Рецензии на книгу Убить некроманта - страница 2

написала рецензию14 мая 2018 14:31
Убить некромантаМакс Далин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию28 апреля 2018 16:19
Убить некромантаМакс Далин

В этой книге поднято много острых тем. Например, извечная проблема "отцов и детей", поиска собственного "Я", своего жизненного пути, борьба с искушениями, терпимости к непохожим, сохранения стойкости и мужества при любых самых гнусных ситуациях, проблема выбора между зовом сердца, долга и личной выгоды, и одна из самых актуальных - судить о "книге" по обложке, и многое другое. И всё это покрыто тонкой, эфемерной паутиной тёмного фэнтези с звездным вкраплением кровавых камней, костей. Такое сочетание мне всегда хочется назвать "карминовым". Всю книгу на цитаты хочется растащить.

Главный герой, принц, затем король Дольф, он же злодей, "зло мирового масштаба" с доброй, относительно того недоброго времени, душой. Ну, или просто адекватный человек всея королевства. Название очень верное, ведь все пытаются убить или, в крайнем случае, прижать побольнее главного героя. Правда, потом сами огребают знатно. Есть у короля и верные люди, или, вернее сказать, нелюди, которые заменяют семью, дают душевное тепло и спокойствие. Некоторые человеческие существа также смогли разглядеть душу некроманта через пелену проклятья.

Атмосфера передана с завидным умельством. Так "вкусно" расписать темноту, смерть, одиночество и другие пороки сердца человеческого... Сюжет называют "тормознутым" и "вялым", это не так, вернее, не совсем так. Этого требует дань традиции при описании подобных периодов исторически-темного прошлого, средневековье, так сказать. Всё равно читается быстро, плавно. Это же записки самого Дольфа, а потом его сына. Никакой интриги быть и не должно.

Главное, что отворачивает читателей - это нетрадиционная ориентация Дольфа. А я вас спрошу - что здесь такого? Нет ни детальных описаний, ни восхваления этого всего, ничего предосудительного (ну, насколько позволяют жанры), легкие намёки, нежные чувства - больше нечего. Он ведь не только парней, но и девушек любил, не всё здесь плохо. В рамках контекста это даже можно считать нормальным, учитывая психологическое состояние Дольфа. Не отбрасывайте книгу услышав слово "гомосексуал", да ещё от тех, кто даже в руки её не брал! Я её перечитывала два раза, я знаю о чём говорю.

Самое обидное было то, что сколько бы Дольф не рвал жилы ради достойной и безопасной жизни людей королевства, всё что он встречал - жуткая ненависть. Его никто и не поблагодарил ни разу (из обычных обывателей) по доброй воле, чёрная, просто вселенская чёрная дыра презрения и неблагодарности - вот всё, что получал мой маленький некромант с самого рождения и до конца жизни. А потом удивление: "Что же это такой жестокий король, да ещё и некромант, свалился на наши головы, ирод..." и т.п. фразочки. А какого заслужили!

Дольф - истинный правитель, в отличие от своего братца и отца. Конечно, он подвержен человеческим слабостям, способен на ошибки, но он просто человек, не бог, не дьявол, обычный королевский отпрыск, получивший вместе с кровью и молоком матери ужаснейшее проклятье того времени.

Книга цепляет, сподвигает на размышления, заставляет рвать коконы стереотипов и массовости ответственности. Единственное что не понравилось - эпилог. Ужаснее завершения и представить трудно. Мой вам совет: дочитали до точки последнего предложения - закройте книгу, не читайте этот дрянной эпилог, поберегите себе нервы.

