Цитаты из книги На Западном фронте без перемен

добавила цитату6 августа 2022 11:44

Я молод, мне двадцать лет, но в жизни мне знакомы лишь отчаяние, смерть, страх и сплетение нелепейшей бездумности с бездной страдания. Я вижу, что народы сталкивают друг с другом и они молча, в неведении, безрассудно, покорно, безвинно убивают друг друга. Я вижу, что величайшие усы на свете изобретают оружие и слова, чтобы сделать все это ещё рафинированнее и длительнее.

добавила цитату6 августа 2022 11:37

Все остальные проявления впали в зимнюю спячку, жизнь лишь постоянно начеку перед угрозой смерти…Она сделала из нас мыслящих животных, чтобы дать нам оружие инстинкта, пропитала нас тупым безразличием, чтобы мы не сломались от ужаса, который обуял бы нас при ясном, осознанном мышлении…Она пробудила в нас чувство товарищества, чтобы мы убереглись от бездны одиночества…

добавила цитату4 августа 2022 22:00

...вот это я уже заметил: кошмар можно выдержать, пока просто ему покоряешься, но он убивает, если размышляешь о нем.

добавила цитату4 августа 2022 21:57

Мы одиноки, словно дети, и умудрены опытом, словно старики, мы черствы, печальны и ребячливы, - я думаю, мы потеряны.

добавила цитату4 августа 2022 21:54

Из нас получились опасные звери. Мы не сражаемся, мы защищаем себя от уничтожения.

добавила цитату4 августа 2022 21:49

Альберт вслух подытоживает:
- Война загубила нас для всего.
Он прав. Мы уже не молодежь. Уже не хотим штурмовать мир. Мы беглецы. Бежим от себя. От своей жизни. Нам было восемнадцать, мы начинали любить мир и жизнь, а пришлось по ним стрелять. Первый разорвавшийся снаряд попал нам в сердце. Мы отлучены от созидания, от стремления, от движения вперед. Мы более в них не верим, мы верим в войну.

добавила цитату4 августа 2022 21:41

Видишь ли, когда дрессируешь собаку, чтобы она жрала картошку, а после даешь ей кусок мяса, она все равно схватит мясо, такая уж у нее природа. Вот и с человеком, коли дать ему чуток власти, происходит аккурат то же самое - он ее хватает. Получается этак совершенно нечаянно, ведь человек в первую голову животное, разве только поверху, словно в бутерброде со смальцем, намазано мелко порядочности.

добавила цитату4 августа 2022 21:35
добавила цитату4 августа 2022 21:33

Мы не сломались, мы приспособились; наши двадцать лет, в другом очень осложнявшие нам жизнь, тут здорово помогли. а самое главное, в нас проснулось прочное, практическое чувство единения, которое на фронте переросло в лучшее, что породила война, - в товарищество!

добавила цитату4 августа 2022 21:30

Наши молодые, бодрые глаза увидели, что классическое понятие отечества, о котором твердили наши учителя, реализовалось здесь покуда как отказ от личности, какого даже от ничтожнейшего посыльного никогда бы не потребовали.