Рецензии на книгу Коллекционер - страница 11

написала рецензию6 апреля 2015 13:51
КоллекционерДжон Фаулз

В этой книге нет ни одного положительно героя, ни хэппи энда. Хотя, когда я только начала читать"Коллекционера" я подумала, что ничем главный герой неплох и моё мнение резко изменилось, когда в книге началось повествование от лица Миранды, девушки в которую он был влюблён и которую похитил. Очень интересно читать, как кто видел эту ситуацию со стороны. На что надеялись Ф и М (главные герои книги) и о чём мечтали. Книга о людях у которых разное восприятия мира. .Самое главное над чем хочется задуматься после прочтения данного произведения, эта такие обыкновенные понятия, как: лицемерие, невежество,ханжество и тщеславие..И,конечно, свобода и жизнь. Написано произведение очень лёгким, качественным языком. Произведение вызвало смешанные чувства. Мнение о главном герое менялось несколько раз.
Книга интересная,захватывающая.Советую к прочтению.

написала рецензию21 февраля 2015 10:04
КоллекционерДжон Фаулз

Перед вами книга, которая может вызвать целую бурю эмоций, потому что обдумывать приходится многое. И сейчас, пока я пишу рецензию, в голове роятся тучи мыслей. Начну же вот с чего: самое сложно, будь то в литературе или в кино, передать ужас, страх в психологической форме, при этом не проронив ни капли крови кого-либо из героев, не использовать ни одного пыточного устройства, даже подручного из ящика с инструментами. Такие произведения редки, поэтому и ценны. "Коллекционер" Фаулза как раз относится к таким ценностям.
Вы не найдёте на страницах ни слова о жутких пытках, не будет ни одной кровавой реки, но когда вы дойдёте до конца, когда прочитаете и закроете книгу, вам будет жутко, страшно. Как часто приходят мысли, что за нами могут наблюдать не самые здоровые в психическом смысле люди? Мы не знаем этого, как и не подозревала об этом Миранда, героиня "Коллекционера".
У меня при прочтении возникал план, что можно было притвориться, можно было играть роль, уготованную Клеггом, которого Миранда прозвала Калибаном. Сидя в подвале, в душной комнате, молодая, бунтующая в тесноте молодая девушка стоит на своём. Как бы сказала моя мама - прёт как танк. Зыбкий момент, потому что читатель знает намерения Клегга, а Миранда находится в шатком положении, так как сначала думает о насилии, уговаривает себя перетерпеть, если это случится. Но она не готова играть роль, надеть на себя маску, чтобы спастись, обвести ненавистного Калибана вокруг пальца.
Наверное, я не одинока в своих мыслях, кто-то скажет, что женская хитрость на то и существует, чтобы не быть танком, тем более в вопросе выживания.
Из дневника Миранды, который она ведёт, читатель узнаёт о Ч.В., который дорог ей, который менял её мировоззрение, являлся "не таким, как все". Она уверена, что спасётся, непременно спасётся, сбежит, сможет воззвать к совести Клегга - рано или поздно.
Сложная книга, каждый решает для себя, как бы он поступил, окажись на месте Миранды: бунтовать, притворяться, бороться, умереть или выжить, быть сильным или слабым, сдаться.

"Жива. Жива, но всё равно что мертва".
"Ему хочется покупать мне всякие вещи. Могу требовать что угодно. Кроме свободы".

написала рецензию15 декабря 2014 22:54
КоллекционерДжон Фаулз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию29 ноября 2014 12:47
КоллекционерДжон Фаулз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 ноября 2014 7:24
КоллекционерДжон Фаулз

Как это по вкусу, когда вы встречаете человек насквозь прогнившего, слишком узкого мировоззренческого мнения? И вдобавок, все то, что считается по-настоящему правильным, по его мнению это просто смешно и нелепо.

На первый взгляд главный герой книги может показаться полностью сумасшедшим и даже неадекватным, никчемный и пустым. Словно реальный мир для него - это что-то чужое. Поэтому ему проще заниматься коллекционированием бабочек, в которых он видит истинную красоту. Но потом объектом для обожания для него становится девушка, которую он решил похитить. За время прочтения книги я поддерживала точку зрения главной героини: этот мужчина просто потерял рассудок. В какой-то степени, я могу понять главного героя: ему хотелось, чтобы кто-то его понимал, любил по-настоящему, а не из-за каких-то условий или каких-то нелепых причин. А он, к сожалению, этого не имел. Не знал ни любви, ни ласки, ни уважения. Вокруг него сплошная ложь и фальшь, и он думал, что именно в этой девушке - все по-настоящему, все искренне, открыто и чисто.
Здесь нет кровавых моментов, ожесточающих сцен насилия и многого другого. Само насилие - в отношениях между главным героем и его объектом коллекционирования. В их словах, в их манере поведения и в их мировоззрений.

