Цитаты из книги На Западном фронте без перемен - страница 11

добавила цитату15 мая 2015 18:12
добавила цитату26 апреля 2015 13:44

Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой, и люди убивают друг друга, в безумном ослеплении покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины. Я вижу, что лучшие умы человечества изобретают оружие, чтобы продлить этот кошмар, и находят слова, чтобы еще более утонченно оправдать его.

добавила цитату26 апреля 2015 13:41

Все ужасы можно пережить, пока ты просто покоряешься своей судьбе, но попробуй размышлять о них - и они тебя убьют.

добавила цитату25 апреля 2015 13:38

Самая величайшая подлость - это гнать на войну животных, вот что я вам скажу!

добавила цитату25 апреля 2015 13:37

На арену должны выйти министры и генералы враждующих стран в трусиках, вооруженные дубинками, и пусть они схватятся друг с другом. Кто остается в живых, объявляет свою страну победительницей. Это было бы проще и справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди.

добавила цитату25 апреля 2015 11:54

Они все еще писали статьи и произносили речи, а мы уже видели лазареты и умирающих; они все еще твердили, что нет ничего выше, чем служение государству, а мы уже знали, что страх смерти сильнее.

добавила цитату20 апреля 2015 1:08

Среди ветвей висят мертвецы. Голый солдат сидит в развилке сучьев, только каска на голове, а одежды никакой. Там, наверху лишь половина, безногий торс.

добавила цитату20 апреля 2015 1:07

Однако ночью нам приходится худо. Мы переели. Парной молочный поросёнок бьёт по кишечнику. В блиндаже бесконечные хождения. Двое-трое постоянно сидят на улице, спустив штаны и бранясь. Я сам девять раз путешествую туда и обратно. К четырём часам ночи ставим рекорд; все одиннадцать человек, караул и гости, сидят на улице.

добавила цитату20 апреля 2015 1:02

Я никогда еще не слыхал, как кричат лошади, и просто не могу поверить. Там стонет беда мира, истерзанная тварь, дикая, кошмарная боль...
Это раненные лошади. Но не все. Несколько мечутся поодаль, падают и снова бегут. У одной распорот живот, из раны вывалились кишки. Она запутывается в них, падает, однако опять встает.

добавила цитату20 апреля 2015 0:54

Недаром для всякой болтовни придумали название "сортирный трёп"; в армии только в таких местах и можно потрепаться да посплетничать, как в кафе или в пивнушке за столом завсегдатаев.