Коллекционер - отзывы о книге

написала отзыв25 июня 2020 17:35
Коллекционер

Книга Фаулза "Колликционер" после прочтения оставляет определенное впечатление, по крайней мере не оставляет тебя равнодушным.
Живешь себе живешь и тут раз и в твоей жизни появляется психически не уравновешенный человек, своего рода "маньяк", у которого на тебя совершенно другие планы, отличные от твоих собственных... Книга заставляет задуматься, что в жизни масса не предсказуемых вещей, совершенно от тебя не зависящих. После этой книги начинаешь больше задумываться о своей безопасности. В целом книга мне понравилась.

написала отзыв10 апреля 2018 22:22
Коллекционер

Эту книгу я открыла для себя в университете. Очень впечатлила.
Мне всегда были интересны мысли и действия немного "отклоненных" в своем состоянии людей. Тут я нашла то, что так мне нравится. Интересный ход, господин Фаулз с разделением на восприятие ситуации, описанной книги двумя героями, правда вторая часть не так зацепила.
Книга читала достаточно легко, интересный сюжет, который прямо просит осмысливать ход мыслей главного героя.
Очень задело то, что герой отказался от своей цели, его привлекало лишь коллекциоирование. На самом деле страшно становится, а вдруг такой человек прямо сейчас следит за тобой и готовит против тебя какие-то действия.
Задумайтесь.

написала отзыв8 мая 2017 18:47
Коллекционер

Не могу однозначно оценить эту книгу и влепить оценку от 1 до 10, видимо, она действительно хороша. Не оставляет равнодушной.

Не верю рецензиям, где книга вызвала слёзы. Или где её тяжело читать. Читается легко, но часто останавливаешься чтобы осмыслить. И остаётся только злость, грусть, безнадёжность, но не слёзы.

написал(а) отзыв21 октября 2016 0:47
Коллекционер

На страницах с описанием болезни Миранды и нерешительностью (или неосознанной решительностью) Калибана оставалась надежда, что чудо произойдёт, но прекрасное было убито, тупое "уродство" безнаказанно продолжило свой "праведный" путь, а мне стало тошно, настолько это было реально.

написала отзыв15 февраля 2016 20:50
Коллекционер

Очень уверенная семерочка. Возможно дело в моей любви к маньякам и их мыслям. А может книга действительно очень хороша.
Повествование от лица похитителя такое простое и повседневно-одержимое, что очень даже веришь в реальность происходящего. Неожиданностью для меня стала половина книги, написанная от лица девушки. Приятно и интересно.
Конец вполне логичен, но не раздражает своей предсказуемостью и простотой. Цикличность оправдана и хороша в этой книге.
Не скажу, что в полном восторге, но впечатление приятное, хотя книга об ужасном. Ведь маньяк внутри главного героя только проснулся.

написала отзыв18 сентября 2015 14:41
Коллекционер

Если честно, то мне чем-то "Парфюмера" Зюскинда напомнила.
Может быть, таким же душевнобольным главным героем, а, может, таким же глупым убийством, ради собственного удовлетворения, желания чего-то добиться/что-то получить.

написал отзыв1 марта 2015 13:39
Коллекционер

Роман рассказывает о молодом человеке, который похищает понравившуюся ему девушку, которую он держит взаперти и надеется влюбить ее в себя.

Жестокий, мрачный и пессиместичный роман. В плане сюжета ничего необычного или оригинального, но написано очень мастерски, читается с интересом. Персонажи получились очень яркие и запоминающиеся. Также мне очень понравилось, что действие рассказывается с точки зрения не только похитителя, но и со стороны жертвы. Правда, концовку можно предугадать, разве что последние пару страниц действительно шокируют.

Отличный роман, прекрасно написанный. Рекомендую.

написала отзыв1 января 2015 9:55
Коллекционер

Жалко Миранду,сколько ещё таких же жертв было после неё?
Очень трудно,лично для меня,было читать от имени Фредерика,слишком примитивно что ли,а вначале так вообще очень сложно.Мне ближе стиль повествования от Миранды.
Фредерик-это тупое бездушное,самовлюбленное животное полное эгоизма.
Коллекционер бабочек превратившейся в коллекционера жизней девушек.
Книга о том как становятся маньяками,от одиночества,нехватки родительской любви?Кто знает...
Была надежда что все обойдется,и Миранда выберется из этого ужасного подвала,но к сожалению она не оправдалась.Да,может это и покажется диким,в её ситуации смерть была единственным выходом.
Все больше убеждаюсь что Фаулз "мой" автор.