написала рецензию19 апреля 2018 17:34
Убить некромантаМакс Далин

Простая и немного саркастичная история о нелегком деле - управлении страной и своей жизнью, рассказываемая неким некромантом Дольфом.
Здесь нет по канону "хороших" людей, к которым мы так привыкли по детским сказкам. Наоборот, герои баллад, доблестные рыцари в сияющих доспехах и любимые народом златовласые короли показаны, что заставляет немного загрустить, глупыми и недальновидными. Не обладают они ни знаменитой смекалкой, ни храбростью, о доблестных подвигах даже мечтать не стоит - на уме лишь скучные балы, звон золотой монеты в собственном кармане, да медяки для бедных, чтобы поддержания к себе любви народа.
Дольф же - непонятый злой гений, с детства привыкший и к ненависти к себе со стороны окружающих, и одиночеству. Восставшие мертвецы, дети сумерек и много кто ещё помогает ему сделать свою некогда слабую и разрозненную страну великой державой. Правда, методы, которые использует король, хоть от него и ожидаемые и уже почти привычные, ужасают и пугают его подданных. Некромант остается некромантом - страдают от темной силы не только враги, но и обычные люди, очень часто просто оказавшиеся не в том месте и не в то время. От своего бремени не уходит и он сам - расплата всегда взимается неожиданно и затрагивает не только его, но и дорогих ему людей.
Мне понравился мрачный, одинокий и оттого немного романтичный главный герой, которому, не смотря на репутацию палача, деспота и демона во плоти, не чужды такие чувства как любовь и искренняя дружба, печаль и боль утраты. Дольф саркастичен, умен и ради своей страны рискует своей жизнью. Эдакий "плохой-хороший" герой.
Опечалило, что сама книга больше похожа каркас для будущего романа, а не на законченную историю. Сложилось впечатление, что идею не стали совершенствовать и развивать, а оставили в первородном состоянии. Все события книги можно угадать заранее, хотя конец я все-таки ожидала другой. Стиль повествования очень простой, больше похоже на "пробу пера" начинающего автора. Эпилог совершенно расстроил и чуть не испортил впечатления от всех книги (не такого уж и плохого).
И все-таки книга оставляет за собой больше положительных эмоций, нежели отрицательных - идея интересная, нетипичный для сказок герой, методы его и того лучше, что же ещё нужно?

#зло1_1курс

@littlemermaid19 апреля 2018 18:55

Интересно было читать, или слог нудный? Тоже думаю взять на доп

@littlemermaid, достаточно легко и быстро читается, но, на мой взгляд, очень однообразное повествование.

написала рецензию15 мая 2017 18:17
Убить некромантаМакс Далин

Иной закон из рода в род
От деда переходит к внуку.
Он благом был, но в свой через
Стал из благодеянья мукой.
Вся суть в естественных правах
А их и втаптывают в грязь.

Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
© Ну очень популярный источник, который называть нет надобности

Знакомитесь, Дольф! Очень приятно, Дольф! *пожимает руки* И вас вылечат, и вас, и меня тоже вылечат. *кивает головой*

Дольф – некромант. Не некрофил, нет-нет! Некромант! Это, если кто не знает, человек со сверх способностями, который работает с умершими, ими управляет, а так же ведет знакомство с неумершими ака вампирами и призраками, которые служат ему лучше любой разведки. Темные силы, всё такое. Соответственно, все люди вокруг, вне зависимости от положения, цвета кожи, пола и образования, если таковое имеется, его страшатся хуже чумы. Чтобы Дольф ни делал, он всегда - злодей, душегуб, людоед, редиска и которому обязательно следует выколоть моргалы. Но он некромант, а потому только тихим шепотком за спиной, чтобы он, не дай бог, не прослышал, а то чего доброго убьет, потом труп поднимет и всякие непотребства с ним учинит!

Клеймили его злодеем с ранних лет, назвав уродом кособоким и приспешником темных сил. Впрочем, справедливости ради и правда для, надо сказать, что наш Дольф –таки с Темными Силами сделку совершил, душу не продал, но всё равно. Сам себя наказал, как оказалось в дальнейшем. Темные силы, они какие? Правильно, подлые! Кусок дадут, целый торт потом отнимут, а может и два, три или даже четыре огромных тортищи затребуют. Но не суть. Молодой был, глупый.

