал рецензию19 августа 2015 22:10
Война мировГерберт Уэллс

Я ожидал большего от этой книги. Было интересно познакомиться с произведением и все такое, НО. Очень и очень скучное повествование, которое состоит из "я посмотрел туда-то, они сожгли\сломали\отравили, пошли дальше, потом я сел, они сломали\сожгли" и т.д. Было ощущение, что читаю твиттер. Ну, потом стало интереснее, когда пошло описание природы инопланетян, думал, что все же раскручивается сюжет и дальше будет насыщенное действиями повествование. И название ведь - ВОЙНА миров. Никакой войны и нет, как сказано в книге: не может муравей воевать с человеком. Пара моментов пальбы, но опять же все заканчивалось "марсиане сожгли\сломали\отравили". Думал на последних 10 страницах, как же автор уложит грандиозное окончание в такие маленькие рамки, что же там такое особенное произойдет. Концовка, хоть и имеет какую-то логику, но все же унылая.
Можно было развернуться как угодно: наполнить книгу интересными событиями, создать какой-то коллектив людей-ополченцев, вплести множество философских мыслей, показать их через действие, но не происходило ровным счетом ничего, кроме этого "сожгли, сломали, отправили, сел\встал\пошел"