Меня книга зацепила, подарила корзину эмоций, заставила размышлять о смысле нашего бытия. О том, что надо жить здесь и сейчас, наслаждаясь каждым днем и благодаря, за каждый день.

написал рецензию7 сентября 2014 16:30
КоллекционерДжон Фаулз

Коллекционер, или как Фаулз возродил веру в книги

В XXI веке довольно распространенным является мнение о том, что книги, по большому счёту, являются устарелым, или, проще говоря, архаичным и отмирающим видом искусства, дескать, киноиндустрия и виртуальные игры, несмотря на пока что бедное наполнение, обладают большим потенциалом. В общем, с минуты на минуту землю должны заселить космониты, на улицах появятся вывески подобные следующей: «Война – это мир, свобода – это рабство», а для полного погружения в декаданс и мракобесие не хватает только тех самых пожарников, которые вовсе не пожары тушат.

И тут на горизонте появляется некий Джон Фаулз, простой преподаватель, который, как «Жук в муравейнике», наделал бы гораздо больше шума в стане современных юных философов, напиши он что-нибудь в жанре научно-фантастической литературы. Сингулярность, смешанная с солипсизмом и трансгуманизмом была бы стопроцентно.

Но, увы, это всего лишь жалкий романист-постмодернист, чьё творчество далёко от почитателей таких книг как «11/22/63» или «Будущее», да даже для более элитарных ценителей таких произведений, как «Мы» или «1984».

Но произведение «Коллекционер» не о любви, как вы могли подумать. Оно более тонкое и, что немало важно, хрупкое для обыденного читателя. Среднестатистический читатель после прочтения спросит: «Пфф, ну подумаешь, повествование ведётся от лица двух противопоставленных друг другу героев, это есть новелла данного произведения?» А нам лишь, как более высоким ценителям искусства, остаётся только саркастически переглянуться между собой, как в кружке Блаватской, и дальше таким вот междусобойчиком почитывать простенькие книжечки Фаулза, в которых всего-то показываются две противоположные точки зрения. Не просто точки зрения, а всего лишь сама суть мировоззрения и рассуждений, где, казалось бы, одинаковые вещи и события ты начинаешь понимать несколько по-другому после поглощения половины романа. Всего-то.

Так вот и получается, что всего лишь текст на всего лишь обычной бумаге пока ещё вмещает в себя больше, нежели любой сосуд или форма даже в XXI веке, даже несмотря на то, что сам он настолько несовершенен, как говорил Харуки Мураками в «Норвежском лесу».

Фредерик же, главный герой романа, является основой всего произведения, на котором и стоит вся фабула. Ничего не нужно откапывать и искать потаённые смыслы, просто автор решил поэкспериментировать с читателем и его убеждениями, просто литератор, подобно Достоевскому в «Преступлении и наказании», повел нас за собой, словно юных овец в загон с кормом, а после этого впустил туда же волков, которые, наконец, раскрыли истину нашего существования. И существования загона в целом.

И единственный вопрос, коим читателю стоит задаваться после прочтения обоих произведений: «А который из авторов показал мне это тоньше и изящнее?» Но это, как говорит кое-кто, уже совсем другая история.

написал(а) рецензию24 августа 2014 18:16
КоллекционерДжон Фаулз

В один вечер компания из четырех людей решила прочитать одновременно книгу и обсудить ее после. Нужно было выбрать книгу спорную, неоднозначную, заставляющую думать о том, о чем мы не думали. Мы выбрали "Коллекционер" и не прогадали.
Вы когда-нибудь задумывались, что в голове у преступника? Многим в детстве читали сказки, в которых мир упрощен до черно и белого. Где есть люди с рождения добрые, а есть - с рождения злые. Многие так и остались жить, глядя на мир в таком свете. Мне всегда было интересно. Если все дети в мире, читая или слушая сказку, переживали за добрых героев, почему, повзрослев, многие превращаются в воров. убийц, насильников, коррупционеров и лгунов? Что происходит в их сердцах, жаждущих любви и понимания?
В книге рассказывается, как человек становится черным, стремясь к чистому и светлому. Это происходит незаметно для него самого. Это все происходит в поисках счастья. Мы же все хотим счастья, неправда ли?
Эта история далека от сказок и любовных романов. В ней есть прекрасная принцесса и принц с горячим сердцем. Но что-то пошло не так. Сценарий пошел по пути реальности.
Книга не для любителей романов и сказок. Поражает правдоподобность мыслей, чувств, поступков. За это преклоняюсь перед Фаулзом. История о ничтожном человеке, мечтающим покорить сердце принцессы, а на деле ставшим коллекционером.