И как всегда в таких случаях, в душе Дольф – человек хороший, сердобольный и правильный: никого за просто так не обидит, только по справедливости накажет, слабых и униженных пожалеет, приютит. Правда, это тоже ему в конечно счете боком выходит, но что тут поделаешь? Такова жизнь и проделки демонов. За Родину наш Дольф ратует, переживает, хочет, чтобы народу его жилось хорошо. Но народ не понимает, всячески сопротивляется. Народ же такой – что не понимает, того боится, а потому воры и хапуги ему ближе, чем человек с хорошими намерениями, но с нечеловеческим способностями. Главное же костюмчик, лучезарная улыбка в тридцать два зуба, и слова ласковые, понятные, медяки иногда из щедрых ручек, а что там внутри и кто как его, народ, обдирает – это мало кого волнует. Думать народ не учат. Думать ему вредно – это уже святые отцы позаботились.

Книга мне понравилась. Правда, очень эпилог подкачал, который ну совсем лишний и за который я оттяпала один балл от общей оценки.

написала рецензию23 сентября 2016 16:09
Убить некромантаМакс Далин

Ранее Макса Далина я не читала, да и только недавно узнала о существовании этого автора.
Чем заманила книга? Наверно, тем, что книги, где главный герой отрицательный персонаж встретишь нечасто. Хотя, скорее я просто такие книги мало встречала.
В итоге, прочитав книгу, не могу сказать, что Дольф прям отрицательный персонаж. Как говорят «просто так сложилось». Еще в детстве на нем повесили клеймо «плохой, урод, выродок…некромант». Да, он был некромантом, но не думаю, что плохим, скорее справедливым. Естественно справедливость у каждого своя и не каждый примет чужую. Интересно, что с самого детства Дольф не был глуп. Он видел все прорехи все дыры в правлении своего отца, и уже начинал строить планы, как их заделать. Но он понимал, что это неосуществимо из-за отца и брата, которые не позволять сесть ему на трон. Так он и заключил сделку с Теми Самыми Силами. Его не любили в народе и о нем остались плохие воспоминания. Но тем не менее он поднял страну со дна, люди перестали воровать, преступники (в т.ч. чиновники и др) получили по заслугам. На протяжении всей истории я ни разу не посчитала, что Дольф «плохой», ла может быть его средства были радикальны и ужасны, но при этом он поступал так как надо, так как заслуживают другие, по справедливости.
Отдельно стоит упомянуть про линию отношений главного героя с другими персонажами. У него было мало близких людей, и всех он потерял. Не каждый его понимал, не каждый мог подойти так близко и завоевать свое доверие. Жаль, что судьба (или Те Самые Силы) так ужасно поступила с героем. Но у него были еще призраки и вампиры. Вампиров стоит упомянуть отдельно. Тут они предстают можно сказать в классическом виде – благородные, красивые, утонченные, они действительно вызывают симпатию, тем что стали в некотором роде друзьями Дольфа, его спутниками, советчиками, боевой поддержкой. Особенно старый вампир Оскар, который играет не последнюю роль в романе.
Не смотря на почти полное описание Дольфа в книге, я все таки представляла его более благородным и величественным королем.

Как многие и сказали, тоже считаю, что эпилог был лишним. Но в то же время только тогда я поняла, что это была "книга о книге".

#Бойцовский_клуб
2. Книга о книге или о писателе.

написал рецензию15 марта 2016 11:58
Убить некромантаМакс Далин

Чистосердечно признаюсь, что ваш покорный слуга состоит в той самой секте, в которой прихожане при упоминании словосочетания "отечественное фэнтези" в лучшем случае начинают чураться, креститься, плеваться, исступленно стучать по голове (причем зачастую не только по своей), а в худшем - незамедлительно изгонять бесовщину из всех движущихся предметов. Ох, и с каким же подозрительным прищуром посмотрел я на столь высокие оценки, поставленные этой книге моими ридлянскими подруженциями... В общем, ну, думаю, моя прелесть, сейчас мы развлечемся, ой же как повеселимся, желчью-то ядовитой всласть побрызжем, все странички-то насквозь прожжём кислотинушкой родимой! Но, черт побери, что-то совсем не везёт мне в последнее время...

