Война миров

1898

Война миров - книга, вошедшая в истории литературы, как первое произведение, в котором затронута тема вторжения инопланетной расы на землю. Герберт Уэллс в своем рассказе рисует страшные картины захвата землян существами с космоса. Пришельцы умны, обладают сверх развитой техникой, будет ли по силам человечеству справится с завоевателями? Какова будет реакция обитателей земли, и чем все это обернется для обычного человека? Это мы узнаем со страниц романа Уэллса война миров, произведения, что стало родоначальником всех современных фантастических книг и фильмов про пришельцев.

Приглашаем посетителей сайта сделать анализ интересных диалогов и написать свою рецензию на книгу Герберта Уэллса Война миров.

Купить книгу Война миров, Герберт Уэллс

Судя по книге, нападению марсиан подверглась только Англия. Во всяком случае, нет никаких упоминаний о посещении марсианами других мест на Земле. Однако, вторая часть книги называется «Земля под властью марсиан» (The Earth Under the Martians)

Значительный резонанс и большое влияние имела поставленная в 1938 году Орсоном Уэллсом радиопостановка романа, первая часть которой была стилизована под «репортаж в прямом эфире» об инопланетном вторжении и вызвала панику в ряде районов США.
Радиопостановка 1949 года в столице Эквадора вызвала панику среди жителей, а позже гнев и погром радиостанции.

Согласно мнению главного героя книги, марсиане использовали для запуска своих межпланетных снарядов пушку, что явно отсылает читателя книги к роману Жюля Верна «С Земли на Луну».

Повесть братьев Стругацких «Второе нашествие марсиан» своего рода современное переосмысление сюжета Уэллса, в котором конформизм землян, не желающих замечать захвата планеты марсианами, доведён до абсурда

30 октября 1938 года в штате Нью-Джерси транслировалась радиопостановка по роману Герберта Уэллса «Война миров» в виде пародии на радиорепортаж с места событий. Из шести миллионов человек, слушавших трансляцию, один миллион поверил в реальность происходящего. Возникла массовая паника, десятки тысяч людей бросали свои дома (особенно после призыва якобы президента Рузвельта сохранять спокойствие), дороги были забиты беженцами. Телефонные линии были парализованы: тысячи людей сообщали о якобы увиденных кораблях марсиан. Впоследствии властям потребовалось шесть недель на то, чтобы убедить население в том, что нападения не происходило.

<p>Заплатив биллионами жизней, человек купил право жить на Земле, и это право принадлежит ему вопреки всем пришельцам.</p>
автор
Добавил: ZloyRulon
<p>Если мы хоть чему-то и научились в этой войне, так это жалости — жалости к тем лишённым разума душам, которые терпят лишения, находясь в нашей власти</p>
Добавила: marla94
<p>Это даже не война, — продолжал артиллерист. — Разве может быть война<br />между людьми и муравьями?</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Разумом человек признает, что жизнь — это непрерывная борьба за существование.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Нельзя считать нашу планету вполне безопасным убежищем для человека; невозможно предвидеть тех незримых врагов или друзей, которые могут явиться к нам из бездны пространства.</p>

написал рецензию23 октября 2020 15:15

v v (@vandal)23 октября 2020 15:53

Нуууу...во-первых, автор не виноват, что Вы слабы в географии Англии. Это тоже самое, что американцы должны ругаться на Достоевского или Толстого, что имена их героев русские, а не привычные для всего мира. Писатели, в первую очередь, пишут для своих земляков на своём языке. Да и думаю, тем же читателям-землякам интереснее было бы читать о событиях в знакомых городах и весях, а не где-то там ещё у тёти Моти.
А во-вторых, автор не виноват, что людишек в фильме показывают такими слабаками, что не могут даже нанести урон пришельцам. Это лишь показывает как измельчал человек и не способен даже протаранить треногу.

@neveroff23 октября 2020 18:28

"катастрофы общемирового масштаба"

Почему должна быть такая атмосфера, если захватили только чуток Англии? Даже не всю. не говоря про Британию, а тем более весь мир)))

И самое главное - не забывайте, что это ПЕРВАЯ книга в истории о нападении пришельцев. Первым быть всегда трудно. А до фильма, о котором вы говорите, были несколько десятков других филмов и сотни книг. Так что, конечно, режиссеру проще - он обладает не только предыдущим опытом коллег, но и списками-рейтингами на какую картинку зритель ведется лучше.
Вообще нельзя сравнивать имхо.

