Цитаты из книги На Западном фронте без перемен - страница 17

добавил цитату11 мая 2014 0:41

Да, вот как рассуждают они, они, эти сто тысяч Кантореков! Железная молодежь! Молодежь! Каждому из нас не больше двадцати лет. Но разве мы молоды? Разве мы молодежь? Это было давно. Сейчас мы старики.

добавила цитату3 мая 2014 15:27

Предаваться унынию можно лишь до тех пор, пока дела идут ещё не совсем скверно.

добавила цитату3 мая 2014 15:24
добавила цитату3 мая 2014 15:21

…бок о бок с ними, без всякого перехода, в нашей жизни стоит стремление подурачиться.

добавила цитату3 мая 2014 15:20

Если бы мы стали думать о них, воспоминания раздавили бы нас; во всяком случае я подметил вот что: все ужасы можно пережить, пока ты просто покоряешься своей судьбе, но попробуй размышлять о них, и они убьют тебя.

добавила цитату25 апреля 2014 21:55

Допустим, мы останемся в живых; но будем ли мы жить?

Э.М. Ремарк "На западном фронте без перемен"
добавила цитату25 апреля 2014 21:54

Они всё ещё писали статьи и произносили речи, а мы уже видели лазареты и умирающих; они все еще твердили, что нет ничего выше, чем служение государству, а мы уже знали, что страх смерти сильнее.

Э.М. Ремарк "На Западном фронте без перемен"
добавила цитату21 апреля 2014 12:11

"Чей-то приказ превратил эти безмолвные фигуры в наших врагов; другой приказ мог бы превратить их в наших друзей.."

Пауль
добавила цитату2 апреля 2014 15:14

"... все, что мы умеем, это играть в карты, сквернословить и воевать. Не очень много для двадцати - слишком много для двадцати лет."

Пауль