И всё же сюжет меня не особенно впечатлил - мелочь, а приятно. На траве - дрова, а на дворе XXI век информационных технологий, знаете ли. Да кого в наше время можно удивить историей о злобном тиране, беспощадном душегубе, тёмном государе, которому прям вот при рождении по причине чёрной родинки под носом поставили диагноз - выродок, проклятая кровь, сам "сотона" во плоти? Нет, нас так просто не возьмешь! Мы и без профильных специалистов шарим, что если дитятю чмырить с пеленок, если даже родители и брат будут от него шарахаться, как от чумного, относиться как к какой-то мерзкой проказе, то не стоит потом родственничкам ожидать благодарственных плюшевых мишек на Рождество. Тем более от королевского чада, а уж тем более от некроманта, имеющего Дар от рождения. Ещё и противоблошиный серебряный ошейник нацепили, сволочи... Что тут скажешь? Готовьтесь, господа, что-то будет!

В целом, получилось довольно-таки неплохо, но местами, как мне показалось, чутка сопливо. И концовка вышла смазанной, даже не знаю почему... Возможно, по той же самой скользкой и немного слащавой причине. А может, это просто я как всегда занудствую.
Но в любом случае, что касается всего остального, то тут, к сожалению, мне при всем желании и придраться-то не к чему. Складно щебечет этот соловей Далин - отличный слог, симпатичный юмор, очень круто прописанные персонажи. А это уже, скажу я вам, серьезная заявка на победу. Окромя главного героя, особливо хотелось бы выделить совершенно неожиданный взгляд на Князя Сумерек, неумершего (если кто не понял, речь о вампире) Оскара. Весьма занимательный товарищ получился. Хотелось бы привести парочку его цитат, но слишком уж они длинные, да и в процессе чтения выглядит оно вкуснее.

А главная изюминка этого произведения - авторская провокация в виде повествования от лица главного злодея. Не припомню, чтобы я когда-то встречал нечто подобное. Вот и думайте - быть может, если не всё, то многое тут воспринимать нужно с точностью до наоборот?
Ой, кстати, ведь чуть не забыл! А как вам такой финт ушами - нашего некроманта зовут Дольф! Эва как! Нашего паренька-то, нашего золотого человека, который тему замутил вовсе не из-за какой-то там банальной мести или злобы, а только лишь о стране думая, о Родине беспокоясь, зовут не как-нибудь там, а Дольф! А почему, допустим, не Джозеф? Вроде бы так и роднее, что ли, было бы...

P.S. Дольф очень много читал, но об этом упоминается вскользь, и никакой конкретики. Так что не рассчитывайте познать искусство некромантии, прочитав это произведение.

Искренне Ваш,
J.

#Бойцовский_клуб (Книга о книгах)

написала рецензию10 января 2016 7:42
Убить некромантаМакс Далин

Прошу прощения у всех, кому книга понравилась. Потому что, я не поняла, что это было. Увы. Не зря я опасалась, рецензии, которые я читала, в полной мере отражают и мои чувства по поводу героя. Дольф родился некромантом в королевской семье, рос, рос и вырос гаденышом, сначала мелким, потом большим. Да, некромантов не любили здесь, а что Дольф сделал, чтобы его любили? Ничего. Понятно, что автор хотел порвать шаблон. Порвал. Но результат лично мне не понравился. Некроманты, конечно, не должны быть белыми кроликами, но по книгам я привыкла, что они могут быть холодными, эгоистичными, жестокими, но благородными, на свой манер.
А здесь какой-то дорвавшийся до власти гопник, который корил отца за прожигание бюджета и жизни в охоте и балах, а сам чем занимается? Все, что я видела, какие пафосные разговоры со своими неумершими соратниками и, простите, трах направо и налево, то с мужиками, то с женщинами.