Кстати, вопрос географии у меня лично вообще не вызывал вопросов - все названные места известны по ранее прочитанным книгам разных писателей. Что уж говорить о самих британцах, для которых Уэльс и писал, собственно)))

написал рецензию20 июля 2020 16:26
Война мировГерберт Уэллс

Беря в руки подобные книги нужно сразу в голове включать калькулятор и от текущего года вычитать год написания. Это важно, потому что за прошедшие сто с лишним лет все написанное Уэллсом уже стало клише. А ведь это самый первый роман о завоевании Земли инопланетянами.

Суть проста и известна, наверное, каждому: злые марсиане сделали со своим Марсом то, что земляне сегодня так стараются сделать с Землей. Можно списывать на остывание планеты, но факт остается фактом: без участия "человека разумного" плохие условия для жизни просто так не случаются. Итак, марсиане припераются в Соединенное Королевство, и сначала самодовольные британцы их не принимают всерьез. Потом подключают армию настоящих полковников. Но вскоре становится понятно, что Лондон оказался в центре настоящих "звездных войн" и у людей шансов ноль целых ноль десятых...

Что мне понравилось:
1. Автор не только описал внешность инопланетян, но и достаточно логично объяснил почему они выглядят именно так. Марсиане Уэльса нарисованы не с бухты барахты, как какие-нибудь пучеглазые зеленые человечки. Они даже не так чтоб очень антропоморфные. И их вид имеет конкретное эволюционное обоснование.
2. Стоя на заре фантастики научной Герберт и пишет с точки зрения науки - техника, оружие, пищевая система и прочие особенности инопланетян сделаны не в формате "лишь бы не так как у нас и не важно почему", а опять же научно, практично и объяснено хотя бы между строк, за единственным исключением, о котором ниже.
Например, такие тонкости как явное незнание пришельцами колеса видно во всех технических устройствах - ничего похожего на ось или вращение у них не встречается.
3. Начало первой части и вся вторая часть рассказывается от первого лица. Промежуточная часть - от лица его младшего брата, живущего в другой части страны. Таким образом мы как бы становимся глазами очевидцев событий. Получается довольно живой онлайн-репортаж.
4. Марсиане, конечно, представлены как захватчики и могут восприниматься только как безусловное зло. Вот только не меньший вред людям наносят и сами люди - паника, грабежи, человек человеку волк... Гораздо больший интерес у меня вызывали персонажи, старающиеся действовать самостоятельно, без объединенной толпы.
5. Финал. Он не особо изящный, но во-первых, опять-таки научный, а во-вторых, несколько забавно-хулиганский. Как Саурон с Саруманом у Толкина не считали противником нечто маленькое вроде хоббитов, так и марсиане не приняли в расчет, что на Земле обитают не только сопоставимые по разуму существа...

Что не понравилось:
1. Если начало и концовка высокого уровня, то середина по интересности конкретно провисла.
2. Инопланетяне передвигаются по Земле в таких а-ля батискафах на трех длинных пружинистых ножках, которые могут выполнять и функцию "рук." Вот цитата:
"Он стоял на одной ноге, две другие повисли в воздухе. [...] Можете вы себе представить складной стул, который, покачиваясь переступает по земле?"
Но, блин, это же не практично. Стоять на одной ножке, пока две другие ломают человеческую технику или строения, жутко неустойчиво. Были бы на тот момент у людей истребители, срезали бы одну ногу и трындец котенку...
3. В голливудских фильмах угроза из космоса грозит обязательно США и решается силами доблестных американцев. Не от Уэллса ли идет этот стереотипный замусоленный штамп? Ведь у него нападение происходит исключительно на территории острова Великобритания, а подается пафосно - захват всей Земли.

По итогу: первым быть всегда тяжело и ко многому потомки могут докапаться, но Герберт Уэллс справился хорошо. С точки зрения занятности, конечно, это не лучший образчик, даже среди его произведений, но запустить нечто, достойное продолжателей, в том числе феноменальных и легендарных, тоже сможет совсем не каждый.

#са_июль Король Посохов (В сюжете есть любая война) + На обложке есть источник света (Основная тема)

написала рецензию31 октября 2019 23:07

#П3_2курс

Очень долго хотела прочитать эту книгу и видимо мои ожидания оказались чересчур завышенными..
С одной стороны понимаешь, что книга была написана в конце 19го века, это очень круто по тем временам. Можно ли подумать, что тогда кто-то мог вообразить пришельцев с марса, которые в капсулах на молниях спустились на землю, чтобы захватить планету?! И то как он потрясающе описал и самих пришельцев и их тепловой луч смерти и триножники, которые помогали неприспособленным к земной гравитации марсианам передвигаться и процессы их питания и то, как они занесли на землю семена со своей планеты, и даже людей, которые как идиоты наблюдали за первыми прибввшими марсианами, вместо того, чтобы валить оттуда со скоростью света, и пытались наладить мирный контакт.. В общем завязка у книги была очень интересная, но.. потом что-то пошло не так, сначала повествование велось от одного унилого мужика, который несморя на то что переспался от страха, когда увидел что сделали марсиане, но это не помешало ему бросить свою жену что.. А чтобы что собственно? Он не был солдатом, не был молод, юн и горяч.. Чего он хотел добиться возвращаясь к марсианам? И чего он в итоге добился? Снова переспался и сидел укрывшись с доме с обезумевшим мужиком..
Ещё часть повествования велась от лица его младшего брата, вернее это все ещё был рассказ этого мужика, имя которого мы не знаем, но уже о "странствиях" его брата, который быть чуть более благоразумным, но не на много, и если бы с ним не было 2х девушек, которых он спас, он бы наверно тоже рвался посмотреть на пришельцев.

