Рецензии на книгу Война миров - страница 4

написала рецензию16 августа 2015 14:43
Война мировГерберт Уэллс

Начну свою рецензию с утверждения, что я убеждена, что на просторах нашей Галактики могут находиться живые существа, о которых не знаем ни мы и ни они. Поэтому я с уважением и большим интересом отнеслась к такой теме. Слышала разные отзывы об этой книге: и хорошие, и плохие; поэтому захотела составить свое личное мнение, прочитав это произведение. На мой взгляд, не самое лучшее произведение Герберта Уэллса, но однозначно стоит обратить на него внимание.
Очень понравилась задумка сюжета. Марсиане атаковали планету Земля и ее жителей. Пришельцы обладают интеллектом, у них во владении огромное количество техники, они уверенно и без особых утруждении запугивают и убивают мирных жителей. Стоит вопрос: «Смогут ли люди противостоять и победить незваных гостей?» И ответить на него поможет само произведение, если вы его прочитаете.
Невероятно интересно было читать о такой необычной войне, о том, как люди спасались, о планах марсиан. Автор умело преподнес такую тему, развил сюжет и тем самым заинтересовал читателя. Герберт Уэллс еще смог протянуть через весь сюжет любовную линию. Тем самым заставил меня волноваться на протяжении всего произведения, и просто паниковать в конце.
Из минусов: мне не понравилось, что автор практически не использует прямую речь. Как так? Ведь прямая речь – это диалоги, они помогают передать характеры и внутреннее состояние души героев, они делают произведение более увлекательным. Но автор использовал косвенную речь тем самым сделал «сухим» весь текст. Да к тому же немного надоедает читателю рассказами об устройстве различных механизмов. За это я сняла 1 балл.
И еще один минус – концовка. Развязка показалась мне недосказанной, сокращенной и неинтересной. Я рассчитывала, что после такого увлекательного повествования, концовка меня поразит. Но такого не случилось. Она какая-то глупая. Нельзя было так закончить произведение! Поэтому, дочитав книгу, я очень расстроилась. И тоже сняла за это 1 «звездочку».
В итоге получилось 8/10. Я думаю, что книга заинтересует тех, кто любит читать такие темы, и поклонников творчества Герберта Уэллса. Поэтому пожелаю вам приятного чтения!

#Флешмоб_Пришельцы

написала рецензию28 октября 2014 12:44
Война мировГерберт Уэллс

#флешмоб_экранизация уже прошёл. Тем не менее
О данной книге знала давно, а в прошлом году вышел фильм “Война МировZ” Посмотрела только этим летом. Мрачно, жутко и кошмарно – три слова подходящие под описание. Cо стороны зрителя циника спец.эффектов:”Вау, супер, это потрясающе. “
Но после прочтения, мнение совершенно иное. В данной книге мы видим типичную проблему мира – нападение Марсиан на планету земля. Нападение тех, для кого люди просто всего-навсего “съедобные муравьи”. Но ни один режиссёр, ни один сценарист не покажет все так, как написал писатель фантаст тех времён.
Очень трудно понять - Как? Как в то время, на момент написания произведения, можно было все так описать, причем досконально, чётко, грамотно и читая, ты понимаешь, ты находишься в центре событий, в эпицентре разрушения мира.. В нашем случае Лондона..Сложно представить ту или иную ситуацию, но благодаря нашему воображению всё возможно. Картина реалия в книге наиболее напряжённая ,чем в фильме, мы видим чёткие ответы на те или иные вопросы. История рассказана от начала и до конца.
Мы видим нетипичную картину для фильма. Люди выживают, они имеют иные ценности жизни, нет великих подвигов, каких-то спец.эффектов со стороны человечества. Обычные люди.
Очень жаль, что довольно лёгкая развязка. Да Марсиане, да различий в средах обитания на Земле и Марсе. Но почему они погибли? Могли ли они предугадать гибель, что повлекло падение столь “высшей”,а с другой стороны “примитивной” расы, которая разрушала на каждом шагу дома, убивала людей. Как все так просто произошло? Можно только догадываться..
Было бы интересно конечно почитать этот роман с другой стороны со стороны Марсиан, их цели, намерения и гибель. Но..этого нет. Можно только представить, выдумать.
Тем кто интересуется,советую прочесть. По баллам считаю 10 из 10. Это шедевр

написала рецензию26 октября 2014 0:00
Война мировГерберт Уэллс

"Война миров" Герберта Уэллса - это блестящий пример ретрофутуристики, в котором соединены столь различные темы людского быта конца XIX века и вторжение инопланетной расы на нашу планету. Однако у этой книги нет ничего общего с теми замусоленными фильмами, коими наводнена индустрия кино: никаких высоких технологий человечества (XIX век - откуда бы они взялись?) и нет набившего оскомину напускного геройства персонажей, присущего пресловутым голливудским фильмам.
Повествование от первого лица позволяет с головой окунуться в происходящие события и ощутить себя на месте главного героя, его глазами увидеть и пережить весь тот благоговейный ужас, который опустился на нашу грешную землю. Детализированное описание людской паники, кровопролитных боев, разрушенных до основания селений и опустевших городов рисует в воображении невероятно живые картины, благодаря чего эта по-настоящему интересная книга читается на одном дыхании от первой до последней страницы.
Единственное "но" касается именно последних страниц: развязка показалась несколько урезанной. Пытливое любопытство требовало больше подробностей, но ввиду того, что книга представляет собой хронологию от одного лица, скомканное заключение вполне объяснимо.
Отличная книга. Рекомендую к прочтению всем, кто устал от написанных по одному сюжету голливудских фильмов об инопланетном вторжении. Нужно, в конце концов, узнать, кто был первопроходцем)