И все он страдал, что никто его не понимает, не жалеет, а ему так теплого слова хотелось. Какого теплого слова после того, как убивал направо и налево, потому что ему просто так в голову вступило. После того как женился на невесте брата, и возненавидел ее, и ничего не сделал для того, чтобы другом стать ей, переубедить ее, а все потому, что он себе там налелеял чего-то, а девочка подыграть не сумела. Власть он хотел, власть и получил, а все остальное сопли, не стоящие внимания. И все он пеняет на договор с демонами, это из-за того, из-за того все так фигово и я такой, плата это. Да нет, дружочек, это все ты сам. Никто тебя не ценит, не уважает и не любит, потому что ты того не заслужил. Надо было сразу душу отдавать.
Может, я слишком однобоко сужу, но не увидела я в нем одинокой романтичности, скотину увидела, да, а несчастненького некромантика нет.

написала рецензию14 октября 2015 20:46

#флешмоб_Ужасный

Книга эта заинтересовала меня в первую очередь главным героем - а именно обещанием автора раскрыть вечный конфликт Тёмных и Светлых сил от лица Тёмной стороны. Я не очень-то представляла, чего мне стоит ждать от этой книги, но надеялась всё же на что-то... Большее, скажем так. Но - обо всём по порядку.

Итак, у нас есть Дольф - младший принц, чья кровь с рождения была отмечена Теми Самыми Силами. Ребенок - умный не по годам, к тринадцатилетнему возрасту успел понять, что под руководством батюшки его государство катится в тартарары, и захотел - ни много ни мало! - стать самым великим королём, чтобы вернуть своему народу богатство и процветание. Сказано - сделано, договор с Той Стороной заключен на удивление легко, и на протяжении последующих страниц нам рассказывается о нелёгкой жизни некроманта на троне - могучего, ужасного и всеми ненавидимого.

Повествование ведётся от лица самого Дольфа, и потому все его чувства и переживания читатель переживает, как свои собственные. Очень интересно наблюдать за ростом героя как личности, за его моральными переживаниями и особенно - за любовной линией. Её, собственно, в данной книге можно выделить почти как основную - иногда создавалось впечатление, что вся остальная история является лишь декорацией, фоном к описаниям любовных переживаний Дольфа. В связи с полом некоторых его фаворитов, я бы не советовала данную книгу людям, категорически отрицающим однополые связи - но в защиту автора могу сказать, что ни грамма пошлости в отношениях главного героя с его партнёрами нет. Некоторых из них так и вовсе связывала любовь исключительно платоническая, ни одной откровенной сцены в книге нет - так что советую всё же закрыть глаза на эту маленькую вольность, которую позволил себе автор.

Что же говорить об отношениях между королём и его народом - то здесь, на мой взгляд, Далин слишком уж перестарался, превратив извечную борьбу Добра со Злом в фарс - этакую "борьбу Бобра с Ослом". Ни одного однозначно положительного персонажа, принадлежащего Светлой стороне, нам показано не было, и ближе к середине книги из просто никем не понятого и кругом несчастного мальчика Дольф превратился в упрямца, что кувалдой пытается выковать изящное ожерелье, а в ответ на непонимание со стороны отвечает в духе "вы все дураки и не лечитесь, а я один здесь умный, в чёрном плаще стою красивый". Слишком уж гротескно-тупыми изображены соперники Дольфа, и даже заявленный светлый рыцарь (появившийся, кстати, лишь к концу книги) вызывает лишь жалость и отвращение. Может быть, этим автор хотел показать нам двойственность взглядов на жизнь, хотел заставить нас задуматься, кто скрывается за масками Светлых Сил, а кто кажется нам выходцами с Той Самой Стороны... Да много чего важного и нужного он хотел нам сказать, только получилось у него не очень именно из-за этой преувеличенности, сквозящей буквально во всём.

