Цитаты из книги На Западном фронте без перемен - страница 14

добавила цитату19 октября 2014 13:35
добавила цитату1 октября 2014 2:00

Быть может, только потому вновь и вновь возникают войны, что один никогда не может до конца почувствовать, как страдает другой.

добавил цитату17 сентября 2014 21:04

Мы бесчувственные мертвецы, которым какой-то фокусник, какой-то злой волшебник вернул способность бегать и убивать.

добавила цитату30 августа 2014 12:24
добавила цитату30 августа 2014 12:24

Что такое отпуск? Ожидание на распутье, после которого все станет только труднее.

добавила цитату30 августа 2014 12:22

Быть может, то была привилегия молодости - нам казалось, что в мире нет никаких перегородок, мы не допускали мысли о том, что все имеет свой конец...

добавила цитату30 августа 2014 12:21

Эта тишина - причина того, что образцы прошлого пробуждают не столько желания, сколько печаль, безмерную, неуемную тоску. Оно было, но больше не вернется. Оно ушло, стало другим миром, с которым для нас все покончено.

добавила цитату30 августа 2014 12:18

Фронт - это клетка, и тому, кто в нее попал, приходится, напрягая нервы, ждать, что с ним будет дальше. Мы сидим за решеткой, прутья которой - траектории снарядов; мы живем в напряженном ожидании неведомого. Мы отданы во власть случая.

добавила цитату30 августа 2014 12:14

Самая величайшая подлость - это гнать на войну животных, вот что я вам скажу!

Детеринг