Вроде бы очень интересная затравка, по хожу сюжета о марсианах узнаешь все новые и новые подробности, об их устройстве, об их целях, тут и там описываются сражения и смерти и поэтому я никак не могла понять почему меня абсолютно не цепляет.. Было как то скучно, интересно было на моментах про марсиан, на моментах выживальничества гг - нет. Вообще он дико подбешивал, нет чтобы валить куда подальше, он возомнил себя викторианским Рэмбо, вот только недооценил размер своих яиц и в итоге был просто нытиком, а не спасителем земли.

У меня есть еда! (@xenochka)31 октября 2019 23:22

Тег поправьте) уже скоро на 3ий переходим)

написала рецензию31 октября 2019 21:10
Война мировГерберт Уэллс

Интересно, с какого времени люди начали фантазировать на тему вселенной и альтернативной жизни на других планетах? Я не верю, что однажды прилетит ракета и другая инопланетная цивилизация нас поработит, или наоборот. Но читать такие книги люблю.
Вот и прочтение «войны миров» было закономерным, но долго откладываемым событием.
Странные цилиндры приземляются на Землю с Марса. Мирные попытки землян наладить контакт и их безобидный интерес сталкиваются с агрессивным настроем странных существ. По описанию это нечто аморфное, противное и с щупальцами. Общаются они между собой телепатией. Некоторые моменты, напоминающие эту книгу можно встретить у Брэдбери в «Марсианских хрониках», но содержание и посыл книг совсем разные.
Описаний технических устройств и объяснения принципа работы неизвестных механизмов марсиан практически нет. Но их мощь в короткие сроки выкосила большую часть населения Лондона.
Очень много описания бегства, разрушений и всяческих неудач людей.
Думаю, было бы интересней, если чуть больше было бы о самих марсианах - приоткрыто об их жизни на своей планете, возможно подобие контакта с людьми, кроме пищевого.
Но кроме этого в книге есть общечеловеческие вопросы над которыми стоит задуматься.

написала рецензию24 октября 2019 8:09
Война мировГерберт Уэллс

Почему-то мое предубеждение к жанру фантастики долго отталкивало меня от чтения этой книги. Мало что из данного жанра пришлось мне по душе. Но «Война миров» оказалась в списке тех книг жанра, которые попали на полочку понравившегося. Наверно, этому есть несколько причин:
1. Не затянутость повествования. Нет долгих рассуждений, описаний. Сюжет двигается и двигается, не отпуская читателя.
2. «Живой» главный герой. Нет такого, что персонаж не прописан. Читая главу за главой, мы понимаем, какие же чувства, сомнения, страхи и переживания наполняли человека, который стал свидетелем ужасающих событий.
3. Учтивая тот факт, что книга написана в 1898 году, то можно назвать ее неким каноном, первоисточником жанра. Не смотря на столь большой период времени, прошедший со времени написания романа, чтение все равно шло быстро, увлекая и погружая в себя. Это ли не показатель того, насколько хороша книга, если ее увлечено читают спустя столько лет?
4. Превосходно описан страх людей перед неизвестным. То, как цивилизованное население Лондона превращается в толпу, двигающуюся в неизвестном направлении, не зная ни сочувствия к ближнему ни имея планов и запасов, а просто убегающих от неизвестного.

Вообще, наверно, нужно иметь и смелость, и фантазию, чтоб в конце 19 века рассуждать о жизни на Марсе, о том, как выглядят жители другой планеты, о неком оружии, которого еще не было (и нет) на нашей планеты.
Впечатление однозначно положительное и даже если вы, как и я не любите фантастику, то этой книге можно дать шанс и, скорей всего, вам понравится.

#П3_2курс
#БК_2019 (9) (11. Произведение из зарубежной классики)

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 октября 2019 12:37

Зато тема тогда была не заезжана)))

Анна . (@jasa_anya)25 октября 2019 7:58

@Dufrein, я вообще редко такое читаю и для меня все еще тема не заезжена)