написала рецензию17 августа 2014 20:42
КоллекционерДжон Фаулз

Прежде чем начать читать эту книгу, я пересмотрела множество рецензий и думала, что же такого могло потрясти читателей, удивить их? Ответ на мой вопрос скрывался в конце.
Скажу честно, «Коллекционер» дался мне не сразу, хотя при покупке считала, что прочту в один присест. Первые мысли, как только я закрыла книгу, были неприятными.
Ужас. Мерзко.
Но дело не в самой книге. Она, пожалуй, хороша. Просто остались настолько неоднозначные впечатления, что другой реакции и быть не могло.
Фердинанда нельзя сравнить даже с Жаном Батистом из «Парфюмера». Тут что-то другое. И если вначале я еще испытывала к нему жалость, то после от жалости не осталось и следа. Хотя, тут можно поспорить… Эх, в общем, я осталась под впечатлением. Больше, пожалуй, нечего сказать. Разве что только на данный момент «Коллекционер» единственная книга, которой я не могу поставить оценку.

написала рецензию7 августа 2014 9:43
КоллекционерДжон Фаулз

Сразу хочу сказать, что мне не очень понравилась книга и это скорее зависит от отсутствия у меня интереса к любовным страданиям и к любви вообще, а тут это все же основная тема (любовь Ф. к М., М к Ч.В.), чем к каком-либо огрехам произведения.
Я читала в надежде увидеть чужое безумие, но его в книге, на мой взгляд, оказалось очень и очень мало. Точнее сказать,это безумие не буйство красок и линий на которое я так рассчитывала, а пыльная старая комната, скучная и занудная. И если метания Миранды еще понятны, понятная её тоска и безысходность, то Фредерик мне показался просто безликим, хотя в книге есть его неплохое описание, я так и не смогла представить как он выглядел. Вообще Ф. мне был очень неприятен с первых же строк, я всегда презирала бесталанных мямлей и зануд, которые считают, что их никто не любит только потому, что недостаточно хорошо знают. Такие люди как Ф. одним своим присутствием могут затушить пламя жизни, сделать мир серым и однообразным, поэтому участь Миранды для меня была ясна сразу, ясна и предрешена - она просто не могла выжить рядом с ним, не столько даже физически, сколько морально. Художница, красавица и умница... она попала в морилку под названием "Фрдерик", откуда нет выхода, кроме как быть засушенной и насаженной на иглу... или сфотографированной. Коллекционер, ему не нужна её трепетная личность, она скорее даже мешает, портит ту сказку, которую он себе фантазировал. У его экспонатов нет шансов на жизнь точно так же, как и нет шансов у него самого.

написала рецензию23 мая 2014 1:25
КоллекционерДжон Фаулз

Мне понадобилось несколько лет, чтобы добраться до фаулзовского «Коллекционера», и вот, в этом августе, я поняла, что время пришло. На самом деле, пробовала начать несколько разных книг, и эта оказалась по вкусу.

Главный герой — Фредерик Клегг, тихий, замкнутый, зарывшийся в своих комплексах молодой человек — с первых страниц вызвал у меня сочувствие и даже симпатию. Его немая любовь к Миранде показалась мне образцом чистоты, вот только кто ж знал, что уже через несколько страниц скромный коллекционер бабочек превратится в бессмысленного и беспощадного одержимого, накрепко закрутившего крышку банки с главным экспонатом своей коллекции.

Повествование разбито на три части, все в виде дневников (оттого и читается быстро и легко): 1 и 3 — от лица Фредерика, 2 — от лица Миранды. Иногда казалось, будто я попала на вечер откровений. Или в кружок анонимных маньяков)) Не скрою, что книга не раз меня удивляла поворотами сюжетной линии, сложно было что-либо предугадать. На моих глазах милая история несчастной любви превращалась в настоящий триллер, напряжение до последнего слова, до точки.

Я постоянно гадала, в каком же году была написана сия история? Судя по упоминавшимся в книге людям искусства (Миранда была художницей), выходило, что недавно. Ну, мое отношение к современным авторам уже все, думаю, знают… но роман замечательный! Сегодня специально посмотрела — 1963. Не так уж и давно. Просматривая сохраненные цитаты, поняла, что именно эта книга дала неплохую инструкцию к жизни. Собственно, ею и хочу завершить данный пост:

"Относись нетерпимо ко всему в политике, в искусстве, в любых других областях, что не является истинным, глубоким, жизненно необходимым. Не трать времени на вещи глупые, тривиальные. Живи всерьёз. Не ходи на дурацкие фильмы, даже если тебе этого очень хочется; не читай дешевку в газетах и журналах; не слушай чепухи, звучащей по радио или по телеку, не трать жизнь на разговоры ни о чем".

Живите всерьёз, друзья! Всем добра)

М.