написал рецензию16 октября 2014 9:56

#флешмоб_экранизация
Прочитав эту книгу, мне хочется сделать ей комплимент, как хорошо следящей за собой женщине зрелого возраста: «Вам столько лет? Я удивлен, дал бы вам намного меньше!». Книга замечательная, и ее смело можно назвать книгой на века! Герберт Уэллс, наверно, один из первопроходцев такого сценария, как инопланетное вторжение с угрозой человечеству, и как же у него здорово все это получилось – это не просто слова, ведь от произведения практически не оторваться во время чтения.
Подумать только, еще до ракетостроения даже писатели задумывались над межпланетными перемещениями и излагали пусть и такую невероятную, как запуск герметичной капсулы-корабля из космической пушки, но свою родную мысль об этом. Уверен, что и мысли о ракете, которая откроет космос для человека, в то время тоже воспринимались с улыбкой и не более.
Кажется, у книги есть много экранизаций, но я столкнулся лишь с фильмом «Война миров», где главную роль сыграл Том Круз. Естественно, фантастический фильм, снятый в 21-м веке, будет иметь мало сходства с книгой 19-го века, на деле так и получилось. Единственно, было ясно сразу и там, и там, что главный герой должен остаться жив: в книге от героя ведется повествование, а в фильме ведь все-таки сам Том Круз(его герои всегда отличались живучестью - «шутка»). Хотя сценаристы решили добавить интриги, бросив семью главного героя в кучу событий, и здесь уже стало интереснее, справится ли герой со спасением родных? Вызывает еще большее удивление в фильме, прибытие инопланетян на планету – я все понимаю, но живое существо, перемещающееся с помощью электричества, немного странно все-таки, хотя это ж фантастика. Зато такое относительно незаметное проникновение способствует неожиданному началу атаки инопланетян, а Герберт Уэллс и вовсе не скрывает прилет марсиан (вспышки с Марса заметили с самого начала и за ними пристально следили), дает им спокойно приземлиться и переконструировать свои корабли в смертоносные треножники. Люди же ведут себя наивно и даже в мыслях не допускают возможного уничтожения, хотя может и из-за того, что эти люди еще не увидели 2 мировые войны и не познали всю возможную жестокость мира…
Еще одной изюминкой книги я хотел бы назвать ее концовку. Раскрывать не хочу, но она проста, логична и изящна.
Крохотный вывод: экранизация, как бы не старалась со своими спецэффектами, но книге все равно уступает первое место в этой дуэли.

написал рецензию24 августа 2014 2:49

#флешмоб_В

Существует множество книг, фильмов, компьютерных игр, где присутствует вторжение на Землю инопланетян и, в частности, марсиан. Да вы сами сейчас сможете вспомнить десяток наименований, если не больше. Роман "Война миров" Уэллса является первым, где открыта тема вторжения и захвата Земли инопланетными существами. Во многом, именно это произведение повлияло на дальнейшее развитие фантастики и становление некоторых писателей-фантастов. В дальнейшем, некоторые авторы использовали идеи Уэллса в своих произведениях. Например, братья Стругацкии в повести «Второе нашествие марсиан».
Книга рассказывает о обычном человеке, который пытается выжить и не сойти с ума в сложившейся ситуации. Он присутствует при появлении марсиан и их последующей деятельности. Он видит хаос и разрушения, видит настоящую сущность людей в критических ситуациях. Здесь нет пафосного джентльменства, которыми нас пичкают англичане. "Человек человеку волк" - люди сделают все, лишь бы спастись самому. Противостояние между людьми и марсианами больше похоже не на войну, а на истребление. Люди превратились в "муравьев" и теперь не являются главными на планете.
Спасает людей не Бог и не наука. Спасает людей сама природа. В момент, когда люди бессильны, нас может спасти только природа. Уэллс заостряет на этом особое внимание, да и в конце 19 века, человечество начало задумывать о сохранении природы.
Так же, автор книги рассуждает и показывает куда нас может привести технологический прогресс при отсутствии внутреннего человеческого развития. Как показывает практика, Герберт Уэллс был прав, нынешнее поколение сильно отличается от прошлых, и отличается не в лучшую сторону. Прогресс есть прогресс.
В настоящее время существует 7 экранизаций романа. Самая удачная, но при этом очень вольного характера, фильм Стивена Спилберга 2005г. Главную роль играет Том Круз и играет недурно. Не трогая отличия времени, места и появления самих марсиан на планете, основное отличие - в человеческих отношениях. Главный герой книги большую часть своих приключений проводит в одиночестве и даже когда с ним кто то есть, он остается одинок. В фильме же, Том Круз старается спасти своих детей и доставить их маме.
Единственный минус для меня - концовка. Отличное начало, интересное развитие событий, но какая то присутствует скомканность в конце. Это меня не сильно порадовало, но каждому свое.
И да, а что, если мы не единственные во вселенной и за нами действительно наблюдают? Кто знает...