В целом, книгу можно назвать неплохой, если бы не одно большое НО - лично я, как читатель, ожидала от неё немного другого. Я ожидала прочитать историю о благих намерениях, ведущих прямо в Ад, я ожидала увидеть Свет, который в слепости своей не всегда разбирает, кто истинно прав, а кто виноват, я ожидала, в конце-концов, чего-то вроде морали волчицы, чьи голодные дети погибнут, если она не убьёт ягнёнка... А здесь у нас и Зло на самом деле совсем не злое, и Добро - тупее пробки, и вообще непонятно, как герои книги оказались на тех сторонах, где они оказались в итоге. Эпилог же и вовсе выбивается из общей канвы, привнося нам новых персонажей и как бы начиная новую историю - но тут же обрывая её на самом интересном месте.

Впрочем, в итоге от книги остаётся больше положительных эмоций, чем отрицательных. Язык автора прост и читается с лёгкостью, а от самой истории остаётся лёгкое послевкусие сказки - пускай немного грустной, но всё-таки...

В конце-концов, такие сказки нам тоже иногда нужны.

написал(а) рецензию21 января 2015 13:51
Убить некромантаМакс Далин

Очень парадоксальная и неоднозначная книга.
Автор продвигает в ней целый пучок противоречивых, как ортогональные векторы, идей, подчас друг другу противоречащих, но — удивительное дело — в конечном итоге эти идеи срастаются друг с другом очень органично, а история получается гармоничная и целостная.

Повествование написано очень простым, понятным и приятным русским языком — в меру описательности, в меру рассуждений, в меру иронии. Читается очень легко: начисто отсутствует высокопарный пафос, ставший, кажется, неотъемлемой чертой фэнтези как жанра. Автор либо вовсе не читал Толкиена и Ко, либо, что более вероятно, внимательно их прочел и тщательно проигнорировал.

Под фэнтезийно-сказочной оберткой — без орков и эльфов, зато с вампирами и сказочным царством-государством в средневеовом духе — скрывается неожиданно глубокий социально-философский подтекст.
Граждане славного Междугорья не спешат выдавливать из себя раба. Они ломают шапки перед государем-батюшкой, живут по-домостроевски патриархально, подыхая от голода в своих нищих деревнях, но не перестают обожать Его Величество. А оно, это самое Величество, устраивает пиры, балы и охоты, — в общем, как метко замечает автор, предпочитает царствовать, а не управлять страной.
И тут выскакивает наш Дольф из табакерки! Вешает поголовно всех продажных чинуш, казнит всех амнистированных головорезов, а вместо светских приемов предпочитает заниматься финансовой политикой.
Отобрать наворованное! Снизить налоги! Стальной рукой взять за глотку разжиревших бургомистров и заставить их, наконец, зарабатывать деньги, а не просто получать.
Некромант — эта сволочь, бесчестный трупоед и грязный мерзавец — похоже, единственный, кто знает, что нужно сделать со страной...

Временами я ловил себя на мысли, что автор прозрачно намекает на всем нам известную страну из реально существующих — в которой воры и политические проститутки живут и процветают просто потому, что народ верит в царя-батюшку и безмолвствует. И даже если в этой стране появится кто-нибудь похожий на Дольфа — жестокий, резкий, прекрасно понимающий, что из всей этой государственной машины жизненно необходимо изъять все это «масло», которым она сама себя подмазывает на различных уровнях — то быстро выяснится, что он агент госдепа и проклятая пятая колонна, укравшая весь лес.

Почему некромант поднимает мертвецов и ведет на бой легионы нежити?
Потому что он — бесчувственная циничная сволочь без уважения к мертвым?
Или потому, что людские жизни дороже, чем тела павших, которым уже все равно?..

* * *
Как-то незаметно к середине книги история превращается из социальной фантастики в любовную мелодраму. И не какой-то пошлый любовный треугольник, типа «он ее любил, но она была замужем», а в самый что ни на есть настоящий любовный додекаэдр, увлекательный и жутко запутанный.
Характеры персонажей очень точны и лаконичны: не вдаваясь в глубокий психологизм, автор буквально парой штрихов создает очень живые образы, в которые сразу хочется поверить и сопереживать им.

Впрочем, есть тут и ложка дегтя: дело в том, что наш некромант немножко того. Ну, широких взглядов. Девочки ему, конечно, нравятся, но и мальчики — почему нет. Так что не раз и не два читателю будет предложено восхититься не только изяществом партнерш героя, но и красотой его партнеров.
Скажу сразу: книгу это не портит совершенно. Даже мне, закореннелому гомофобу, это не помешало увидеть в книге много других прекрасных вещей и мыслей. Но просто предупреждаю.

* * *
Добро побеждает зло. Ставит его на колени и зверски казнит.
От добра веет мертвечиной и серой, у него черные, как сама тьма, глаза, ледяные руки и трехсантиметровые клыки.
И тем не менее, это именно добро: желание принести свободу, богатство и независимость в свою страну. Навести порядок. Искореннить коррупцию.
И найти, наконец, свое тихое душевное счастье, какими бы причудливыми путями не вела нас порою судьба...

По моему мнению, такую книгу хорошо было бы включить в школьную программу.
Она умна, правдива и очень неожиданна — учит воспринимать вещи под другим углом зрения, не делить мир на «черное» и «белое». Учит терпимости и гибкости ума. Учит ценить людей за их поступки, а не за внешний вид. Учит здраво смотреть на то, что, черт возьми, творится в большой политике.
В конце концов, она просто очень интересна.

Но что увидят в этой книге закостенелые в своей репоголовости старперы из минобра, которые составляют школьную программу?
Убийства, жестокость и содомию — вот и все.
Да и большинство школьников увидят в ней ровно то же самое (сейчас меня закидают тапками те, кто считает, что «молодежь сейчас не вся такая!»)

* * *
Немного, самую малость, портит впечатление эпилог: он тут попросту не нужен. Неуместен. Лучше бы автору было закончить повествование на печальной ноте последних строк.
Это какое-то максималистское желание автора обязательно «дописать», «договорить» до самого конца, до последней точки, чтобы не осталось никаких недомолвок.
Не надо, господин автор. Вы и так сказали все очень понятно и правильно, и последним аккордом должна была быть многозначительная тишина.

Замечательно. Просто великолепно.

написала рецензию30 ноября 2014 2:31
Убить некромантаМакс Далин

Эту книгу мне уже давно советовали прочитать, но я почему-то её избегала, отчасти из-за обложки (уж очень она и аннотация напоминает юмористическое фэнтези, которое я уже давно не люблю), отчасти из-за того, что мне слишком редко советуют что-то удачное, а если и бывает такое, то потом ка правило следует какая ни будь ерунда. В общем, мне не хотелось кисло говорить, что книга может быть и хороша, но не на мой вкус.
Тут же я была приятно удивлена, книга мне по многим пунктам импонирует,во-первых - главный герой некромант Дольф оказался весьма интересным, личность которого очень хорошо прописана, он умеет и не боится ненавидеть, а я как минимум уважаю людей способных выдержать столь сильное чувство; так же он примирился с тем, что он не будет для всех хорошим, что бы он ни делал, ему плевать, что о нем говорят, а тем более думают; он справедлив, но не глуп, где убивать нужно, он убивает, но не более; Дольф не делает различий между мужчинами и женщинами в романтическом плане, такие персонажи вообще редки в литературе, тем более фэнтезийной, а тут целый главный герой!
Так же странно было то, что моменты "про любовь" меня не отталкивали, очень часто я их пролистываю не читая (ибо ощущение после прочтения оных, как будто руки и лицо вымазаны в чем-то сладко-липком), а тут все смотрелась органично.
И это не юмористическое фэнтези! Юмор есть, но он легки и зачастую грустный, ироничный.
Но главное на мой взгляд то, что при всех вивернах, поднятых трупах и прочих классических составляющих этого рода литературы, Дольф кажется живым, человеком, а не "персонажем" с какими-то личностными свойствами.
Как бы я не старалась, но я не знаю как передать ощущения от книги, оно очень приятное, я однозначно буду её перечитывать, т.к. она возымела какой-то отклик внутри меня, но я пока так и не поняла какой и почему:)